Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 15 фев 2019, 16:16

Savelij68 писал(а):
15 фев 2019, 10:31
Светлана, докладываю: эксперимент с черенкованием PUNGENS закончен. Душа успокоилась: весна близко. Буду черенковать то, что можно черенковать, например, тот же Нидиформис. Прикладываю фото. Жалкое зрелище, конечно. Но при " съемке фильма" никакие животные и растения не пострадали. :-D
Здорово, что Вы отчитались! :23:
Обычно лихие экспериментаторы пропадают, и в итоге появляются новые участники с аналогичными вопросами!
(А зимний зуд - это трудно переносимое состояние, сама болела и продолжаю болеть, так что все понимаю...)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Размножение хвойных

Тоха » 15 фев 2019, 20:56

Вот кстати - да. Тоже хочу выразить отдельную благодарность за отчет и фото. Это очень важно и доходчиво.

А отрицательный результат, как известно, тоже результат.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7707 раз

Re: Размножение хвойных

Лёля » 28 мар 2019, 09:15

Присоединяюсь. :)
Надо вообще иметь довольно много мужества отчитаться о поражении.

Ну а энтузиасты типа "а я попробую, вдруг получится" будут всегда, показывай-не показывай.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хвойные из семян

Stog » 28 мар 2019, 13:22

Друзья, а вопрос не совсем обычный можно?
На всех перекрестках (образно конечно) все говорят одно и то же про удобрения: хвойным нельзя много азота. Могут не перезимовать. Но сколько я не смотрел готовые удобрения именно для хвойных, везде азота много! По крайней мере не меньше, чем для других растений. Почему? Статистику приводить не буду, потому что вопрос немного в другом. Допустим я где-то найду нужное сочетание основных элементов именно для сосны, но в готовом удобрении азота много. А можно ли в принципе разбавить его следующим образом: я добавляю к готовому калий, фосфор (возможно еще микроэлементы. Тогда отношение азота к калию и фосфору уменьшится. Ну и нужную концентрацию при разведении водой пересчитать. Кто знает, это практикуется?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Хвойные из семян

galantus » 28 мар 2019, 14:05

Stog писал(а):
28 мар 2019, 13:22
Друзья, а вопрос не совсем обычный можно?
На всех перекрестках (образно конечно) все говорят одно и то же про удобрения: хвойным нельзя много азота. Могут не перезимовать. Но сколько я не смотрел готовые удобрения именно для хвойных, везде азота много! По крайней мере не меньше, чем для других растений. Почему? Статистику приводить не буду, потому что вопрос немного в другом. Допустим я где-то найду нужное сочетание основных элементов именно для сосны, но в готовом удобрении азота много. А можно ли в принципе разбавить его следующим образом: я добавляю к готовому калий, фосфор (возможно еще микроэлементы. Тогда отношение азота к калию и фосфору уменьшится. Ну и нужную концентрацию при разведении водой пересчитать. Кто знает, это практикуется?
Знаете, страшное дело :) , но практикуется даже: применять удобрения "не для хвойных". А просто любые комплексные или простые удобрения. Потому что все они составляются из одних и тех же соединений, только надписи на пакетиках разные ставят. А уж компоновать удобрения можно как Вашей душе угодно. Если душе непременно хочется удобрять хвойные. Потому что практикуется и совсем "ужасная" вещь - не удобрять хвойные совсем.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Хвойные из семян

sasha » 28 мар 2019, 14:25

Stog писал(а):
28 мар 2019, 13:22
Друзья, а вопрос не совсем обычный можно?
На всех перекрестках (образно конечно) все говорят одно и то же про удобрения: хвойным нельзя много азота. Могут не перезимовать. Но сколько я не смотрел готовые удобрения именно для хвойных, везде азота много! По крайней мере не меньше, чем для других растений. Почему? Статистику приводить не буду, потому что вопрос немного в другом. Допустим я где-то найду нужное сочетание основных элементов именно для сосны, но в готовом удобрении азота много. А можно ли в принципе разбавить его следующим образом: я добавляю к готовому калий, фосфор (возможно еще микроэлементы. Тогда отношение азота к калию и фосфору уменьшится. Ну и нужную концентрацию при разведении водой пересчитать. Кто знает, это практикуется?
При сравнении удобрений для хвойных и остальных растений часто разница лишь в добавлении сульфата магния MgSO4. Так что из любого понравившегося удобрения можно сделать его применимым для хвойных добавкой от 2 до 10% этой соли...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7707 раз

Re: Хвойные из семян

Лёля » 29 мар 2019, 09:27

sasha писал(а):
28 мар 2019, 14:25
разница лишь в добавлении сульфата магния MgSO
Да, так. Типа для цвета. :)
Stog писал(а):
28 мар 2019, 13:22
а вопрос не совсем обычный можно?
Это вполне обычный вопрос. :lol:
А на него лично у меня вполне обычный ответ: а зачем вам вообще удобрять хвойные?

