Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 8244 раза

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Лёля » 13 мар 2012, 11:35

Russi писал(а):А Саншайн такой и останется или одумается с возрастом? :oops:
Одумается. :) Но на некоторых ветках в некоторые годы такое может случаться. ХЗ почему. Само вроде проходит.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

lokos » 13 мар 2012, 14:35

Лёля писал(а):Вить, подпорка подпорке рознь. :) Аккуратная бамбуковая палка, воткнутая прямо рядом со стволом, подобранная по высоте, вполне нормально смотрится.
Оль,я не про основную имел ввиду,фиксирующию ствол. А про тот случай когда люди не хотят,не умеют или вообще не догадываются о возможной стрижке привоя. Поверь,у нас таких много :) Особенно это быстро становится заметно у лиственниц.Наступает момент когда прирост стреляет,часто неравномерно по сторонам"света".Садоводы довольны,все всегда поначалу ждут чтоб быстрей росло! :) Так вот без фиксации доп.опорами этого прироста,в случае хилого ствола.Даже летом в сильный ветер,а иногда даже от "пропитанных дождём" ,нередки случаи отлома прививки.Про снежные шапки,даже не говорю.Вот типа суть,что хотел прояснить.:) Ты,вот что лучше подскажи.Бессоница у меня.Тсугу хочу белокончиковую.Как она насчёт "доставления радости"? :) Моя карликовая,пока все годы тяжело переносит зимовку.Это напрягает.А хочется! :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Tifon » 13 мар 2012, 18:17

Нинос писал(а):А вот что нужно делать, чтобы штамбики утолщались?
В древесных нужно обрезать обрастающие ветви в 2-3 приёма, а тут :? Тем более, что и не особо эти штамбики обрастают , стоят себе палочками...
К сожалению очень сложно, стричь, ждать может не дать результата, особенно если это связанно с некачественными выгнанными штамбами запада :( Когда сначала они выгоняют на удобрениях, ускоряющие рост, но не дающие толщину, а потом прививаю. Саженец дешевый, а толка от него не какого, рано или поздно ломается.
Единственный вариант, кромсать крону, сдерживая приросты.
Я в последнее время стал просто прививать на новые подвои, устав ждать нужной толщины. Потому что я видел у людей растения которые и через 10 лет не дали толщину ствола. А крона при этом все больше и больше нарастая, рискуя ежегодно сломаться :(
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Russi » 13 мар 2012, 19:33

Лёля писал(а):
Russi писал(а):А Саншайн такой и останется или одумается с возрастом? :oops:
Одумается. :) Но на некоторых ветках в некоторые годы такое может случаться. ХЗ почему. Само вроде проходит.
ой, ну слава богу :22: А то и у меня и у подруги совсем желтенького на хвоинках нет, а посадили на самый парад, как особых красотунов . Уж всю голову с ней сломали, почему такие саженцы не прокрашенные совсем. И старая хвоя ( с которой приехала сосенка) и та, что новая выросла у нас уже :(
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Tifon » 13 мар 2012, 19:59

А может и остаться зеленой, сосны плохо окрашиваются не богатых почвах, лучше всего они окрашиваются на бедных, песчаных почвах.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 8244 раза

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Лёля » 13 мар 2012, 21:23

Мить, у меня Саншайн дай боже, хотя ты знаешь, как у меня окрашиваются желтохвойки. :lol: Все-таки зонально окрашенные сосны - это другое.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Russi » 13 мар 2012, 22:10

Tifon писал(а):А может и остаться зеленой, сосны плохо окрашиваются не богатых почвах, лучше всего они окрашиваются на бедных, песчаных почвах.
Дима, вот вам лишь бы "порадовать" :( . Конечно, если окрашиваться не будет и останется зеленой, я просто за забор нафиг высажу, у меня красивых сосен хватает, места вот не хватает. Ну а как вам такой расклад по почвам: два растения от одного поставщика , условия- два участка :один на севере - под Дмитровом, второй на юго-востоке- под Бонницами. Оба солнечные, потому что новые. Участок под Дмитровом находится на холме, почвы - бывшее унавоженное картофельное поле,не глина, не обрабатывалось лет ..ну как колхозы развалились. Мой участок- суспесь, то есть песка в земле хватает. Низина, на которой раньше осока с меня ростом росла. Все хвойные, которым положено иметь прокрас- его имеют на обоих участках.. Так вот два растения, в разных концам подмосковья на разных почвах выглядят одинаково, как приехали почти зелеными, такими и растут.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Искатель » 13 мар 2012, 22:28

