Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 14 мар 2023, 09:39

Мичуринка писал(а):
14 мар 2023, 08:41
Я прививала улучшенной копулировкой, и подвои с отрезанной верхушкой у меня до сих пор есть. Но, сама понимаешь, пока ветка из верхней мутовки станет проводником - пройдет время, для питомника держать такой брак вряд ли удобно.
Дык не надо, чтобы ветка становилась проводником. :) Можно привить в ствол обычными способами. Хотя я тоже не люблю подвои бу. :)
И не люблю теоретиков. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 14 мар 2023, 10:11

Лёля писал(а):
14 мар 2023, 09:39
Дык не надо, чтобы ветка становилась проводником. :) Можно привить в ствол обычными способами. Хотя я тоже не люблю подвои бу. :)
Если оставется проводник (при неудачной прививке вприклад) - то он продолжает расти, и будущие прививки будут в относительно молодые части растения.
Прививки на старые участки ствола получаются - но растут плохо :69:
Лёля писал(а):
14 мар 2023, 09:39
И не люблю теоретиков. :)
А как без теории?
Я начинаю изучение темы с обзора литературы :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 14 мар 2023, 11:52

Мичуринка писал(а):
14 мар 2023, 10:11
Если оставется проводник (при неудачной прививке вприклад) - то он продолжает расти, и будущие прививки будут в относительно молодые части растения.
Прививки на старые участки ствола получаются - но растут плохо :69:
Ствол стареет не за один год, и пятью сантиметрами ниже старого неудачного места вполне можно привить уже летом или следующей весной.

В общем, не убедила ты меня, что прививка в макушку так уж сильно портит подвой. ;) К тому же, у опытных прививальщиков до 99% прививок срастается. Если бы прививка в макущку была бы такою же эффективной, строгали бы её.
А как без теории?
Я начинаю изучение темы с обзора литературы :о)
Хорошо, когда теорию пишет практик. :good: Вот ты бы написала - я б на тебя ссылалась.
kitsuneko
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 16:28
Дача: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский р-н
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Прививка хвойных

kitsuneko » 14 мар 2023, 12:19

Лёля писал(а):
14 мар 2023, 05:21
Встречный вопрос: вы прививать хвойные пробовали? :)
При вдвигании клина в расщеп вы размажете выступающую смолу по срезам и срастание будет под вопросом. И на сами срезы уйдёт больше времени.

Я прививала в макушку в расщеп лиственнцы. Полёт нормальный. Но там нет такого активного выделения смолы, как у других.
Давно в юности в качестве эксперимента привил сибирский кедр на сосну, правда обычной копулировкой. Как ни странно, прививка срослась и продержалась 2 года, пока ее не отломили дети. Сейчас прививаю только плодовые, в основном улучшенной копулировкой, либо ее модификациями. У соседей появились интересные хвойные, а у меня как раз есть сеянцы видовых подвоев, вот и подумываю не попробовать ли снова.
Смола - это, конечно, проблема, но если перед каждой прививкой протирать нож и делать всё быстро, то, возможно, она преувеличена. К примеру, некоторые считают, что при прививке орехов срез быстро окисляется и это тоже мешает приживаемости. Чтобы побороть эту "проблему" срезанный привой помещают в различные растворы. Попробовал однажды такой метод и получил только худшие результаты. В общем, если дойдут руки этой весной, то привью несколько сосен и елей.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 14 мар 2023, 12:44

Дело не в протирке ножа, а в том, как быстро на подвое выступает смола. И никуда вы ее не денете. И если при стандартных способах фактически привой прикладывается и прижимается, то при улучшенной копулировке он вдвигается, соответственно и смола будет при этом размазываться и мешать срастанию.

Но это, конечно, только рассуждения и однозначного ответа на ваш вопрос у меня нет.

Вспомнила ещё, что прививала сосну об. очень давно в макушку и всё приросло. Но метла оказалась нежизнеспособной и впоследствии вме прививки погибли.
kitsuneko
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 16:28
Дача: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский р-н
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Прививка хвойных

kitsuneko » 14 мар 2023, 13:30

Лёля писал(а):
14 мар 2023, 12:44
Дело не в протирке ножа, а в том, как быстро на подвое выступает смола. И никуда вы ее не денете. И если при стандартных способах фактически привой прикладывается и прижимается, то при улучшенной копулировке он вдвигается, соответственно и смола будет при этом размазываться и мешать срастанию.

Но это, конечно, только рассуждения и однозначного ответа на ваш вопрос у меня нет.

Вспомнила ещё, что прививала сосну об. очень давно в макушку и всё приросло. Но метла оказалась нежизнеспособной и впоследствии вме прививки погибли.
Попытка, как говорится, не пытка, попробую оба способа прививки. На моем количестве, конечно, серьезных выводов сделать не получится, но хоть что-то для себя пойму.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Прививка хвойных

Lonely-owl » 17 мар 2023, 10:22

Лёля писал(а):
14 мар 2023, 12:44
Вспомнила ещё, что прививала сосну об. очень давно в макушку и всё приросло. Но метла оказалась нежизнеспособной и впоследствии вме прививки погибли.
Ольга, а сколько проходит времени до понимания того, что метла нежизнеспособна? У меня опыт мизерный. У нас в лесу нашла две метлы на соснах.Два раза пробовала прививать и оба раза неудача. Но, поскольку руки пока крюки, не знаю, я виновата, или обе метлы плохие, пробовать ли ещё? Да, я делала не по одной прививке, несколько штук на нескольких подвоях. По вашим урокам))) За них огромное спасибо! :30:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 17 мар 2023, 11:40

