Технология создания смешанной композиции с хвойными

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 01 авг 2020, 22:48

Георгинка писал(а):
01 авг 2020, 12:18
Лена, ты на мои грабли наступаешь. Очень разношерстный комплект хвойных. Лучше меньше ассортимент, брать большее количество одинаковых растений. Опять же лучше сажать группами ( сосны к соснам, елки к елкам и т.д.) И цветовая палитра или желтое-зеленое, или голубое ( сизое)- зеленое. Так же лучше иметь беспроблемные хвойные, А то потом получишь дырки после неудачной зимовки или гриб сожрет, или еще какая бяка и дизайн развалится.
У меня нет цели приблизиться к природному саду-лесу, потому и формы такие и цвета. Желтого по минимуму, туго у меня с ним, насчет нескольких штук, ну три Колумны, три можно зеленых шариков Тайни Тим...Три рододендрона листопадных, похожей гаммы, от желтого до оранжево-алого. Насчет групп не очень поняла...Например сосна нужна высокая относительно и широкая на задний план и будет плюха Варелла, которая ближе к переду. Аналогично с елями и туями. Не пойдет. Может по цвету соединить все-таки?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Nadya107 » 01 авг 2020, 23:45

Лен. А если нужна высокая и широкая, то посмотри Румелийскую (балканскую) всё таки. Очень красивая
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Георгинка » 02 авг 2020, 09:56

Лен, тут не цель природного стиля, а чтоб гармонично смотрелось, а не как в бот. саду. Ну, я наверное не имела права давать советы... сама прошу помощи... Жалко Майи нет, а то зараз все разрулила и объяснила... Но у тебя с формами и цветовой гаммой вроде все в порядке... так что думаю, что красивую композицию наваяешь. Про листопадные азалии, их лучше брать Лайтсы, они более устойчивые. Мое замечание при выращивании, то что покупала в больших горшках сидят огромными палками и на верху листва, то что брала миньками распушились от низу. В след. году буду пробовать резать эти оглобли. И про сосну Вареллу. Ищи ей место солнечное. У меня она с 2013г., росла в не большой тени. Не росла, а мучалась и вот только в 2018 г. пересадила ее на полное солнышко и она распушилась... но растет медленно у меня.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Георгинка » 02 авг 2020, 10:01

Nadya107 писал(а):
01 авг 2020, 23:45
Лен. А если нужна высокая и широкая, то посмотри Румелийскую (балканскую) всё таки. Очень красивая
Согласна сосна очень красивая. Моя почила... так жалко. Но я так думаю, что я ее покупала в большом горшке и росточком 1.5 м. и очень сильно были обрублены корни... вот 2 года посидела и порыжела вся... и на костер... Вот тоже мои наблюдения, что малышня, если уж зацепилась за жизнь, то будет расти и радовать, а вот что побольше... но это у меня... Меня в расчет не берем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 02 авг 2020, 10:09

20 м при ширине 5? Перебор)))
Не пойму про чёрные сосны. Совсем не смотреть что ли? Понравилась Орегон Грин.
Ещё как вариант, сосна обыкновенная Ватерери...
Зелёную надо.

Лайтсы уже есть и пушистые.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Георгинка » 02 авг 2020, 10:20

Хелен писал(а):
02 авг 2020, 10:09
20 м при ширине 5? Перебор)))
Не пойму про чёрные сосны. Совсем не смотреть что ли? Понравилась Орегон Грин.
Лен, если ко мне вопрос, то на меня не обращай внимания. Слушай тех товарищей, у которых больше опыта. А вот черную сосну... я бы например не взяла, что и сделала в свое время. Иногда ее укрывают, тебе это надо...смотри в сторону более устойчивых и беспроблемных.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Nadya107 » 02 авг 2020, 12:59

Ну с соснами - широкими то всё просто. Лет десять растёт, ты её щиплешь и она красавица и наполненность создаёт. А потом отпускаешь и чистишь низ от мешающих веток. А внизу уже что то другое пустоту заполняет. Не даром же сосна считается очень пластичным деревом. А чёрная тоже красавица. У меня на глинах вообще с ними ничего не случается, пока, по крайней мере. А у тебя, Лена, на твоих песках... я вот читаю - читаю форумы и запомнила, что у кого песчанный грунт, сосны вообще не горят и не болеют. Ещё об этом часто писал Дмитрий Калиновский. Я запомнила
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Ольга Чиж » 03 авг 2020, 10:40

