Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11480 раз
Поблагодарили: 9726 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Tatra » 07 фев 2017, 21:42

мичуринка писал(а):.. Отсюда - я за обгорание. А почему проявилось осенью - :020:
Хвоя вообще не сразу теряет вид - может обгорели раньше, потом подсыхали :?
Как-то это слишком замысловато.
Пожалуй, я тоже склоняюсь к тому, что это гриб.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 08 фев 2017, 09:36

На фото на этой странице вверху гриб, никакого голосования не надо. А чтобы весеннее обгорание проявлялось через полгода к зиме, это что-то новое. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 08 фев 2017, 10:03

Лёля писал(а):На фото на этой странице вверху гриб, никакого голосования не надо. А чтобы весеннее обгорание проявлялось через полгода к зиме, это что-то новое. :)
мичуринка писал(а):...
Лето было сырое, никогда от болезней горные не опрыскиваю (и желтохвойные ели тоже), дефекты особенно заметны у молодых растений - я считаю, что это обгорание. К тому же одни и те же сорта в полутени и на солнце выглядят по-разному (естественно, что при притенении все ОК).
А еще концы игл могут страдать при проблеме с корнями :37:
Горным соснам замокание вряд ли на пользу.
Все только предположения, ну а если гриб - то можно попытаться его разглядеть, у меня где-то микроскоп завалялся (почти всерьез).
Кстати, желтохвойные ели весной на солнце выглядят огурцом, а вот к осени резко страшнеют :?
Изображение
Ее же фото сейчас смогу через две-три недели сделать, но поверьте на слово - страшная. Но проблемы только на солнце. В тени они же выглядят идеально.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 08 фев 2017, 10:40

У меня УГВ очень высокий. Два штыка лопаты. Весь сезон, все года, даже десятилетия. И никто у меня из хвойных не страдает. ( И пионы не страдают, цветут, как подорванные, разве что позже.) Если бы мы это знали тогда, когда что-либо сажали, и читали рекомендации "спецов" , то рос бы у нас только рогоз. Сейчас выясняется, что под нами течет подземная река. И всегда текла, сколько местные жители себя помнят.
Поэтому считаю, что говорить о пользе или вреде замокания может лишь тот, у кого это замокание есть. Остальные мнения - это блаблабла... Теория, которая не подтверждается практикой... Кому она нужна? А участков у нас более 5000. И у всех растут все хвойные. И сосны на болоте растут. Вот только сортовая сирень не растет. Только vulgaris цветет от души!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 08 фев 2017, 10:50

NataliaT писал(а):...
Поэтому считаю, что говорить о пользе или вреде замокания может лишь тот, у кого это замокание есть. ...
Наташа, у меня сотни хвойных растут в горшках, а еще я для себя регулярно покупаю саженцы. И что такое замокание корней прекрасно себе представляю - ежегодно 1-2 купленных саженца не доживают до посадки, при этом больше всего страдают именно сосны. :37:
А вот грибных болезней ни на одной сосне (на надземной части) увидеть не посчастливилось - а у меня их много :о)
И сосны на болоченных местах в природе живут - но видок у них так себе :37:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 08 фев 2017, 11:52

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):...
Поэтому считаю, что говорить о пользе или вреде замокания может лишь тот, у кого это замокание есть. ...
Наташа, у меня сотни хвойных растут в горшках, а еще я для себя регулярно покупаю саженцы. И что такое замокание корней прекрасно себе представляю - ежегодно 1-2 купленных саженца не доживают до посадки, при этом больше всего страдают именно сосны. :37:
А вот грибных болезней ни на одной сосне (на надземной части) увидеть не посчастливилось - а у меня их много :о)
И сосны на болоченных местах в природе живут - но видок у них так себе :37:
Хвойные в горшках и замокание в них - это совершенно не то, что замокание в ОГ. Замокание в горшках - от непонимания и неумения выращивать хвойные. Или когда хвойные выращиваются не для себя. А замокание в ОГ - объективное обстоятельство. Такие вот достались участки. Никто ничего не знал, да и выбирать не приходилось. Но тем не менее никакого замокания в ОГ нет.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 08 фев 2017, 13:52

