Передержка хвойных до посадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

Георгинка » 26 мар 2014, 10:18

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с пихтой Бриллиант, почки уже некоторые пошли в рост, в субботу поедет на дачу, куда ее лучше определить в дом или на участок. Если б не было по ночам минуса, то однозначно в ОГ, а так даже :020:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Tifon » 26 мар 2014, 23:51

если в росте то минусы опасны, надо передерживать где ни будь в помещение (при этом на свету).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

Георгинка » 27 мар 2014, 06:59

Tifon писал(а):если в росте то минусы опасны, надо передерживать где ни будь в помещение (при этом на свету).
Дима, огромное спасибо. Думаю, что 2 этаж подойдет, правда он не утепленный и там как и на улице тоже минус. А пихточка вторую неделю стоит дома на подоконнике и сторона солнечная, вот и в рост пошла. сейчас у нее условия очень даже тепличные... Вот и боюсь, как бы новые приросты не снесло.
Аватара пользователя
чебурашка
в Клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:10
Дача: Талдомский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

чебурашка » 11 апр 2014, 10:02

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Лиственница уже выпустила молодые мягкие иголки, на ели только-только лопнули почки. Можно ли такие растения уже вести на дачу в прикоп(пока не готово место для ПМЖ)? Вроде по прогнозу еще будут ночные заморозки. Сейчас растения стоят на закрытом балконе, но днем при таком солнце уже даже жарко. Особенно интересует лиственница. Вся в сомнениях :? , боюсь сделать что то не так, тогда :21: .
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Илона » 11 апр 2014, 10:38

У лиственницы на улице пока что есть риск поморозить молодые иголочки, как мне кажется.
Лучше, отвезя ее на дачу, поставить на окно в дом или на террасу. А попозже выставите на улицу, когда местные лиственницы оденутся листвой.

А в городе на окне или закрытом балконе ей действительно будет слишком жарко.
На балконе тогда желательно бы днем открывать окна.
Аватара пользователя
чебурашка
в Клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:10
Дача: Талдомский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

чебурашка » 11 апр 2014, 13:00

Илона писал(а):У лиственницы на улице пока что есть риск поморозить молодые иголочки, как мне кажется.
Лучше, отвезя ее на дачу, поставить на окно в дом или на террасу. А попозже выставите на улицу, когда местные лиственницы оденутся листвой.

А в городе на окне или закрытом балконе ей действительно будет слишком жарко.
На балконе тогда желательно бы днем открывать окна.
Спасибо. Я тоже так думаю, просто хотелось мнение наших Профи услышать. Окно открываю на день обязательно. На всякий случай от солнца притенила, по иголочкам побрызгала из пульвелизатора. От приобретенного счастья, до сих пор нахожусь в состоянии эйфории :40: .
Аватара пользователя
Алсу Колтыгина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 18:59
Дача: г. Набережные Челны, Татарстан

Re: Передержка хвойных до посадки

Алсу Колтыгина » 19 мар 2015, 19:24

Здравствуйте. Я новичок на форуме. Проштудировала весь форум но ответ на свои вопросы не нашла. Помогите пожалуйста. Вчера получила хвойные из Подворья. Все в очень хорошем состоянии. Теперь боюсь сделать что-то не так чтоб ни дай Бог не загубить их. В этом году у нас весна ранняя. Как должны быть мои действия чтоб мои хвойные дожили до высадки с наименьшими потерями. Растюхи такие: ель сербская Карел, ель Вермонт голд, ель глаука Дейзис Вайт, ель глаука Сандерс Блю, можжевельник Лаймглоу. Очень жду советов от опытных , т.к. сама начинающий.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

Murletka » 20 мар 2015, 01:21

На болкон, в прохладу, пока не погнали приросты в тепле. И следить, чтобы земляной ком не пересох.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

Серафимовна » 20 мар 2015, 02:07

Алсу Колтыгина писал(а):Здравствуйте. Я новичок на форуме. Проштудировала весь форум но ответ на свои вопросы не нашла. Помогите пожалуйста. Вчера получила хвойные из Подворья. Все в очень хорошем состоянии. Теперь боюсь сделать что-то не так чтоб ни дай Бог не загубить их. В этом году у нас весна ранняя. Как должны быть мои действия чтоб мои хвойные дожили до высадки с наименьшими потерями. Растюхи такие: ель сербская Карел, ель Вермонт голд, ель глаука Дейзис Вайт, ель глаука Сандерс Блю, можжевельник Лаймглоу. Очень жду советов от опытных , т.к. сама начинающий.
Если земля оттаяла, а молодых приростов на хвойных нет, то высаживайте в ОГ. Сама на днях получила из Подворья, уже всё высажено в сад. Только, Вермонт Голд, Дейзи Вайт и Сандерс Блю надо притенить, чтобы не погорели на солнце.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

SvetaMur » 20 мар 2015, 11:39

Всегда ставлю на открытый балкон. Еще очень люблю пересадить все растения в горшок побольше, так как очень часто корни уже торчат + не хочется в спешке высаживать их в саду, а так можно подумать/подвигать горшочки туда-сюда :lol:
Земля должна быть влажная, но не мокрая. Если на даче бываете только в выходные, а растения еще в горшках, то замульчируйте почву чем-нибудь. Глауки поставьте в светлый тенек, остальные можно в полутень, только следите за тем, чтобы горшки на солнце не грелись (я их либо притеняю доской, либо ставлю в белые пакеты с дырками внизу). Но вся эта возня, если растения сажаете не сразу :lol:
Аватара пользователя
Алсу Колтыгина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 18:59
Дача: г. Набережные Челны, Татарстан

