Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Прививка хвойных

manj » 23 янв 2019, 14:32

Рейнгольд к тому же не шаровидная
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Прививка хвойных

sasha » 24 янв 2019, 18:16

А ежели хочется чего-нибудь более экзотического?
Например, нитевидную форму на штамб поднять или, скажем, шаровидных карликов "насажать" по ветвям скелета от Брабанта?
Последний раз редактировалось sasha 25 янв 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Прививка хвойных

И.Я » 25 янв 2019, 00:45

...скорее всего у меня не Рейнгольд.карлик.но сути не меняет.хотела "Чупа чупс" сделать,золотистый.придется ещё раз помучить Смарагд...
sn00rk
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 17:49
Дача: дачи нет

Re: Прививка хвойных

sn00rk » 25 янв 2019, 21:51

А можно ли прививать сосну горную, на сосну крымскую (Палласа), т.е. подвоем будет сосна крымская, а привоем - сосна горная?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 25 янв 2019, 22:32

sn00rk писал(а):
25 янв 2019, 21:51
А можно ли прививать сосну горную, на сосну крымскую (Палласа), т.е. подвоем будет сосна крымская, а привоем - сосна горная?
"Все двухвойные на все двухвойные" - как-то так :37:
То есть можно :37:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Прививка хвойных

И.Я » 01 фев 2019, 22:54

Можно ли привить колючую ель на лесную? Например Hoopci ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 01 фев 2019, 22:59

И.Я писал(а):
01 фев 2019, 22:54
Можно ли привить колючую ель на лесную? Например Hoopci ?
Да, все ели прививаются на все ели.
(P. pungens «Hoopsii» :37: )
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Прививка хвойных

rgb » 09 авг 2019, 14:57

Скажите, пожалуйста, почему pinus cembra прививают не на pinus cembra, а на pinus armandii?
К каким последствиям может привести использование подвоя pinus armandii в условия Подмосковья?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Прививка хвойных

Лёля » 09 авг 2019, 14:59

rgb писал(а):
09 авг 2019, 14:57
Скажите, пожалуйста, почему pinus cembra прививают не на pinus cembra, а на pinus armandii?
У того, кто так делает, и спрашивайте, а я об этом первый раз слышу. :o
К каким последствиям может привести использование подвоя pinus armandii в условия Подмосковья?
Сами подумайте, чем грозит использование малозимостойкого подвоя.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Прививка хвойных

rgb » 09 авг 2019, 18:10

Лёля писал(а):
09 авг 2019, 14:59
rgb писал(а):
09 авг 2019, 14:57
Скажите, пожалуйста, почему pinus cembra прививают не на pinus cembra, а на pinus armandii?
У того, кто так делает, и спрашивайте, а я об этом первый раз слышу. :o
К каким последствиям может привести использование подвоя pinus armandii в условия Подмосковья?
Сами подумайте, чем грозит использование малозимостойкого подвоя.
Ну например, питомник edwin smits ответил, что прививают пятихвойные на pinus armandii, отдельно отмечают, что все это для нашей зоны подходит. Так же самый известный у нас в стране в хвойном деле человек, на мой вопрос ответил, что продающиеся через него сорта pinus cembra привиты частью на cembra, частью на armandii, он даже в одном из роликов на youtube называет armandii в качестве вполне устойчивого подвоя. Когда я посмотрел, что armandii имеет зону зимостойкости 7, то знаете произошел разрыв шаблона — может я чего-то не понимаю, вот решил хоть здесь спросить. Вы меня успокоили )), значит, я еще в себе. Но тогда не понятно, как же тогда они все это продают нам и считают, что это нормально.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Прививка хвойных

Лёля » 09 авг 2019, 18:50

rgb писал(а):
09 авг 2019, 18:10
как же тогда они все это продают нам и считают, что это нормально.
Они продают, потому что мы покупаем. :) И про подвой вообще чаще всего никто ничего не говорит.
А известные торгашеством люди не сами прививают, а перепродают. Удивительно, что вообще эта информация всплыла, обычно её замалчивают.
Использование подвоев часто связано с их доступностью. Грубо говоря, часто прививают на то, что было в нужном количестве под рукой в питомнике. Вероятно, сосна Арманда быстрее растёт ТАМ, чем кедровые, или по другим причинам доступнее.
Это примерно как тут на форуме лет десять назад был заказ Айсбрекера всё оттуда же. :) Когда спросили, а какой подвой, нам ответили, что типа, будьте счастливы хоть какому-то (тога это был дефицит). А потом после зимы через один у народа эти Айсбрекеры передохли. Видимо, на альбе были.

