И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 17 окт 2018, 15:42

На самом деле таких сосен среди мугусов и сильвестрисов море. Мини-Мопс, Мини-Мини, Zwerg Kugel, ГрюнеВелле, uncinata Jezek, и ещё масса.
Извиняюсь за названия на русском (некогда)

Вот довольно взрослый Jezek, который не щипался ни разу.
Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

ТаняД » 17 окт 2018, 17:31

О,спасибо всем откликнувшимся за наводку!
А кто-нибудь имел дело с Pinus parviflora karen? Она мне очень вживую понравилась,но терзают смутные сомнения относительно парвифлоры и холодного северного подмосковного участка...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

NataliaT » 17 окт 2018, 19:24

С karen дела не имела. А с другими парвифлорами... Именно, что имела дела. И правильно, что терзают сомнения. Очень сильно зависит от самого участка. Таскала Негиши по всем многочисленным соткам, пока ей более или менее не понравилось место.
Есть много чего, на мой взгляд, не менее интересного, но менее проблемного.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Помогите советом

Charmant » 17 окт 2018, 20:17

ТаняД писал(а):
15 окт 2018, 10:19
Посоветуйте пожалуйста карликовую горную сосну,которая бы росла медленно и компактно и имела вид пушистой плюшечки высотой не более 0,5 м,можно с учетом прищипки.
Шервуд Компакт
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите советом

Stiv » 20 окт 2018, 16:45

ТаняД писал(а):
15 окт 2018, 10:19
Посоветуйте пожалуйста карликовую горную сосну,которая бы росла медленно и компактно и имела вид пушистой плюшечки высотой не более 0,5 м,можно с учетом прищипки.
С учётом прищипки - это смело! :о)
Pinus mugo Gordon Bentham. С учётом трёхлетнего произрастания, пожалуй, самая компактная муга, которую я видел.
Аватара пользователя
KAlla
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 06:41
Дача: МО Серпуховский район
Откуда: Мск
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

KAlla » 19 фев 2019, 14:35

Добрый день!
Очень нужен ваш совет в выборе хвойной компании. Условия: участок 10 соток, северо-восточная сторона дома, Ширина где-то 2,5 метра, на самом деле до угла дома около 4 м, т.е.дорожка где-то по середине, длина около 6-7 м. Участок сухой, почва суглинок тяжелый, кислая. Место продуваемое. Солнце с утра и до полудня, появляется снова после 18 и до 20. Близко стоянка для авто с севера. За забором кювет (всегда сухой) и дорога, ездят только ближайшие соседи (тупик), рядом нет ни каких растений, а в 100 м уже лес. Нужны хвойные для создания с этой стороны от дома "скелета" (от Марты). На участке 11 сосен (всего 18) с южной и юго-восточной сторон. Мысленно над двумя занесла топор, т.к.густо растут (у соседей уже одна упала). Хочется уравновесить юго-восток и северо-восток. Создать условную приватность с этой стороны дома.

Что есть: 2 сосны кедровых сибирских и туи Брабанд. Хотела заказать пихты субальпийскую Аргетиа и корейскую, но не уверена, что правильно сделаю выбор. Совсем не знаток хвойных, поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 21 фев 2019, 14:15

Без фото участка под хвойную изгородь , тяжело сказать что-то определенное.
А так, насколько правильно понимаю из словесного описания . Может подойти группа в ряд видовой сербской ели.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лошадь Белая » 21 фев 2019, 14:35

KAlla писал(а):
19 фев 2019, 14:35


Что есть: 2 сосны кедровых сибирских и туи Брабанд. Хотела заказать пихты субальпийскую Аргетиа и корейскую, но не уверена, что правильно сделаю выбор. Совсем не знаток хвойных, поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Почитайте здесь - viewtopic.php?f=10&t=12445&hilit=%D0%9D ... 1%8B%D0%B5
Очень удобно и конкретно описан материал.
Аватара пользователя
KAlla
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 06:41
Дача: МО Серпуховский район
Откуда: Мск
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

KAlla » 21 фев 2019, 21:09

Alexx1 писал(а):
21 фев 2019, 14:15
Без фото участка под хвойную изгородь , тяжело сказать что-то определенное.
А так, насколько правильно понимаю из словесного описания . Может подойти группа в ряд видовой сербской ели.
Alex, спасибо. Фото сделаю в выходные, те что есть, мало информативны.
Сербская ель Picea omorika понравилась, этакий высоченный карандаш, растёт быстро. Из сомнений, сколь она долговечна и не страдает ли ветровалянием.

