Сосна кедровая и Кедровый стланик

Модератор: Tatra

Ответить
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Большой любитель » 17 окт 2007, 09:33

alex_iork писал(а):
16 авг 2007, 07:10
День добрый, кто нибудь есть, кто выращивает сибирские кедры
...
А они что то не очень меня радуют.
alex_iork , еще предположение - нехватка влаги.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Кедровый стланик (Рinus pumila)

ossa » 23 ноя 2007, 10:49

Прочитала посты про хвойные и очень заинтересовал кедровый стланник. Для нас, похоже, очень подходит - и невысокий, и дикоросс - обгорать не будет. Только как найти шишку, т.к . поняла, что пересадок не переносит. Нет ни у кого возможности такой?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

АндрейВ » 23 ноя 2007, 11:36

Вопрос в тему! Подарили мне несколько семян кедра корейского, на фазенду выбирусь только под новый год. Как мне их в это время (на рождество) лучше посеять и нужно ли перед посевом три дня их замачивать в воде? Или просто сурово семена воткнуть в почву и засыпать снегом? Короче нужен техпроцесс.
АндрейВ.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8329 раз

Лёля » 23 ноя 2007, 11:54

АндрейВ писал(а):
23 ноя 2007, 11:36
Вопрос в тему! Подарили мне несколько семян кедра корейского, на фазенду выбирусь только под новый год. Как мне их в это время (на рождество) лучше посеять и нужно ли перед посевом три дня их замачивать в воде? Или просто сурово семена воткнуть в почву и засыпать снегом? Короче нужен техпроцесс.
АндрейВ.
У корейского кедра и стланника, по-моему, орешки похожи на сибирский? Тогда и технология должна быть такою же.

Я скарифицировала (терла на мелком наждаке одну сторону, пока не дотирала до тонкой прослойки, не до самого орешка внутри), потом замачивала в эпине (концентрацию не помню, наверное, 1-2 капли на литр) на ночь.

А сейчас можно сделать всё то же самое, посеять в большой горшок и отвезти под снег. Можно и дома, но сеянцы дома падки на грибные болячки.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8329 раз

Лёля » 23 ноя 2007, 11:56

ossa писал(а):
23 ноя 2007, 10:49
Прочитала посты про хвойные и очень заинтересовал кедровый стланник. Для нас, похоже, очень подходит - и невысокий, и дикоросс - обгорать не будет. Только как найти шишку, т.к . поняла, что пересадок не переносит. Нет ни у кого возможности такой?
Если с точки зрения выносливости, то да. Если с точки зрения и выносливости, и декоративности... ИМХО, лучше купить сортовую сосну горную или обыкновенную.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

АндрейВ » 23 ноя 2007, 12:03

Лёля писал(а):
23 ноя 2007, 11:54
А сейчас можно сделать всё то же самое, посеять в большой горшок и отвезти под снег. Можно и дома, но сеянцы дома падки на грибные болячки.
Леля! Правильно ли я понял: сейчас посеять в горшок, предварительно замочив в эпине, а через месяц закопать горшок в саду под снег?
АндрейВ.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8329 раз

Лёля » 23 ноя 2007, 12:04

АндрейВ писал(а):
23 ноя 2007, 12:03
Лёля писал(а):
23 ноя 2007, 11:54
А сейчас можно сделать всё то же самое, посеять в большой горшок и отвезти под снег. Можно и дома, но сеянцы дома падки на грибные болячки.
Леля! Правильно ли я понял: сейчас посеять в горшок, предварительно замочив в эпине, а через месяц закопать горшок в саду под снег?
АндрейВ.
Правильно. :) Но можно месяц не ждеть. Или посеять позже. Я бы вывезла дня через три после замачивания-посева.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

imers » 24 ноя 2007, 04:47

Лёля писал(а):Если с точки зрения выносливости, то да. Если с точки зрения и выносливости, и декоративности... ИМХО, лучше купить сортовую сосну горную или обыкновенную.
Лёль, не согласная я! Ну вот прёт меня с него! :25: Сосны горные - соснами, а стланник - пусть будет! Одно другому не мешает!
В качестве замены еще можно было бы рассмотреть миниатюрные сорта сосны веймутовой. Но ведь у них шишек таких никогда не будет! Даже к пенсии! :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8329 раз

Лёля » 24 ноя 2007, 09:29

imers писал(а):
24 ноя 2007, 04:47
Лёль, не согласная я! Ну вот прёт меня с него! :25:
Иришк, так ведь ПРЁТ - эт другое дело! А тут человек не с точки зрения прения, а чистааа из пользы рассуждает.

У меня-то стланнички тоже подрастают. :lol: Растут кстати в год по чайной ложке. Ну, как кедрам и положено.

По хорошему ведь стланник надо сеять целой шишкой. Когда он будет в несколько стволов, как в природе, тогда он будет пушистый и красивый. А если это один бодыл, то его щипать надо. Иначе получится кривылистая довольно жидкая сосенка.

А еще где-то в далекой зарубежной дали есть стланники сортовые. Компактные и голубые. Вот это весчь.

