Как они выглядят через много лет!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Искатель » 23 дек 2012, 20:31

Хотелось бы сказать несколько слов на эту тему.
1.Чего мы всё пугаемся размеров и прикрываемся фразами типа, А что обо мне скажут потомки? Не волнуйтесь, потомки ничего не скажут. Они или будут рады, тому, что мы им оставим, или возьмут топор и уберут пережиток прошлого. Без сомнения. Живите для себя. Сад-то ваш, и не чей иной. Именно сегодня, в эту минуту :)
2.Если вы имеете всего несколько хвойных растений, и не собираетесь увеличивать их присутствие в своём саду, то старайтесь очень точно изучать мат.часть. Сажайте сразу и надолго.
Если же у вас планируется большая коллекция из хвойных, то также старайтесь изучать мат.часть, но и будьте готовы, со временем, к регулярным пересадкам и обрезкам. Сажайте сразу и надолго, но и будьте готовы вмешиваться
3- последней Акроконе с фото лет 40-50 (Примерно. Спорить на эту тему не собираюсь) Она выросла в Чехии. В период очень мягкого европейского климата. Ждать таких же размеров в нашем же климате можно-возможно, а м.б. не можно-возможно. Мы таких ещё не выращивали. Да и наши сады не имеют гектарных размеров Пругонице. Я выращиваю видовую акрокону 8 лет. Брал метровую, инфы по ней на тот момент было мало. Да и мы тогда почти не задумывались. Первые два-три года обмерзала-а это ведь abies. Потом стабилизировалась, укоренилась. Наросла до 2.5-3х метров. Пока наростала-пара=тройка ветвей обломилась-а это ведь abies. У меня растёт в композиции с другими хвойными(мелкими) и рододендронами. Нижний ярус я ей уже вырезал. И буду подравнивать дальше, как низ, так и по-кругу. Это нормальное явление в любом саду. Всё в наших руках. Да, возможно сейчас бы я её высадил более солитерно. А м.б. и нет. Очень хорошая широкая кулиса. Под ней размещено очень много достойных растений. Они не угнетены.
4-Без знаний никуда. Сам стараюсь так жить. У самого сад с нуля. Но поверьте, все в наших садах происходить далеко не так, как на прекрасных породистых фото с Зарубежья :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 24 дек 2012, 08:49

Илона писал(а):А то наследники потом не скажут мне за эту ёлочку спасибо! :lol:
Ой, боюсь, что наследникам вообще не угодишь. :lol:
Лёля, а сколько лет, на твой взгляд, может быть роскошной "Акроконе" на этом снимке?
Честно - не знаю. Несколько десятков. В благодатном чешском климате (у нас может расти чуть помедленнее).
И примерно какой может быть её реальная высота лет в десять? А то информация в инете противоречива.
И действительно ли "Акрокона" терпимо относится к полутени, как пишут в некоторых описаниях, или это байки?
Акрокона - ель обыкновенная. А этот вид ели толерантен к полутени.
Особо крупных Акрокон в ниших садах не видела, метров до 2-3 разве что, как раз в районе 10 лет или чуть меньше.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 24 дек 2012, 08:52

И ещё одна модняшка. :) Picea omorica Pendula Bruns. Кое-где проскакивает инфа, что она сама держит проводник. А вот и нифигашечки. Без подвязок придётся подпирать костылём. :lol: У моей тоже макушка повисает, если не подвязывать. Возможно, не повиснет так фатально, как у других пендул, но экспериментировать почему-то не хочется, хочется стройняшку.
Чехия.
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 25 дек 2012, 10:32

Из отрицательных примеров. Туя западная Эрикоидес в ГБС.