Здравствуйте! Может, есть у кого-то опыт посадки хвойных, чтоб по ним плелись клематисы или другие вьющиеся растения? Нравится-не нравится, плюсы-минусы, почему? Спасибо!
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Nadya107 » 03 авг 2020, 17:37

У меня на обычный лесной можжевел перекинулся разросшийся клематис. Поэтому или нет... но можжевкл совсем потерял вид: облез, порыжел и сыпался. Я его брызгала от болезней, конечно. Но совсем без фанатизма- уж очень он большой... был. Спилила. Столько красивых хвойных растений и без таких проблем.. вс таки вряд ли они могут жить в симбиозе: хвойные и лианы на них
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Дюймовочка » 04 авг 2020, 00:23

Ольга Чиж писал(а):
03 авг 2020, 10:40
Здравствуйте! Может, есть у кого-то опыт посадки хвойных, чтоб по ним плелись клематисы или другие вьющиеся растения? Нравится-не нравится, плюсы-минусы, почему? Спасибо!
Не будут. Хвойные будут грибить - не любят они, когда до хвои кто-нить дотрагивается.. Цветущая картинка на один сезон, а может и меньше..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 04 авг 2020, 15:27

С сосной вопрос открыт пока. Вопрос по елочке, имеющей яркие весенние приросты. Их столько, оказывается...Если б можно было только одну завести, то какую??? Размеры с Подворья, дальше не копала. Если коротко - средней высоты в обозримом будущем. До трех метров.
Albospica (1,5 м к 10-ти годам)
Bialobok ( 2 м к 10-ти годам)
Maigold (5-6 м)
Nimetz ( 1 м к 10-ти годам)
Perry's Gold (1,2 м к 10-ти годам)
Spring Sunrise (4 м)
Канадки-
Daisy's White, Sun on the Sky, Skra, Starlight
Но склоняюсь пока к Spring Sunrise, хоть повыше...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Георгинка » 04 авг 2020, 17:10

Лена, а не хочешь посмотреть в сторону сербских елей. Очень красивые, растут быстро, но все равно не дотягивают до елей из леса, иголки разноцветные, внизу серебристые , довольно узкие, практически не жрут насекомые... Вообщем у елки куча плюсов... хотя может и не права... гуру поправят.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Nadya107 » 04 авг 2020, 17:28

Лен. А ель Фрюлингсголд (кажется так) не рассматривала? Она менее крупная, чем Биалобок и дольше приросты держит. Почти новинка. У меня есть Биалобок и Нимец. Небольшие еще. Когда покупала, то мне обещали, что Нимец дольше "цветет". В этом году сравнила. Нимец перецвела быстрее. Причем значительно быстрее. Но может это связано с тем, что Нимец посажена только год назад, а Биалобок два года назад.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 04 авг 2020, 22:07

Надя, видела я эту ель, запомнила ведь сразу. Почитала сейчас, на каком-то форуме, ссылаясь на Успенского все-таки Нимец дольше держит цвет приростов и компактнее. Хотя в каталогах именно у Spring Sunrise пишут "дольше аналогичных". Надо рыть дальше... В теме Елей уже.
Чем нравятся такие елки... Чисто голубых ёлочных пирамид в группе не предусматривается, а эти два в одном.
Пока рыла, нарыла про правило золотого сечения в хвойных композициях, правда в небольших, но и большие разбиваются на эти треугольники. Похоже это самое главное, что можно упустить. И согласна с автором той статьи, что лиственные надо добавлять.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Технология создания смешанной композиции с хвойными

Хелен » 04 авг 2020, 22:09

Георгинка писал(а):
04 авг 2020, 17:10
Лена, а не хочешь посмотреть в сторону сербских елей. Очень красивые, растут быстро, но все равно не дотягивают до елей из леса, иголки разноцветные, внизу серебристые , довольно узкие, практически не жрут насекомые... Вообщем у елки куча плюсов... хотя может и не права... гуру поправят.
А какие сорта? У меня только Карел сербский. С высокой елью определилась, Буш Лейс (люблюнемогу). Надо её в левый угол сажать, где не страшно притенение других зон.
Да, конечно, Брунс знаю и Пендулу. Я ещё не определилась с пендульными хвойными туда, кроме Форманек, но её хочу стелящейся вести. Всё-таки таким хвойным надо тщательнее место подбирать, это не пирамидки с шариками раскидывать))))
Ответить