А что до веймутовки, то ведь есть сорта шишкастые. Причем компактные и шишкастые. Ну да, не съедобные. :lol:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 26 ноя 2007, 10:38

imers писал(а):[
В качестве замены еще можно было бы рассмотреть миниатюрные сорта сосны веймутовой. Но ведь у них шишек таких никогда не будет! Даже к пенсии! :о)
У меня веймутова сосна уже второй раз погибла, то ли вымерзла, то ли собаки обгадили зимой, а они этого не любят (протоптали себе, понимаешь, тропинку через наш участок и отмечаются исключительно на сосне). У приятельницы тоже погибла, говорит, что сгорела. Наверно, не судьба. Так что стланик мне очень даже подходит.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

imers » 29 ноя 2007, 06:32

ossa писал(а):
26 ноя 2007, 10:38
У меня веймутова сосна уже второй раз погибла, то ли вымерзла, то ли собаки обгадили зимой, а они этого не любят (протоптали себе, понимаешь, тропинку через наш участок и отмечаются исключительно на сосне). У приятельницы тоже погибла, говорит, что сгорела. Наверно, не судьба. Так что стланик мне очень даже подходит.
ossa, велика вероятность, что сосны веймутовы у вас погубила ржавчина - эти сосны ей особенно подвержены. Если невнимательно рассматривали - могли и не заметить спороношения, а могло до спороношения снаружи и вовсе не дойти :( Через сколько лет после посадки растения погибли?
От собачьей мочи может быть локальный ожог, но чтобы все дерево погибло - это вряд ли. Да, кобелей и котов почему-то всегда тянет отмечаться именно на хвойных! :evil: Своих собак можно отучить, чужих - нет.
В общем, если причина гибели - ржавчина, то Вам, увы, и про стланник, и про сосны кедровые лучше забыть. Единственный вариант тогда - действительно, сосна горная - она более устойчива к этой заразе, хотя не такая голубая и мягонькая. Но и горную сосну лучше на место погибших не сажать! Промежуточным хозяином ржавчины сосен является смородина или крыжовник. Осмотрите внимательно свои растения! Хотя заразе и от соседей за сотню метров прилететь не слабо, увы! :(
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 29 ноя 2007, 15:00

imers писал(а):ossa, велика вероятность, что сосны веймутовы у вас погубила ржавчина - эти сосны ей особенно подвержены. Если невнимательно рассматривали - могли и не заметить спороношения, а могло до спороношения снаружи и вовсе не дойти :( Через сколько лет после посадки растения погибли?
:(
Погибла сосна через полгода - осенью посадила, летом погибла. У приятельницы так же через год. Но рядом сидящие хвойники не пострадали совсем.
Вот другие есть беды - кедровые сосны заболели каким-то грибком и две уже погибли, а росли они лет 20, осталась одна. Суть заболевания: иглы у основания в чем-то белом, потом затягиваются паутиной(?), иглы ржавеют и погибают. Еще гусеницы появляются зеленые здоровые, жрут иглы, нет нового прироста. Поливали всем,чем можно. Можжевельникам рядом по фигу, елкам и соснам тоже, только кедровым соснам непруха. Береза рядом, ей тоже лет 25, так с нее эти (или другие, но тоже зеленые) гусеницы сыплются, как дождь. Березу не опрыскать, а рубить жалко...
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 9 раз

Катя » 29 ноя 2007, 20:13

ossa писал(а):
29 ноя 2007, 15:00
Суть заболевания: иглы у основания в чем-то белом, потом затягиваются паутиной(?), иглы ржавеют и погибают. Еще гусеницы появляются зеленые здоровые, жрут иглы, нет нового прироста.
посмотрите фото кедра с хермесом-похоже на ваш кедр?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 30 ноя 2007, 10:36

Катя писал(а):
29 ноя 2007, 20:13
посмотрите фото кедра с хермесом-похоже на ваш кедр?
Точно, это он, мерзавец! Пошла искать противоядие, спасибо!
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

imers » 30 ноя 2007, 23:19

ossa писал(а):Суть заболевания: иглы у основания в чем-то белом, потом затягиваются паутиной(?), иглы ржавеют и погибают. Еще гусеницы появляются зеленые здоровые, жрут иглы, нет нового прироста.
Скорее всего, гусеницы - какие-то пилильщики (они на самом деле не гусеницы, т.е. из них не бабочки выходят). Насколько знаю, у хвойных они свои, т.е. с березы перейти не могут. Все-таки питаться смолистой хвоей - это нужно специально приспосабливаться. Белые паутинки - хермес, это такая "тля" у хвойных. И то, и другое уничтожается Актелликом или любыми другими инсектицидами. Актара для хвойных мало эффективна именно в системном качестве (защищенная толстым воском хвоя почти ничего не впитывает), но Актара имеет так же и контактный эффект на насекомых, так что можно и ею.
Погибнуть в год или через год после посадки сосны могли не обязательно из-за болезней: хвойные, засушенные при продаже, обычно долго еще сохраняют живой вид, а потом "гибнут" уже в саду (на самом деле, погибли они еще до продажи). Или же, возможна неправильная высадка и засушивание уже на участке. В этом году сама заморила так лиственницу: не растрепала, как обычно, при высадке корм корней в торфе (растят их в питомнике на пустом торфе и на растворимых минеральных удобрениях). В результате, как выяснилось осенью при пересадке, ком корней всё лето абсолютно не смачивался водой, хотя я и поливала регулярно. Выкапывала осенью после двух недель дождей, земля вокруг была напитана водой, как губка, и меня поразило, что при всем при этом ком корней лиственницы в торфе был сухой, как порох!
Ответить