Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7831 раз
Поблагодарили: 9444 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 1

Дюймовочка » 13 июл 2021, 16:12

Не вижу смысла выпотрашивать заложенные удобрения.. Пусть остаются. Корни расправить - и достаточно..
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 1

Nadya107 » 13 июл 2021, 16:32

А я ни у кого корни не потрошила
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Лиственница (LARIX) Часть 1

Мичуринка » 13 июл 2021, 17:11

Если вы хотите экспериментов - флаг вам в руки :37:
Если хотите, чтобы растению было лучше - никогда не тревожьте корни. :evil:
Не замачивайте надолго, ни ком, ни крону.
Боитесь, что корни не выйдут за пределы кома- готовьте посадочную яму :37:
У меня выпадали растения только в горшках - пришедшие с гнилыми корнями (или подгнившей корой). И ни одно не выпало после посадки.
А впрочем, делайте что хотите :wink:
Каждый должен сам пробежаться по граблям :wink:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Kirara » 14 июл 2021, 09:20

МилаМила писал(а):
12 июл 2021, 14:46
Так, как бы мне не навредить из лучших побуждений
:oops: Покажу на примере кедрика.
А от ствола отступила буквально сантиметр, картон довольно плотно вокруг ствола уложен, наоборот старалась отверстие вырезать поменьше.
Все хвойные, которые я решила «окружить заботой», маленькие, и стволики у них толщиной пару-тройку сантиметров диаметром...
Мила, здесь проблема корневой шейки - она очень критична. Может подопреть, подгнить и тп. Поэтому рекомендуется держать ее в свободном состоянии. На мой взгляд, картон в 1 см от ствола не есть хорошо. Это пока 30 градусов, но ведь будет и 10 и дожди.
Но, поскольку сама никогда картон к стволику не укладывала, гарантировать не могу :020:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Лиственница (LARIX) Часть 1

Charmant » 14 июл 2021, 19:03

НаташаШ писал(а):
13 июл 2021, 15:24
Я могла и залить, пока она сидела в горшке. И еще я у всех из питомника корни выполаскиваю в ведре перед посадкой, чтобы вымыть из-под корневой шейки удобрения, питомники всегда пихают туда горсть разноцветных шариков. Так вот, уже тогда видела, что там живых корней осталось мало, все больше черная мочалка. Ну и жара добила.
Ой ой ой варварство, лиственницы очень этого не любят.
Никогда не тревожу ком из горшка, и уж тем более не смываю его. На то это и ЗКС.
Максимум чуть расправить толстые закрученые корни сверху и руками сгрести лишний грунт до корневой шейки
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 14 июл 2021, 21:42

В продолжение разговора о том, надо ли тормошить ком при посадке.
Предыстория.
Когда я увлеклась прививкой хвойных, то, как водится, силы не рассчитала. Насажала и насеяла столько подвоев, что получила сотни горшков и горшочков. Пролить, перевалить, прополоть - толком не успевала.
А еще узнала ("от Люды из Румянцево"), что елки не любят жить в горшках. Так что, помучив их лет несколько, высадила в грунт. Корни занимали, как правило, весь объем горшка :cry:
И опять я силы не рассчитала :о) - "их много, а я одна". Елки росли, прививать их не успевала - зато был свой лапник и мульча (спасибо шредеру).
Пеньки и корни пошли на золу, а выглядело это так:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Видно, что горшок был заполнен корнями, но в грунте они успешко разбежались.
Ни одна елка не выпала, ни один корень никуда не заправляла :020:
При перевалке саженцев в горшок большего размера видно, что корни занимают новый объем - опять же без помощи человека.
Имела дело примерно с полутыщей саженцев и подвоев - и только один можжевельник (покупной) проявил упорство - у него корни остались в пределах исходного корневого кома. Года три или четыре после посадки можжевел развивался нормально (надземная часть), захотела пересадить и... он вынулся легко с крошечным комочком корней, форма горшка была сохранена. А после пересадки зачах и помер. Дело было давно, детали не помню - не знаю, почему так с ним произошло.
Но это мизер по сравнению с тем количеством живых растений, что не подвергались экзекуции и живы до сих пор.
Далена
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 13:09
Дача: Пушкино МО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Далена » 03 авг 2021, 09:30