Russi писал(а):
Tifon писал(а):А может и остаться зеленой, сосны плохо окрашиваются не богатых почвах, лучше всего они окрашиваются на бедных, песчаных почвах.
Дима, вот вам лишь бы "порадовать" :( . Конечно, если окрашиваться не будет и останется зеленой, я просто за забор нафиг высажу, у меня красивых сосен хватает, места вот не хватает. Ну а как вам такой расклад по почвам: два растения от одного поставщика , условия- два участка :один на севере - под Дмитровом, второй на юго-востоке- под Бонницами. Оба солнечные, потому что новые. Участок под Дмитровом находится на холме, почвы - бывшее унавоженное картофельное поле,не глина, не обрабатывалось лет ..ну как колхозы развалились. Мой участок- суспесь, то есть песка в земле хватает. Низина, на которой раньше осока с меня ростом росла. Все хвойные, которым положено иметь прокрас- его имеют на обоих участках.. Так вот два растения, в разных концам подмосковья на разных почвах выглядят одинаково, как приехали почти зелеными, такими и растут.
Состав почвы для таких сосен дело второе. Главное, сам саженец и солнце. Подвоев достаточно, а хороших черенков, на всех не хватает, а продавать надо.
Посадите Sunchine или Chameleon в полутень, на следующий сезон приросты будут зелёными. Ну и кормить надо умеренно, чтобы цветными были :)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Russi » 13 мар 2012, 22:55

в общем как то так и думалось :( Ну посмотрим, прошлый год сосенка только приживалась, посмотрим, как будет вести себя дальше. Спасибо :72:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Искатель » 14 мар 2012, 23:03

Изображение
Picea pungens Saint Mary`s Broom-считается одной из самых голубых колючих
Изображение
Picea sitchensis Silber Zwerg. По молодости может страдать от весеннего солнца. Может грибить по-весне
Изображение
Pinus banksiana Arktis. В культуре беспроблемна, как и все банксианы.
Изображение
Pinus parviflora Negishii. Посажена в 2005 году. Эта фота после первой зимовки. В то время парвифлоры считались соснами не для наших садов. Все дальнейшие годы, проведённые у меня, доказали полную жизнеспособность этого вида сосен для садов Подмосковья
Изображение
Она же. 2011 год :)
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Francheska » 15 мар 2012, 13:40

Игорь, моя Picea sitchensis Silber Zwerg совсем не грибит :) А вобще-то, по незнанию :44: я ее считала беспроблемной :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 8244 раза

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Лёля » 15 мар 2012, 17:06

Марин, грибиит. :( А в особо морозные бесснежные зимы и вымерзает. :(
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11239 раз
Поблагодарили: 9482 раза

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Tatra » 15 мар 2012, 19:02

Искатель писал(а):...Изображение
Pinus banksiana Arktis. В культуре беспроблемна, как и все банксианы...
Игорь, а это она естественным образом такая получается или с ней что-то делали (стригли, щипали, резали, оттягивали)?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Искатель » 15 мар 2012, 23:27

Francheska писал(а):Игорь, моя Picea sitchensis Silber Zwerg совсем не грибит :) А вобще-то, по незнанию :44: я ее считала беспроблемной :oops:
Марина, Silber у меня пошла на 6ю зимовку. 2-3 года сильно подгорала, грибила, мог потерять. В эти годы не обрабатывал. Сейчас, хорошо укоренилась, по-весне обрабатываю, стала гораздо стабильнее и по общему состоянию и по развитию. Хотя отдельные маленькие веточки выстригаю каждый год. Правда в объёме в последние годы сильно не увеличивается. Может сказываются 2а последних жарких засушливых лета, может ещё что. Посаженная с ней одновременно Tenas ушла после первой зимы.
Что у Вас не грибит - это хорошо. М. б. сразу угадали с местом посадки, а м. б. сразу достался более устойчивый саженец.
В каком месте она у Вас растёт?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные, которые доставляют радость нашим садам

Искатель » 15 мар 2012, 23:42

Tatra писал(а):
Искатель писал(а):...Изображение
Pinus banksiana Arktis. В культуре беспроблемна, как и все банксианы...
Игорь, а это она естественным образом такая получается или с ней что-то делали (стригли, щипали, резали, оттягивали)?
Танюша, с этой банксианой я начал работать 2а последних сезона, а до этого 3и росла немного такой палкой :)
Сначала начал оттягивать. Лидера в одну, остальные ветви в другую. В прошлое лето вычистил центр ствола, немного подравнял концы веток. Хочу сделать какой-нибудь садовый бонсай(японское слово - ниваки-не очень люблю :) )В этом году буду смотреть, потом займусь шапочкой. Нижнюю ветку пока буду просто вести, не трогая. (ну это я так сейчас думаю. А что будет летом? :) )
Ответить