Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8159 раз
Поблагодарили: 6691 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

НаташаШ » 22 дек 2015, 18:52

Пикапклуб писал(а):
НаташаШ писал(а):Ну да, Вы - Вера :37: . Просто перед этим мне написала Света про медесодержащие препараты, я думала, что я ей задаю свой вопрос.
А как нужно разводить борд.смесь: 1% или 3%? Хвою не хочется испортить. Смородину я прыскаю 3%-ной, но когда на ней листьев нет.
В питомниках часто опыскивают бордосской и поверх листвы.
Вообще-то после обработки медным купоросом остаются голубые разводы. Я не видела такого в питомниках. Хорошо маскируются.

Спасибо за совет про притенение маленьких пихт. Правда, вчера я сняла все тряпки с каркасов, что-то земля под ними сухая, мне это не понравилось. Лучше уж я приеду еще раз в январе-феврале, когда солнце появится, тогда и натяну.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

mvf2004 » 22 дек 2015, 19:10

А я тут недавно вычитала про Топсин..кто-нибудь в курсе- эффективен или нет?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

mvf2004 » 22 дек 2015, 19:18

НаташаШ писал(а):Бояться надо меди в растворимой форме. Она ядовита.
Хомом я уже запаслась, наверное, попользую его весной, если найду признаки болезней. А так я предпочитаю фитоспорин, алирин, гамаир, глиокладин, но для них температура нужна другая. Надеюсь, для хвойных они тоже будут эффективны.

Наташа.

Света, ответьте, плиз, про бордосскую смесь: можно ее прыскать на хвою? А то иногда надо срочно что-то предпринимать, а под рукой может оказаться только это.
Наташа, Цыцирую :37:
- ХОМ является полноценным заменителем БОРДОСКОЙ СМЕСИ, в отличие от которой это более удобный готовый к использованию препарат. Это одно из самых распространенных средств защиты растений от различных заболеваний.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8159 раз
Поблагодарили: 6691 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

НаташаШ » 22 дек 2015, 20:37

Наташа, Цыцирую :37:
- ХОМ является полноценным заменителем БОРДОСКОЙ СМЕСИ, в отличие от которой это более удобный готовый к использованию препарат. Это одно из самых распространенных средств защиты растений от различных заболеваний.
Майя,
Хом обязательно попробую.

По поводу топсина: порылась в инете, средство от почти всего на свете, но применительно к хвойным пишут только про шотте и снежный шотте. Еще пишут, что плохо растворяется в воде.

В другом месте пишут, что имеется высокая вероятность возникновения устойчмвости патогенов при частом использовании препарата.

Не знаю, полезна ли эта информация. Может, Вы это все уже тоже видели.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 22 дек 2015, 22:21

НаташаШ писал(а):Вера, спасибо. Ордан записала, куплю при случае. Пока он мне не попадался.
Сера - это в смысле серные шашки, или что-то другое?
Прошу прощения. В этот раз не Вера, а Света. Извините, пожалуйста. :-!
Кстати, по поводу ордана: там на пакете нарисованы крепенькие помидорки. Поскольку я ими не увлекаюсь, я на него даже не обратила внимание. Теперь буду знать.
Сера - это молотая сера, абсолютно безвредна. Можно людям внутрь принимать. Но обрабатывать надо регулярно :)
И ни на одном из препаратов не указано, что им можно хвойные обрабатывать - как-то они не в фаворе у производителей, ориентированы прежде всего на с/х культуры.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8159 раз
Поблагодарили: 6691 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

НаташаШ » 23 дек 2015, 11:02

мичуринка писал(а):
НаташаШ писал(а):Вера, спасибо. Ордан записала, куплю при случае. Пока он мне не попадался.
Сера - это в смысле серные шашки, или что-то другое?
Прошу прощения. В этот раз не Вера, а Света. Извините, пожалуйста. :-!
Кстати, по поводу ордана: там на пакете нарисованы крепенькие помидорки. Поскольку я ими не увлекаюсь, я на него даже не обратила внимание. Теперь буду знать.
Сера - это молотая сера, абсолютно безвредна. Можно людям внутрь принимать. Но обрабатывать надо регулярно :)
И ни на одном из препаратов не указано, что им можно хвойные обрабатывать - как-то они не в фаворе у производителей, ориентированы прежде всего на с/х культуры.
Света, спасибо.
Сера - это мой вариант. При наличии колодца в 5 метрах от посадок хочется количество ядов свести к минимуму. Воду для питья еще можно возить из Москвы, а вот полезные бактерии в септике такого издевательства не выдержат.
Производители теряют целое направление в бизнесе. Ведь могли бы выпускать почти все то же самое, но под другим названием с указанием, что это для елок-сосен. Люди бы брали. И покупателям было бы проще ориентироваться, чтоб не прыскать свои елки всем подряд. Эх...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Нинос » 23 дек 2015, 11:24