Lonely-owl писал(а):
17 мар 2023, 10:22
Лёля писал(а):
14 мар 2023, 12:44
Вспомнила ещё, что прививала сосну об. очень давно в макушку и всё приросло. Но метла оказалась нежизнеспособной и впоследствии вме прививки погибли.
Ольга, а сколько проходит времени до понимания того, что метла нежизнеспособна? У меня опыт мизерный. У нас в лесу нашла две метлы на соснах.Два раза пробовала прививать и оба раза неудача. Но, поскольку руки пока крюки, не знаю, я виновата, или обе метлы плохие, пробовать ли ещё? Да, я делала не по одной прививке, несколько штук на нескольких подвоях. По вашим урокам))) За них огромное спасибо! :30:
Лет пять. :oops:
Если прививки не удаются сразу, значит что-то делается не так. :oops:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Прививка хвойных

Lonely-owl » 17 мар 2023, 11:43

Лёля писал(а):
17 мар 2023, 11:40

Лет пять. :oops:
Если прививки не удаются сразу, значит что-то делается не так. :oops:
Понятно, значит не метла виновата :о) Поеду опять за черенками, как дорога встанет)))
kitsuneko
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 16:28
Дача: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский р-н
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Прививка хвойных

kitsuneko » 17 апр 2023, 16:20

Наконец то опробовал прививку хвойных. Привил сосну мелкоцветковую на кедр сибирский в приклад и улучшенной копулировкой. Из-за того, что у сосны древесина мягкая, то улучшенную копулировку делать сложнее, в приклад гораздо удобнее. Сокодвижение уже началось и сразу после среза выступает смола и заливает всю поверхность. Привил еще пару колючих елей улучшенной копулировкой. По сравнению с сосной у ели древесина твёрже и копулировку делать удобно. Из-за ветра делать фотографии было неудобно, поэтому они получились немного смазанными.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 17 апр 2023, 20:35

kitsuneko писал(а):
17 апр 2023, 16:20
.. Привил еще пару колючих елей улучшенной копулировкой...
По фото ели кажется, что обвязка неплотно прилегает к черенку и подвою, как бы отстает от них. Для успешной прививки очень важно плотно совместить части растений.
А чем Вы обвязывали?
====
В этом сезоне закончился старый моток прививочной ленты, в запасе был еще - но уже другой марки. Отмотала ленту, попыталась обвязать - ничего не получается, совсем. Пленка жесткая, не тянется, не ложится... Больше всего похожа на плотный целлофан.
Оказалось, сама прививичная лента началась через несколько витков - а первые слои были как бы упаковкой.
Но все равно качество хуже, как называлась старая уже не помню, а новая - Светлица.
kitsuneko
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 16:28
Дача: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский р-н
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Прививка хвойных

kitsuneko » 17 апр 2023, 22:14

Мичуринка писал(а):
17 апр 2023, 20:35
kitsuneko писал(а):
17 апр 2023, 16:20
.. Привил еще пару колючих елей улучшенной копулировкой...
По фото ели кажется, что обвязка неплотно прилегает к черенку и подвою, как бы отстает от них. Для успешной прививки очень важно плотно совместить части растений.
А чем Вы обвязывали?
====
В этом сезоне закончился старый моток прививочной ленты, в запасе был еще - но уже другой марки. Отмотала ленту, попыталась обвязать - ничего не получается, совсем. Пленка жесткая, не тянется, не ложится... Больше всего похожа на плотный целлофан.
Оказалось, сама прививичная лента началась через несколько витков - а первые слои были как бы упаковкой.
Но все равно качество хуже, как называлась старая уже не помню, а новая - Светлица.
Использую "светоразлагаемую" ленту с Алиэкспресса. Покупал несколько раз, вся более-менее одинаковая, тянется достаточно и при этом не рвется. Шириной 2см. Такая ширина оптимальна при намотке. Несколько разрушается она только на прямом солнце, чаще всего все равно приходится снимать.
Наверное, это только так кажется по фото, что обмотка слабая из-за пеньков, оставшихся от хвоинок. Плёнку мотал в натяг, привой с подвоем плотно прижаты. Вот только думаю, что черенок надо было покороче сделать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 28 апр 2023, 18:53

Лёля писал(а):
28 апр 2023, 15:47
Сказала бы, я бы черенков нарезала. Мне всё равно свою курощать надо...
Спасибо, друг, третьей будешь!
Сначала Саша предлагал, потом Лена прислала (лежат в холодильнике).
Этот сорт приживается с трудом, да и подходящих подвоев у меня нет :cry:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Лёля » 28 апр 2023, 18:56

Мичуринка писал(а):
28 апр 2023, 18:53
Этот сорт приживается с трудом, да и подходящих подвоев у меня нет
Да нормально он приживается.
А какие тебе подвои нужны?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 28 апр 2023, 18:59

Лёля писал(а):
28 апр 2023, 18:56
Мичуринка писал(а):
28 апр 2023, 18:53
Этот сорт приживается с трудом, да и подходящих подвоев у меня нет
Да нормально он приживается.
А какие тебе подвои нужны?
Лиственницы молодые! У меня переростки - пойдут только для штамбов.
Ответить