Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 26 янв 2016, 13:47

VladF писал(а):Уже много лет для этих целей пользуюсь большим медицинским скальпелем. Очень удобно.
Для хвойных? Каким способом, если не секрет?
При прививке лиственных я тоже пользуюсь более массивным инструментом (начинала с перочинного ножа. сейчас прививочными пользуюсь), а вот для хвойных они велики. И прививочный нож в идеале должен быть заточен односторонне, наверное со скальпелем такое не проделать? Вообще, как скальпели удается заточить (очень надо)?
Аватара пользователя
VladF
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 15:12
Дача: в пригороде Волгограда
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прививка хвойных

VladF » 26 янв 2016, 13:54

мичуринка писал(а):Для хвойных? Каким способом, если не секрет?
При прививке лиственных я тоже пользуюсь более массивным инструментом (начинала с перочинного ножа. сейчас прививочными пользуюсь), а вот для хвойных они велики. И прививочный нож в идеале должен быть заточен односторонне, наверное со скальпелем такое не проделать? Вообще, как скальпели удается заточить (очень надо)?
Да точно так же, верно, как и упомянутым выше лезвием бритвы (сам вот бритвами, правда, не пробовал)), в чем проблема- то? Если уж им исходно делают гораздо более тонкие "операции", причем, на живых, можно сказать, людях.))
А точить, или вернее сказать, - править (вот в этих конкретных бытовых целях) можно на самом мелком твердом бруске - из обычного хозяйственного магазина..
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка хвойных

Стануоптным » 12 фев 2016, 18:40

Решил достать из под снега посаженные в горшках несколько сосен и елей и перенести на свой чердак (там у меня температура от 8 до 11 гр. и есть окно с солнечной стороны). Для чего? Хочу попробовать уже сейчас в феврале привить на сосны ветки ведьминой метлы, а на ель обыкновенную голубую колючую. И у меня появились вопросы.
1. Когда подвой уже будет готов к прививке? после переноса на чердак
2. Когда срезать привой? (с дерева на улице)
3. В основании или в верхнюю часть лучше?
4. :) Эта затея имеет право на удачный исход?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 12 фев 2016, 22:19

Стануоптным писал(а):Решил достать из под снега посаженные в горшках несколько сосен и елей и перенести на свой чердак (там у меня температура от 8 до 11 гр. и есть окно с солнечной стороны). Для чего? Хочу попробовать уже сейчас в феврале привить на сосны ветки ведьминой метлы, а на ель обыкновенную голубую колючую. И у меня появились вопросы.
1. Когда подвой уже будет готов к прививке? после переноса на чердак
2. Когда срезать привой? (с дерева на улице)
3. В основании или в верхнюю часть лучше?
4. :) Эта затея имеет право на удачный исход?
Подождите дней несколько, должно начаться сокодвижение. Полейте, после прививки влажность создайте. и как можно больше света.
привой срезайте в самый последний момент, чем меньше хранится - тем лучше.
Легче приживается на молодой древесине, то есть в верхнюю часть.
Может и получиться - если ...см. выше.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Прививка хвойных

Olegus44 » 17 фев 2016, 00:02

А что подскажут хвоеводы по поводу ели обыкновенной Inversa. Ее лучше черенковать или все же прививать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 17 фев 2016, 09:04

Olegus44 писал(а):А что подскажут хвоеводы по поводу ели обыкновенной Inversa. Ее лучше черенковать или все же прививать?
Без вариантов - прививать.
Черенкуются карликовые ели обыкновенные.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 17 фев 2016, 09:52

мичуринка писал(а):
Olegus44 писал(а):А что подскажут хвоеводы по поводу ели обыкновенной Inversa. ....
Без вариантов - прививать.
Черенкуются карликовые ели обыкновенные.
?????????? Почему ???????????

Я черенковал и Inversa и Formanek. Другое дело что они получаются сильно прижатыми, почвопокровниками, что мне не так хорошо из-за не хватки места. Первую я извел, вторую пока рука не поднимается, хотя она тоже уже больше метра.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Прививка хвойных

tata1000 » 17 фев 2016, 10:54

Дима, а к палке подвязать их ведь можно, и будут не почвопокровниками?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 17 фев 2016, 13:29

Tifon писал(а):
мичуринка писал(а):
Olegus44 писал(а):А что подскажут хвоеводы по поводу ели обыкновенной Inversa. ....
Без вариантов - прививать.
Черенкуются карликовые ели обыкновенные.
?????????? Почему ???????????