Ну для того форумы и существуют, чтобы можно было задать вопрос и получить на него ответ.
По практике хвойные опрыскивают тем же и от того же, что и другие растения:
фунгицидами- от болезней, инсектицидами - от вредителей. Препаратов множество, выбирать лучше системники и периодически их чередовать.
При низких положительных температурах рекомендуется Хорус.

Что касается ядов...
Можно оставить сад на саморегулировании - дело хозяйское :wink:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8159 раз
Поблагодарили: 6691 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

НаташаШ » 23 дек 2015, 11:54

Нинос писал(а):Ну для того форумы и существуют, чтобы можно было задать вопрос и получить на него ответ.
По практике хвойные опрыскивают тем же и от того же, что и другие растения:
фунгицидами- от болезней, инсектицидами - от вредителей. Препаратов множество, выбирать лучше системники и периодически их чередовать.
При низких положительных температурах рекомендуется Хорус.

Что касается ядов...
Можно оставить сад на саморегулировании - дело хозяйское :wink:
Я опрыскала Скором, как тут выяснилось, зря. Так что, не всеми средствами следует пользоваться для хвойных.

Сад на саморегулировании - это, конечно, хорошо, но только до поры до времени. У меня тоже все было ОК, пока в конце лета 2013 нас не затопило дождями, после чего я обнаружила на смородине мучнистую росу. Вот и пришлось познакомиться с лекарствами для сада. А черешня с рябиной у меня после того лета так и погибли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Мичуринка » 23 дек 2015, 14:06

НаташаШ писал(а):Света, спасибо.
Сера - это мой вариант. При наличии колодца в 5 метрах от посадок хочется количество ядов свести к минимуму. Воду для питья еще можно возить из Москвы, а вот полезные бактерии в септике такого издевательства не выдержат....
Чесслово, не о том заботитесь...Препараты как правило остаются в верхних слоях почвы, септик герметичный, то, что теоретически попадет в колодец, а потом в септик, уже никого не убьет...Да и беречь их незачем - но новой заведутся :wink:
miss_sonia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 22:47
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители хвойных

miss_sonia » 30 дек 2015, 22:58

Знающие форумчане, помогите советом, пожалуйста.
Купили ель "колючую" в кадке.
Сразу не обратили внимание, т.к мы не опытные садоводы :020:
Но, потом заметили на иголках сваляный пух :(
Что это, я не знаю, но очень хочется вылечить елочку. Помочь ей.
Чем можно обработать елку или может полить чем-то?!
Пух похож на сваляную паутину, с мелкими черными точками (
Что делать?!
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8159 раз
Поблагодарили: 6691 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

НаташаШ » 31 дек 2015, 18:20

Я садовод не опытный, но сейчас все заняты нарезанием салатов, и если у вас прям горит, поищите в интернете про снежный шотте. Я думаю, вы легко найюете и картинки, и способы лечения. Удачи и с Новым Годом!
Ель собираетесь в доме держать? Не доживет до весны.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Найдена » 31 дек 2015, 22:28

Немножко подправлю. Снежное шютте. Попробуйте обработать противогрибковыми препаратами, содержащими медь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Лёля » 01 янв 2016, 18:35

Найдена писал(а):Снежное шютте.
Стремится к нулю.
miss_sonia, доктор без фото не лечит.
Есть вероятность, что на вашей ёлочке вредитель - хермес.
Но для начала надо посмотреть.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 227 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

gal841 » 03 янв 2016, 14:21

Теперь уже прошлой весной ель mariana Aurea почему то не захотела жить. Молодые приросты внутри покоричневели, позже стали засыхать, хвоя осыпалась и ель пришлось выкорчевывать. Хотелось бы понять, что всё- таки случилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
leva1960
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:30
Дача: Гатчинский район Ленобласти

Re: Болезни и вредители хвойных

leva1960 » 06 фев 2016, 12:05

Подскажите, пожалуйста :
У ели колючей сейчас, в феврале, появилось покраснение хвои на некоторых ветвях. Что это, гриб? Если да, то когда отрезать поврежденные ветки и когда обработать?
Изображение
Закрыто