Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Прививка хвойных

manj » 11 сен 2019, 21:33

Светлана :) Удивительное дело, но некоторые живы и дали неплохой прирост :oops: Я делала по несколько прививок на каждой ёлке и в живых остались две-три, но этого вполне хватит, если останутся живы :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 11 сен 2019, 22:42

manj писал(а):
11 сен 2019, 21:33
Светлана :) Удивительное дело, но некоторые живы и дали неплохой прирост :oops: Я делала по несколько прививок на каждой ёлке и в живых остались две-три, но этого вполне хватит, если останутся живы :)
Да это вообще отличный результат, так как елки - самые труднопрививаемые из доступных нам хвойных! :29:
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Прививка хвойных

manj » 11 сен 2019, 23:05

Светлана, а можете дать какие нибудь рекомендации по прививке можжевельников? На что нужно обратить внимание, какие тонкости? Есть Блю Карпет поднятый вертикально, не радует он меня уже давно, но пилить пока жалко. Сделала на него пять прививок горизонтального в начале июля, пока не усохли, но и расти не начали, вид у них уже скушноватый- видимо не приживутся. Я так понимаю, что можжевельники только весной до начала прироста прививают?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 12 сен 2019, 07:09

manj писал(а):
10 сен 2019, 23:48
Думаю дело тут в том, что заказчик не компетентен задавать вопросы такого рода, они просто ему в голову не приходя
Как я уже писала, нам приходили и мы спрашивали, ответ перепродавца я тоже привела.
А Шмит ответил, что покупают самые доступные и быстрорастущие подвои.
Естественно. Это вообще не проблема производителя- он производит на том, что проще всего получить (быстрее всего размножается и растёт).
то есть если делать заказ на поставку заранее- они привьют на что закажешь
Если найдут.
наши заказчики просто не заморачиваются этим по незнанию и плюс цена вопроса растёт.
Некоторые наши заказчики читают лекции и называют себя самыми продвинутыми хвоеводами. :)
Покупаете - они продадут. На Арманде, на белой пихте и прочем. И не скажут вам о рисках.
И ещё один момент- растения с самого начала и до отправки заказчику выращиваются в контейнерах, контейнеры стоят на геотекстиле круглый год (и не один год). На зиму их сдвигают плотно друг к другу и засыпают опилками. Снегового покрова в Польше практически не бывает, а мороз бывает до минус 12-15градусов. То есть и альба и Арманда в таких условиях не страдают, может они и у нас не особо страдают, будучи закопанными в грунт в качестве подвоя? Ведь растут же у нас и parviflora и cembra и pumila, привитые вполне вероятно на Pinus armandi, и корейские на alba вероятно таки растут???
Некорректно сравнивать условия Европы и наши. Это уже много раз говорилось. Непродолжительное опускание температуры до -10--15 и наше промерзание почвы месяцами до -25 или воздействие на высокий штамб -40 - это совершенно разные вещи.

Вероятно, кстати, что с годами многолетняя древесина штамба становится более зимостойкой.
А может быть и нет. И это тоже может быть причиной странного вылета некоторых хвойных спустя много лет выращивания.

Короче, спасение утопающих - дело самих утопающих. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 12 сен 2019, 10:13

manj писал(а):
11 сен 2019, 23:05
Светлана, а можете дать какие нибудь рекомендации по прививке можжевельников? ...
Наташа, можжевельников просто нет в моем списке прививок, так что не в курсе... Заочно считаю их трудными - ведь их предлагают мало :020:
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Прививка хвойных

manj » 26 окт 2019, 18:39

Прошу совета! Есть две летние прививки сосны, подвой в 5-литровом контейнере. Прививки выглядят прижившимися. После прививки, контейнеры с соснами стояли в парнике и продолжают стоять. Вопрос- как лучше с ними поступить? Закопать горшки в парнике или на улице? никак не могу сама решить. :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 26 окт 2019, 18:47

manj писал(а):
26 окт 2019, 18:39
Прошу совета! Есть две летние прививки сосны, подвой в 5-литровом контейнере. Прививки выглядят прижившимися. После прививки, контейнеры с соснами стояли в парнике и продолжают стоять. Вопрос- как лучше с ними поступить? Закопать горшки в парнике или на улице? никак не могу сама решить. :020:
Я заваливаю горшки на улице. В итоге привики зимуют под снегом. Корням не будет ничего - проверено с 2007 года, сотни горшков, все ОК.
В теплице (не знаю, что у Вас за парник :020: ) в солнечный день очень жарко, ночью холодно, даже не тянет проверять, что может выжить при таком раскладе.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Прививка хвойных

manj » 26 окт 2019, 19:13

Светлана, огромное спасибо! Закопаю в грядку😊💐💐💐
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 26 окт 2019, 21:22

manj писал(а):
26 окт 2019, 19:13
Светлана, огромное спасибо! Закопаю в грядку😊💐💐💐
Наташа, не поняла - зачем закапывать? Просто уложить горшки на землю - я первый ряд клала на приподнятую грядку, верхушки оказывались чуть выше основания растения. На них следующий ряд. Были силы - лапником прикрывала, но только самое ценное.
В этом году грядку растащили, надо будет под первый ряд что-то подложить (проще всего пустые горшки).
Сосны горные, лиственницы Глобозы так оставляю (стоять вертикально) - их толком не уложишь.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Прививка хвойных