NataliaT писал(а):И сосны на болоте растут. Вот только сортовая сирень не растет. Только vulgaris цветет от души!
Не растут на болоте сосны - дохнут. Это я заявляю, как владелец болотистого участка.
Сосны у меня есть, но растут только на возвышенных местах. Там, где есть заболачивание, даже видовые сильвестрисы не протянут больше 4-5 лет.
Наше и соседние СНТ находится на бывших торфоразработках, поэтому я веду наблюдения уже четверть века. Не надо вводить людей в заблуждение.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 08 фев 2017, 14:16

МаЮ писал(а):
NataliaT писал(а):И сосны на болоте растут. Вот только сортовая сирень не растет. Только vulgaris цветет от души!
Не растут на болоте сосны - дохнут. Это я заявляю, как владелец болотистого участка.
Сосны у меня есть, но растут только на возвышенных местах. Там, где есть заболачивание, даже видовые сильвестрисы не протянут больше 4-5 лет.
Наше и соседние СНТ находится на бывших торфоразработках, поэтому я веду наблюдения уже четверть века. Не надо вводить людей в заблуждение.
А у нас более 5000 участков с 1968 г. в месте впадения Киржача в Клязьму. Или мы все "введены в заблуждение" ? Как же мы живем? Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.
И разговор этот беспредметный. Если Вы скажете, что у Вас растут примулы, то я скажу, что Вы вводите людей в заблуждение, т к у нас они не зимуют. Вот от слова никогда и ни у кого. В лучшем случае одну зиму переживают с плясками. И я не верю тем, у кого они зимую. Это будет правильно? Или все-таки надо учитывать, что велико Подмосковье, и условия могут быть у всех разные...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 08 фев 2017, 15:54

Наталья, с Вами лично я даже спорить не собираюсь: это информация для других людей.

Ваше неуважение к любому отличному от Вашего мнению (особенно если речь идёт о гораздо более знающих людях) отбивает всякое желание вести с Вами какие-либо дискуссии.

А для остальных немного дополнительной инфы. На верховых (сухих) болотах растут и сосны, и различные вересковые, и много ещё чего интересного. На низовых болотах (рогоз, осока и пр.) сосны не растут и расти не будут. Если и встречаются где-нибудь по краешку, то влачат жалкое полудохлое существование и быстро дохнут. Верховое и низовое болото - это совершенно разные экосистемы с разным водным режимом.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

tata1000 » 08 фев 2017, 16:22

мичуринка писал(а): Кстати, желтохвойные ели весной на солнце выглядят огурцом, а вот к осени резко страшнеют :?
Ее же фото сейчас смогу через две-три недели сделать, но поверьте на слово - страшная. Но проблемы только на солнце. В тени они же выглядят идеально.
То, что Саншайн к осени страшнеет - это да :) У меня он тоже грибил ужасно. Он на солнце, я тоже сначала думала, что обгорал, потом пришла к выводу, что это все-таки гриб. Сейчас поливаю фунгицидами регулярно, помня тот ужас.. К осени все равно какой-то облезлый...
Изображение

А весной-летом - красавец
Изображение Изображение Изображение

А Хамелеон в тени, не горел 100%. Но в позапрошлом году загрибил так, что смотреть было страшно. Я как раз уезжала дней на 20, приезжаю - а там сюрприз..
Изображение
Но у него в тот год приросты были светлые как никогда
Изображение
Если бы сама не видела своими глазами, не поверила бы, что это Хамелеон.. в другие годы он был скромнее окрашен.. и тогда не грибил
Изображение Изображение Изображение Изображение

Так что грибят они. И вообще муги цветные капризные, не все горные сосны беспроблемны... Или не у всех :)
Кстати, пока больших проблем не было у Pinus mugo Misty. Но тоже иногда кончики иголок коричневеют..
Изображение Изображение

