Ель (PICEA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3352 раза
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Zoya » 13 май 2017, 22:51

Худышка писал(а):Купленная недавно picea omorika Pendula Bruns сидит еще в горшке, в прикопе. Подгорела?
Изображение
Скорее всего, подмерзла. У меня такая есть, каждый год подмерзает(( А видовой оморике хоть бы хны, ттт.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 14 май 2017, 09:10

Luka1582 писал(а):... Почему-то у меня ели идут в рост раньше возвратных заморозков. ..
Елям небольшой заморозок точно не страшен.
Если растение оказалось в тепле преждевременно - тогда да. Но это или транспортировка-передержка в тепле, или уж очень неудачное место посадки (у теплой стен, над трубами отопления). А в саду я подмерзание приростов не видела никогда - только у лиственниц бывает прихватывает первые иголочки.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14876 раз
Поблагодарили: 10864 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Худышка » 14 май 2017, 09:40

А ведь действительно, я ее раньше остальных получила, поставила на южную терраску с сосной jakobsen, Hoopsii и пихту Silberlocke позже получила и высадила на пмж, у них почки не распустились еще. Эх, так жалко. А ведь могла горшок в дом занести, даже не подумала, что с елкой может такое случиться. :(
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 14 май 2017, 10:43

мичуринка писал(а):
Luka1582 писал(а):... Почему-то у меня ели идут в рост раньше возвратных заморозков. ..
Елям небольшой заморозок точно не страшен.
Если растение оказалось в тепле преждевременно - тогда да. Но это или транспортировка-передержка в тепле, или уж очень неудачное место посадки (у теплой стен, над трубами отопления). А в саду я подмерзание приростов не видела никогда - только у лиственниц бывает прихватывает первые иголочки.
А у меня почему-то именно так, как я писАла. Ели посажены в разных местах, на солнце и ветрах, у меня везде пока поле без тени, теплотрасс под ними нет. И каждый год кто-нибудь из них подмерзает.
Только что нашла ещё одного потерпевшего, маленькая Сандерс Блю, из сизых (((
Н-да, результаты огородничества видно по осени. А с хвойными лично у меня уже весной сезон грусноват.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 14 май 2017, 13:11

Я не укрываю. Это же вполне устойчивые хвойные. Обычно страдают от поздних заморозков 1-2 штуки. А в этом году весна ранняя очень, но бестолковая, земля в зиму не промёрзла, снега много. Кстати, много веточек обломано было. Рано в рост всё пошло. 6 штук на ПМЖ пострадало. Это я ещё в прикоп не заглядывала в эти дни. До заморозков было всё хорошо там, а сейчас...
Да и не накроешь весь участок. Хвойные посажены не локально, и живу при них весь год.
Даже бутоны у клематисов в порядке.
Может, есть способ как бы закалить хвойные, подкормить чем, или пролить заранее, чтобы они такой заморозок выдержали?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Tifon » 14 май 2017, 14:03

Георгинка писал(а): Еще вопрос, какая ее высота в возрасте?

А что по твоему интереснее Chitosimary или Chinese Mart?
Я брал что то около 20 см высотой она тогда была, у меня она лет 7, сейчас высота в пределах 80 см. Приросты около 7 см сейчас.

Chitosimary - у меня нету.

Инфы как и тогда, так и сейчас толком нет. Я когда покупал свою, мне сказали мини, растет шариком...в итога она стала расти плотной конической формой. Мне она очень нравиться за свои толстые, мясистые иглы и голубовато-зеленный цвет.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Tifon » 14 май 2017, 14:06

чего закалять, в течение многих тысячелетний они не закалились...а в саду за пару сезонов закалить? Аномально поздние заморозки...в итоге прихватывает, не чего, новые нарастут, не так часто это происходит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 14 май 2017, 14:08

Luka1582 писал(а):А у меня почему-то именно так, как я писАла. Ели посажены в разных местах, на солнце и ветрах, у меня везде пока поле без тени, теплотрасс под ними нет. И каждый год кто-нибудь из них подмерзает.
Только что нашла ещё одного потерпевшего, маленькая Сандерс Блю, из сизых (((
Н-да, результаты огородничества видно по осени. А с хвойными лично у меня уже весной сезон грусноват.
Странно конечно, но может это временные природные катаклизмы? Слишком раннее тепло?
Возвратные заморозки у нас в МО (конкретно на нашем участке) бывают до 6 июня, но ели (кроме лиственниц их хвойных никто) ни разу не страдали.
---------
Эээ, написала ответ, не видя Диминого сообщения. Получается, я с ним солидарна - невезуха с погодой...
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 14 май 2017, 15:26

Я и не спорю, просто невезуха с погодой. Конечно, вырастут, они же живы. Зато клубника цветёт )))
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Иулия » 14 май 2017, 18:21

У меня акрокона отличилась - первая выпустила приросты, некоторые прихватило морозом. Про нее это известно, даже ели видовые, говорят, не всегда угадыдывают с пробуждением. Но у нас сад в низине, там всегда холодно, просыпаемся позже всех -это и спасает, наверное..
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

tata1000 » 15 май 2017, 13:19

Picea glehnii D.J. Dwarf
В момент покупки:
Изображение
Сейчас:
Изображение Изображение
aspov
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

aspov » 21 май 2017, 12:34

Вопрос к тем, у кого есть ели обыкновенные Купрессины. У меня 4 штуки, и каждый сезон весной у всех в той или иной степени засыхают 1-2-3.. макушки. Понятно за лето вырастают новые. Но какое-то бессмысленное действо получается, приросты по 10-20-30-40 см, не вызревают что ли. Сейчас размер елей от 1,5 до 2,5м. Были бы повыше, но в 2010 году обгорели по пояс (по уровню снега), с тех пор не горели, ну если только совсем немного. Но восстанавливаются по разному, видно по высоте, по-видимому зависит от места произрастания и степени подмерзания (засыхания) макушек, хотя все посажены в ряд вдоль забора в пределах 20 метров, ну может исходный размер был не совсем одинаков.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Найдена » 22 май 2017, 12:07

С моей Купрессиной тоже самое происходит. Только единственный раз сохранила макушку в прошлом году. А остальные года так и режу весной см на 50-60. не знаю с чем это связано ((
Аватара пользователя
Светлана Шел
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:06
Дача: Раменский р-н
Откуда: Люберец р-н
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Светлана Шел » 25 май 2017, 12:43

И у меня Купрессина так же себя ведет.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Charmant » 27 май 2017, 21:23

Очень странно что Нидиформс померзла. У меня их 3шт с 2009 года. Не укрывала ниразу. Покупала малышками, сейчас уже больше метра в диаметре. Сидят на самом солнце. Все ели перезимовали хорошо. Только Нигра грибит.
А вот можжевельники снесло в этом году конкретно.
ОФ а посоветуйте желтую есль типа Нидиформс. И еще будет сидеть в тени, желтизна будет держатся? Или что то еще интересное...
Хочу еще Herman Nae, но в продаже не нашла, видимо только в Германии придется заказывать..
Закрыто