Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 янв 2017, 14:27

Lunnaya писал(а):Спасибо! Возьму тогда красавицу и буду соснам мешать побольше песочка в земельку.
А солнце им и зимой нужно? У нас же его практически нет всю зиму)) Причем все желтые у меня на солнечных местах, как Голд Койн ,например. Но даже намека на желтизну пока так и нет.
Зимой жизнь замирает - и отсутствие солнца уже не критично. Да и как можно компенсировать его отсутствие?
А песочек - реально только на первое время обеспечить, потом корни уйдут за пределы ямы и усе... Я бы особо не старалась :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1823 раза
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 13 янв 2017, 21:58

Lunnaya писал(а):такую малюточку, что и не видно еще в траве
А траву принято полоть и вокруг деревца мульчировать.
Они все-таки разные ратения или одно и то же.
Одно и то же.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9673
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23937 раз
Поблагодарили: 19695 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 14 янв 2017, 06:49

Света (Мичуринка), спасибо Вам за ответ, но мне, как новичку на форме, пока не дали прав писать личные сообщения :-(
Хотела бы переспросить - для хвойных из зоны 5 вред от укрытия от морозов может быть больше, чем польза? Купила три года назад сосну Jeffrey Joppi, прочитав про иголки 18см, по картинке на сайте, думала, она маленькая, и буду укрывать, как укрываю розы (двойной лутрасил 60 по дугам). Две зимы сосна пережила под укрытием, и хотя сразу после зимы было много сухих иголок, потом она быстро восстанавливалась за счет молодых приростов (и уже хорошо подросла). Иголок, кстати, было сброшено немало сразу же в год покупки. Про опасность грибов на хвойных сначала не догадывалась :-( Почему все пишут, что сосны укрывать не надо - опасность заболевания из-за условий в укрытии? Понятно, что высокую сосну уже не спрячешь, но первые годы жизни помочь пережить в наших суровых условиях можно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 янв 2017, 14:30

МилаМила писал(а):...
Хотела бы переспросить - для хвойных из зоны 5 вред от укрытия от морозов может быть больше, чем польза? Купила три года назад Jeffrey Joppi, прочитав про иголки 18см.... Почему все пишут, что сосны укрывать не надо - опасность заболевания из-за условий в укрытии? Понятно, что высокую сосну уже не спрячешь, но первые годы жизни помочь пережить в наших суровых условиях можно?
МилаМила, про сосну Jeffrey - я сильно сомневаюсь, что она у нас жилец. 5 зона - это с большой натяжкой, она родом из Аризоны и южнее, в Аризоне 9-5 зоны, но 5 зона на очень маленьком пятачке.
Всех сомнительных новичков конечно надо обрабатывать от грибных болезней, а с укрытием - тут уж каждый "сам себе режиссер", я раньше укрывала, сейчас максимум - притеняю лапником от солнца.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9673
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23937 раз
Поблагодарили: 19695 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 14 янв 2017, 16:26

Света, по-моему Вы писали, что практически перестали превентивно обрабатывать Ваши хвойные от грибов? Можете поподробнее объяснить причины? Я из-за маленького опыта садоводства сначала не догадывалась о том, что бывают вещи похуже тли :-( Потом познакомилась с сосновым пилильщиком, потом - с хермесом, но с ними все понятно - увидел - убей. А этим летом я поняла, что такое черная пятнистость на розах (до этого пять лет даже не догадывалась). Видимо, по мере появления в саду все большего количества растений, начинают возникать проблемы, с которыми лучше бороться заранее, не дожидаясь перетонита? Но ведь любая обработка химией, как мне кажется, имеет побочные явления?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 янв 2017, 16:44

МилаМила писал(а):Света, по-моему Вы писали, что практически перестали превентивно обрабатывать Ваши хвойные от грибов? Можете поподробнее объяснить причины?
Не успеваю. Не имею возможности обработать все растения - многие уже слишком велики. Посему если и обрабатываю - то карлики или то, что реально заболело.
Ну и правильная агротехника - залог здоровья растений :о) (и еще - приживутся - окрепнут-будет меньше проблем)
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Пустиния » 04 фев 2017, 22:39

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, по соснам Pinus mugo Maria и Pinus mugo Lemon. Кто из них будет покрупнее с возрастом или они одинаковые по форме и размерам? Они обе медленнорастущие? Очень мало информации, пара фоток гуляет по инету и всё :( .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 04 фев 2017, 23:07