Друзья, нужен совет. Через какое время можно сажать в освободившееся место в розовой гряде хвойное растение? Учитывая, что в эту весну гряда была замульчирована перепревшим конским навозом...
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1138 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

anehka » 03 авг 2021, 14:14

Я еще чуть про тормошение кома ) Вот балда я- оставила новую елочку пожить в приехавшем горшке, показался он достаточно большим. А оно вон что- аж на 10 см была закопана в горшок шейка. Видимо и не один год елочка так у Конечко в Польше жила . Ну и добила уже ее дорога (( . Корни можно и не тормошить, а шейку найти- обязательно у новеньких , имхо..
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 03 авг 2021, 15:19

Далена писал(а):
03 авг 2021, 09:30
Друзья, нужен совет. Через какое время можно сажать в освободившееся место в розовой гряде хвойное растение? Учитывая, что в эту весну гряда была замульчирована перепревшим конским навозом...
Перегной хвойным не помеха :)
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Sibiryachka » 05 авг 2021, 09:00

Уважаемые гуру, опять я с вопросом :37: подскажите, пожалуйста, чем можно зафиксировать ствол пендулы к колу, чтобы не навредить елке, колготки подойдут? И насколько туго можно завязывать, проводник прямо в горизонталь ушел.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

ЛиповыйБотаник » 17 авг 2021, 11:43

Сплавляясь по Сибири на катамаранах, не смогла удержаться и не выкопать пару кедриков себе на участок. Вот эти выкопала всех вместе - их 4 штуки, думала посадить вместе как они и выросли. А теперь что-то сомневаюсь - может лучше рассоединить их? Корни сплетены в одну общую мочалку, если просто потянуть не рассоединяются. Выкапывала лопатой, аккуратно.

Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

И.Я » 17 авг 2021, 22:44

Лучше отсоединить.У меня есть опыт забытых много лет сосенок.А теперь экземпляры со сросшимися стволами.Не есть хорошо.Рано или поздно надо отделять.Лучше сейчас.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 21 авг 2021, 16:12

Дорогие, напомните, пожалуйста, как лиственницы и тсуги (сортовые карлики, волтердингер, гейнтше вайт) относятся к пересадкам? Лет пять им есть точно, как бы ни больше :oops: , размеры не очень большие.
Еще больше хотелось бы перетащить Вареллу, но сосны плохо к пересадкам относятся, это я уже на винтер голд прошла :cry:

Изображение

Изображение

Ну или мне подошел бы туевик вот такой. Как он к пересадке? Кому менее опасно переехать?

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Tatra » 21 авг 2021, 18:56

МилаМила писал(а):
21 авг 2021, 16:12
Дорогие, напомните, пожалуйста, как лиственницы и тсуги (сортовые карлики, волтердингер, гейнтше вайт) относятся к пересадкам? Лет пять им есть точно, как бы ни больше :oops: , размеры не очень большие....
В прошлом году пересадила тсугу то ли гейнтше вайт, то ли Eisberg', в августе. 7-летнюю. С комом, выкопала, оттащила метров на 10 в готовую ямку, Вроде тсуга даже и не чихнула. А после зимы засохла. Так я и не поняла, то ли она до зимы на новом месте не прижилась, хоть и с комом. И зима-весна ее добили. То ли процесс еще раньше пошел и она и без пересадки погибла бы. То ли весной надо было внимание ей больше уделить (поливать, притенять, брызгать). А я упустила :(
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Георгинка » 21 авг 2021, 19:21

Мила, Вареллу пересаживала в 2018 г., куплена в 2013 г. сидела все лето в горшке. весной 2014г. была посажена на место, но место ей не очень понравилось и в 2018 г. была пересажена. Сажалась в июле, когда выкапывала корни были не большие... но прижилась и сейчас себя чувствует хорошо.
Ответить