И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8325 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 08 янв 2012, 10:34

Гулька писал(а):А для тех,кто с бронепоезда,можно поподробнее про эту арифметику
Значит... 1,2-1,8 м делим на 10 и пополам, получаем... 6-9 см в год приросту.
На 10 понимаю :lol: ,а пополам уже нет :020:
Если речь про ширину,то ладно..а про высоту? :?
При диаметр, конечно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8325 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 08 янв 2012, 10:35

hemmul писал(а):Грунтовые воды близко, прекрасно растет хвощ, шикарно плодоносит клюква, то есть почва кислая.
У меян всегда в таких случаях вопрос: откуда инфа про грунтовые воды?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 08 янв 2012, 11:09

rjnrtif писал(а): А я так понимаю, что скорость хвойные не сразу набирают, стартуют медленнее. А вот кстати, когда дерево уже приближается к своему максимальному размеру, приросты постепенно начинают уменьшаться? Т.е. можно как то понять, что это его конечный размер?
Где то так :) Мысль верная.Теперь по выбранным! :) Холмструп,в наших условиях устойчива,полностью зимостойка.Нарастает гораздо медленее,чем тот же Смарагд,ну и высота роста у ней заявлена в пределах 1,5 м.Сразу говорю что в условиях НСО,пока никому не удалось с момента поступления к нам новых культиваров,в условиях полной освещённости вырастить полноценных высоких колон.Только в тени взрослых деревьев,либо с ежегодной постройкой искуственных притенений в зиму,убираемых после схода снега.Это касается и рекомендуемых в теме скального и виргинского(Blue Arrow,Skyrocket) колоновидных можжевелов.Горят ежегодно,в результате получаются "общипаные веники".Надо? Продолжаю о грустном! :) Можжевел Блу Стар,растёт очень медленно,очень сильно преет под нашими снегами.Ну и в "мышиный год",будет обязательно подстрижен! :)Надо? Ель сербская в суровую зиму будет подмерзать.А всё что выше снего отмерзать!Надо? Веймутовки грибят,причем не только по хвое,а и на молодой коре.Сам завёл недавно.Взрослых более-менее экз. у кого либо у нас не видел.Поэтому вопрос морозостойкости не снят.Туя Даника,полностью зимостойка и устойчива.Тоже нарастает достаточно медленно.Вообще по сравнению с европейской частью,все хвойные у нас дают прирост поменьше от заявленного в каталогах.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 8325 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 08 янв 2012, 11:14

О, Витя появился и сразу всё прояснилось. :) Я подозревала, что скопулорумы у вас горючи.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ТОНИ » 08 янв 2012, 15:56

Очень уважаю грамотный подход Вити к саду,но,стесняюсь спросить,чем отличаются 30 градусов мороза во Владимирской области от такой же темп.в Новосибирске?Да еще с ветерком,потому как на горе живем и с южной стороны дома?Вся эта сторона полностью обсажена хвойными еще в далеком 96 году,когда их в Москве в помине не было,ничегошеньки не горело ни разу,конечно,кроме Коники,и та обрастает на раз.Или сеянцы-саженцы слабее стали! :o
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 08 янв 2012, 16:51

ТОНИ писал(а):стесняюсь спросить,чем отличаются 30 градусов мороза во Владимирской области от такой же темп.в Новосибирске?
Если брать 1 день с таким минусом,то ничем :) Если неделю,то почти ничем!Если месяц и больше,и стабильно ежегодно и то тогда ваша область переименуется во Владисибирскую :о) всего лиш.Про морозы думаю понятно.Не забудем про скачки температур в дневное и ночное время.У вас они более сглаженные.Этот фактор очень важен для хвои в период окончания зимы.Ну и главная беда.При очень низких температурах в широте расположения Новосибирска очень сильная солнечная инсоляция.Почти как в Сочи.Вот этот тандем "мороз и солнце" и есть не чудесное,как говорил поэт :) отличие! :)
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 08 янв 2012, 17:16

Виктор, как приятно увидеть земляка! :37: Спасибо огромное! Все четко: пришел, увидел, прояснил! :29:
Вить, а что в наших краях происходит со Смарагдами? Они со своей "реактивностью" роста у нас достигают заявленных величин и габитуса? И с какой скоростью? И есть ли с ними проблемы?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 08 янв 2012, 17:32

rjnrtif писал(а):
Вить, а что в наших краях происходит со Смарагдами? Они со своей "реактивностью" роста у нас достигают заявленных величин и габитуса? И с какой скоростью? И есть ли с ними проблемы?
На открытых местах горят,а в позапрошлую зиму случилось и зимнее иссушение хвои.Просто если посмотреть в котеджах расположенных на открытой местности,где ими усиленно озеленяли,все растрепы стоят.Которые начали восстанавливаться,раздались вширь,утратив пропорциональную колоновидность.Да и по городу тож самое.А в Мочище в бору,прекрасно прут и растут.И со временем конечно достигнут приличной высоты. :) Ещё они у нас из за экстрима,стараются обильно "плодоносить",что както разжижает и портит внешний вид.
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 08 янв 2012, 17:40

