Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Софуша » 06 мар 2013, 02:17

рыба писал(а): а на форуме ландшафтников, кто-то рассказывал, что клиенты уговаривали дизайнера рябину не сажать - мол все - кирдык семье, муж будет изменять!
А вот в России рябина наоборот очень любимое дерево. Сажают возле крыльца или лавочки, входа. Это дерево оберег. От всего - сглаза, порчи.
Ещё заметила, кто не верит в приметы, с тем ничего не случается.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

мышка Серафимка » 06 мар 2013, 02:26

Tifon писал(а):
Лёля писал(а):А я бы на такую знакомую смотреть не смогла. Ишь, накаркала, да ещё и на ёлку свалила...
ВОТ, тут зри в корень, мысль материальна и вот как раз частенько я слышал как придет такая вот клуша и потом жди беды!
У нас 17 лет назад в сентябре вишня зацвела. Соседка зашла - мы и похвалились, а она нам: "Плохо это! Умрет кто-то в семье!" и не захочешь, а мысли из головы не прогонишь. Думала о родителях...а в октябре у меня брат погиб. Вишню рубить или соседка на каркала? Потом еще пару раз деревья осенью зацветали - и все в порядке.
Salvia
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:33
Откуда: г.Уфа Башкортостан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Salvia » 06 мар 2013, 08:00

мышка Серафимка писал(а):...Вишню рубить или соседка на каркала? Потом еще пару раз деревья осенью зацветали - и все в порядке.
Все беды от людей...Вишню оставить,соседку не пускать :lol:
Аватара пользователя
lusa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 10:15
Дача: Днепр

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

lusa » 06 мар 2013, 09:03

у нас в Украине, если весна ранняя и теплая, повторно в конце августа-сентябре то яблони цветут, то вишни. Живем! :lol:
для лучшей зимовки бутоны удалить и хорошенько пролить, вторичное цветение ослабляет дерево.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Bast » 06 мар 2013, 12:47

У меня тоже есть такая соседка. Ей подарили черные тюльпаны. И она считает, что из-за них у нее муж умер. Они предвестники смерти. А, тот, кто подарил, теперь неловко себя чувствует. Она ему все высказывает.
рыба писал(а):
вообще, странно что ель, являющаяся христианским символом возрождения - так грубо трактуется суеверными людьми.
В точку! Все перевернут. Я интересовалась, почему кидают ельник перед гробом? Мне объяснили: любое вечнозеленое, как символ вечной жизни, как надежда и вера на возраждение, а не символ смерти. А выбор на ель- так, где родился, там и пригодился. Росли бы, кактусы - кактусами бы закидывались.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Bast » 06 мар 2013, 13:11

Ой, забыла добавить. В церквях на рождество всегда ставят елочки. Это не к Новому году, как думают некоторые заблуждающиеся. Им до Нового года ..... Это приветствие к рождению Спасителя. Так, что ель, как вечноживоезеленое, наоборот может приносить только хорошее и вечное. :)
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Дракоша » 06 мар 2013, 22:11

мышка Серафимка писал(а):
Tifon писал(а):
Лёля писал(а):А я бы на такую знакомую смотреть не смогла. Ишь, накаркала, да ещё и на ёлку свалила...
ВОТ, тут зри в корень, мысль материальна и вот как раз частенько я слышал как придет такая вот клуша и потом жди беды!
У нас 17 лет назад в сентябре вишня зацвела. Соседка зашла - мы и похвалились, а она нам: "Плохо это! Умрет кто-то в семье!" и не захочешь, а мысли из головы не прогонишь. Думала о родителях...а в октябре у меня брат погиб. Вишню рубить или соседка на каркала? Потом еще пару раз деревья осенью зацветали - и все в порядке.
К слову о соседках,у нас тоже есть такая.Скандальная-жуть! Со всей улицей переругалась,остались мы,последние))) Смотрит к нам через забор и говорит:"Какие у вас кустики красивые,вот эти,низенькие,осенью. Такие яркие,красные.Смотрю,налюбоваться не могу." И всё-кустики с тех пор уже как три года болеют :( Никак их в чувство привести не могу.Листья ещё летом сбрасывать начинают! А соседушка больше ими не восхищается.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Илона » 06 мар 2013, 22:52

Дракоша писал(а): К слову о соседках,у нас тоже есть такая. Скандальная-жуть! Со всей улицей переругалась, остались мы, последние))) Смотрит к нам через забор и говорит:"Какие у вас кустики красивые, вот эти, низенькие, осенью. Такие яркие, красные. Смотрю, налюбоваться не могу." И всё - кустики с тех пор уже как три года болеют :( Никак их в чувство привести не могу. Листья ещё летом сбрасывать начинают! А соседушка больше ими не восхищается.
А эта славная соседушка не могла их чем-нибудь сильно вредным полить? Ну, просто ради того, чтобы впредь ей уже не приходилось завидовать вашим красивым кустикам?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

georginka » 07 мар 2013, 00:18

От таких соседей только глухой забор поможет,чтобы не завидовали. Как хорошо, что у меня соседки очень доброжелательные и такие же цветолюбки. :) Как заходим друг к другу на участок только и трындим о цветочках.
Salvia
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:33
Откуда: г.Уфа Башкортостан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Salvia » 07 мар 2013, 09:15