Елена, спасибо. Ведь читала многие темы в ветке и видела этот список хвойных, а когда понадобилось не вспомнила.
Oxikys
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 07:49
Дача: дачи нет

И мне насоветуйте, плз

Oxikys » 12 мар 2019, 07:55

Всем доброго времени суток,
Я новичок и здесь и в земельных делах. Прошу, помогите, пожалуйста, советом. Искала в сети, но так и не нашла определенного ответа. Задача: есть балкон-терасса открытый, хочу туда посадить вечнозеленые карликовые туи. Так как балкон открытый и бывают часто затяжные проливные дожди, хочу землю сверху закрыть от переувлажнения. Чем и как это лучше сделать? Печальный опыт такой уже есть, предыдущие деревья погибли. Теперь хочу все правильно сделать. Буду очень благодарна за все советы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 12 мар 2019, 10:09

Oxikys писал(а):
12 мар 2019, 07:55
Всем доброго времени суток,
Я новичок и здесь и в земельных делах. Прошу, помогите, пожалуйста, советом. Искала в сети, но так и не нашла определенного ответа. Задача: есть балкон-терасса открытый, хочу туда посадить вечнозеленые карликовые туи. Так как балкон открытый и бывают часто затяжные проливные дожди, хочу землю сверху закрыть от переувлажнения. Чем и как это лучше сделать? Печальный опыт такой уже есть, предыдущие деревья погибли. Теперь хочу все правильно сделать. Буду очень благодарна за все советы.
Мне кажется главное - обеспечить дренаж. А при выращивании хвойных в горшечной культуре для меня как раз основная проблема - полить горшок, так как ветви препятствуют этому активно :020:
У Вас скорее всего были слишком большие горшки для "пока еще мелких" растений.
Последний раз редактировалось Мичуринка 12 мар 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Таша32 » 12 мар 2019, 12:54

Oxikys писал(а):
12 мар 2019, 07:55
Печальный опыт такой уже есть, предыдущие деревья погибли.
А может они просто вымерзли зимой...? Любые растения в кадках в нашем климате, вроде, не зимуют.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 12 мар 2019, 20:43

Точно.
Имхо, балкон - очень экстремальное место. И Вы, Oxikys, имели возможность в этом убедиться, получается.
На балконе слишком ветрено и холодно зимой, слишком жарко на солнце летом.
Растения, просто посаженные в контейнеры, и то советуют прикапывать в землю во избежание перегрева или пересыхания почвы.
А тут - вазоны.
Они хороши для городских хозяйственников, которым не жалко средств, чтобы менять в них растения каждый год.
В вазонах на балконе хорошо будет петуньям, пеларгониям. И то - если ставить вазон в безветренный угол.
Андреас
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 01:19
Дача: MO Сергиев Посад

И мне насоветуйте, плз

Андреас » 31 авг 2019, 02:04

Уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста начинающему. Дача у нас на севере МО (Сергиев Посад). Кусок земли (газон 3х6 м) к северу от дома. С востока и запада высокий достаточно густой лес (березы, ели) - то есть тень; солнце сквозь деревья около часа в день. Но у нас мечта - вырастить новогоднюю елочку и наряжать ее (живую) на Рождество и Новый Год. То есть нужен хвойник пирамидальной формы 2-3 м высотой. Очень понравилась "Ель колючая Изели Фастигиата", НО пишут, что в тени она может потерять голубую окраску и становится "рыхлой". Голубой цвет не принципиален - мы и зеленые елки любим. И "рыхлость" тоже можно пережить - ведь эта елочка очень плотная. То есть, если плотность кроны упадет до плотности наших подмосковных елочек, то не страшно. А если в тени она не достигнет своих 5-ти - 10-ти метров, то даже хорошо. Лишь бы она не потеряла свою пирамидальную (новогоднюю) стройность. Так что огромная ПРОСЬБА - посоветуйте можно ли рискнуть с этим сортом "Изели Фастигиата". Если шансов нет - посоветуйте какое деревце подойдет. Может попробовать "Пихту корейскую Silberlocke"? Или взять нашу из леса подмосковную, но встает вопрос как ограничить ее большой рост? В общем мы с женой (а главное с детьми) будем крайне благодарны за советы "бывалых".
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

И мне насоветуйте, плз

Лёля » 31 авг 2019, 07:15

Андреас писал(а):
31 авг 2019, 02:04
"Ель колючая Изели Фастигиата"
Айзели.
Айзели фастигиата.
Пунгенсам в тени не место.
И это слишком крупное дерево, чтобы играть роль новогодней ёлки.
Может попробовать "Пихту корейскую Silberlocke"?
А это нескоро дорастёт до размеров новогодней ёлки, да и кривовата она обычно для этого и вообще у неё не новогодний вид имхо.
Или взять нашу из леса подмосковную, но встает вопрос как ограничить ее большой рост? В общем мы с женой (а главное с детьми) будем крайне благодарны за советы "бывалых".
Если вы не ограничены в финансах, разоритесь на крупномер Picea Abies Ohlendorffii, а ещё лучше Picea abies 'Will's Zwerg. Они будут в размерах новогодней ёлки долгое время сами по себе.

Если ограничены, сажайте "ёлку из леса" и стригите каждый год летом в нужный размер. И будет вам новогодняя ёлка без денежных затрат, но с трудовыми. :)
Ответить