Зеленые - как-то меньше подвержены, но тоже не все. У меня и с Вареллой проблемы были..
У меня на участке УГВ высокий, но не болото, конечно
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 08 фев 2017, 17:54

tata1000 писал(а):
мичуринка писал(а): Кстати, желтохвойные ели весной на солнце выглядят огурцом, а вот к осени резко страшнеют :?
Ее же фото сейчас смогу через две-три недели сделать, но поверьте на слово - страшная. Но проблемы только на солнце. В тени они же выглядят идеально.
То, что Саншайн к осени страшнеет - это да :) У меня он тоже грибил ужасно. Он на солнце, я тоже сначала думала, что обгорал, потом пришла к выводу, что это все-таки гриб. Сейчас поливаю фунгицидами регулярно, помня тот ужас.. К осени все равно какой-то облезлый...
...
Таня, я про ель Голд Дрихт писала, что к осени страшнеет. И Ауреа.
А Саншайн у меня выглядит идеально. Я считаю, что он окреп (укоренился).
И вообще, я за широкий взгляд на проблему :о) - на деле могут разные факторы сложиться.
Если я заподозрю грибное заболевание - честно об этом доложу :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 08 фев 2017, 17:57

МаЮ писал(а):Наталья, с Вами лично я даже спорить не собираюсь: это информация для других людей.

Ваше неуважение к любому отличному от Вашего мнению (особенно если речь идёт о гораздо более знающих людях) отбивает всякое желание вести с Вами какие-либо дискуссии.

А для остальных немного дополнительной инфы. На верховых (сухих) болотах растут и сосны, и различные вересковые, и много ещё чего интересного. На низовых болотах (рогоз, осока и пр.) сосны не растут и расти не будут. Если и встречаются где-нибудь по краешку, то влачат жалкое полудохлое существование и быстро дохнут. Верховое и низовое болото - это совершенно разные экосистемы с разным водным режимом.
Я и не спорю ни с кем. И дискуссий не веду. Пишу о том, что растет у меня, в каких условиях и как растет. Моя информация тоже для других людей. Для тех, кто живет в нашем районе, а не на С-З или З. Вы не обращали внимание, что читает гораздо больше людей, чем пишет? И те, кто читает, не должны бояться сажать различные растения не только там, где "спецы" видят только свои сотки. Иначе в нашем районе рос бы только рогоз. Какие-то мифические "знающие люди" знают наши условия практически? И могут дать какие-то советы? Вот...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 08 фев 2017, 18:12

tata1000 писал(а): У меня на участке УГВ высокий, но не болото, конечно
Танюш, высокий УГВ и болото - две большие разницы, как говорят в Одессе. :) Точно так же, как верховодка - это совсем другая песня.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

tata1000 » 08 фев 2017, 18:39

Маша, я ж не спорю :)
Я раньше думала, что уж сосны-елки такая штука - посадил и забыл :) И любуешься :)
Ах-ха, как я ошибалась... то понос, то золотуха, то горят, то грибят, то их жрут.. то некоторые дохнут ни с того ни с сего.. Причем не какие-нибудь там экзотические пондерозы, а сорта простых муг, сильвестрисов, пунгенсов.. весело, короче :)
Мечта о малоуходном саде отодвигается все дальше :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 08 фев 2017, 18:42

tata1000 писал(а):Маша, я ж не спорю :)
Я раньше думала, что уж сосны-елки такая штука - посадил и забыл :) И любуешься :)
Ах-ха, как я ошибалась... то понос, то золотуха, то горят, то грибят, то их жрут.. то некоторые дохнут ни с того ни с сего.. Причем не какие-нибудь там экзотические пондерозы, а сорта простых муг, сильвестрисов, пунгенсов.. весело, короче :)
Мечта о малоуходном саде отодвигается все дальше :о)
Прошу пондерозы не поминать всуе :о)
Изображение
Пока в полный рост представить не могу, но через пару недель вполне (естественно то, что выше уровня снега)
У меня сеянцы с 2009 года - живы и у меня, и у тех, кто мои саженцы сажал.
Дима писал, что больше вероятность вырастить таки экзот - это вырастить его из семян.
Кстати, дедушка Мичурин примерно тоже советовал :о)
Закрыто