Передержка хвойных до посадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

mvf2004 » 16 дек 2015, 12:42

Павел З. писал(а):mvf2004, фотографируя и заметил небольшой рост за месяц гдето около 3-5 мм. Но дело в том, что туи были куплены в магазине немного переросшими для своих горшков ( 0.5 л ), корни торчали из дырок сантиметров на 15-20. Я их не стал обрезать, а так посадил. Ну так они вроде как позеленее стали за это время.
Правильно,что не обрезали! И что площадь питания увеличили! Грубо говоря,ваши растения сейчас растут как бы в полутени и период у них типа осенний затянулся .Так и в садах у нас сейчас похожая ситуевина :lol:
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 16 дек 2015, 13:09

Ну да, осенний. Открытого солнца нет, оно будет появляться гдето в конце января минут на 5, потом с каждым днем все больше. Думаю тогда и стоит переживать о переезде, либо закрытии шторой.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Тоха » 16 дек 2015, 14:49

Май, так одно дело додержать их до летней высадки - один год понаблюдать. А другое дело держать их много лет.

Я по фразе Павла поняла что он их на постоянку высаживать не собирается.
Если я ошиблась и так их держать будут только один сезон, тогда да. Подойдет.
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 16 дек 2015, 15:31

Тоха, до следующей весны естественно, до конца апреля. Чего же я их мучить то вечно буду. На след год, если с этими удастся, новые будут стоять.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Тоха » 16 дек 2015, 15:35

Павел З. писал(а):Тоха, до следующей весны естественно, до конца апреля. Чего же я их мучить то вечно буду. На след год, если с этими удастся, новые будут стоять.
Павел, ну тогда беру свое ехидство обратно :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

mvf2004 » 16 дек 2015, 20:42

Тоха писал(а):Май, так одно дело додержать их до летней высадки - один год понаблюдать. А другое дело держать их много лет.

Я по фразе Павла поняла что он их на постоянку высаживать не собирается.
Если я ошиблась и так их держать будут только один сезон, тогда да. Подойдет.
:о) на постоянку лучше араукарию держать ,на НГ наряжать
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Женуария » 18 дек 2015, 10:48

А у меня араукария живет года 4, почти не приросла, часть хвои осыпалась. А условия неплохие-юго-западный неотапливаемый балкон, светлый, там зимний сад с крымскими пальмами, налиной, фикусом Бенжамина и пр. Все красавцы, а араукария страшненькая.
Павел, а зачем Вам и на следующий год нужно передерживать лесные елки дома, почему нельзя весной сразу на даче высадить?
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 18 дек 2015, 11:38

Женуария, весной то высажу, а вот вдруг в ноябре-декабре что нибудь опять перепадет, придется опять передерживать. :)
starodonskaya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:04
Откуда: Украина, Черновцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

starodonskaya » 01 янв 2016, 19:22

заказала хвойных, думала на весну, а поставщик уже выслал. Пришли с открытым комом туи. А у нас земля замёрзла, посадить уже не смогу. Подскажите как лучше их до весны передержать? Если в горшки посажу, хорошо пролью и оставлю так на улице, будет нормально?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

мышка Серафимка » 01 янв 2016, 22:52

starodonskaya писал(а):заказала хвойных, думала на весну, а поставщик уже выслал. Пришли с открытым комом туи. А у нас земля замёрзла, посадить уже не смогу. Подскажите как лучше их до весны передержать? Если в горшки посажу, хорошо пролью и оставлю так на улице, будет нормально?
Если молодых приростов нет, то я бы положила на грядку и засыпала корневую землей. Пакет земли можно купить в магазине. Только не совсем горизонтально клала бы, а чуть наклонно, как саженцы осенью прикапывают. И под хвою какие-нибудь доски положила бы или ветки.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Дюймовочка » 01 янв 2016, 23:45

Пожалуй, тогда не доски, а пластик какой-нить - бутылки из-под воды, сайдинг, шифер возможен - на чём грибы не заводятся сразу. А вот на присыпанные корни можно и деревяшку кинуть.
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 05 фев 2016, 12:36

Павел З. писал(а):Изображение
Вот такой вот состав хвойных у меня на подоконнике. Ель обыкновенная из леса, две туи западных брабант и ель колючая низкорослая супер блю. Туи на этом месте живут около месяца, цвет не меняли, прирост вроде около 3-4мм за это время. Ель колючая около 3-х недель живет, также как и туи перевалил ее в более большой горшок, со специальным грунтом для хвойных. Хочу услышать дальнейшего совета по содержанию в квартире, без попыток советов отвезти и закопать в грунт. Итак много чего высадил, это стоит ради эксперимента.
Условия содержания: опрыскивания раз 2-3 в день, раз в неделю полив и опрыскивание эпином. Стоит все на юго-восточном окне, в комнате с отключенной батареей, на термометре возле них около 6-10 град. не более.
Что еще бы можно было предпринять для их лучшего проживания?
-(ссылка не найдена)-
Вот такой вот состав сейчас. Прибавились коника и смарагд, еще до НГ. Ель обыкновенная переехала в гараж к можжевелам и сосне. Кстати на елях появились желтые иголки и часть осыпалась, но их очень мало.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Стануоптным » 05 фев 2016, 19:32

Павел З. писал(а): Вот такой вот состав сейчас. Прибавились коника и смарагд, еще до НГ. Ель обыкновенная переехала в гараж к можжевелам и сосне. Кстати на елях появились желтые иголки и часть осыпалась, но их очень мало.
Ну если в благоустроенном доме такое возможно, то мой чердак это рай для хвойных. Значит не зря я за черенковал уже свои хвойные, уверен приживутся, а за лето дадут корни...... :P и процесс приживаемости сокращу с двух до одного года........ :о) не ужели становлюсь опытным?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Тоха » 06 фев 2016, 14:13

Павел - поздравляю с неплохим результатм.

Стануоптным - тихо так угу. Все хвойные, которые черенкуются (типа разных видов можжевельников, туи, кипарисовики, некоторые елки - можно черенковать зимой в прохладном помещении. Я так в свое время успешно черенковала можжевельник Блю стар, туи, кипарисовики Лавсона.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Стануоптным » 06 фев 2016, 20:31

Тоха писал(а): Стануоптным - тихо так угу. Все хвойные, которые черенкуются (типа разных видов можжевельников, туи, кипарисовики, некоторые елки - можно черенковать зимой в прохладном помещении. Я так в свое время успешно черенковала можжевельник Блю стар, туи, кипарисовики Лавсона.
Как я рад...... Если таких "тихих угу" я наберу с десяток, то тогда буду просить администрацию форума сменить мне ник на ОПЫТНЫЙ.......... :о) буду очень счастливым.
Ответить