Nadya107 » 19 фев 2020, 23:03

Светлана! Прочла всю тему. Кое что в голове уложилось. Только не понятно как в этом году привои готовить и где хранить. Или уже поздно? Снег, как я понимаю, вряд ли поработает холодильником
Я, естественно не про прививку горной валяющейся сосны на обычную видовую ( в наличии), подвой ещё маловат. Скорей придётся еще год подождать. У меня есть ель, обычгая, самосевная. Уже метр точно росту. Растёт совсем не по месту: или вырубать или ещё что. Вот может к ней привить что либо. Но из елок, с которых можно взять привой, у меня в наличии Голд Дрифт, Медуза, Глауга Глобоза, Глаука Пендула и Блюз. Это мне надо поехать на дачу и заготовить черенки для привоя уже сейчас? Непонятка чисто из за нетипичной нонешней зимы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 19 фев 2020, 23:19

Nadya107 писал(а):
19 фев 2020, 23:03
Светлана! Прочла всю тему. Кое что в голове уложилось. Только не понятно как в этом году привои готовить и где хранить. Или уже поздно? Снег, как я понимаю, вряд ли поработает холодильником
Надежда, хвойные еще не скоро проснутся, я буду прививать свежесрезанными черенками в апреле примерно, если срезать и хранить - то в начале мая. Но хранятся у меня они плохо - в морозилку я так ни разу и не положила(опасаюсь), а на +4 град мудрю, но результаты не радуют.
И елки прививаются не просто - учиться лучше на соснах.
Хотя новичкам везет, и мои первые привики были как раз еловые.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Прививка хвойных

Nadya107 » 19 фев 2020, 23:35

Два года назад я посмотрела передачу где А.Верещак демонстрировал прививку елок. Вдохновилась. Но упустила сроки, вернее вообще их не брала во внимание. Ну, конечно, зеро. А пыталась я привить Нидиформис. даже хорошо, что не получилось. А сосны у меня есть уже выше двух метров. Наверно, переборИзображение АИзображение может на Фастигиату привить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 19 фев 2020, 23:39

Nadya107 писал(а):
19 фев 2020, 23:35
Два года назад я посмотрела передачу где А.Верещак демонстрировал прививку елок. Вдохновилась. Но упустила сроки, вернее вообще их не брала во внимание. Ну, конечно, зеро. А пыталась я привить Нидиформис. даже хорошо, что не получилось. А сосны у меня есть уже выше двух метров.
При прививке на крупные подвои прививать желательно в несколько веток, иначе от прививки до удаления всех ветвей подвоя пройдет слишком много лет. При нескольких прививках срок сокращается. Так что в двухметровую сосну прививать самое оно - но надо сделать прививок штук 5-6. А сортовую зачем портить?
Последний раз редактировалось Мичуринка 20 фев 2020, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Прививка хвойных

Nadya107 » 25 фев 2020, 23:37

Светлана! Возможно в ближайшие выходные сьезжу на дачу. Не поздно ли для привоя черенки приготовить? И можно ли их передержать в емкости, погруженной в колодец с ледяной водой. Боюсь, что снег если и найду, то он может растаять рано.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 25 фев 2020, 23:58

Nadya107 писал(а):
25 фев 2020, 23:37
Светлана! Возможно в ближайшие выходные сьезжу на дачу. Не поздно ли для привоя черенки приготовить? И можно ли их передержать в емкости, погруженной в колодец с ледяной водой. Боюсь, что снег если и найду, то он может растаять рано.
Надя, черенки еще долго можно будет резать, обычно до середины апреля, в этом году скорее всего надо слегка поспешить.
В воде хранить черенки нельзя - и вообще у меня хранение плохо получается. Для меня был идеальный вариант поставить горшки с подвоями в теплицу, они просыпались там (естественно) раньше и черенки не приходилось долго хранить.
Кто-то хранит в морозилке - я так ни разу и не рискнула. Мудрила - ставила срезом в тонкий слой воды в стаканчике и держала в холодильнике на +4 град. С, так себе способ (черенки были какие-то "вымоченные", правда приживались).
Лучше всего мне подруга хранит :wink: - у нее есть "камера свежести" (кажется так называется) в холодильнике, там около нуля.
И еще вариант - прививать свежесрезанными черенками в августе!
Ответить