И причём тут посев? :020:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Хвойные из семян

sasha » 31 мар 2019, 19:36

Stog писал(а):
28 мар 2019, 13:22
Друзья, а вопрос не совсем обычный можно?
На всех перекрестках (образно конечно) все говорят одно и то же про удобрения: хвойным нельзя много азота. Могут не перезимовать. Но сколько я не смотрел готовые удобрения именно для хвойных, везде азота много! .....
Бывая в вологодских питомниках хвойных с удивлением подметил, что они кормят растения одной мочевиной, и ничего... Как-то растюхи выживают. Правда, экзотов у них нет....
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хвойные из семян

Stog » 04 апр 2019, 13:02

Первая зимовка прошла. Моя сосна в горшке после первого года зимовала в обычном домашнем холодильнике при температуре +1 градус.
Выставленная на лоджию которая пока застеклена. Посмотрим, что получится.
А вообще вопрос про другое: вот когда все говорят, что азот сосне не нужен и опасен, и приводят аргументы, объясняют работу механизмов... а в реальности, какое ни возьмешь готовое удобрение для хвойных, везде полно азота. Ну как же так? А вот так!!!
Я вот подумал о следующем: в удобрениях всех типов важно соотношение основных трех минеральных веществ: Азота, Фосфора и Калия. Про микроэлементы пока не говорим. Так вот, если азота больше чем необходимо, почему не "разбавить" его добавляя калий и фосфор и доводя до нужного соотношения? Ну и учесть при расчета концентрации при разбавлении водой.
Кстати, а какое все-таки идеальное соотношение для сосны обыкновенной по весне?
Есть ли у кого такая практика, делается ли так вообще?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные из семян

Мичуринка » 04 апр 2019, 13:16

Stog писал(а):
04 апр 2019, 13:02
...
Есть ли у кого такая практика, делается ли так вообще?
Если сумеете пересчитать содержание элементов по действующему веществу, то можно составить смесь из разных солей.
Я думаю никто из форумчан подкормкой сосны обыкновенной (как идеей фикс :P ) не заморачивался, но вдруг... ждите ответа :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойные из семян

Тоха » 04 апр 2019, 13:31

Что значит ненужен и опасен? Азот нужен всем абсолютно. Вопрос в нужности дополнительного внесения азота при уличном выращивании. Если вы подкормите уличные сосны по весне любым азотным удобрением по нормам - то ничего соснам не будет, только повеселее отрастать начнут. Другое дело что почти всем, кто сажает хвойные - не очень нравится, когда те начинают слишком активно расти.

Но вы то свою сосну в горшке держите.
Она по вашему откуда азот для питания и роста брать должна? В горшке без комплексного сбалансированного правильного питания - никак. И без азота в составе комплекса тоже никак.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Хвойные из семян

Plumeria » 10 окт 2019, 16:17

Мне подарили 4 саженца сосны кедровой сибирской. Они в одном горшке. Поскольку передача состоялась через вторые руки и у меня нет возможности расспросить подробнее - где и как росли даже не саженцы, а сеянцы, наверно, поскольку выращены из семян, то я вот думаю - что с этим делать сейчас? Подозреваю, что это росло в помещении. Растюхи где-то высотой 20 см. Вроде бы растут второй год. Уже начали формироваться боковые мутовки. Довольно бодренькие на вид. Растут не так, как мой малюсенький кедр корейский.
Предполагаю сейчас закопать горшок в землю и замульчировать сосновым опадом,а весной уже рассаживать. Правильно или нет?
Melliot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 11:20
Дача: дачи нет

Re: Хвойные из семян

Melliot » 19 ноя 2019, 11:29

Добрый день!

Уже вторая попытка вырастить хвойные из семян.
Сею лиственницу сибирскую, сосну обыкновенную, псевдотсугу и кипарис аризонский по 25 семян в лотки для рассады.
Всходят отлично, но вырастают сантиметров на 7, после чего засыхают.
Стоят на подоконнике, землю увлажняю распылителем 2 раза в сутки.
Думал, может света им мало - купил светодиодную фитолампу - не помогает.
Может есть идеи, что им не хватает или что я не так делаю?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7637 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Хвойные из семян

Дюймовочка » 19 ноя 2019, 13:18

Опрыскивание два раза в сутки - ИМХО - излишне. Всходы чёрную ножку подхватывают. Изолировать от сухого воздуха квартиры необходимо. Сухой воздух, тепло и опрыскивание - грибы и растут..
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Хвойные из семян

galantus » 19 ноя 2019, 13:22

Melliot писал(а):
19 ноя 2019, 11:29
Добрый день!

Уже вторая попытка вырастить хвойные из семян.
Сею лиственницу сибирскую, сосну обыкновенную, псевдотсугу и кипарис аризонский по 25 семян в лотки для рассады.
Всходят отлично, но вырастают сантиметров на 7, после чего засыхают.
Стоят на подоконнике, землю увлажняю распылителем 2 раза в сутки.
Думал, может света им мало - купил светодиодную фитолампу - не помогает.
Может есть идеи, что им не хватает или что я не так делаю?
Уличные хвойные лучше выращивать на улице. Там всходы гораздо меньше страдают от черной ножки.
Ответить