Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 05 янв 2013, 18:57

Оля, он ответил так, что мне стало ясно все то, что я и хотела узнать в начале (и даже кое-что лишнее).
А если у меня не подушка, то это меня только радует. В 15 лет - 2,5 м при ширине 60-70 см - это как раз то, что хочется в данном случае.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 05 янв 2013, 23:08

Tatra писал(а):Оля, он ответил так, что мне стало ясно все то, что я и хотела узнать в начале (и даже кое-что лишнее).
А если у меня не подушка, то это меня только радует. В 15 лет - 2,5 м при ширине 60-70 см - это как раз то, что хочется в данном случае.
Прощение, уже это слишком, я старался молчать, но уже сил более нет. Я согласен, что если привить проводник, растение получается более узким, а боковую ветку, то более широким и приземистым. НО настолько радикально отличатся формой, узкий конус и подушка, НУ извините, НО ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР!!!!
Любая боковая ветка, если это колоновидная или конусовидная форма, выгонит проводник. Иначе бы все сорта колоновоидные размножались бы только макушечной прививкой. А из боковых бы получали подушки, гнезда.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 06 янв 2013, 08:14

Дима, спасибо, что ответили.
Но мне немножко непонятно, я сделала неправильные выводы из того, что написал I.B., или неправильно, с Вашей точки зрения, то, что он написал?
Tifon писал(а):... Я согласен, что если привить проводник, растение получается более узким, а боковую ветку, то более широким и приземистым. НО настолько радикально отличатся формой, узкий конус и подушка, НУ извините, НО ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР!!!!
Любая боковая ветка, если это колоновидная или конусовидная форма, выгонит проводник. Иначе бы все сорта колоновоидные размножались бы только макушечной прививкой. А из боковых бы получали подушки, гнезда.
Честно говоря, это первое, что мне пришло в голову, когда я прочитала ответ I.B. Но решила, что, может, это относится конкретно к этому сорту.
Меня, например, до сих пор смущает, зачем в одном и том же месте публиковать фото растений с разными названиями, если они, как утверждается, являются одним и тем же сортом.
А вообще-то изначально у меня было 2 практических вопроса (сначала по сорту вообще, а теперь только про мой экземпляр): про цвет и про форму.
Про цвет, я так понимаю, никто не возражает, что Kaninа должна поголубеть на солнце?
Про форму и размеры конкретно моего экземпляра пока понятно, что подушкой не будет.
Наверное, это уже какой-то результат, если учесть, что изначально у меня вообще не было представления о том, что можно ожидать. Ну и плюс пара практических советов :72:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 06 янв 2013, 08:57

Tatra писал(а):Меня, например, до сих пор смущает, зачем в одном и том же месте публиковать фото растений с разными названиями, если они, как утверждается, являются одним и тем же сортом.
Ооо... это глубоко философский вопрос. :lol:
А много ли садоводов, положа руку на сердце, выверяют названия доставшихся им растений? За границей садоводы тоже люди. :lol: Под каким именем досталось, под тем и публикуют. Да и что это синонимы, не всегда знают.

Как образуются синонимы? Да кучей способов. Например, сначала нашли метлу пара человек, условно назвали по месту находки "Рыбкино ВБ". Привили штук дцать. Часть прививок разошлось по рукам друзей.
Потом спустя пару лет, когда оказалось, что метла прижилась и вообще сильно хороша, один из нашедших решил дать метле окончательное название - "Пупкин". Другой нашедший не согласен и назвал её "Крокозябра". В рузальтате один и тот же клон может ходить под тремя именами. И кто там будет разбираться, что это синонимы? Кто знает историю находки и переименования?.. Особенно, если сорт не выдающийся, а один из многих? И как определить, какой из них "главный"?..
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 06 янв 2013, 09:13

Леля, да это в глобальном смылсе понятно.
А в частном - не очень. Чехия - маленькая страна, они там все рядом, общаются вроде. Почему-то думалось, что у них там взаимодействие поплотнее.
И если бы только фото на Гарден-Вэбе.
Так и в Плантариуме аналогичное:
http://www.files.conifertreasury.org/CT ... 02012.html
А это, вроде посерьезнее должно быть.
Последний раз редактировалось Tatra 06 янв 2013, 09:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 06 янв 2013, 09:13

А что такое NDR?
Может, какое-то общеизвестное сокращение? :oops:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 06 янв 2013, 10:25

