Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Найдена » 22 мар 2019, 21:59

Владимир! Удачи Вам!
пожалуйста, держите нас в курсе. Все таки это уникальный опыт.
И хотелось бы уточнить ваши координаты, климатическую зону
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 22 мар 2019, 22:14

Подмосковье.Г.Железнодорожный(Балашиха)Восток
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

mitaev » 24 мар 2019, 15:45

Владимир С. писал(а):
22 мар 2019, 16:48
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Всем добрый день! В предыдущих постах просили показать фотографии подмосковных 5-6 метровых метасеквой. У меня они растут с весны 2016 года. Чувствуют себя нормально. Облиствляются достаточно поздно, конец мая - середина июня.
Владимир ну вы даже Успенского переплюнули, Лёля писала что он 2-х метровыми сажал, а вы 4-х метровыми. Если не секрет, то для чего сразу такие дылды и где их вырастили?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 26 мар 2019, 15:24

Вырастили их в Польском питомнике , а на вопрос , почему сразу такие дылды , то ответ простой : двадцати сантиметровым садовым онанизмом ( применительно к экзотическим растениям на подмосковном участке ) я переболел в раннем возрасте (как и многие другие , наверное это необходимый период в творческой жизни любого садовода ) ни к каким значимым садовым успехам , лично у меня , это не привело , всё это касаемо районирования экзотов , поэтому захотелось пойти дальше и попробовать по взрослому.Хотя я отдаю себе отчёт в том ,что это также риск и горазда большие материальные потери.Но ведь мы же все верим в лучшее и главное , а вдруг....!!!! Да и кто мы без наших увлечений , ответ прост: из одного инкубатора.
Кстати , я также посадил пятиметровый лириодендрон ( весной 2017) и он уже цвёл, вот ради этого , наверное , и надо пробовать , причём , каждый раз по разному.(А ещё есть большой медвежий орех , маакия амурская , желтая древовидная сирень, разной формы гинкго , большие пихты , сосны , кедры и т.д. и т.п.).
mitaev , надеюсь я ответил на ваш вопрос.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

МилаМила » 27 мар 2019, 07:11

Владимир С. писал(а):
26 мар 2019, 15:24
...А ещё есть ... кедры и т.д.
Off Настоящие кедры, cedrus? А какие :oops: ? Вы их не укрываете?

Я правильно поняла, что место, где растут метасеквойи, достаточно закрытое от ветров (за домом)?
И есть ли у Вас специальное ноу-хау, как потрафить высаживаемым крупномерам, чтобы они прижились?
С метасеквойей успех тем удивительнее, что в аптекарском огороде ее не смогли удержать, хотя для нее на зиму был выстроен деревянный саркофаг :cry: У меня полурораметровая польская метасеквойя первую зиму пережила легко (не укрывала), из второй зимы не вышла :evil:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 27 мар 2019, 10:45

К сожалению , не ливанские кедры, а всего лишь , сосны кедровые европейские и сибирские( хотя особой разницы я между ними не вижу ), у меня их на участке 7 шт , высота 5-7 метров , причём сосну кедровую европейскую сажал 12 лет назад трёхметровой, а сейчас она метров 6 , но больше и быстрее растёт в ширь , нежели вверх, но зато в позапрошлом году дала первые шишки с орешками(правда всего лишь 5 шт.)
А по поводу крупномеров-экзотов , в том числе и метасеквой, специального ноу-хау нет , просто на участке , действительно сформирован свой микроклимат( по словам очень уважаемого мной , моего товарища ботаника, который мне в своё время закладывал матрицу сада и который объехал многие выдающееся сады мира и не по одному разу , от Японии, Токийского императорского сада , до известных европейских и американских садов и который из каждой поездки прет чемоданы , нет , не сувениров , а семян , черенков и прочеего посадочного материала).
А так как мой участок ореентирован строго на юг и причём ( и это очень существенно) под небольшим уклоном и три больших строения , находящиеся на участке , практически исключают продувы и ветра , то это и является определяющим фактором , для успешного роста экзотов.
Тем более , что два строения отделаны камнем , который сильно нагревается за день , а вечером отдаёт тепло, когда в 11-12 часов вечером летом прислоняешься к стене , она всё ещё тёплая ( розарий , который мне мой товарищ сажал 15 лет назад , правда материал был финский , такого сейчас нет , прекрасно себя чувствует , он выкладывает фото в Инстаграмм и там спорят , в каком графстве Англии расположен этот розарий).
Ну и конечно , это качество посадочного материала , особенно применительно к экзотам, я много эксперементировал, ну и вроде , нашёл для себе приемлимый по качеству материал ( причём , многое из того , что у меня растёт, это саженцы моего товарища ботаника , который выращивал их из семечек на протяжении последних 20 лет , поэтому его гинкго , наверное , могут расти и в Архангельске , настолько он их селекционировал по низким температурам).
Поэтому , когда его спрашивают о цене того или иного , выращенного растения , будь то кладрастис , озимина ,платан ,церцис и прочие редкости он говорит , а как вы сами оцените мой труд , по выращиванию этого экземпляра за 12 лет и вопросы по высокой или невысокой цене отпадают сами собой , ты либо соглашаешься с его оценкой своего труда либо нет.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 27 мар 2019, 10:53

