Болезни и вредители хвойных 2

Ответить
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1473 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Сообщение Тоха » 14 май 2018, 02:31

Иосиф. Блю стары - они такие - загадочные. Во первых их бъет гриб. Во вторых - они чувствительны к зимнему замоканию.
на ваших фото криминала не вижу. Кора лопнула по каким-то причинам, но растение с этим вполне справлялось и успешно заращивало места с лопнувшей корой. На мой взгляд - зря ветку отпилили.

Все что могу сказать в утешение - это - Блю Стао надо однозначно опрыскивать от грибов и осенью и весной. И на зиму подкладывать под нижние ветки либо камни, либо пустые пластиковые бутылки. Это спасает как от разломов веток, так и снижает подпревание коры.

Реклама
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1588 раз

Сообщение мичуринка » 14 май 2018, 08:28

Старик писал(а):
13 май 2018, 22:23
Очень нужен совет знатока!
...
Ответа не знаю, могу только поделиться своими наблюдениями. У моих растений кора тоже лопается, возможно они так реагируют на переменную влажность почвы в течение сезона. После засухи кора перестает расти, прошли дожди - древесина опять идет в рост, а кора уже грубая, она и лопается. У лиственных так и происходит, так ли у хвойных-? Возможно :020: .
То есть это, по моему мнению, не инфекционная болезнь, а физиологическая. Сажать на это место можно всех - в том числе и можжевельники.
Сам можжевельник я бы оставила жить, если есть больная хвоя - опрыскать фунгицидом.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 14 май 2018, 13:25

О, сначала не увидела ответа Тохи, в общем мы с ней солидарны.
И вспомнила по своим растениям. Иосиф, еще Вы можете прикинуть, не могли ли на растение заехать газонокосилкой или поранить тяпкой - при таких повреждениях будут именно такие раны. (Если очень постараться - могу сделать фото "пострадавших" от злых людей :evil: )
Последний раз редактировалось мичуринка 14 май 2018, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Stiv
в Клубе
Дача: Звенигород МО
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Stiv » 14 май 2018, 14:12

Тоха писал(а):
14 май 2018, 02:31
Все что могу сказать в утешение - это - Блю Стао надо однозначно опрыскивать от грибов и осенью и весной. И на зиму подкладывать под нижние ветки либо камни, либо пустые пластиковые бутылки. Это спасает как от разломов веток, так и снижает подпревание коры.
Как вариант - мульча из коры сосны. Широкими и толстыми фрагментами. В продаже часто бывает вариант мульчи (результате окорения молодых сосен) "а-ля карандаши почистили" этот однозначно не подходит - с волокнами древесины скорее само загниёт.
Про грибы. Все сорта, что могут их цапануть - надо профилактировать несколько раз за сезон, вне зависимости можжевелы или другие хвойные.
мичуринка писал(а):
14 май 2018, 13:25
Вы можете прикинуть, не могли ли на растение заехать газонокосилкой или поранить тяпкой - при таких повреждениях будут именно такие повреждения.
Чтобы избежать не санкционированных наездов техники или мульчирование приствольно круга или его обозначение бордюрной лентой. Оптимально одновременно. Бонусом - сильно упрощает ардресную подкормку и полив.

В варианте Ю-З подмосковья наблюдаю большое количество черных муравьёв. Как результат - заселение черной тлей двух молодых сосен фастигиат высотой до 1 метра. Обратите внимание на свой хвойный молоднях и не только (розы, плодовые) :37:

Нати
СадоВед
Дача: Саратов

Сообщение Нати » 14 май 2018, 19:44

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую болячку подхватила моя туя Смарагд. Вышла из зимы в отличном состоянии, сейчас вот такая картина наблюдается. Один раз обработала Хомом и Строби. Результата не наблюдается. Болезнь , к сожалению, прогрессирует.
Изображение

Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 313 раз

Сообщение Старик » 14 май 2018, 22:27

Спасибо! Газонокосилок у нас нет :), тяпками под ним не работаем - все ручками. Причина, видимо естественная, как Света описала. Думаем, как поступить! :94:
Разве моя лысина сковородка, что по ней всяк долбит?!
Я - Иосиф :37:

Магор
в Клубе
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Магор » 20 май 2018, 10:14

Добрый день!

Свежепосаженые можжевельники начали хандрить. Проблема только на 3-х кустах - все 3 были с открытой корневой системой в мешковине.

Так же что-то не так с пихтой корейской Сильберлок :( Может, подгорела?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 20 май 2018, 13:58

Магор писал(а):
20 май 2018, 10:14
Добрый день!
Свежепосаженые можжевельники начали хандрить. Проблема только на 3-х кустах - все 3 были с открытой корневой системой в мешковине...
Так же что-то не так с пихтой корейской Сильберлок :( Может, подгорела?...
Хорошие корни - наше все :)
Мне кажется, у пихты подгнили корни, а можжевельники болеют потому, что были с ОКС (если в мешковине - значит недавно выкопаны, корни все равно пострадали)
Я бы сделала ревизию корней пихты - достала бы ком из горшка. Должны быть видно светлые кончики корней - это живые, если корни черные без светлых кончиков - они умерли :(
Если кома, оплетенного корнями, нет - растение выкопано из грунта и воткнуто в горшок - и отсюда проблемы.

Магор
в Клубе
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Магор » 20 май 2018, 20:19

мичуринка писал(а):
20 май 2018, 13:58
Хорошие корни - наше все :)
Мне кажется, у пихты подгнили корни, а можжевельники болеют потому, что были с ОКС (если в мешковине - значит недавно выкопаны, корни все равно пострадали)
Я бы сделала ревизию корней пихты - достала бы ком из горшка. Должны быть видно светлые кончики корней - это живые, если корни черные без светлых кончиков - они умерли :(
Если кома, оплетенного корнями, нет - растение выкопано из грунта и воткнуто в горшок - и отсюда проблемы.
Пихту только сегодня посадил... Но вроде корни выглядели хорошо, ком был оплетен ими. Цвета нормального. Я когда покупал, там было еще пару пихт с похожими иголками. Сказали, что обгорели. Но моя, вроде, была нормальная. Может, обгорела на жаре?

А с можжевельниками что делать? Есть шанс, что оживут?

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 388 раз

Сообщение Нюня » 20 май 2018, 20:44

Магор писал(а):
20 май 2018, 20:19
Пихту только сегодня посадил... Но вроде корни выглядели хорошо, ком был оплетен ими. Цвета нормального. Я когда покупал, там было еще пару пихт с похожими иголками. Сказали, что обгорели. Но моя, вроде, была нормальная. Может, обгорела на жаре?
Магор, это пихта корейская? А увидела, Сильберлок...
Ольга :37:

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 388 раз

Сообщение Нюня » 20 май 2018, 20:47

Не переживайте, они живучие. Но если есть возможность, то не сажайте ее на полное солнце, лучше в полутень. Они очень любят влажный воздух, дождевание обязательно в первый год посадки
Ольга :37:

Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Георгинка » 21 май 2018, 09:40

В субботу случайно увидела, что на елке Энгельмана не все почки проснулись. Хотя почки коричневого цвета. Что это может быть и какие последствия?
Ирина

Ответить