Передержка хвойных до посадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Передержка хвойных в горшках.

Tifon » 27 ноя 2013, 16:09

И я держал хвойные в квартире, около 30, только вот они НЕ прекрасно сосуществовали, а скорее выживали (это скорее от безысходности, но за зиму очень хорошо заметно, как утрачивается их красота), такое жалкое подобие как медведи в цирке, в зимнее время! Если хочется зелени, посадите фикус и гибискус, куда больше проку.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Передержка хвойных в горшках.

lokos » 27 ноя 2013, 16:17

Tifon писал(а):И я держал хвойные в квартире, около 30, только вот они НЕ прекрасно сосуществовали, а скорее выживали (это скорее от безысходности, но за зиму очень хорошо заметно, как утрачивается их красота)
Вопрос в чем? Не в 30 абстрактных хвойных.А конкретно о туе западной.Которая в случае постоянных положительных температур не прекращает роста.И коль на то пошло не нуждается в обязательной резкой сезонности как основная масса хвойных,с определенным периодом волн роста,а так же особой чувствительностью к температуре земляного кома и сухости воздуха.И в данном конкретном случае,так и есть ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ.Больше некуда, пусть подержит в квартире и расскажит что и как,надеюсь все будет нормально.
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Эвелина_Кубань » 17 дек 2013, 11:10

Подскажите, плз, голландские хвойные в горшках, стоящих на земле и ничем не прикрытых, находились в течение 2-х недель на морозе -10. Некоторые в ледяной корке. Есть ли у них шанс, а у меня смысл приобретать подобные растения?)
Уж очень лакомая распродажа, правда, с мотивировкой освобождения площади.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

Лёля » 17 дек 2013, 14:57

Эвелина_Кубань писал(а):Подскажите, плз, голландские хвойные в горшках, стоящих на земле и ничем не прикрытых, находились в течение 2-х недель на морозе -10.
Смотря какие хвойные. Смотря как они были кормлены в сезон. Смотря какая влажность воздуха была в морозы. Смотря было ли солце. Смотря был ли хоть небольшой снежок...
Я бы в такой ситуе покусилась на самые стойкие: сосны обыкновенные и горные, ели обыкновенные и пунгенсы. На кипарисовики, Коники и прочую гопоту точно не посмотрела бы.
-10 мороз ерунда для подготовленного хвойного. У меня и по -20 голышом держали. Но у меня-то они на голодном пайке и весь сезон в саду...
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Эвелина_Кубань » 20 дек 2013, 17:54

Леля, с большим спасибом)
Взяла нидиформис и Олендорфи.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Вера » 16 мар 2014, 20:12

Прошу совета! Нужно передержать хвойные до следующей весны. Правильно ли я поняла: полученные растения в контейнерах хорошо промочить, пересадить в больший горшки и потом закопать в школку. Надо ли тормошить корни? Смыть удобрения (шарики). Как лучше поступить? Растений много :oops:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

мышка Серафимка » 16 мар 2014, 22:24

Я ничего не пересаживаю. Закапываю с этими же горшками, растут до времени высадки кто пару месяцев, а кто и года 4. Помню тую решила на место высадить. Корневую обкапываю, а горшка не чую. Туя мне по пояс уже, а горшочек малюсенький в корнях запутался. Пришлось горшок резать и частями вытаскивать. :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Tifon » 17 мар 2014, 00:30

Высадите в гряду без горшков, за год другой корни не куда далеко не сбегут. Я вот как раз рассаживаю 3-4-х летние школки, корневая выросла но не настолько уж смертельно, что бы нельзя было перенести. А вот в прикопаных горшках в жаркое лето можно и утерять растения.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Искатель » 17 мар 2014, 11:22

Я тоже высаживаю без горшков. Но если в дальнейшем буду пересаживать, то стараюсь после этого не позднее 2 - 3 лет высадить на постоянку :)
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Вера » 17 мар 2014, 14:32

Спасибо всем за ответы. Я почему спросила, знаю, что у многих есть такой опыт. Объясню ситуацию. Предстоит переезд на новую дачу. На новом участке земля к посадке будет готова только осенью. Читала, что хвойные лучше пересаживать весной, стало быть ждать им следующую. Если посадить сразу в школку, то при выкопке опять в горшки и на новое место везти? А сажать по всем правилам, тормошить ком? По участку таскать это одно...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

мышка Серафимка » 17 мар 2014, 16:39

Вера, может весной и правильнее сажать, но у меня осенние как-то лучше удаются. А в горшках я сажаю просто чуть глубже, т.ч и края засыпаны землей. В жару не так пересыхает.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Вера » 17 мар 2014, 17:53

Наташа, спасибо. А школку сделать где лучше? Есть место в тенечке, есть на солнышке. Хвойные разные...нет только псевдотсуг.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

мышка Серафимка » 17 мар 2014, 18:19

Вер, это к профессионалам. У них спрашивай. У меня так: где есть место и не мешает - туда и ткнула. Где на солнце, где в полутень... правда, у меня солнца больше, чем тени-полутени.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Tifon » 17 мар 2014, 23:15

у меня лично на солнце, так как полу- и тень...это для меня такое, редкое и в мечтах. Хотя если честно по мне без разницы, только в тени хвойные себя не очень то хорошо чувствуют.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Вера » 18 мар 2014, 20:07

Спасибо, :72: Читала и перечитывала, читала и перечитывала..... все поняла, спасибо, что откликнулись. У меня еще будут вопросы, прошу не оставить меня без вашего участия :) (может это в другой теме...буду спрашивать про сосны, которые надо будет пересадить.....им (4-5) лет, сделаю фото........
Ответить