Интродукция хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Интродукция хвойных

Искатель » 07 фев 2013, 13:22

Лёля писал(а):Нам есть что интродуцировать из беспроблемных. Очень есть. Нам есть над чем работать в плане уже интродуцированного - формы, сорта, мётлы. Вот где-то так. Держу себя в этих рамках. Потому что моя цель - пусть необычный, но красивый сад.
Согласен, беспроблемные и однотипные, пусть и редкие мётлы, растить очень скучно. Это занятие для новичков(не вкладываю в это слово ни йоты неуважения :) ), для начального, накопительного этапа. А потом, когда приходит определённый опыт, то пограничные растения начинают притягивать. И какую же радость начинаешь испытывать, если твой опыт приносит положительные результаты. А как удивляются и радуются твои возможно ещё более опытные друзья-коллеги, когда произносят фразы, типа-этого не может быть :) Да, многолетнего опыта нам ещё не хватает, но тот, который мы получаем от интродукции редких пограничных растений, бесценен. И ещё. Один раз испытав и получив позитив, в дальнейшем будешь стараться войти в эту реку ещё и ещё. А неудачи только закаляют и делают мудрее :)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интродукция хвойных

Искатель » 07 фев 2013, 22:11

Тоха писал(а):

Игорь, в твоей чудной фразе: "И какую же радость начинаешь испытывать, если твой опыт приносит положительные результаты" не хватает маленького уточнения :о) .

"И какую же радость начинаешь испытывать через 10-15 лет......................." :о)
Тоха, ты знаешь, радость начинаешь испытывать сразу, после первой зимовки :) Дальше больше :)
Думаю, что многие из испытуемых нас будут радовать и после. 10-15 лет ещё впереди :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 8324 раза

Re: Интродукция хвойных

Лёля » 07 фев 2013, 22:40

sad-v-lesu писал(а):плох тот солдат, который не мечтает стать генералом)))
Да вот только генералы обычно уже не так рвутся в атаку. ;) Ура-интродукторы обычно неофиты. Потом приходит понимание некоторых вещей.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интродукция хвойных

Искатель » 07 фев 2013, 23:43

Тоха писал(а):

Игорь, в твоей чудной фразе: "И какую же радость начинаешь испытывать, если твой опыт приносит положительные результаты" не хватает маленького уточнения :о) .

"И какую же радость начинаешь испытывать через 10-15 лет......................." :о)
Да и ещё :) Только когда у тебя(садовода имярек) в саду появятся действительно пограничные, редкие, а они как правило ещё и красивые растения, твой сад станет по-настоящему красив. Как думаешь, анти-интродукторы это знают?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Интродукция хвойных

Тоха » 07 фев 2013, 23:45

Игорь, если прошли 2-3 года с теплой зимой, то поверишь - я радость нефига не испытываю :) . Жисть меня уже научила не радоваться раньше времени :( .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Интродукция хвойных

Тоха » 07 фев 2013, 23:53

Игорь, я знаю. Я например знаю горечь обиды, когда взлелеянная тобой в подмосковье ива вавилонская прожив 12 лет и превратившись в шикарный 5-тиметорвый шатер серебристо-зеленого цвета выходит из зимы трупом. А всего-то 2 сильных оттепели с резким последующим похолоданием всего лишь до -20 за одну зиму.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интродукция хвойных

Искатель » 08 фев 2013, 00:08

Тоха писал(а):Игорь, если прошли 2-3 года с теплой зимой, то поверишь - я радость нефига не испытываю :) . Жисть меня уже научила не радоваться раньше времени :( .
Думаю, что тот же гинко, за пару тёплых сезонов, хорошо укоренится, лучше подготовится к испытаниям :)
Тоха, а потери они без слёз не бывают. На то они и потери. Но они ещё и учат. Ну конечно тех, кто хочет учиться, тех кто хочет и умеет создавать красивые сады :) Не на словах, а в реальной жизни :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интродукция хвойных

Tifon » 08 фев 2013, 00:10

Тоха писал(а):Игорь, если прошли 2-3 года с теплой зимой, то поверишь - я радость нефига не испытываю :) . Жисть меня уже научила не радоваться раньше времени :( .
ВОТ, о чем то и весь разговор про все эти экзоты!!! Одно дело терять травянистые растения, другое дело деревья. :(

так что будем испытывать и пробовать :)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интродукция хвойных

Искатель » 08 фев 2013, 00:13

Tifon писал(а):
Тоха писал(а):Игорь, если прошли 2-3 года с теплой зимой, то поверишь - я радость нефига не испытываю :) . Жисть меня уже научила не радоваться раньше времени :( .
ВОТ, о чем то и весь разговор про все эти экзоты!!! Одно дело терять травянистые растения, другое дело деревья. :(

так что будем испытывать и пробовать :)
Дима, так ты же сам первый испытатель :)
А потом, разговор не идёт про экзоты, а всего-лишь про погранцов :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Интродукция хвойных

Tifon » 08 фев 2013, 00:21

Искатель писал(а): Дима, так ты же сам первый испытатель :)
А потом, разговор не идёт про экзоты, а всего-лишь про погранцов :)
Ну я понимаю, но всегда перед испытанием хочется взвесить все за и против.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Интродукция хвойных

Тоха » 08 фев 2013, 00:30

Игорь, я не против испытаний, просто надо идти на борьбу с "открытым забралом" и как пионер быть всегда готовым :о) - а не заниматься шапкозакидательством :good:
А для этого читать умные книжки, изучать чужой опыт и пытаться анализировать - а почему, а в чем причина и реально ли эту причину побороть.
Последний раз редактировалось Тоха 08 фев 2013, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интродукция хвойных

Искатель » 08 фев 2013, 00:31

Так мы и взвешиваем. Мы же не тащим в свой сад всё, что попало :)
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Интродукция хвойных

sad-v-lesu » 08 фев 2013, 00:34

Ой, ребята... как с вами хорошо - начинаешь увереннее себя чувствовать в предстоящих экспериментах))) Жизнеутверждающие диалоги ведёте))) :29:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интродукция хвойных

Искатель » 08 фев 2013, 00:37

Тоха писал(а):Игорь, я не против испытаний, просто надо идти на борьбу с "открытым забралом" и как пионер быть всегда готовым :о) - а не заниматься шапкозакидательством :good:
А для этого читать умные книжки, изучать чужой опыт и пытаться анализировать - а почему, а в чем причина и реально ли эту причину побороть.
Согласен, и про книжки, и про опыт, и про анализ, и про причину, и бороть :)
А кто в кого кидал шапки? :o
Ответить