Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 11 дек 2012, 22:49

для тех кому интересно увидеть взрослые растения, в том числе и Pseudotsuga, (тут http://www.flickr.com/photos/hickoryhollow/page14/ и далее)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 11 дек 2012, 23:04

Tatra писал(а): Интересно, как долго та, которая P.menziesii ´NDR, дорастала до такого размера?
Главное место удачное и они тогда долго не заставят себя ждать. Я свои лично удерживаю в росте, держу в горшках (пока нету постоянного места). Но и то они бодро нарастают. А мои сорта по мельче этих будут.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 12 дек 2012, 10:15

(а я всё в свою дуду)
Уж тогда первоисточники:
http://www.iselinursery.com/
http://coniferlover.wordpress.com/page/3/
Там ещё и инфы завались, почитать интересно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 14 дек 2012, 21:48

Tifon писал(а):...Главное место удачное и они тогда долго не заставят себя ждать. Я свои лично удерживаю в росте, держу в горшках (пока нету постоянного места). Но и то они бодро нарастают. А мои сорта по мельче этих будут.
А что значит "удачное" место в данном случае? Моя уже три года растет в грунте и пока такая:
Изображение
А хотелось бы, как у Балатки :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 15 дек 2012, 08:08

Tatra писал(а):А что значит "удачное" место в данном случае? Моя уже три года растет в грунте и пока такая:
Изображение
А хотелось бы, как у Балатки :oops:
На фото вижу: неудалённый пенёк от подвоя, неудалённую полоску обвязки (или это подвязано к опоре? Низко), грибящую хвою. Балатка бы попенял. :lol:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 15 дек 2012, 09:25

Лёля писал(а):...неудалённую полоску обвязки (или это подвязано к опоре? Низко), грибящую хвою...
Леля, спасибо за комментарии.
Обвязка - да, к опоре (хотя, наверное, можно уже и убрать опору).
Грибящая хвоя - если бы я еще могла отличить, грибящая-то или время пришло сбрасывать старые иголки :oops: ? Это ноябрьское фото. Летом не помню, чтобы меня что-то в ней беспокоило.
Про пенек - упс, чего-то я действительно упустила этот момент (в собственном образовании). Ну если надо, то срежу весной. А как - перпендикулярно стволу или нискось? И можно ли это делать в мае или надо раньше?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 15 дек 2012, 09:42

Tatra писал(а):Обвязка - да, к опоре (хотя, наверное, можно уже и убрать опору).
Опору бы сделать повыше и подвязать повыше, где-то на 2/3 высоты. Это здорово предохраняет от обломов настом весной.
Грибящая хвоя - если бы я еще могла отличить, грибящая-то или время пришло сбрасывать старые иголки :oops: ? Это ноябрьское фото. Летом не помню, чтобы меня что-то в ней беспокоило.
Если старые иолки, то на зиму хорошо бы их вычистить. Но вообще молодые псевдотсужки очень подвержены грибам. Первые 2-3 года после посадки все обрабатываю. Если какая-то мелкая веточка порыжела вся, надо её убирать.
Про пенек - упс, чего-то я действительно упустила этот момент (в собственном образовании). Ну если надо, то срежу весной. А как - перпендикулярно стволу или нискось? И можно ли это делать в мае или надо раньше?
Сухие (целиком порыжевшие, облетевшие) сучки-веточки можно и нужно вырезать в любое время года. Срезать заподлицо со стволом, чтоб ничего не торчало.

А вообще видно, что за последний сезон макушка приросла хорошо. Ничего, терпение, всё будет. :))
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 15 дек 2012, 10:08

Лёля писал(а):...Если старые иголки, то на зиму хорошо бы их вычистить. Но вообще молодые псевдотсужки очень подвержены грибам. Первые 2-3 года после посадки все обрабатываю. Если какая-то мелкая веточка порыжела вся, надо её убирать.....
А вообще видно, что за последний сезон макушка приросла хорошо. Ничего, терпение, всё будет. :))
Да у меня она уже три года. И мне кажется, что ее-то как раз я ни разу и не брызгала. Хотя всю другую мелочь, которую уже позже приобретала, всегда обрабатывала.

Хорошо бы еще знать, что будет. Как на той фото, что у Балатки?
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Эвелина_Кубань » 16 дек 2012, 13:57

А не могли бы и мне помочь определить сорт псевдотсужки Мензиса?
Изображение
Плз :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 16 дек 2012, 14:42

По такому фото сложно определить. Но скорее всего обычная видовая, глаука форма.
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Эвелина_Кубань » 16 дек 2012, 15:31

Tifon, спасибо. А какой ракурс нужен?
Вот еще есть поближе
Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tifon » 16 дек 2012, 16:01

Да какой бы ракурс бы не был, дело не в качестве или близости, а в возрасте растения. Вот лет через 10 хотя бы можно и подумать, но скорее всего это видовая.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 16 дек 2012, 22:48

А чего гадать, почки и иголки псевдотсужьи, места прививки не видно? Не видно. Значит, сеянец голубой псевдотсуги. Будет мощное большое дерево.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Tatra » 04 янв 2013, 22:57

Поскольку вопрос цвета хвои Канины меня сильно интересует, а также правильны или нет синонимы (на первой странице), написала Ирже Балатке, на фотографиях которого Канина, названная разными другими названиями такая совершенно разная. И получила ответ, из которого следует, что на солнце она должна быть голубой, в тени - зеленой. В зависимости от привоя ("коньковый" или из боковой веточки) будет или вертикальная или ближе к плоской. На хорошей земле растет быстро, на бедной, каменистой, тяжелой растет, по-видимому, медленно и имеет другую конфигурацию.
Подтвердил правильность всех синонимов и еще вот это: " Německo - Zakrsle, rostoucí kultivar nepravidelně keřovitého až vzpřímeného vzrůstu. Roční přírůstek je 4-8 cm. Dorůstá výšky v 15 letech 250 cm šířka 60-70cm. Jehlice mají sivomodrou barvu. Pěkný Германия - карликовый, расту культивация неравномерно кессон и узкий возрасти. Годичный прирост есть 4- 8 и более сантиметр, Дорастать высота в 15 лёт 250 сантиметр, см ширина 60- 70 сантиметр, Игла иметь свет голубой колер. хороший".

Получается, надо мне свою Канину на солнышко пересадить. Может, действительно, поголубеет. А также получается, что будущая конфигурация абсолютно неизвестна, т.к. зависит от привоя, про который ничего не известно (в каждом конкретном случае) - был ли привой из боковой веточки или "коньковый".
"Коньковый" привой - это из вертикальных веточек или просто из верхушечной части?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Псевдотсуга (Pseudotsuga)

Лёля » 05 янв 2013, 10:54

Да, Балатка ответил отлично. :lol: Что может быть всё, что угодно, и как угодно. :lol: Но ответ-то верный.

Что псевдотсугу лучше на солнышко, так это к бабке не ходи. Что голубая, что зеленая (хотя они все с голубинцой) - всё одно это дерево первой величины, а значит, светолюбивое.

Насчёт конькового привоя ничего не знаю. Термин вижу впервые. Возможно, это какой-то чешский сленг. И если он идёт как альтернатива боковой веточке, то, видимо, имеется в виду макушка. У вас на фото растение явно имеет выраженный ствол, не подушка растёт, однако. :)
Ответить