Разница макушечной и боковой ветки в том, что боковая ветка по инерции сначала растет боковой веткой (обычно первую пару лет). Поэтому образуется как бы более мощная основа, виду чего в последствие образуется более широкая крона, а так как она еще и может пойти на несколько макушек, то и медленнее расти верх, вот и получается коренастая. Но со временем что с боковой, что с макушечной растения по форме могут сравнятся.
Единственный раз когда я видел, растение которое не дало макушку, это была араукария укорененная, самая нижняя ветка. Но подозреваю, что там еще проблема слабой корневой, все же в горшке сложно набрать достойную массу.
Про названия Ольга, очень хорошо ответила. А есть и еще один фактор, одно и тоже растение можно продавать повторно, под разными названиями. Часто люди покупают, не задумываясь, что это может уже и есть в саду.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 06 янв 2013, 10:35

И еще одно заблуждение и в Гарден-Веб и Плантариуме пишут одни и те же и сделал ошибку в одном месте, или же не прейдя к единому мнению, то не факт, что в другом месте они сделают иначе.
Чехия маленькая страна, да мы в Мск-е не всегда можем найти общий язык. В Чехии к примеру 3 группы хвойных, которые сейчас мало общаются друг с другом, точнее общение сквозь зубы. Про ошибки, так это уже у них в последнее время стало можно, по крайне мере посевы из Чехии можно в 10-20 % заново переопределять (сдавать чего-то они начали). Я знаю у нас случаи, когда есть метла, а имя дать не могут, предложенное несколько вариантов, но до сих пор не выбрано не одного.

NDR — радио- и телекомпания в Германии.
Но у них это может быть что угодно: сокращением инициалов, код записи, код местоположения.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 06 янв 2013, 10:58

Tifon писал(а):... да мы в Мск-е не всегда можем найти общий язык. В Чехии к примеру 3 группы хвойных, которые сейчас мало общаются друг с другом, точнее общение сквозь зубы...
Так про Москву-то я знаю. Но хотелось верить, что где-то иначе.
Дмитрий, а вы не знаете, И. Балатка и господа Holata к разным группам относятся?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 06 янв 2013, 11:10

Простите, но свечи я не держу. Я в обще от всех разборок предпочитаю быть в стороне :о)
Они могут быть или недругами, или конкурентами или но просто каждый хочет свою версию. А может просто сами еще не решили, какое название будет единственно основным.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 06 янв 2013, 11:58

А я вообще исходила из постулата, что все "хвоеводы" Чехии - братья.
И с огорчением узнала, что это не так.
И название нужно было, чтобы получить хоть какую-то информацию и фото, как она - Канина, или как там ее назовут в конце концов - выглядит.
Хотя на данный момент в сухом остатке кое-что имеется, вопросы и сомнения некоторые остались.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 06 янв 2013, 12:18

Принцессы тоже какают :44:
Не нужно так все воспринимать в мрачном цвете, возможно там банально. Часто они делятся черенками с метел, но так как есть фактор невероятности, утеряна бирка, неправильно записана, выгорела, метлу могут обозвать временным именем, а потом если видят что они схожи и по датам попадают, то их объединяют под единым названием. А так как они до того как поняли, что это одна и та же метла, а уже каждый успел продать ее под своим названием, оставляют ее синонимы. Это тока мы тут с ума сходим пытаясь понять что из этого вырастит, а они нашли, привили и через 2-3 года в продажу, а что из нее вырастит разбирайтесь покупатели (они только гипотезы могут выдвигать по форме метлы).
Конкуренцию люди занимаются продажей одного и того же ассортимента, то они не изменено становятся конкурентами. И это нормально, только благодаря конкуренции и можно получить возможность видеть борьбу за качество.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 07 янв 2013, 17:53

Tatra писал(а):Чехия - маленькая страна, они там все рядом, общаются вроде. Почему-то думалось, что у них там взаимодействие поплотнее.
:о) Там на порядок больше людей, которые всем этим занимаются. На лекции Пражского клуба скальничков приходит народу больше, чем на Новинский. :lol: Хвоеводов там... :? Пожалуй, даже на два порядка больше.
И во взаимоотношениях там тоже отнюдь не рай. Они тоже люди. :lol: И англичане, и голландцы и все остальные тоже. :lol: Поэтому путаница была, есть и будет. И жаловаться, что кто-то где-то её не устраняет, наивно.
Да вспомните, та же роза Нью Дон имеет синоним Пис.

Вы молодец, захотели кое-что для себя прояснить, и прояснили. Иногда приходится проводить такие расследования, если этовообще возможно. Но что-либо исправить в каких-то "анналах" или донести эту инфу до широких масс, поверьте, невозможно.
Последний раз редактировалось Лёля 08 янв 2013, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Эвелина_Кубань » 02 мар 2013, 20:26

Подскажите, пожалуйста, почему хвоя на кончиках веток побурела?
От вредителей и грибов профилактически опрыскано, морозов у нас не было
Растет на солнце.
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 02 мар 2013, 21:19

От грибов и побурело. :( Давно ль опрыскано? Как раз безморозная зима сырая грибам раздолье. Если с осени не опрыскивали, то грибы могли разгуляться.
Ответить