Технология создания смешанной композиции с хвойными

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 29 июл 2020, 18:20

Я тоже засомневалась, когда сегодня размеры писала, с сайта. Широкинький он, врут...
Если начать с Колумны, на каком расстоянии друг от друга сажать? Чтоб соприкасались, но не сливались в единый столб.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Гулька » 29 июл 2020, 18:53

Хелен писал(а):
29 июл 2020, 18:20
Если начать с Колумны, на каком расстоянии друг от друга сажать? Чтоб соприкасались, но не сливались в единый столб.
В каком возрасте?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 29 июл 2020, 23:45

Да вообще... Есть условно три Колумны, 1,5 м, метровая и полуметровая. Надо учитывать их размер и возраст при посадке? Или сажать, учитывая их конечную в обозримом будущем ширину (2 метра) Прикинув расстояние от центра, получаем те же 2 метра.
Сходили сегодня замерили с сыном примерные размеры участка под хвойную группу. 8 на 5 и получилось. Не прямоугольник, неправильной формы. Левая сторона будет длиннее, сужается к правой стороне.
Буду рисовать, спрашивать...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Nadya107 » 30 июл 2020, 00:18

Лен! А Минт Джулеп не рассматриваешь? И красивый и устойчивый и стричь его по всякому можно, укрощать. И ёлки... не Конику. Можно Глауку Глобозу, как подушку вести, Томпа- пирамидка и ей подобные. А чупа чупс... бери лиственницу Блю Дворф. Уж как хороша! Как хороша! На днях приезжала моя подруга, маниакально мечтавшая о Корник, посмотрела на Блю Дворф... теперь его хочет и удивляется, что раньше хотела Корник

И у пруда мне прям Витхорст видится. Он сам, как водоросли, на ветру колышется, конечно не малыш
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

marmalatto » 30 июл 2020, 04:28

Гулька писал(а):
29 июл 2020, 16:52
Хелен писал(а):
29 июл 2020, 15:40
Туя Голден Глоуб =1 шт. (диаметр - 1,5 м.)
Если нещадно резать.
Изображение
Ольга, сколько лет ГолденГлоб на фото? Сколько у нее диаметр?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 30 июл 2020, 06:46

Nadya107 писал(а):
30 июл 2020, 00:18
Лен! А Минт Джулеп не рассматриваешь? И красивый и устойчивый и стричь его по всякому можно, укрощать. И ёлки... не Конику. Можно Глауку Глобозу, как подушку вести, Томпа- пирамидка и ей подобные. А чупа чупс... бери лиственницу Блю Дворф. Уж как хороша! Как хороша! На днях приезжала моя подруга, маниакально мечтавшая о Корник, посмотрела на Блю Дворф... теперь его хочет и удивляется, что раньше хотела Корник
Надя, нижний ярус пока не рассматривала, с гигантами разбираюсь.
Минт Джулеп есть на горке, метра полтора уже крылья, стригу. Для нового места есть Блю Компакт в горшке, вот его буду нивачить. Ёлочки обязательно! Но хочется и высокую (одну) и пару подушками. Глобоза тоже есть в горшке. Про лиственницы писала, присмотрюсь к Блю Дворф. Какой лучше штамб высотой?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Nadya107 » 30 июл 2020, 08:15

У меня высокий, наверно, 1,6м. Будет же щапочка немаленькая. Посажен неочень удачно 3г назад, а пересаживать боюсь. Я совершила первую свою массовую покупку неширпотреба, как раз и Крейчи, две сосны на штамбе, Чиримен, Фернспрей голд, Биалобок, ещё что то. А когда привезла всё на дачу... оказалась неготова что то сварганить ландшафтное, просто морально была неготова, выдохлась на покупке. Посадила, как посадила. Теперь концепцию танцую от этой лиственницы. Всё таки японские мне нравятся больше. Сейчас, когда делаю хвойную группу, от Блю Дварфа убрала несколько растений и засыпала сечкой из шредера. Ничё так смотрится. Клематис очень раздражает - никак не найду ему место, а выбрасывать не хочу

Изображение на фото, правда, не видна лиственница - она выше, не в кадре
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 30 июл 2020, 08:55

