Лиственница (LARIX) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Лиственница

lokos » 06 окт 2010, 13:14

LooK писал(а): Размотать сейчас или оставить до весны?
Если прививка хорошо сросшаяся, тогда убирать то, чем стянуто, уже не имеет значения. Хоть весной, хоть осенью. Воск отвалится сам со временем. А "гармошка" выправится, не переживайте. :)
Аватара пользователя
LooK
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:21
Дача: Талдомский район МО

Re: Лиственница

LooK » 06 окт 2010, 14:17

lokos, спасибо за ответ. Я надеюсь, что прививка срослась хорошо. Я переживала из-за "гормошки" не из-за эстетических:) соображений. Под кроной всё равно ничего не видно. Тогда вторую обмотку я оставлю до весны. Там крона погуще, потяжелее.
Ещё меня интересует, как утепляют прививку? Часто встречается совет обмотать чем-нибудь на зиму место прививки. Я ведь обмотаю, так обмотаю! Мне бы фотографию посмотреть...
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиственница

Lenusya » 06 окт 2010, 16:07

А зачем у лиственницы обматывать прививку? :o Я у своих ничем не обматываю
Аватара пользователя
LooK
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:21
Дача: Талдомский район МО

Re: Лиственница

LooK » 06 окт 2010, 16:22

Lenusya, я впервые купила привитые деревья. Как всегда, когда что-то делаю первый раз и ещё не имею своего опыта, перечитала много советов. Пишут, что для первой зимовки лучше утеплить место прививки.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лиственница

Найдена » 06 окт 2010, 16:22

LooK писал(а): Ещё меня интересует, как утепляют прививку? Часто встречается совет обмотать чем-нибудь на зиму место прививки. Я ведь обмотаю, так обмотаю! Мне бы фотографию посмотреть...
Может имелось в виду, что однолетние привики привязывают, чтобы избежать разлома из-за снега?
Аватара пользователя
LooK
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:21
Дача: Талдомский район МО

Re: Лиственница

LooK » 06 окт 2010, 16:35

Найдена, я не опасаюсь разломов. Веточек там совсем немного, снег точно не залежится. Да и опора повыше самого растения. Я так поняла, что советы про обмотку - из серии "чтоб
было тепло"
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Лиственница

lokos » 06 окт 2010, 17:29

LooK писал(а):Найдена, я не опасаюсь разломов. Веточек там совсем немного, снег точно не залежится. Да и опора повыше самого растения. Я так поняла, что советы про обмотку - из серии "чтоб
было тепло"
Эта инфа могла пройти, к примеру, относительно, допустим, к прививкам роз на штамбе. :) Лиственницы, в том числе и прививки л. Кемпфера, в европейской части зимостойки. :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиственница

Lenusya » 06 окт 2010, 17:38

Да, Витя, и я считаю, что именно зимостойкость лиственниц и других деревьев, позволяет не обматывать место прививки :good:
Аватара пользователя
LooK
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:21
Дача: Талдомский район МО

Re: Лиственница

LooK » 06 окт 2010, 19:11

Всем откликнувшимся спасибо! Я нашла на сайте статью "Доращивание молодых прививок вечнозеленых хвойных". Согласна с автором, что "никакая обвязка на стволе не сделает температуру под ней выше. Сросшимся тканям мороз нипочём". Но... думала, вдруг здесь есть какая-то хитрость?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6966
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 8354 раза

Re: Лиственница

Лёля » 06 окт 2010, 19:48

Слушьте, физику в школе я одна учила? :о) КАК может утеплять место прививки обмотка, если это место выше снега? Лиственница стала теплокровным деревом? :lol:

LooK, если лиственницы здешнего происхождения, прикопайте их лежа на зиму. Обмотку снимите сейчас. Штамб обмотайте от мышей. Всё. Проблемы там не в собственно прививке, а в том, что растения перекормленные и приросты невызревшие. Хорошо бы, чтобы дерева зимовали под снегом. А прививка там не однолетняя, срослась полностью и в уходе не нуждается.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Лиственница

lokos » 06 окт 2010, 20:48

Lenusya писал(а):Да, Витя, и я считаю, что именно зимостойкость лиственниц и других деревьев, позволяет не обматывать место прививки :good:
Лен,ты будеш смеятся, но у меня голубая япошка 'Blue Dwarf' ,три года жила красавица шариком. На штамбе 1,5 м. В прошедшую зиму отмёрзла напрочь. Вся! Именно с места прививки. Чего я от неё никак не ожидал. Месяц морозов под 40.И взгляды на морозостойкость меняются. Надеюсь у вас там такого экстрима никогда не случится. :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лиственница

Найдена » 06 окт 2010, 23:07

Вить, под сорок конечно у нас не бывает, но под тридцать может :о) Зато хватает других экстримов, таких как минус 25 и без снега, по голой земле. :( Жалко твою 'Blue Dwarf' . Может не замерзла, а иссушилась на таком морозе?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиственница

Lenusya » 07 окт 2010, 08:34

Вить, сочувствую, но - несчастный случай :( Согласись, что, если бы прививка была обмотана, то было бы то же самое. Знаешь песТню: "если выйдет девка замуж- станет мамою, а не выйдет девка замуж, будет то же самое" :lol:
Аватара пользователя
LooK
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:21
Дача: Талдомский район МО

Re: Лиственница

LooK » 07 окт 2010, 17:22

Лёля, правильно ли я поняла, что есть зависимость сроков посадки от места происхождения лиственниц? Если лиственницы не местные, а польские, то их можно было не в прикоп, а посадить?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6966
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 8354 раза

Re: Лиственница

Лёля » 07 окт 2010, 18:50

LooK, если лиственницы невызревшие, с длинными разогнанными поьегами, их прикопать горизонтально.
Закрыто