Пустиния писал(а):Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, по соснам Pinus mugo Maria и Pinus mugo Lemon. Кто из них будет покрупнее с возрастом или они одинаковые по форме и размерам? Они обе медленнорастущие? Очень мало информации, пара фоток гуляет по инету и всё :( .
Pinus mugo Maria, насколько я представляю, себе полноразмерная. Обещали именно так, и похоже, что это правда :37:
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 350 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

OMA » 05 фев 2017, 00:04

Света, КМК, нет Мне почему-то тоже казалось, что Мария не мелкая (хотела заказать), но google.de (достаточно ссылок) выдает иное.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 05 фев 2017, 00:56

Пустиния писал(а):Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, по соснам Pinus mugo Maria и Pinus mugo Lemon. Кто из них будет покрупнее с возрастом или они одинаковые по форме и размерам? Они обе медленнорастущие? Очень мало информации, пара фоток гуляет по инету и всё :( .
Maria - годовой прирост 8-10 см, Lemon - 4-6 см. Но Maria мне кажется более интересной. У нее по всему растению разбросаны в хаотичном порядке желтые пятна, а у Lemon вершины игл желтого цвета.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 05 фев 2017, 09:15

OMA писал(а):Света, КМК, нет Мне почему-то тоже казалось, что Мария не мелкая (хотела заказать), но google.de (достаточно ссылок) выдает иное.
Марита, может как водится путаница с сортом?
В окошко посмотрела на "свою" Марию - приросты по 30 см. Так что приросты как у видовой :)
В сортности не сомневаюсь - из надежного источника и "окрас" соответствующий. :37:
Изображение
Желтые части горят, кстати :(
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Пустиния » 05 фев 2017, 09:53

Девушки, всем спасибо за отклик. Полноразмерную сосну мне уже не вместить на свой участок, а хотела Марию заказать :хм: . А Lemon тоже горит?
Мичуринка, у Вас на фотках увидела Сосна горная Sunshine, а она у вас горит? Я её уже заказала, хотела на полное солнце посадить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 05 фев 2017, 10:45

Пустиния писал(а):Девушки, всем спасибо за отклик. Полноразмерную сосну мне уже не вместить на свой участок, а хотела Марию заказать :хм: . А Lemon тоже горит?
Мичуринка, у Вас на фотках увидела Сосна горная Sunshine, а она у вас горит? Я её уже заказала, хотела на полное солнце посадить.
Олеся, все желтые и белые весной могут обгорать (не те, кто желтеет на зиму). Все зависит от погоды и от состояния саженца.
Молодые неприжившиеся горят сильно, с возрастом все меньше. Sunshine последние пару лет не горит.
Но я стараюсь поливать хвойные, особенно под зиму. И еще у Вас более континентальный климат, так что гореть могут сильнее.
Я специально кое-что сажаю в тень - мне нравится более сглаженный желтый, и растения не горят.
А вообще Sunshine красавица. :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 05 фев 2017, 11:12

Пустиния писал(а):Девушки, всем спасибо за отклик. Полноразмерную сосну мне уже не вместить на свой участок, а хотела Марию заказать :хм: . А Lemon тоже горит?
Что значит "полноразмерная" для горной сосны? У меня Maria 8- 9 лет. Нормальная кустовая форма высотой, на память, не больше 60-70 см. Чему в ней гореть? Желтве вкрапления не горят.
Ни Lemon, ни Sunshine тоже не горят. Они же горные сосны! Совершенно беспроблемные.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Пустиния » 05 фев 2017, 11:18

Светлана, большое спасибо за ответ. Да, климат у нас не "сахар". Для меня проблема горючести на первом месте. Зимовка нормальная, болезни, насекомые (ТТТ) обходят стороной, а вот гореть может. Посажу Sunshine тогда, где тень от дома есть в обеденные часы. Другого места нет((. После стройки освободилось место на полном солнце, вот хотела бы туда что-то посадить, но пока никак не подберу. Хотела попробовать у себя Pinus parviflora Goldilocks, но, прочитав, все 100 страниц предыдущей темы, поняла, что даже пробовать не стоит. Муж говорит, чтоб розочки посадила, но я не хочу, у меня их много уже есть. Вот подбираю хвойные из прайса А.В. :? . Поэтому, возможно, ещё буду спрашивать в темке :) .
Закрыто