Передержка хвойных до посадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 12 мар 2016, 13:17

Павел З. писал(а):
Павел З. писал(а):Изображение
Вот такой вот состав хвойных у меня на подоконнике. Ель обыкновенная из леса, две туи западных брабант и ель колючая низкорослая супер блю. Туи на этом месте живут около месяца, цвет не меняли, прирост вроде около 3-4мм за это время. Ель колючая около 3-х недель живет, также как и туи перевалил ее в более большой горшок, со специальным грунтом для хвойных. Хочу услышать дальнейшего совета по содержанию в квартире, без попыток советов отвезти и закопать в грунт. Итак много чего высадил, это стоит ради эксперимента.
Условия содержания: опрыскивания раз 2-3 в день, раз в неделю полив и опрыскивание эпином. Стоит все на юго-восточном окне, в комнате с отключенной батареей, на термометре возле них около 6-10 град. не более.
Что еще бы можно было предпринять для их лучшего проживания?
-(ссылка не найдена)-
Вот такой вот состав сейчас. Прибавились коника и смарагд, еще до НГ. Ель обыкновенная переехала в гараж к можжевелам и сосне. Кстати на елях появились желтые иголки и часть осыпалась, но их очень мало.
Изображение
Вот что сейчас. Из прошедших изменений могу отметить 2 сантиметровые приросты на смарагде, и зачатки приростов на брабантах. Вот фото смарагда
Изображение
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 22 окт 2016, 19:41

Всем привет!
Вот решил немного отчитаться по передержке хвойных. Сама по себе передержка, я так понял, помогает корневой системе растения лучше сформироваться для дальнейшего нового прироста. Напомню, что прошлую зиму у меня на передержке было 9 растений: 2 туи брабант, туя смарагд, ель коника, ель колючая низкорослая "супер блю", 2 можжевельника обыкновенных, ель обыкновенная и сосна обыкновенная. Сейчас в виде фото приведу некоторый отчет с комментариями.

Начнем с туи смарагд. Куплена в магазине с ЗКС в ноябре 2015. Сразу же перевалена в более большой горшок. Изначальная высота около 30 см (зря не сделал замеры :( ) В грунт посажена в начале мая. Сейчас высота чуть более 60 см. Можно сказать двухкратный, почти, прирост.
-(ссылка не найдена)-

2 туи брабант( 2-я на заднем плане). Куплены, также, в ноябре 2015. После передержки на окне в квартире посадил в первой декаде апреля в грунт. Они встретили парочку ночных апрельских заморозков, после чего посизели немного. В активный рост, также как и смарагд, принялись идти гдето в июле. Изначальная высота, до передержки, чуть менее 50 см ( эх.. зря не замерял :21: ) Сейчас, чуть выше 90 см, почти метр короче. Как и со смарагдом, опять, двухкратный эффект :)
-(ссылка не найдена)-

Но пойдем дальше. Ель колючая "супер блю". На многих интернет ресурсах пишут про прирост в 5-7 см. Тут опять же двухкратное достижение - около 13 см центральный побег, боковые около того же. Но хочу оговориться, что приросты на ней пошли еще в марте сего года в квартире, но на боковых побегах. Центральный пополз в грунте в июне. Забыл написать что посадил ее вместе с туей смарагд в начале мая. По поводу высоты: была ок. 30 см, стала 43 см.
-(ссылка не найдена)-

Далее о конике.Купил в канун нового 2016 года. В подарочной фольге. Когда вынул потекла вода :) Высотой 20 см. Сразу же перевалил в более просторный горшок. В мае переехала в деревню. Вкопал в грунт, с южной стороны была закрыта 1,5-метровым можжевельником. В конце августа 2-я перевалка и переезд на 7 метров северо-западнее на солнышко. И сейчас она передо мною, пойдет на второй заход. Опять же пишут про прирост не более 7 см. У меня 13. Опять в два раза. Вот фото.
-(ссылка не найдена)-

Далее продолжу про лесных жителей, выкопанных в ноябре того года в лесу. Перевезенных с неразбитым земляным комом и посаженных в ведра :о) Ель стояла месяц на окне, потом переехала в подвал гаража, где и она и можжевельники и сосна видели зимой только лампу ЭСЛ 100вт, и то только тогда, когда я был в гараже. И аналогично предудущим моим писаниям хороший прирост, у ели около 17 см. Можжевельники не замерял, но и они укрупнились очень заметно, давши прирост около 30 см.
-(ссылка не найдена)-

Последняя в списке была сосна. Тут результатом похвастаться не удастся. Нет-нет, она жива, и вполне здорово себя чувствует. Но прирост ее, относительно сосен посаженных в грунт в конце осени сразу без передержки, не велик. Всего ок. 7 см - простив 25 см у сразу посаженных. Вот фото
-(ссылка не найдена)-