Кстати , мой товарищ ботаник по поводу моих польских метасеквой, вот уже третий год ,говорит , чтобы я не обольщался , так как три зимы это не о чем и вот лишь по прошествию лет семи можно будет выдохнуть и заявить: а у меня на участке растут большие метасеквойи , а пока лишь , это подмосковно-садовый эксперимент , очередной и бесконечный.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 27 мар 2019, 20:37

Владимир С. писал(а):
27 мар 2019, 10:53
Кстати , мой товарищ ботаник по поводу моих польских метасеквой, вот уже третий год ,говорит , чтобы я не обольщался , так как три зимы это не о чем и вот лишь по прошествию лет семи можно будет выдохнуть и заявить: а у меня на участке растут большие метасеквойи , а пока лишь , это подмосковно-садовый эксперимент , очередной и бесконечный.
Именно это я и хотела сказать, спасибо, что сами написали.
Только я бы удлинила срок до 15-20 лет.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Женуария » 27 мар 2019, 21:05

Дом перерастет и не будет микроклимата. Я так и про свою пондерозу не тешу себя мыслями, тоже склон на юг, дом слева, справа, с севера сосед замок построил, пока красотка.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 27 мар 2019, 21:12

А я ещё заранее , лет 12 назад засадил улицу за домом соснами и кленами , так что они уже переросли дом в два этажа , надеюсь ,что это будет некой ветрозащитной полосой на будущее.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 27 мар 2019, 21:19

Лёля , ну если метасеквойи крякнут лет через 15-20 , то можно сказать , что мавр сделал своё дело.15-20 лет соседствовать с ними - это уже немалый успех , а вот если через 3-5 лет им надоест расти у меня , то это будет накдаун (но не накаут).Мы встанем и снова в бой.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 28 мар 2019, 09:13

Владимир С. писал(а):
27 мар 2019, 21:19
Лёля , ну если метасеквойи крякнут лет через 15-20 , то можно сказать , что мавр сделал своё дело.15-20 лет соседствовать с ними - это уже немалый успех , а вот если через 3-5 лет им надоест расти у меня , то это будет накдаун (но не накаут).Мы встанем и снова в бой.
Какой же успех в гибели? :)
После 15 лет надежд получить дырку в композиции - это не успех, а провал. Понятно, что любой из нас найдёт что посадить на это место, но.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 28 мар 2019, 10:01

Лёля, я имею ввиду , что в течении такого времени , бывают такие годы ,что выпадают , не то чтобы экзоты , а обычные яблони , груши , сосны и многие другие деревья нашей зоны и тогда мы в удивлении начинаем гадать : мирестема, аномальный холод , дико активное весеннее солнце,новая занесённая болезнь или некая совокупность разных факторов , поэтому видеть у себя на участке в течении 15 лет , то , что не должно было бы расти в принципе , вот это я и называю успехом( а может к тому моменту поляки или финны или канадцы или мы!!!, интродукцируем метасеквойю и тогда она (новая) сядет на своё старое- новое место , но и в том случае мы не гарантированы от вспышки на солнце , когда нам придётся вместе с метасеквойей пересаживать и весь плодовый сад).
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 19 авг 2019, 19:07

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 19 авг 2019, 19:21

Изображение

Вот так себя чувствуют метасеквойи в августе 2019,прирост в высоту 1 метр,но а в ширину целых 2-2,5.Визуально видно как утолшился ствол,видимо корневая все больше и больше приходит в себя и дерево начинает нарастать и развиваться как предписано свыше.Теперь главное ,чтобы одревесневели новые приросты.Да и погода этим летом ,как у неё на родине,сыро и влажно,как раз для болотной пихты.
Ответить