Ага, понятно... Спасибо. Ну и, затаив дыхание, таки спрошу: что же может посоветовать опытный сибиряк-хвоелюб земляку-чайнику по поводу солитера (для вертикали) на открытом солнечном месте? Темпы роста и высота уже не являются основными критериями. Основной критерий - внешний вид в центральной композиции. Если можно, то все варианты (если они, конечно, есть...)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 08 янв 2012, 18:20

Ну если с запросами,чтоб "само росло" то Picea abies Will's Zwerg.Медленно растёт,и если не гнаться за сиеминутным видом,как сейчас делают ландшафтники,напихивая молодых хвойных в кучу ,не думая что будет через 5 лет.То оптимальный вариант.А задуманную композицию,прийдётся подождать. Есть ещё варианты по сортам ели обыкновенной и ели колючей,их рост так-же можно сдерживать стрижкой.Получится быстрее.Если мыслить с точки зрения философии,кому это будет нужно после нас? То на период их начального роста,а это годы,они будут выглядеть и опушенно и компактно :) Ну и наконец если таких доминант надо всего лиш пару штук,да хоть те же туи.Думаю возня с сооружением притенки,в этом случае,не будет критична по затратам времени. :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Найдена » 08 янв 2012, 19:57

Про неправильное размножение поняла, а вот если я возьму с растрепы ‘Скайрокет’ "правильную" веточку узкая колонна вырастет?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 09 янв 2012, 03:42

Надь,кто его знает.Это надо опыт, кто массово размножает.И наблюдал.Просто проходит инфа,что колоновидные сорта,для сохранения габитуса,нужно размножать верхушечными черенками.А типа срезанные с бокового ветвления могут не сохранить форму.А с Скайрокета,там много ветвей,и как правило они растут строго вверх.Поэтому при укоренении ,вероятность что сохранит форму ,должна быть большая. :) а то что он начинает нарастать кустисто,так это понятно,просто по началу нужно будет вышипнуть,все боковые веточки на черенке,оставив тока макушечный прирост.И ждать когда он начнёт ветвится.Тогда и будет более узкий экземпляр.И то на первых годах ему нужно помоч.Просто если обратить внимание,на продаваемый материал в питомниках.Там они все на "ножках",сформированных с помощью человека :) Тоесть первые близкие к основанию ветки, удалены. Ну и если смолоду им "помогать",подщипывать,слегка стрич,всё что снизу от макушки.Получаются совсем ровные столбики. :) А так если отпустить,не факт что центровой макушечный побег будет развиватся намного быстрее,чем чуть нижние ветки-братья.Вот и получается как-бы многостволка.Каждый побег" считает" себя главным или равноправным ,вот и ширина.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 09 янв 2012, 06:35

Ну,и канеш только моё мнение.У нас не климат западной Европы,где генетически заложенные расти узкой колонной сорта,развиваются как им и положено.Там только механическое принУжденное повреждение лидирующего побега может нарушить пропорциональность.А с нашим климатом,что по идее получается.Чем выше от поверхности земли ветвь,тем более она подвержена воздействию того же мороза.Так?Подмёрзла она иль подсушилась-подгорела,пусть даже и без видимых повреждений.Весной более нижние ветви по стволу ,по логике оказываются более способны к раннему пробуждению,чем верхушечные.Отсюда у них и прирост может быть больше чем у верховых.Вот и получается снизу как-бы" широкая юбка".Колоновидность ,превращается в пирамидальность.Либо вообще в кустистось.Поэтому у нас без нашей помощи,и корректировки.Сложно получить узкую колонну. :)
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

rjnrtif » 09 янв 2012, 09:31

Вить, спасибо!
А есть такая зависимость (я чисто логически рассуждаю): если рост колоновидного дерева происходит в полутени, то расти вверх надо быстро, чтобы на солнце вырваться и там уже не до наращивания вширь? Лишь бы лидер к свету пробился. Вот и получается, что на нашем ярком солнце колонны - редкость. Или это ерунда и все обусловлено генетикой? Вообще колонны в природе из-за конкуренции возникли или что-то с ветром связано (у них же парусность получается меньше)?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

lokos » 09 янв 2012, 14:43

rjnrtif писал(а):Вить, спасибо!
А есть такая зависимость (я чисто логически рассуждаю): если рост колоновидного дерева происходит в полутени, то расти вверх надо быстро, чтобы на солнце вырваться и там уже не до наращивания вширь? Лишь бы лидер к свету пробился. Вот и получается, что на нашем ярком солнце колонны - редкость. Или это ерунда и все обусловлено генетикой?
Всё таки генетикой :) Как у растения заложено,так оно и должно развиватся.А эксперементы человека,засунуть его в неподходящие условия,если говорить о густой тени,просто в таких случаях, пошаговое расположение ветвей будет разреженное.Другое дело когда малозимостойкие виды и сорта,из за подмерзания,приобретают более "кустистую форму" И то если рассмотреть каждый побег,в отдельности,строение и нарастание ветвей будет как и положено сорту. :)
Ответить