Пока хочу свое повествование на этом окончить. Но хочу оговориться, что 4 растения из 9 вышерассмотренных мной все еще находятся на так называемой передержке, ну т.е. они не определились пока с местом и прикопаны(ель,сосна,можжевел) или стоят опять дома(коника) в горшках. Ну в общем как следует из моего опыта, для себя самого я сделал вывод : передержка - эффективный метод, а передержка с умом эффективна вдвойне!!
Если у кого-то возникнут вопросы по моим примерам - спрашивайте :37:
Последний раз редактировалось Павел З. 22 окт 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

NataliaT » 22 окт 2016, 20:09

А зачем Вы так мучали беспроблемные растения всю зиму на окне? Или я чего-то не поняла...
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 22 окт 2016, 20:31

NataliaT писал(а):А зачем Вы так мучали беспроблемные растения всю зиму на окне? Или я чего-то не поняла...
А с чего вы взяли что я их мучал? :-D Прям душегубом себя почувствовал исходя из вашего сообщения :) Ну ладно, открою секрет: началось все с двух туй брабант, купленных в магазине в ноябре прошлого года, и не успетых переехать в открытый грунт изза мерзкой погоды.
17.11.2015
-(ссылка не найдена)-
А уже далее пошел эксперимент с другими растениями. Как я уже писал ранее я постарался обеспечить их периодом покоя! Жил с отключенной батареей и открытым ПОСТОЯННО окном всю зиму. Температура держалась не выше +5 (висел термометр). Растения ежедневно опрыскивались(порой и по нескольку раз). Грунт постоянно увлажнялся. Использовался эпин.
А вы мне про мучение. Тем более это же была временная мера. И из всего что у меня стояло той зимой, в эту зиму приехала только "коника".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

Мичуринка » 22 окт 2016, 20:52

Павел З. писал(а):
NataliaT писал(а):А зачем Вы так мучали беспроблемные растения всю зиму на окне? Или я чего-то не поняла...
А с чего вы взяли что я их мучал? ... Ну ладно, открою секрет: началось все с двух я постарался обеспечить их периодом покоя! Жил с отключенной батареей и открытым ПОСТОЯННО окном всю зиму. Температура держалась не выше +5 (висел термометр). Растения ежедневно опрыскивались(порой и по нескольку раз). Грунт постоянно увлажнялся. Использовался эпин.
.
Перефразирую сообщение Натальи: "Зачем Вы себя мучили всю зиму?" :P
А если всерьез - если Вам было интересно, почему бы и нет. Сама брала на зиму в квартиру черенки хвойных - подсветка, эпин, опрыскивания - все при деле... И укоренялись, и подрастали.
По туе. Насколько я знаю, туи производители круглогодично держат в теплицах, и они соответственно растут без периода покоя. Так что туям было вполне...
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 22 окт 2016, 21:00

мичуринка писал(а): Перефразирую сообщение Натальи: "Зачем Вы себя мучили всю зиму?" :P
А если всерьез - если Вам было интересно, почему бы и нет. Сама брала на зиму в квартиру черенки хвойных - подсветка, эпин, опрыскивания - все при деле... И укоренялись, и подрастали.
По туе. Насколько я знаю, туи производители круглогодично держат в теплицах, и они соответственно растут без периода покоя. Так что туям было вполне...
Фитонциды и не болел ни разу. Сейчас стоит 4 ели. Думаю черенкануть можжевельник стелющийся. Из опытов с черенками(был пока только один) получилась за год 2 почки на ели обыкновенной, в след году будет прирост :) Только он растет около мамы. Но , думаю, это не проблема, корни не должны были далеко уйти. В следующем году отделю.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Груша » 12 фев 2017, 11:16

День добрый! Не смогла себя сдержать и купила можжевел Скай Рокет, очень он мне понравился на одном из участков на даче, решила тоже завести такой. Горшок р9, корни торчат снизу
Тему прочла всю. Решила действовать так: вынимаю, по возможности потрошу корни, вымачиваю в корневине, сажаю в просторный горшок в обычную покупную землю, ставлю между рамами, сейчас там +3-5, периодически прыскаю, от солнца газеткой. В апреле везу на дачу
Все правильно?
Тут промелькнуло, что не все хвойные переносят подрезку корней. Скай как в этом смысле?
И еще вопрос: в полутени он хорошо растёт? (После обеда тень)
Спасибо
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

Alexx1 » 12 фев 2017, 11:27

Можно в сугроб с головой закопать. Он выносливый этот вид. Хотя загадка , зачем зимой покупать ...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

Мичуринка » 12 фев 2017, 12:03

Груша писал(а):День добрый! Не смогла себя сдержать и купила можжевел Скай Рокет, очень он мне понравился на одном из участков на даче, решила тоже завести такой. ...
И еще вопрос: в полутени он хорошо растёт? (После обеда тень)
Спасибо
В корневине можно не мочить, я и корни не тормошу. Перевалить в емкость побольше и поставить в светлое прохладное место. Газеткой слишком темно будет, мне кажется, может марлей притенить. Обгорание на солнце - дело обычное, я спасаюсь тем, что сначала все "комнатные и тепличные" растения ставлю под спанбонд дней на несколько (пару недель в идеале), после этого они уже не горят.
В полутени крона будет более рыхлой, но расти будет.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Тоха » 12 фев 2017, 16:39