Хм, интересно. Вероятно, это и может быть причиной иногдашнего выпада без видимых причин пятихвойных импортных сосен. Спасибо за мысль.
sn00rk
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 17:49
Дача: дачи нет

Re: Прививка хвойных

sn00rk » 06 сен 2019, 22:56

Я конечно понимаю, что все зависит от климатических условий местности, но может быть подскажите сроки для прививки хвойных осенью? Может быть ориентироваться на среднюю дневную температуру или просто за 2 месяца до морозов?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Прививка хвойных

Владимир С. » 08 сен 2019, 21:11

Голландские прививки хвойных.Сосна белокорая толи Малинки,толи Компакт Джэм (я их не различаю),привита на какую-то другую сосну,похоже на горную.Удивляет толщина подвоя,размером с телеграфный столб,а привой в три раза тоньше.С подвоя уже выросла не детская веточка.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Прививка хвойных

manj » 10 сен 2019, 23:48

Лёля писал(а):
09 авг 2019, 18:50
rgb писал(а):
09 авг 2019, 18:10
как же тогда они все это продают нам и считают, что это нормально.
Они продают, потому что мы покупаем. :) И про подвой вообще чаще всего никто ничего не говорит.
А известные торгашеством люди не сами прививают, а перепродают. Удивительно, что вообще эта информация всплыла, обычно её замалчивают.
Использование подвоев часто связано с их доступностью. Грубо говоря, часто прививают на то, что было в нужном количестве под рукой в питомнике. Вероятно, сосна Арманда быстрее растёт ТАМ, чем кедровые, или по другим причинам доступнее.
Это примерно как тут на форуме лет десять назад был заказ Айсбрекера всё оттуда же. :) Когда спросили, а какой подвой, нам ответили, что типа, будьте счастливы хоть какому-то (тога это был дефицит). А потом после зимы через один у народа эти Айсбрекеры передохли. Видимо, на альбе были.

Хм, интересно. Вероятно, это и может быть причиной иногдашнего выпада без видимых причин пятихвойных импортных сосен. Спасибо за мысль.
Недавно посчастливилось побеседовать с Брониславом Шмитом в его питомнике, вспоминая эту тему, спросила у него- что на что прививают. Пихты на пихту белую, пятихвойные сосны на сосну Арманда, можжевельники на скальный, туи на Смарагд :) Никаких секретов никто не делает, в других Польских питомниках дали тот же ответ. Думаю дело тут в том, что заказчик не компетентен задавать вопросы такого рода, они просто ему в голову не приходя- заказчик вообще далеко не всегда хоть сколько нибудь садовод. А Шмит ответил, что покупают самые доступные и быстрорастущие подвои. А вам спрашивает, на корейскую надо- я говорю -нам бы на сибирскую лучче :) Поищем говорит :) то есть если делать заказ на поставку заранее- они привьют на что закажешь, наши заказчики просто не заморачиваются этим по незнанию и плюс цена вопроса растёт.
А к примеру в питомнике Калузиньских, среди множества штамбовых форм, углядела пихту 'Kohouts Icebreaker' привитую на свою маму- 'Silberlocke Horstmann' -очень трогательно :)
И ещё один момент- растения с самого начала и до отправки заказчику выращиваются в контейнерах, контейнеры стоят на геотекстиле круглый год (и не один год). На зиму их сдвигают плотно друг к другу и засыпают опилками. Снегового покрова в Польше практически не бывает, а мороз бывает до минус 12-15градусов. То есть и альба и Арманда в таких условиях не страдают, может они и у нас не особо страдают, будучи закопанными в грунт в качестве подвоя? Ведь растут же у нас и parviflora и cembra и pumila, привитые вполне вероятно на Pinus armandi, и корейские на alba вероятно таки растут???
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 11 сен 2019, 08:27

manj писал(а):
10 сен 2019, 23:48
...То есть и альба и Арманда в таких условиях не страдают, может они и у нас не особо страдают, будучи закопанными в грунт в качестве подвоя? Ведь растут же у нас и parviflora и cembra и pumila, привитые вполне вероятно на Pinus armandi, и корейские на alba вероятно таки растут???
Я думаю, слова про низкую зимостойкость того или иного подвоя относятся в целом к зимостойкости растения в наших условиях, если от подвоя мы имеем только корни - то все гораздо легче. Проблемы будут с выращиванием самих видовых растений и прививок на штамбах.
=====
Наташа, как живут Ваши прививки на высоких штамбах? :oops:
Ответить