Зря ты на клематис гонишь. Вполне в концепции, особенно с такой опорой. Там же не классический микс хвойный, фантазийное нечто...
Вот роза проблемнее. И мелкота внизу, понятно, что это переменная составляющая.
Мне тоже придется многолетники подсаживать, подушками,постараюсь сдержанной гаммы, хосты, лилейники, бадан. А вообще витает в воздухе идея этого нового сада-если цветные пятна, то горячих тонов, никаких розвИньких, сиреневеньких...Если рододендроны, то Лайты (уже в горшках), ВЗ красный заказала. Перетаскиваю на тот участок дерен Гоучалти, две розы остинки Голден Селебрейшн и Леди Эмму Гамильтон, им тесно все равно. Даже гортензии метельчатые либо зеленые, либо белые или чуть с оранжевым. Наверное так будет комфортнее глазу, много чего уберу из "розового сада" в этой гамме. И на фоне большого газона и хвойных не будет перегруза. Пузыреплодники Амбер Джубилейшн и Литтл Энджел. Последний точно хочу в эту хвойную группу, стригу шариком, такая прелесть получается, вот что значит стричь смолоду. А Амбер куда-то на задний план, как фон, красавец!
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Nadya107 » 30 июл 2020, 09:01

Ну неочень то и гоню, раз ещё не пересадила😂. Он и с лавандой перекликается и с розой Блю Куин ( в ОБИ под таким названием куплена).
А вообще то здес в будущем планируется хвойный уголок. Уже посадила три пихты, пока малышки. А кстати, ты горную Компакта не хочешь к себе запланировать и просто корейскую Компакта. Всё ж поуже они ёлок, а какие красавицы... я балдю от Блю Императора, Бонсай Блю тоже нравится

Изображение Изображение
Фото лаванды вставилось не туда, хотелось к фразе про клематис
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 30 июл 2020, 09:22

Надя, конечно пихту хочу...Пока надо разобраться с конусом. Выбираю между елкой и пихтой. Давай так, чтоб понятно было всем, что пытаюсь изобразить...Есть такие большие игрушки пластмассовые-цилиндр, кубик, пирамидка, шарик, конус, усеченные конус и цилиндр (таблетка). Их покупают детям, чтоб запоминали формы, они еще разных цветов. Есть определенная площадь 8 м на 5 м, левая сторона 5 м, правая 3-3,5, Трапеция. Убрать острые углы. Вот мне и надо поиграть формами. Три зеленых цилиндра разной высоты (Колумны), один большой желтый шар Голден Глоуб. Неширокий конус Блю Арроу (все-таки 1,5 м ширину ставлю, стричь буду, чтоб гуще был). Шарик на ножке (лиственница или ель Глаука Глобоза). Из крупных форм нужна сосна (овал на невысокой ножке????) и широкий (цветной???) конус из ели или пихты.
Сейчас в экселе наваяла, одна Колумна не берется в расчет этой площади, там есть место для нее на границе.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3682 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

c-katek » 30 июл 2020, 10:40

Мне кажется Колумны со временем сравняются в росте.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Nadya107 » 30 июл 2020, 10:48

А сосна это или Коломбо или мопс на штамбе или Карстенс Винтерголд. Или зелёную надо?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 30 июл 2020, 11:06

c-katek писал(а):
30 июл 2020, 10:40
Мне кажется Колумны со временем сравняются в росте.
Скорее всего. Но небольшое отклонение будет все равно. Это интереснее смотрится.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 30 июл 2020, 11:13

Nadya107 писал(а):
30 июл 2020, 10:48
А сосна это или Коломбо или мопс на штамбе или Карстенс Винтерголд. Или зелёную надо?
Зеленую. Коломбо понравилась (Колумнарис раньше звали). Мне нужна чтоб соседское маленькое строение прикрыть, ширина позволит. А пока растет-забор сеткой и девичий виноград. Может многолетник высокий, не кустарник, чтоб не корчевать потом.
Но вот нравится так вести сосну. Из какой так можно?
https://www.le-park.com/blog/gornaja-so ... m-dizajne/
Изображение
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Гулька » 30 июл 2020, 12:00

marmalatto писал(а):
30 июл 2020, 04:28
сколько лет ГолденГлоб на фото? Сколько у нее диаметр?
Ей лет 10,стрижется дважды за сезон,см по 15-20...диаметр сейчас в районе метра
Вот этим 6 лет,стригутся раз в год. В этом году не стриглись
Изображение
Ответить