Илона писал(а):А эта славная соседушка не могла их чем-нибудь сильно вредным полить? Ну, просто ради того, чтобы впредь ей уже не приходилось завидовать вашим красивым кустикам?
Это скорее всего энергетика такая нехорошая или,действительно,у них нехорошие мысль настолько материальны :? Я и раньше слышала,что может такое быть,но не очень придавала этому значение.И даже когда моя соседка по саду сама сказала про себя такое.Полюбуюсь,говорит,соседскими растюхами,а потом смотрю оно и погибло.Даже после ее слов я отмахнулась-не придала особого внимания.Но когда я показала свои приобретенные растения(из заказа,которых у нас нет в продаже),особо понравившиеся ей,не прижились.Я особо не веря в эти "чудеса",решила для себя,что купила для себя и любоваться буду только сама.И если что некого будет винить :oops:
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Дракоша » 07 мар 2013, 16:52

Про полить-не скрою,были думки.Но как проверить? Есть такой период (с конца сентября по апрель),когда мы по ряду причин не можем бывать на даче (а так хочется :wink: )Со всеми соседями ,и не только,отношения прекрасные.А с этой дамой (она вышла замуж за соседа,когда тот овдовел,как-то не складывается)Забор только если сплошной ставить,а так не хочется солнышко терять((( Год назад умудрилась через отверстие в заборе девичий виноград выдрать,который я посадила,чтобы меньше ей на глаза попадаться. У неё привычка-встанет и смотрит на наш сад :evil: Сказала, что ей он мешать будет.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Tifon » 07 мар 2013, 17:00

Дамы, мягко так и нежно....как то тема ушла уже к соседям и прочим премудростям далеких от елок :oops: :lol:
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

larka » 08 мар 2013, 08:09

А мне мама всю плешь проела с елками, что сажать нельзя было. А когда у соседей елка засохла и почти в это же время умер муж у хозяйки...... стало просто невыносимо.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

dragonflay » 06 май 2013, 16:32

рыба писал(а):....

также есть деревья обереги, ..... для замужества девушки - калину
larka писал(а):А мне мама всю плешь проела с елками, что сажать нельзя было. А когда у соседей елка засохла и почти в это же время умер муж у хозяйки...... стало просто невыносимо.
.... У нас на даче есть три "барышни", на их участках растут калины , у одной - три, так вот им всем уже за 70, а все все еще в девицах ! :о)
У другой соседки несколько старых туй, есть и можжевельники ...и ничего, все живы-здоровы и, кажется, вполне довольны жизнью.
А нашей елке уже лет 30-40, точно не помню. Ну, бывает, побаливает кто-то , ОРЗ или грипом, например, спина еще, бывает, от грядок болит, у мамы ( а ей уже за 90) давленьице шалит и ноги побаливают....Отец в 89 ушел, он , кстати, эту елку и сажал, когда я еще совсем в юных барышнях была . А не будь елки то и до 100 бы , получается, дожил бы ? Изображение :о)
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Поверья, домыслы о посадке хвойных на участке.

Ель » 19 авг 2013, 21:01

Была у меня знакомая, погуляли мы с ней по саду. Первую ёлку, конику, она почему-то пропустила, посетовала, что я её в угол сада загнала... А на литл джем выступила: а я слышала....(дальше по теме, не повторяю)

Негостеприимная я хозяйка, злая... Выдала ей, что это придумала та же дурища, которая сказала, что желтые цветы - к измене. Толчком к ее фантазиям послужил тот факт, что при похоронах используют еловые лапы. А славяне ель уважали, и христиане ель на Рождество ставят. Вся Европа активно елки в садах пользует! Так что это гадости про ёлки, точно, индивидуальная дурость. И нечего ее транслировать...

Домашний анализ ситуации привел к мысли о том, что это фантазии относительно новые: на наших старых дачах елок полно, все мои знакомые с дачами 50-60х годов посмеялись от души. А сколько народу елку держат в саду для Нового года?! А вы можете себе представить старую генеральскую дачу без ёлок?!

А еще мне вспомнилось, что моя свекровь пыталась мне внушить, что безвременник (..."безвременно скончался...") в саду держать нельзя, примета плохая. Но на мое счастье, она была равнодушна к цветам, через год забыла и имя, и особенности цветения. И колхикум ее удивил неожиданным цветением, а имя совсем не раздражало. Надо бы его переименовать... :) Типа невовременник... :) Или нежданчик... :)
Ой, права я насчет образования этой гадости. Надо в милицию уходить работать Каменской :)

Еще могу предложить образовывать новые приметы. Сейчас расскажу историю и сделаю из нее выводы. В 2006 году муж заболел, ему поставили самый нехороший диагноз, готовились к операции. Я в глубоком стрессе купила горную сосну. А у мужа этот самый диагноз сняли. А в 2010 году он болел, из-за жары не получалось с операцией. В стрессе купила Литл Джем. В результате вместо полостной была операция через короткий разрез. Образовалась примета:
Если в вашей семье кто-то заболел, срочно сажайте хвойное! И чем серьезней случай, тем длиннее должна быть хвоя! (Или больше размер растения?) :)
Ответить