Re: Передержка хвойных до посадки

Алсу Колтыгина » 20 мар 2015, 20:27

Murletka писал(а):На болкон, в прохладу, пока не погнали приросты в тепле. И следить, чтобы земляной ком не пересох.
Спасибо. Распаковала, посмотрела, обратно в коробку сложила, поставила в самое темное место на пол лоджии. Через два дня поеду на дачу. Надеюсь за эти дни с малютками ничего не случится.
Аватара пользователя
Алсу Колтыгина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 18:59
Дача: г. Набережные Челны, Татарстан

Re: Передержка хвойных до посадки

Алсу Колтыгина » 20 мар 2015, 20:35

Серафимовна писал(а):
Алсу Колтыгина писал(а):Здравствуйте. Я новичок на форуме. Проштудировала весь форум но ответ на свои вопросы не нашла. Помогите пожалуйста. Вчера получила хвойные из Подворья. Все в очень хорошем состоянии. Теперь боюсь сделать что-то не так чтоб ни дай Бог не загубить их. В этом году у нас весна ранняя. Как должны быть мои действия чтоб мои хвойные дожили до высадки с наименьшими потерями. Растюхи такие: ель сербская Карел, ель Вермонт голд, ель глаука Дейзис Вайт, ель глаука Сандерс Блю, можжевельник Лаймглоу. Очень жду советов от опытных , т.к. сама начинающий.
Если земля оттаяла, а молодых приростов на хвойных нет, то высаживайте в ОГ. Сама на днях получила из Подворья, уже всё высажено в сад. Только, Вермонт Голд, Дейзи Вайт и Сандерс Блю надо притенить, чтобы не погорели на солнце.
Спасибо за советы. Молодых приростов на елочках нет. К сожалению не могу пока высадить в ОГ т.к. еще лежит снег. Дача в Татарстане. Читала что можно в снег прикопать накрыв лапником. Но лапник- проблема, чем можно заменить. Через два на даче буду, смогу нагрести сугроб в укромном тенистом месте. Как правильно прикопать?
Аватара пользователя
Алсу Колтыгина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 18:59
Дача: г. Набережные Челны, Татарстан

Re: Передержка хвойных до посадки

Алсу Колтыгина » 20 мар 2015, 21:17

SvetaMur писал(а):Всегда ставлю на открытый балкон. Еще очень люблю пересадить все растения в горшок побольше, так как очень часто корни уже торчат + не хочется в спешке высаживать их в саду, а так можно подумать/подвигать горшочки туда-сюда :lol:
Земля должна быть влажная, но не мокрая. Если на даче бываете только в выходные, а растения еще в горшках, то замульчируйте почву чем-нибудь. Глауки поставьте в светлый тенек, остальные можно в полутень, только следите за тем, чтобы горшки на солнце не грелись (я их либо притеняю доской, либо ставлю в белые пакеты с дырками внизу). Но вся эта возня, если растения сажаете не сразу.
Спасибо. На даче могу пока только в снег закопать. Не знаю только как правильно это сделать : нужно ли пересадить в горшки побольше или и в этих можно? Елочки уложить или поставить? Чем укрыть прежде чем закопать, чтоб избежать переувлажнения хвои и не заболеть? Снег конечно очень быстро тает, но я думаю недели на три сугроб растяну :) . Имею возможность часто наведываться на дачу чтоб контролировать. А там уж наверное можно будет или высадить, по погоде, или выставить на свет? И еще вопрос: если вдруг провороню и снег растает, открыв елки, а они будут в затенении и вдруг- мороз, какая температура будет критичной? У нас в Татарстане зона "рискованного земледелия" и всяко бывает - и жара в марте-апреле, и снег в мае. А может пересадить их в земельку и на лоджию на свет, Или еще все-таки рано? Ой купила себе головную боль, но у нас в магазинах ассортимент хвойных в горшках, в сезон, очень скудный и дорогой :( И если в этом году у меня все получится, то на следующий год, скорей всего, буду снова заказывать, вот опыта поднаберусь :wink: :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Тоха » 21 мар 2015, 01:30

Если есть снег и хвойные не проснулись - просто вот так как есть - закапываете в сугроб без лапника. И следите чтобы они в сугробе оставались как можно дольше. Притенка лапником или матами-циновками нужна - если снег стает, а почва для посадки не оттаяла. Пересадка в горшки обычно требуется, если не планируете сажать сразу на постоянное место или надо передерживать в тепле несколько недель. Но в вашей местности я бы с горшками в прикопе не баловалась. Есть шанс нарваться на жаркое сухое лето и пересушку или перегрев горшка. Лучше в грунт и под мульчу.
Аватара пользователя
Алсу Колтыгина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 18:59
Дача: г. Набережные Челны, Татарстан

Re: Передержка хвойных до посадки

Алсу Колтыгина » 21 мар 2015, 15:31

Тоха писал(а):Если есть снег и хвойные не проснулись - просто вот так как есть - закапываете в сугроб без лапника. И следите чтобы они в сугробе оставались как можно дольше. Притенка лапником или матами-циновками нужна - если снег стает, а почва для посадки не оттаяла. Пересадка в горшки обычно требуется, если не планируете сажать сразу на постоянное место или надо передерживать в тепле несколько недель. Но в вашей местности я бы с горшками в прикопе не баловалась. Есть шанс нарваться на жаркое сухое лето и пересушку или перегрев горшка. Лучше в грунт и под мульчу.
Спасибо большое! Я так и сделаю. Саженцы наверное уложить надо? А высаживаю в грунт сразу без передержки в горшках. Если надо пересаживают с комом земли.
Ответить