Изображение Изображение

Да-да, я знаю, что скажут: за ними там не ухаживают, там антропогенная нагрузка... Всё верно. Но рядом другие сорта западной туи при всех тех же прелестях выглядят очень даже хорошо. А здесь типичное постоянное порыжение и лысый низ.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Tifon » 25 дек 2012, 13:56

Оль, Эрикоидес, Тедди и подобные им сорта с ювенильной хвоей, рекомендуются в нашем климате омолаживать постоянно, то есть укоренять черенки, а старые в пропасть. Они все обречены вот в такой ужас превращаться. Еще те золушки наоборот. Вспомнил те же Chamacyparis pisifera из группы Squarrosa и Boulevard :о) без слез не посмотреть на них. :33:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 25 дек 2012, 14:53

Tifon писал(а):Оль, Эрикоидес, Тедди и подобные им сорта с ювенильной хвоей, рекомендуются в нашем климате омолаживать постоянно, то есть укоренять черенки, а старые в пропасть. Они все обречены вот в такой ужас превращаться. Еще те золушки наоборот. Вспомнил те же Chamacyparis pisifera из группы Squarrosa и Boulevard :о) без слез не посмотреть на них. :33:
Дык я в курсе. :lol: А многие другие не в курсе... Это что ж за радость постоянно перечеренковывать или постоянно вычищать это рыжее безобразие?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Tifon » 25 дек 2012, 15:32

Ну я пока играю с кое какими сортами, но сильно не усердствую.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Илона » 25 дек 2012, 19:20

Tifon писал(а):Оль, Эрикоидес, Тедди и подобные им сорта с ювенильной хвоей, рекомендуются в нашем климате омолаживать постоянно, то есть укоренять черенки, а старые в пропасть. Они все обречены вот в такой ужас превращаться. Еще те золушки наоборот. Вспомнил те же Chamacyparis pisifera из группы Squarrosa и Boulevard :о) без слез не посмотреть на них. :33:
А я вот свою подросшую "скваррозу" с уже начавшим рыжеть нутром хочу попробовать выстригать под пуделя, примерно так:
Тут на снимке как раз и показан стриженый Chamaecyparis pisifera 'Squarrosa'.
Реально ли добиться в наших условях чего-то похожего?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Tifon » 25 дек 2012, 19:23

В принципе да, если есть возможность раз в месяц очень внимательно посвящать ему время, с триммингом и стрижкой.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Tifon » 10 янв 2013, 09:41

ну, несколько не в тему, падающие видовые ели это несколько другая стихия.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 10 янв 2013, 10:07

Ну в общем да. Размер лесных ёлок всем известен. Что они веровальны и около строений и проводов их лучше не сажать, - тоже.
Хотя напомнить, наверное, не лишне. :) А то сажает народ "прелесть, какую дурочку" и не думает, что совсем скоро это будет "ужас, какая дура".
Аватара пользователя
Lallabest
в Клубе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:04
Дача: Всеволожский р-он Ленинградской обл.

Re: Как они выглядят через много лет!

Lallabest » 10 янв 2013, 16:58

Прошу прощения за мой пост не в тему,но у меня тогда такой вопрос: а что - только видовые растения достигают огромных размеров?Сортовые все карликами растут?И с сортовым деревом конечно же такого случиться не может?Только с видовым?
Это было во-первых...А во-вторых: сужу по себе несколько лет назад,что я думала про хвойные и их любителей...А думала я так: и чего они там носятся с какими-то ёлками с труднопроизносимыми названиями?Пойду вот в лес,выкопаю себе ёлочку и сосну и посажу на участке...А потом я стала читать...А кому читать некогда- те и в самом деле идут и сажают видовые растения у себя на участке...Но иногда одним глазиком всё ж сюда заглядывают...вот для них эта фотка пусть и послужит предупреждением.Всем удачи!!!Пусть больше таких фоток никогда и ни у кого не случается!
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Tifon » 10 янв 2013, 17:03

Чаще всего сортовые, это низкорослые формы (радикально отличающиеся высотой от своих лесных сородичей), но есть и гиганты и от повала не что не застраховано.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Kirara » 07 фев 2013, 11:04

Ну 10 лет - это не так много лет, но все ж покажу - юбилей, однако :lol:
Chamaecyparis nootkatensis "Pendula"

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Tifon » 07 фев 2013, 12:13

Сказочный :29: есть к чему стремиться и о чем мечтать :)
Ответить