С контейнером P9 я думаю можно ничего не делать. Самое оптимальное сейчас - это закопать в сугроб лежа и не мучить ни себя, ни растение. Я так понимаю он у вас максимум сантиметров 30-40.
Если нет какой-то острой необходимости - то корни подрезать не стоит. ПРи высадке в грунт просто аккуратно торчащие концы расправить и разместить в разные стороны.
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Olga L. » 08 июл 2017, 07:07

Очень прошу помощи... получила заказ хвойных, который добирался ко мне почти месяц в почтовых коробках и по жаре за 30 град. Состояние растений ужасное, хвоя осыпается, молодые приросты на некоторых растениях позасыхали, на других запрели. Растения вынуты из горшков, но земляной ком обмотан пленкой. Первое, что я сделала, посадила их в большие горшки, которые поставила в раствор корневина часов на пять , по хвое обработала р-р Мегафол+ Кендал, ну и горшки поставила в тень.
У нас ожидается жара под 38 град, поэтому такие растения сажать на пмж на полное солнце я не стала.
Честно говоря, не знаю, что дальше делать... Буду рада любой подсказке.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

mvf2004 » 08 июл 2017, 15:10

Olga L. писал(а):Очень прошу помощи... получила заказ хвойных, который добирался ко мне почти месяц в почтовых коробках и по жаре за 30 град. Состояние растений ужасное, хвоя осыпается, молодые приросты на некоторых растениях позасыхали, на других запрели. Растения вынуты из горшков, но земляной ком обмотан пленкой. Первое, что я сделала, посадила их в большие горшки, которые поставила в раствор корневина часов на пять , по хвое обработала р-р Мегафол+ Кендал, ну и горшки поставила в тень.
У нас ожидается жара под 38 град, поэтому такие растения сажать на пмж на полное солнце я не стала.
Честно говоря, не знаю, что дальше делать... Буду рада любой подсказке.
А для доставки заказов это нормальный срок? Нельзя вернуть? Вы все правильно сделали для начала. Я бы отложила посадки до конца жары,замульчируйте горшки и следите за влажностью,чаще из шланга по кроне проводите дождевание.И вообще,я бы их уже не стала сажать на ПМЖ в этом сезоне. Лучше дождаться когда новый ком в горшках сформируется ,растения нарастят молодые корешки и потом высаживать. То есть на следующий год. А в зиму прикопать горшки в укромном месте ,где зимой их солнце не достанет.
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Olga L. » 08 июл 2017, 17:18

Спасибо! Конечно, в этом сезоне ничего высаживать не буду.
Я хочу осмыслить план действий до осени, как я понимаю:
- растения стоят в тени
- в жару орошаю по кроне водой каждый вечер
- в жару поливаю растения каждый день? Или как часто? Страх залить присутствует.
- раз в неделю обрабатываю по кроне, вернее её остаткам, стимуляторами типа циркон, Мегафол, что у нас есть в продаже)
- полить корневином горшки ещё пару раз с интервалом в 7-10 дней.
Пока так. Покритикуйте, пожалуйста, что правильно, а что нет...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

mvf2004 » 08 июл 2017, 21:35

Olga L. писал(а):Спасибо! Конечно, в этом сезоне ничего высаживать не буду.
Я хочу осмыслить план действий до осени, как я понимаю:
- растения стоят в тени
- в жару орошаю по кроне водой каждый вечер
- в жару поливаю растения каждый день? Или как часто? Страх залить присутствует.
- раз в неделю обрабатываю по кроне, вернее её остаткам, стимуляторами типа циркон, Мегафол, что у нас есть в продаже)
- полить корневином горшки ещё пару раз с интервалом в 7-10 дней.
Пока так. Покритикуйте, пожалуйста, что правильно, а что нет...
Прежде чем поливать,пальцев землю пошебуршите.сухая -поливать,мокрая -нет. Корневин ,циркон -хуже от них точно не будет. Можете еще строго сними поговорить , типа -не хотят жить,других питомцев заведете,а их в костер :lol:
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Передержка хвойных до посадки

Иулия » 13 авг 2017, 16:13

Здравствуйте!
Слышала о такой проблеме как "удушающие корни" , это когда саженец долго держали в тесном горшке, и корни стали сильно обвивать его - относится к крупным корням, отходящим прямо от корневой шейки. После посадки такие растения растут и развиваются нормально пока не достигают таких размеров, что загибающиеся и даже завивающиеся вокруг ствола одеревеневшие корни не начинают врастать в ствол.
Я постоянно сталкиваюсь с саженцами в контейнерах, у которых корни отходят не строго радиально, а закольцованно по отношению к стволу.
Специалисты, подскажите пожалуйста, имеет ли место быть эта проблема на фото что с этим делать? (на фото сосны и ели)
IMG_4239.JPG
IMG_4242.JPG
IMG_4245.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить