Болезни и вредители хвойных Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8321 раз
Поблагодарили: 9710 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Дюймовочка » 06 фев 2016, 16:12

И гриб возможен.. А обрабатывать всё равно при устойчивых положительных температурах, причём выше 5 градусов.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1680 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Кэти » 10 фев 2016, 19:13

Не нашла подходящую тему, ладно. Сюда напишу. Как вы защищаете тую типа Данька от поломок от снега? Позади же были всякие слякоть, оттепель. А смахивать со веток снег некому. В это воскресенье приехали посмотреть, снег уже оседал, что всего-то 20см. А туи, и всякие хвойные сильно придавлены (именно нижние ветки), кажется и еще какие-то поломки. :( Успела только вокруг каждого покопать снег (он уже твердый) в радиусе 30см, чтоб приподнимать нижние ветки. Наверное, весной обрезать кое-что. В дальнейшем как защищать маленьких хвойных, чтоб веточки не гнутся, не ломаются. Наверху что положить? Сетку-дугу? То есть защита от наста. Раньше прикрыла деревянным ящиком. Довольной осталась. В этот раз не додумала, просто думала, что уже "большие" хвойные-туи. Самих ящиков уже сожгли. :(
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

lokos » 10 фев 2016, 19:48

Таня, туйки типа Даники даже если плющит их снегом, обычно не ломаются,ветви у них гибкие достаточно. Весной они оправляются. Ну а так самое простое что можно сделать ,это с осени ставить по периметру треноги, тобиш колья в виде шалаша, 3-4-5 кольев обычно достаточно.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1680 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

Кэти » 10 фев 2016, 20:57

Вот колья ставила, но из трех. Вижу, что маловато.
Даже вижу поломанные веточки. :( А так до этого плотный, пушистый кустик.... Или так всегда? Раньше просто был под снегом, потом весной приехала, уже без снега...
Ой, бы поскорее весна.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Болезни и вредители хвойных

lokos » 11 фев 2016, 06:31

Таня,у нас в отличии от вас,снегА пока бывают. Каждый год так. Ничего такого формата туям не будет. Колья ставь пошибче, чтоб дрыны :) Если хочеш чтоб совсем не разваливалась. Тогда колья вертикально по кругу и посредине роста туйки провяжи колышки веревкой по кругу. Это не стянет тую и исключит подпревание. Как то так. И не переживай, ничего твоей Данике не будет :)
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Болезни и вредители хвойных

Павел З. » 16 фев 2016, 15:01

Ель коника. Внизу, у основания ствола, и на паре веточек, появились, точнее пожелтела часть иголок, малая их часть отпала. Интересует: норма это или нет? Ель в высоту 25 см, возрастом, думаю, года 3. Условия содержания - комнатные оптимальные (ранее писал уже). Если это не норма, то что предпринять?!
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

мещерякова лариса » 22 фев 2016, 08:29

Прошлась сейчас по владениям... Солнце палит, за бортом -5. Смотрю, хвоя желтеть начинает у некоторых туй, тис подгорел местами. Под ногами наст приличный, у нас в феврале дождь прошёл , потом опять мороз и снег сверху. И к чему я это :020: Вот думаю, может взять шланг и обрызгать по хвое ? Как вы думаете. Или я дуркую :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Tifon » 22 фев 2016, 11:32

Лариса, нет не дуркуете, учитывая что у вас солнечная излучение еще сильнее чем у нас, то ваше беспокойство весьма правильное.
По мимо пролива водой, лучше припудривание снега вокруг хвойных золой, опасно не прямые лучи, а опасны лучи отраженные от поверхности снега. Присыпка 1 ликвидирует эту опасность, 2 ускорит разрыхление и оттаивание снега.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

мещерякова лариса » 22 фев 2016, 14:20

Дима, спасибо. Вот оно чуткое материнское сердце :о) Дим, золой без проблем, золы у нас есть, а потом душиком, да ? чтоб иголочки в панцире ледяном и не заветривались :22: ( нашла себе занятие на завтра и ребус соседям :-D )
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Tifon » 22 фев 2016, 18:33

Тогда душ ДО золы, а то смоется, вся фишка что она была на поверхности наста. С золой я уже 5 лет постоянно дружу, в итоге обгорания сведены до минимума... до этого за 2 года, были сильные потери, вплоть до выброса в костер.
Кстати, там где используется зола (а ее чаще на солнечных местах), туи у меня растут более интенсивнее.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

мещерякова лариса » 23 фев 2016, 14:40

Посыпала сегодня золой, самоуспокоилась немного :о) Душиком прошлась не везде, сегодня у нас -20 ( такие перепады, как голове не болеть )
Аватара пользователя
маcтер
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:31
Дача: троицк

Re: Болезни и вредители хвойных

маcтер » 24 фев 2016, 18:32

мещерякова лариса писал(а):
маcтер писал(а):Скорее второе :о)
:P
Ну, раз гуру говорят поливать и сыпать - сдаюсь, поливайте и сыпьте. Сам давно этого не делаю, природу не обманешь. Тут главное верить ...... :good:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

NataliaT » 25 фев 2016, 00:24

мещерякова лариса писал(а):Посыпала сегодня золой, самоуспокоилась немного :о) Душиком прошлась не везде, сегодня у нас -20 ( такие перепады, как голове не болеть )
Я не поняла... Душ при (- 20)? Чтобы обледенели? Зачем все это?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

мещерякова лариса » 25 фев 2016, 01:47

Наташ, сама не знаю, от бессилия. Желтеют на глазах некоторые. Да я не стала поливать, попробовала на двух страдальцах и бросила. Обсыпала вокруг снег золой .
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Болезни и вредители хвойных

Tifon » 25 фев 2016, 09:08

При - 20 не поливают, проливают когда оттепели, что бы наст разрыхлить и ветки можно было бы освободить.

Некоторые, отливают землю рано весной когда снег сходит, что бы грунт быстрее отпустил. Я сам такого не когда не делаю, так как у меня песок и он сам по себе быстро оттаивает. А на глинах я скептически на это смотрю, так как мне даже сложно представить сколько надо налить воды для этого... да ещё не понятно какой температуры :020: (холодная бесполезна, а кипяток :21: ). Поэтому на глинах нужно добавлять большое количества песка при посадке.
Закрыто