Передержка хвойных до посадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Передержка хвойных в горшках.

Шерри » 10 июн 2008, 00:27

Уважаемые наши спецы по хвойным дайте совет пожалуйста.
Можно ли хвойные в горшках передерживать до посадки в течение 1-2х лет и на сколько такая передержка ( если она вообще возможна) затормозит их рост?

Объясняю ситуацию.
Закупленно н-ное колличество разнообразных ёлочек сосенок и можжевелов.Хотелось бы сажать их без спешки ( изучив матчасть хорошенько) . Место есть достаточно большое, растений закуплено тоже приличное колличество ,но боюсь , что сразу не смогу правильно расставить все фигуры на шахматной доске. Вот и пришла мысль пока дырок наделать и туда горшочки с растениями и вставить , замульчировать торфом маленько.Поливать конечно придется , но зато есть возможность для маневра , не понравилось сочетание - взял и поменял местами горшочки. А когда полностью план созреет - вот тогда и сажать.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 10 июн 2008, 06:13

Вера, я не спец конечно совсем. Но могу сказать, что местная ландшафтная фирма у нас так и делает. Покупают они довольно много, и естественно, остается много на зиму. Выбирают адекватный горшок, заполняют номальной садовой землей. Обычная у них земля, никакая не особенная. И этот горшок закапывают так, чтоб даже края не торчали. Так у них живут сосны, елки, можжевелы. Туи правда и просто в горшках на земле стоят. Конечно рост тормозиться, но насколько сильно - не знаю. Можжевелы они держат в основном в 2-4 литровых горшках, а сосны и ели - в ведерных. Только вот никаким торфом они их не мульчируют. Вообще не замечала, чтобы хвойные торф любили. У нас вокруг сада просто поля есть с этим торфом, но ничего хвойного там и близко расти не желает. Может лучше хвоей замульчировать?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 10 июн 2008, 07:46

Я думаю, что передерживать запросто можно, но только все-таки пересадить в бОльшие горшки прямо с комом земли из старого.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 10 июн 2008, 09:05

Угу, только ИМХО лучше не сохранять ком, а растрепать его как следует - торф в контейнерах часто бывает сухим, плохопромокающим и малопитательным.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

ЛюФе » 11 июн 2008, 18:48

Вера, посади поглубже, ниже уровня земли, конечно лучше в горшках большего размера чем были, если польская поставка я перед посадкой ставила в ведро с водой, французскую поставку думаю можно пролить водой. У меня много так растений сидит я пока им место не нашла.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 11 июн 2008, 22:24

Во-первых, здравствуйте, я вернулась :))
Вер, согласна с пересадкой в большие горшки и их прикопкой. Корневую шейку у хвойных не заглублять ни в коем случае! (это к фразе "посади поглубже" - наверное. ЛюФе имела в виду что-то другое ;)). По моему опыту, в горшках "елки" все же тормозятся по сравнению с теми, что "на воле". В горшке всегда и суше, и прогрев/промерзание корней сильнее , и ресурс питания все же ограничен. И еще корни часто убегают из горшка - потом их приходится обрезать при высадке, а это выносят далеко не все хвойные, так как именно перифериеская мчасть корней - самая важная. Так что прикопать горшки и оставить на несколько лет как есть не получится - надо будет периодически проверять корни, переваливать при необходимости в бОльую емкость. Думаю, можно, по образцу питомников, насыпать в землю в горшке немного долгоиграющего удобения "Покон" для хвойных. Это и рост подстегнет, и корни "удержит" в горшке. Вот только не раскормить бы, на радость морозам, болезням и вредителям! Все-таки, у нас не Польша...
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 11 июн 2008, 23:16

Что-бы корни не убегали, нужно горшок периодически поворачивать.
Аватара пользователя
Вилка
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 21:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Калуга

Вилка » 15 июн 2008, 17:30

Я держала в горшках, закопанных в землю: сосну горную, туи (распространенные, типа Смарагда), пихту сибирскую. Кое-кто зимовал 2-3 зимы в таком виде. Вроде все живо-здорово, что-то уже высажено на волю, что-то перевалено в большие горшки... А вот поворачивать горшки я не додумалась, и у сосны корни вылезли сквозь дырки - при высадке пришлось кое-что отрезать. Но вроде бы и она прижилась нормально, весной дала хорошие приросты.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 16 июн 2008, 00:54

А я многие свои хвойные, которые получила укорененными черенками держала в школке 3-4 года, пока они не подросли , даже дольше некоторые. И только потом пересадила с комом земли. И они отлично пережили пересадку, даже не заметили. Очень важно угадать когда пересаживать. Где-то конец марта - начало апреля, когда еще холодно, но снег уже сошел.Так что из горшков можно высадить куда-нть в одно место, а потом пересадить. Им будет лучше в земле, а не в горшках. Таким образом пересадила более десятка хвойных.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 16 июн 2008, 08:50

(занудно):
Чтоб корни не убегали -
внутрь горшка вкладываем пластиковый,
довольно толстый пакет, с обрезанными уголками для того, чтобы уходила лишняя вода.

