Передержка хвойных до посадки

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

ИАК » 25 ноя 2015, 22:05

Я в прошлом году три сосенки тоже очень поздно заполучила:пересадила в горшки,больше по размеру,очень хорошо полила,после полива несколько дней постояли,потом в несколько слоев лутрасилом и поставила в укрытие с розами.Перезимовали отлично,как только смогла-весной посадила в сад.
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Передержка хвойных до посадки

Пикапклуб » 25 ноя 2015, 22:08

растения ЗКС и их много.
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

ИАК » 25 ноя 2015, 23:08

А если попробовать поставить на землю,засыпать покупной землей по уровню или чуть выше горшков и прикрыть,а тут и снегом засыпет...
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Передержка хвойных до посадки

Пикапклуб » 25 ноя 2015, 23:26

ИАК писал(а):А если попробовать поставить на землю,засыпать покупной землей по уровню или чуть выше горшков и прикрыть,а тут и снегом засыпет...
при -10 и покупная земля в мешках колом встанет. У меня есть сухая щепа. Думаю этого будет достаточно + экран от ветра и солнца.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

mvf2004 » 26 ноя 2015, 00:05

Пикапклуб писал(а):
ИАК писал(а):А если попробовать поставить на землю,засыпать покупной землей по уровню или чуть выше горшков и прикрыть,а тут и снегом засыпет...
при -10 и покупная земля в мешках колом встанет. У меня есть сухая щепа. Думаю этого будет достаточно + экран от ветра и солнца.

я свои купленные уже после того как земля не копается,вокруг колодца укладываю лежа,потом снегом засыпаем.Никто не помирал,несколько лет практикую. А в сад центрах соломой в тюках обкладывают.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

NataliaT » 26 ноя 2015, 09:41

Пикапклуб писал(а):Мне предлагают хвойные по очень выгодной цене, но на улице уже морозно и к выходным -10 обещают, значит земля замерзнет! Что посоветуете? Может плотно составить горшки и обсыпать вокруг толстым слоем щепы?
Мне кажется, что Вы усложняете... В МО почва промерзает на 1,2-1,4 м, и Ваши промерзнут в любом случае рано или поздно. Под любым укрытием, будь то щепа или маты, или еще что...От любых изысков зависит только скорость промерзания. Но для хвойных, по-моему, это не критично. Когда-то очень давно я получала в Подворье хвойные в марте. Они были с промерзшим комом. И на мои ох! и ах! ответили, поставьте на улице до посадки, ничего с ними не случится, мы же их так и храним.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Искатель » 26 ноя 2015, 09:57

Проблема может возникнуть у растений выращенных в поле и в контейнер, вырубленных перед продажей. У выращенных в контейнере(возможно, что с перевалкой) проблем быть не должно :)
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Передержка хвойных до посадки

Пикапклуб » 26 ноя 2015, 16:17

Искатель писал(а):Проблема может возникнуть у растений выращенных в поле и в контейнер, вырубленных перед продажей. У выращенных в контейнере(возможно, что с перевалкой) проблем быть не должно :)

Спасибо. Растения из Европы.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Искатель » 26 ноя 2015, 20:24

Проблема может возникнуть у растений выращенных в поле в Европе и в контейнер, вырубленных перед продажей :)
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 13 дек 2015, 15:13

Изображение
Вот такой вот состав хвойных у меня на подоконнике. Ель обыкновенная из леса, две туи западных брабант и ель колючая низкорослая супер блю. Туи на этом месте живут около месяца, цвет не меняли, прирост вроде около 3-4мм за это время. Ель колючая около 3-х недель живет, также как и туи перевалил ее в более большой горшок, со специальным грунтом для хвойных. Хочу услышать дальнейшего совета по содержанию в квартире, без попыток советов отвезти и закопать в грунт. Итак много чего высадил, это стоит ради эксперимента.
Условия содержания: опрыскивания раз 2-3 в день, раз в неделю полив и опрыскивание эпином. Стоит все на юго-восточном окне, в комнате с отключенной батареей, на термометре возле них около 6-10 град. не более.
Что еще бы можно было предпринять для их лучшего проживания?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Женуария » 15 дек 2015, 17:47

У меня в прошлом году елка зимовала на неотапливаемой лоджии (там примерно +5). До января вроде ничего. В феврале хвоя стала светлеть, потом желтеть. Оказался паутинный клещ. Полечила, но он снова напал. Вобщем к марту думала, что конец ей, но она дала прирост. В конце мая уехала на дачу. Пока жива, но ясно будет только весной после первой зимовки.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Передержка хвойных до посадки

Тоха » 16 дек 2015, 11:48

Павел З. если отвозить на свежий воздух не собираетесь совсем, то могу дать несколько советов:
1) выкинуть их сразу и завести для экспериментов более теплолюбивые растения, чтобы не мучить растения которые не приспособлены для содержания в квартире без холодного периода покоя и нормального освещения. Какой прикол в любовании вытянувшимися бледными немощными растениями? :? .
2) сделать оранжерею с дополнительной подсветкой и возможностью держать зимнюю температуру в районе 0.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Передержка хвойных до посадки

mvf2004 » 16 дек 2015, 12:29

Тоха писал(а):Павел З. если отвозить на свежий воздух не собираетесь совсем, то могу дать несколько советов:
1) выкинуть их сразу и завести для экспериментов более теплолюбивые растения, чтобы не мучить растения которые не приспособлены для содержания в квартире без холодного периода покоя и нормального освещения. Какой прикол в любовании вытянувшимися бледными немощными растениями? :? .
2) сделать оранжерею с дополнительной подсветкой и возможностью держать зимнюю температуру в районе 0.
А мне кажется,что Павел для эксперимента неплохие условия обеспечил и правильные растения выбрал :wink: Елки обе неприхотливые.Не то,что глауки -коники.Эти капризульки и в саду вечно от клеща страдают :evil: А туи ,они ведь растут постоянно и периода покоя у них вроде как и нет,как и у можжевельников.
Павел,на макушках туй повяжите бантюльки и сделайте замеры,к весне будет ясно -подросли или нет они в ваших условиях .Расскажите нам потом,у нас у всех будет дополнительный опыт! Мало ли что может в жизни пригодиться :37:
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 16 дек 2015, 12:31

Да они здесь и не будут всю зиму зимовать. Сейчас морозы окрепнут до -15, через месяцок, есть вариант на неотаплив утепл лоджию, а то замерзну без батареи. А досветку тоже можно устроить ЭСЛкой, только не дома. Сейчас кстати температура 4 градуса.
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Передержка хвойных до посадки

Павел З. » 16 дек 2015, 12:37

mvf2004, фотографируя и заметил небольшой рост за месяц гдето около 3-5 мм. Но дело в том, что туи были куплены в магазине немного переросшими для своих горшков ( 0.5 л ), корни торчали из дырок сантиметров на 15-20. Я их не стал обрезать, а так посадил. Ну так они вроде как позеленее стали за это время.
Ответить