Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Модератор: Tatra

Ответить
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

aspov » 13 июл 2014, 20:28

Сейчас поизучал почки. На макушечном приросте боковые почки как шарики на стволе, на кончиках ветвей трудно разглядеть из-за иголок, но скорее круглые. Сверху ветвей хвоя ярко зеленая, снизу более бледная, кажется беловатой.
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

aspov » 19 июл 2014, 13:50

Да, в сети тоже пишут об округлых и заостренных почках. Смотрю на свои, понять не могу заостренные они или круглые. Вроде раньше были как шарики, сейчас вытянулись, как семечки, на концах хвоинки, рассмотреть и однозначно понять их форму трудно. Плюс на 5 моих "пихтах" они несколько отличаются. Конечно может и не так важно что это в плане внешности, но в силу моего дотошного характера очень хочется докопаться до истины. Интересно как скоро появляются шишки, вот по ним точно можно было бы определиться.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 27 авг 2014, 12:56

aspov писал(а):Сегодня у меня был лесопатолог. Так назвал мои, как мне казалось, пихты сибирские (5шт. у меня) псевдотсугами со 100% уверенностью. Хотя я их в течении трех лет покупал в трех разных местах, и везде мне говорили, что это пихты сибирские. По внешнему виду все одинаковые, с красивой пушистой зеленой хвоей. Как то раз видел в те же времена в продаже псевдотсуги, так они были с более светлой слегка голубоватой хвоей и менее плотные, голендастые. И что-то в голове отложилось, что если их хвою растереть, то пахнет лимоном (если вообще такое может быть и мне не привиделось). Вот теперь думаю не может же лесопатолог не правильно определиться и что у меня растет на самом деле.
Снимите веточки и покажите нам тут.
Могу свои пихты и псевдотсуги снять.
Разница в почках разительная. Один раз увидишь - не перепутаешь.
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

aspov » 10 сен 2014, 21:53

Лёля писал(а):Снимите веточки и покажите нам тут.
Могу свои пихты и псевдотсуги снять.
Разница в почках разительная. Один раз увидишь - не перепутаешь.
Сегодня сфоткал, выкладываю. Макушки двух молодых пихт
ИзображениеИзображение
Макушка большой (2,5м) пихты
Изображение
Ветка пихты
Изображение
Кстати, самая крупная пихта сибирская (сейчас метра 4) из 5 растущих куплена у Верещака именно как пихта сибирская. Одна куплена в звенигородском питомнике, 3 шт. на Калужском ш. Но все 5 пихт похожи как близнецы-братья.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 11 сен 2014, 08:42

==== сибирская
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 14 сен 2014, 17:58

aspov писал(а):Макушка большой (2,5м) пихты
...
Ветка пихты
Пихты. Лесопатолога выгнать к чертям с такой квалификацией.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

mvf2004 » 16 июл 2016, 16:28

SvetaMur писал(а):Хочу спросить об агротехнике Pseudotsuga menziesii 'Serpentine'.
Светлана,как ваша преобразилась за это время?Есть фото для сравнения по годам? Я тоже стала счастливым обладателем,интересуюсь - подращивать в горшке или сразу на ПМЖ хвостик сажать ? :о)
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Alexx1 » 09 дек 2016, 00:28

mvf2004 писал(а):
SvetaMur писал(а):Хочу спросить об агротехнике Pseudotsuga menziesii 'Serpentine'.
Светлана,как ваша преобразилась за это время?Есть фото для сравнения по годам? Я тоже стала счастливым обладателем,интересуюсь - подращивать в горшке или сразу на ПМЖ хвостик сажать ? :о)
Растёт на подпорке уже три сезона, плакучая очень )) поэтому растянута на опоре. Приросты 12 -15 см, но сильно закрученные как серпантин)), поэтому в таком виде смотрятся на вдвое меньше. Сейчас уже выше пояса , где-то 1.1 м
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

МилаМила » 18 июн 2017, 17:12

Изображение
Покажу свою лжетсугу Мензиса Глаука - куплена маленькой в позапрошлом году, т.е.две зимовки. Как-то у нее клонится вершинка, и сама она как Пизанская башня :30: Лапочка, конечно, все равно :good:
Посажена была к большим хостам, чтобы не затоптали случайно, но их уже переросла. Солнца, вроде, ей должно хватать. Это нормально для нее, так клониться, или что-то не так? Привязывать к колышку, или не надо?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

мышка Серафимка » 29 окт 2018, 18:15

Тоже вопрос о Pseudotsuga menziesii 'Serpentine'. Растет года 3, но посадила неудачно к забору. Задумка была "расплющить" по забору... но с одной стороны пузыреплодник Ауреа, с другой - бузина вариегата. Расти то она росла, но ее вообще не видно было. Приспичило мне ее в сентябре пересадить. а т.к. там она росла еще и на гравийной площадке и в тесноте, хороший ком не получился. Хотя вроде как никаких толстых корней не перерубила. Отливала конечно, благо погода хорошая была и водопровод еще не отключили. Дождевала, но вот хвоя к зиме слегка пожелтела. Вроде как не должна же? Чем помочь, чтоб не загнулась?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Alexx1 » 29 окт 2018, 20:02

Серпентина небольшое растение, как же его по забору , к забору ))
По характеру роста , размер будет около 2м (в 20 лет) если будет жить у нас и если подвязывать.
У неё есть особенность по морозостойкости. Отмерзает ежегодно верхушка, в итоге ежегодно перевершинивается.
Ветер не любит. А что будет с пересаженным экземпляром , кто знает? Цвет в зиму меняет на желтоватый.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

мышка Серафимка » 29 окт 2018, 23:01

Alexx1, Вы меня немного успокоили. Я просто за эти 3 года и не видела, что она цвет меняет. По поводу роста... ну не знаю, я небольшой знаток хвойных, но брала вроде как в надежном месте. Высоту не измеряла, но она у меня уже примерно 1.30. Про верхушку тоже не замечала. Одна ветка самая нижняя наполовину сухая была, а все остальные нормально. А все таки м.б. ее чем-нибудь опрыскать? Вроде в выходным потепление. Или самой чего-нибудь принять для самоуспокоения? :о)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Nadya107 » 04 фев 2020, 13:52

Alexx1 писал(а):
29 окт 2018, 20:02
Серпентина небольшое растение, как же его по забору , к забору ))
По характеру роста , размер будет около 2м (в 20 лет) если будет жить у нас и если подвязывать.
У неё есть особенность по морозостойкости. Отмерзает ежегодно верхушка, в итоге ежегодно перевершинивается.
Ветер не любит. А что будет с пересаженным экземпляром , кто знает? Цвет в зиму меняет на желтоватый.
Алексей, здравствуйте! Как ваша псевдотсуга Мензиса Серпантин поживает? Прочитала у вас про ее особенность по морозостойкости. А что она не морозостойкая? Её надо было в затишок сажать? В притенку? Я приобрела весной в прошлом году, теперь сомневаюсь в правильном месте посадки.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лемминг » 04 фев 2020, 14:04

Серпантин живет лет пять. Макушка отмерзла (а может и грибы это были)в первую зиму, далее растет без потерь. По скорости кстати достаточно шустрая, думаю к 20 годам явно выше двух метров будет.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Nadya107 » 04 фев 2020, 14:31

Лемминг писал(а):
04 фев 2020, 14:04
Серпантин живет лет пять. Макушка отмерзла (а может и грибы это были)в первую зиму, далее растет без потерь. По скорости кстати достаточно шустрая, думаю к 20 годам явно выше двух метров будет.
Спасибо за ваш ответ. А в каких условиях он растет?
Ответить