Лиственница (LARIX) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LooK
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:21
Дача: Талдомский район МО

Re: Лиственница

LooK » 08 окт 2010, 20:08

Целый день я стеснялась спросить, в чём разница между "прикопать лёжа" и "прикопать горизонтально" ? :oops: Самостоятельные поиски в Сети дают ссылки на горизонтальный прикоп роз, когда ветки связывают и засыпают землёй. Надеюсь на разъяснения, а то ведь закопаю...
И покажу прививку. Когда я сняла резинку, часть её осталась под наплывом коры. Сейчас я её точно трогать не буду. А надо ли весной убрать остатки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лиственница

Шерри » 08 окт 2010, 23:13

да никакой разницы :о)
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лиственница

Катя » 08 окт 2010, 23:21

А резинку я бы вытащила, хоть пинцетом, иначе врастет, и очень быстро. Разницы точно нет-хоть лежа, хоть горизонтально-постарайтесь как можно ближе к земле её уложить. Горшок засыпать горкой. И проверьте, чтоб сухой не был-торф очень быстро пересыхает!
Аватара пользователя
LooK
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:21
Дача: Талдомский район МО

Re: Лиственница

LooK » 08 окт 2010, 23:45

Шерри, я поняла: если деревья местные, то их прикапывают лёжа, а импортные - горизонтально :)
Катя, да вся проблема в том, что резинка уже вросла. А сверху неё образовался наплыв коры. Если я сейчас потащу, то кору поврежу точно. А по морозу как рана зарастать будет? Подозреваю, что резинка там петелькой затянута. Поэтому оставлю эту процедуру до весны. Резина это же не проволока, не так критично.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6966
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Лиственница

Лёля » 13 окт 2010, 12:47

Резинка уже вросла, поэтому критично. Я бы вынула сейчас, насколько это возможно.
Про прикоп: смысл в том, чтобы горшок вкопать в землю, а крону оставить на поверхности максимально низко, чтобы она как можно скорее оказалась под снегом. Называть это вы можете как угодно. :о) Хоть лёжа, хоть горизонтально, хоть полого, хоть наклонно, хоть на боку. :о)
Аватара пользователя
LooK
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:21
Дача: Талдомский район МО

Re: Лиственница

LooK » 13 окт 2010, 15:02

Лёля, спасибо огромное за внимание. Я очень не хочу трогать сейчас резинку, вытащить этот оставшийся хвостик без повреждений коры не удасться, а оставлять незаросшую рану в зиму боюсь. Весной-то, надеюсь, смолой затянет. Ой, что-то я про весну рано, перезимовать бы.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 717 раз

Re: Лиственница

Tecca » 13 окт 2010, 15:16

Лель, поясни пожалуйста. Когда стала сажать растение (правда на иве, но суть думаю та же) тоже обнаружила, что резинка (половина точно) УЖЕ вросла, затянулась корой. Что делать: вскрыть кору, т.е. разрезать достать резинку и замотать? С той стороны, где она не вросла я ее обрезала. :? . Подобного опыта у меня нет совсем, подскажи пожалуйста, как грамотно это сделать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6966
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Лиственница

Лёля » 14 окт 2010, 11:19

Tecca, я бы убрала то, что возможно без сильных травм. Если хотя бы половина стволика будет свободна от резинки, то и ладно. Остальное потом само разберется. :)
Аватара пользователя
матрона
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:06
Дача: Солнечногорский район, МО

Re: Лиственница

матрона » 14 окт 2010, 17:14

Как хорошо, что этот разговор о зимовке польских лиственниц зашел так вовремя.Успела уложить. Штамб замотала сетками, в которых продают картошку, чтоб мышам было невкусно. Но вот резинку не удалось снять, полностью врослась, просто слилась с прививкой. А чем это грозит?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лиственница

Найдена » 14 окт 2010, 21:39

Татьяна Николаевна, по всеми периметру врослась? Может хоть в каком-нибудь месте можно ее разрезать? Думаю, что весной резинка помешает нормальному сокодвижению по стволу дерева, а лиственница дерево сильное и растет быстро. Есть такой прием, когда плотно перетягивают ветку, чтобы предотвратить ее рост и добиться усыхания, здесь, думаю, будет такой же эффект. Если сейчас нет возможности разрезать резинку, то надо будет обязательно сделать это как можно раньше весной. Было у меня такое с ивой. Веревка , которой ива была привязана к колу, буквально за месяц практически вся врослась в кору. Образовался безобразный наплыв. Хорошо успела разрезать ее и практически всю вытащить.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6966
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Лиственница

Лёля » 14 окт 2010, 22:31

Слушайте, вы меня прямо смутили с этими резинками... Придется еще посмотреть своих. Вроде ничего такого я на них не видела, но мало ли...
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лиственница

Найдена » 14 окт 2010, 22:35

Лёля, не на лиственнице правда, но на иве Бойди на штамбе (последнее приобретение из Амадея) сама вырезала маникюрными ножницами. Стволик вместе с веточками замазан воском, а под ним резинка. Практически врослась. Так что проверить на всякий случай стоит
Последний раз редактировалось Найдена 15 окт 2010, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Лиственница

Russi » 14 окт 2010, 23:17

матрона писал(а):. Но вот резинку не удалось снять, полностью врослась, просто слилась с прививкой. А чем это грозит?
а представьте, что вам укол в вену сделали, а резиновый шнур с руки не сняли..чем грозит? :)
Усохнет и все. Я все прививки сразу же при покупке проверяю, пусть лучше чуть кору зацеплю, чем перетяжку оставлю.
Аватара пользователя
матрона
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:06
Дача: Солнечногорский район, МО

Re: Лиственница

матрона » 15 окт 2010, 06:59

Какой кошмар-то! И точно - все воском еще замазано, не подступиться. Если начинать все снимать, то кора точно повредится, и здорово повредится.
А когда, чтоб не опоздать с ссокодвижением, надо сделать все весной? Я их в розы под укрытие прикопала, достать можно будет рано.
Жалко лиственницы :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6966
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Лиственница

Лёля » 15 окт 2010, 08:26

Ну ладно, не сдохнут прям вот сразу. :) Весной - как можно раньше, как только откроете, у лиственниц быстро сокодвижение начинается.

Найдена, ива Бойда (если переводить). Или бойди (если транскрибировать латынь).
Закрыто