Горшки плотненько, горшок к горшку,
ставятся рядком в выкопанную траншею,
которую в обязательном порядке засыпаем землей
(чтобы не было перегрева корневой).
Очень правильно imers сказала - хвойные не любят,
когда им шейку корневую заглубляют.
(даже когда мульчирую хвойным опадом,
обязательно от корневой шейки отгребаю)

Если у купленного растения уже видны
в дренажных отверстиях горшка корешки -
надо пересаживать в бОльший по объему горшок.

Если не видны - САМ горшок ставлю В ПАКЕТ,
и уже прикапываю прямо в пакете
(на след.год, правда, пакет-то легко из земли вытягивается,
но вот горшок придется разрезать по дренажным дыркам - замаешься..)
Гуля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 19:34
Дача: север МО
Откуда: Москва

Гуля » 16 июн 2008, 18:48

А еще, прежде чем прикапывать новокупленные горшки с хвойными ( и не только с ними ) хотя бы на сезон я хорошенько проливаю горшок, даю воде впитаться а потом тихонечко вытаскиваю все "хозяйство" из горшка - иногда оказывается, что хотя корни из др.отверстий не торчат - весь ком переплетен корнями и кроме корней ничего на периферии нету. Такой экземплярчик - в горшок побольше. А если видно, что недавно пересажен - можно сезончик подержать в том же горшке. Относительно торможения в росте есть такой опыт - три года передерживала 2 шт. сосны кедровой в горшках - они где-то на 30% ниже, чем та, которая жила "на воле". Хотя может здесь сыграло роль более тенистое место, куда горшки прикапывала, а свободная росла на солнышке.
В качестве субстрата - смешиваю в равных пропорциях песок, нейтральный торф и огородную землю ( у нас уже облагороженный суглинок).
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 13 июл 2008, 19:20

И всё-таки...
Не стала я оставлять свои новые хвойные в горшках. Причин две: влупила жара и надо было тогда их прикапывать, и второе- корни у всех (кроме пихты!) оплели весь горшок, а бОльших горшков у меня по объему нет. Место не готово, пришлось посадить временно.
Но особо хочу написать про пихту Abies koreana Silver star : у неё у единственной корни не оплели, и вообще она посажена явно совсем недавно, с заглублением, корнями кверху :o !!!, коих всего два. Получилась не перевалка, а посадка, что меня пугает, замочила в гетероауксине, посмотрим :020:
Изображение
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длительная передержка хвойных в горшках.

alpika » 16 дек 2008, 15:43

В декабре поздновато, конечно, говорить о теме поднятой в июне, но не затронут существенный ее аспект. Хвойные в питомниках выращивают в субстрате на основе торфа с добавлением в него медленно действующих удобрений "Осмокот". Это те самые шарики размера икры красной , мембрана которых трескается в пальцах при нажатии. В горшок его дают экономно (он недешев) с расчетом от последней перевалки до прилавка, порой в одном густо в другом- наоборот. Поэтому после покупки, уже в наших садах, растениям уже сразу грозит голодный паек.
Моя технология. По возможности быстрее ПЕРЕВАЛИТЬ их в нормальную землю в горшок на номер-два больше. До того горшки держать так, чтоб их бока не грело солнце, не давать им пересыхать.Торф в этом плане очень коварен и просто полить -мало!!! Надо ставить в таз с водой. При перевалке, убедившись что ком хорошо увлажнен, не нарушать кома! Новый субстрат д.б.легкий и рыхлый, готорится на основе садовой земли с добавкой полуперепревшей хвойной подстилки. Если приближается зима, а место таки не появилось - между горшками просыпаю землю или торф, опилки, стружку и пр. С южной стороны -экран от февральского солнца
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Длительная передержка хвойных в горшках.

Lenusya » 16 дек 2008, 19:29

Евгений, очень даже своевременно :lol: , ибо заказаны уже новые хвойные и не факт, что и для них будет место готово. Поэтому передержка- это у нас перманентный процесс, как не крути :wink:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЗАКАЗ ХВОЙНЫХ ИЗ ПОЛЬШИ от фирмы Амадей. Весна 2009

imers » 06 май 2009, 01:05

Все расстения, приобретаемые в горшках, поливаются только методом погружения в ведро с водой. Пересохший торф практически не смачивается. А именно в торфе к нам везут растения - живой грунт наша таможня не пропускает по санитарным соображениям, да и производителю так удобнее. Именно поэтому перед высадкой рекомендуется хорошо размачивать ком, отряхивать по возможности торф и трепать корневой ком - иначе так и будет растение мучиться в сухом торфе, сколько не поливай его.
Ответить