Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Carex » 18 апр 2021, 15:00

mitaev писал(а):
18 апр 2021, 13:25
А у вас какая почва? У меня глина, мой Булевард не в счёт, он хоть под 2м но лёг под снегом. На нашей улице есть участок бабушки, у неё всего 2 хвойных на участке Булевард и Блю Альпс, оба на полном солнце, никогда не укрываются. Булевард под 3м в этом году слегка подпалил только одну ветку, а так не помню чтобы как то сильно страдал от обгарания, всё время хожу и езжу мимо.
Почва глинистая. Двадцать лет назад замешана с торфом и песком. Место солнечное, безветренное, умеренно влажное. Замульчировано хвойным опадом. Никогда не удобряла, не укрывала. Обгорает только в такие сложные зимы. :020:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 19 апр 2021, 17:31

Есть у меня кипарисовик, купленный в ОБИ, как Булевар. Правда он не мягкий, а колючий какой то. И каждый год весной паршивый. Как ему так удаётся подгореть- сидит в тени от дома.

Изображение

Изображение
И этот кипарисовые... вид удручающий. Удалить, что ли
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 1573 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Кэти » 19 апр 2021, 18:41

Как думаете, это нормально? Впервые увидела, а две недели назад не заметила. Туя Форевер Голди.
Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Plumeria » 19 апр 2021, 19:01

Nadya107 писал(а):
19 апр 2021, 17:31
Есть у меня кипарисовик, купленный в ОБИ, как Булевар. Правда он не мягкий, а колючий какой то. И каждый год весной паршивый. Как ему так удаётся подгореть- сидит в тени от дома.
Надя, насколько я понимаю, Булеварду как раз нужно солнце. И влага. Тень ему противопоказана. В тени у меня два скисли окончательно и продолжалось это постепенно.
В том году посадила два на солнце. Естественно, поливала регулярно. Подросли, хотя мало. В этом году пересадила их в другое место - тоже солнечное, поскольку здесь надо было освободить место для других. При пересадке обратила внимание, что наросла за тот год хорошая корневая. И, кстати, никаких порыжелостей - подгораний не было. Хотя и у нас зима была суровая - малоснежная, морозная и солнечная. И они неукрывные.
Последний раз редактировалось Plumeria 19 апр 2021, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 19 апр 2021, 19:11

У моей соседки шикарный 2,5метровый Булевар, как раз посажен в полуденную тень (как и у меня). Это у меня какой то неправильный. Есть ещё три - мягонькие. Два притеняю в зиму, а третий посадила прошлой весной к сосне. Солнышко ему достаётся. Не притеняла, но он ещё и небольшой- выглядит отлично
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 19 апр 2021, 19:55

Кэти писал(а):
19 апр 2021, 18:41
Как думаете, это нормально? Впервые увидела, а две недели назад не заметила. Туя Форевер Голди.
Изображение Изображение
Она же складчатая, а для складчатой да ещё цветной это ещё очень небольшое подгорание. У меня Зебрина тоже слегка подрумянилась, хотя и поменьше.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 19 апр 2021, 20:25

Вот по Булеварду, может обгорание как то от цвета хвои зависит. У Carex очень красивый голубой цвет, у меня тоже голубой, хотя может и не такой яркий, а вот у бабушки какого то металически-серого цвета. По темпам роста и фактуре Булевард, а вот цвет видовой скваррозы. Несколько лет назад на соседнем форуме было обсуждение Булевардов, так одна женщина из МО утверждала, что у неё Булевард 6,5м, причём вырос очень бы стро, хвоя очень похожа. Мне кажется, что так и не удалось убедить её в том, что у неё не Булевард, Скварроза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 19 апр 2021, 20:33

mitaev писал(а):
19 апр 2021, 20:25
Вот по Булеварду, может обгорание как то от цвета хвои зависит.
Так может и у соседки Скварроза? Растет медленно - не повезло с местом?
Если сделаете фото - сможем вместе погадать.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 19 апр 2021, 20:57

Мичуринка писал(а):
19 апр 2021, 20:33
mitaev писал(а):
19 апр 2021, 20:25
Вот по Булеварду, может обгорание как то от цвета хвои зависит.
Так может и у соседки Скварроза? Растет медленно - не повезло с местом?
Если сделаете фото - сможем вместе погадать.
Постараюсь, хотя с этим у меня сейчас трудно, место хорошее, если только сухо - вряд ли его поливают. Да где скваррозу купиш то, тем более рядом Блю Альпс - явно из одного Микса. У меня Булевард ещё медленнее растёт, хоть и поливаю дождюю и долго укрывал, а не больше 10см в год.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4715 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mvf2004 » 20 апр 2021, 20:06

Продублирую здесь свое сообщение которое в другой теме писала-
Коники в округе наблюдаю много лет несколько штук -на полном солнце и не горят! Но я свои не рискую неукрытыми зимовать.В этот раз все 10 штук -в разных местах в саду растут и солнца всем по-разному достается - все как огурчики,буду дальше укрывать,так спокойнее,сетку куплю,а то на самые взрослые экземпляры мешки (для мусора которые много лет юзаю -удобно -накинула ,бант на башке завязала - 5 сек и готово)были малы, только на макухах торчали.Могло то,что открытым ближе к снегу погореть.И открыла я рано,еще снега было много ,так что реально повезло.
Вообще,уже наверное можно сказать -зимовка в моем саду прошла на 5 с минусом -с учетом того сколько у меня вообще хвойного добра и что потенциально ненадежных у меня достаточно много. Погорельца в итоге два -впервые пострадала пихта белая Пендула (лет 5 в саду),но почки живы,так что верх будет поажурее,что не так и плохо для пендульных.
Изображение

Я знала,что она может подвести в плохую зиму,но мне казалось,что место нашла супер надежное -солнце только во второй половине дня с запада и то ее прячет большая ель Ротенхаус,выходит ,в этот раз ее практически с севера перед самым закатом успело опалить (за моей спиной как делала снимок север) . А видовуха белая 3.5 метра у западного забора где соседский лесной участок с вековыми деревьями ,но есть пара больших прогалов,просто идеально выглядит. И пихта Вича Пендула там же -не чихнула! А она уже тоже макушкой торчит над забором прим полметра
Еще чуть поджарился можжевельник обыкновенный Арнольд,я так и думала,что он когда-нибудь подведет - он на полном солнце ,подвел таки.

Изображение

Буду и его укрывать теперь , уже привыкла к нему тут ,жалко если сильно будет гореть и долго восстанавливаться
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Amaly » 21 апр 2021, 02:25

У меня в эту зиму пострадали двое. Первый - кипарисовик Лавсона (Пелтс Блю или Блю Сюрпрайз). Сгорела средняя по высоте часть. Но повреждение идет по кругу, а не с одной-двух сторон. Может, это грибы? :35:)
Такое с ним уже бывало однажды, пару-тройку лет назад. Ничего не вырезала, полила чем-то и он неплохо восстановился за тот же год.
Ну, и он традиционно теряет точку сборки и разваливается в снежные года, поскольку я ленюсь или забываю его связывать осенью.

Сюрпризом стало небольшое подгорание макушки одной коники. У этой четко с юго-запада. Коники у меня три и не помню, чтобы когда-либо они горели.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9254
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23000 раз
Поблагодарили: 18581 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 21 апр 2021, 06:05

Amaly писал(а):
21 апр 2021, 02:25
Сюрпризом стало небольшое подгорание макушки одной коники. У этой четко с юго-запада. Коники у меня три и не помню, чтобы когда-либо они горели.
Анна, а коники какого размера? Выше снегового покрова? И как посажены? В тени?
Удивило, что коники не горели...
А вообще год был тяжелый - у меня под лутрасилом Daisy’s White подгорела (вот прошлую зиму вообще не заметила). Но у меня она на солнце
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 21 апр 2021, 07:46

Ещё про погорельцев этого сезона... был притенен, однако

Изображение
И сосна густоцветковая Tanyosho Compacta непонятная какая то

Изображение
Может она вообще не жилец и надо поскорей избавится? Или пересадить куда нибудь в более защищённое от зимнего солнца место
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 21 апр 2021, 09:15

Мне кажется, кипарисовики не погорели - а померзли, поэтому по кругу.
Недаром в названии темы "обгорание " взято в кавычки, точнее было бы просто "зимние посвреждение".
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Женуария » 21 апр 2021, 10:06

А как отличить подгорание от подмерзания? У моего кипарисовика все коричневое, что было выше уровня сугроба. Обрезать эти ветки, если померзли, но если обгорели, ведь может восстановиться?
Ответить