Я черенковал и Inversa и Formanek. Другое дело что они получаются сильно прижатыми, почвопокровниками, что мне не так хорошо из-за не хватки места. Первую я извел, вторую пока рука не поднимается, хотя она тоже уже больше метра.
Беру свои слова назад.
Информация из литературных источников - сама черенкую только карлики, чтоб зря силы не тратить (так как была уверена, что не получится)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 17 фев 2016, 15:36

tata1000 писал(а):Дима, а к палке подвязать их ведь можно, и будут не почвопокровниками?
Слишком нудно и долго. Я упустил время...сейчас уже побеги одревесневели и к верху не хотят задираться. А так сейчас из леса притащил метровый подвой привил на него и далее буду задирать. Экономия времени и сил.

Хотя из черенков Formanek получается более ажурный и не такие мощные приросты. А укореняется она по сложности как Nidiformis... то есть на раз.
akshal(Владимир)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 09:59
Дача: "Усадьба" под Саратовом

Re: Прививка хвойных

akshal(Владимир) » 01 июл 2016, 16:06

Из Википедии: "Хво́йные (лат. Pinóphyta или Coníferae) — один из 13—14 отделов царства растений, к которому относятся сосудистые растения, семена которых развиваются в шишках. Все современные виды — древесные растения, преобладающее большинство — деревья, хотя есть и кустарники. Типичные представители — кедр, кипарис, пихта, можжевельник, лиственница, ель, сосна, секвойя, тис и каури." :?

Здравствуйте! Может быть я что то не понял... А на какой ветке форума обсуждаются прививки на туях?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Прививка хвойных

ossa » 04 июл 2016, 13:33

Присоединяюсь к предыдущему оратору :44:
Если по прививкам елей-сосен-лиственниц информации хоть завались везде, то по туям - пшик. В этом году потренировалась на елях, рябине, кленах - все более-менее удалось, не скажу, что стопроцентные результаты, но больше половины прижилось и уже тронулось в рост. Сосны не прививала, поскольку место сыровато и у меня их всего 2 шт, пусть так живут. А вот с туями не получилось ничего. Вполне допускаю, что делала это не в положенное время...а когда наступает положенное? Ориентировалась по аналогии с елками-соснами, т.е. когда подвой трогается в рост. Показалось, что это начало мая - на концах пошел прирост и показали зеленые вершинки спящие почки у основания веточек. Привой, ессно, резала перед самой прививкой, т.к. туй у меня много и заготавливать его не имеет смысла. Или имеет? Делала и вприклад, срезая вершинку, и сбоку, с язычком. В качестве подвоя использовала Смарагд, поскольку черенковала его в основном и в качестве штамба он подходит лучше всех. Привой для эксперимента брала от всех (или почти всех) сортов, что попались под руку в надежде, что удастся хоть один. Фиг вам, ничего не приросло. :evil: Последней надеждой стал Смарагд, растущий в грунте...тоже пролет! Отсюда вывод - что-то сделано не так, поскольку туевые штамбы все-таки существуют, но очень редко. Кто что может подсказать по этому поводу? Или хотя бы направить в нужном направлении...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 04 июл 2016, 15:05

ossa писал(а):Присоединяюсь к предыдущему оратору :44:
...
Думаю это не обсуждается потому, что не практикуется. Прививка - все же сложный прием, не всегда удается (на покупных саженцах часто вижу следы от неудачных прививок - и это у профессионалов). А туи отлично черенкуются!
Эксклюзивные растения "самые что ни на есть необычные" конечно бывают, видела фото ели - нижняя часть зеленая, верх - голубой, смотрелось очень здорово, загорелась, но передумала - помимо прививки здесь накладывается многолетняя формировка. Видела в продаже привитые можжевельники (штамб+горизонтальный), туи не видела...
Если все же хочется - то думаю, сроки обычные (апрель-май и август). И можно дождаться Диму или Лелю, а можно попытаться найти чешские форумы хвоелюбов - говорят, там вполне можно и на русском пообщаться.
akshal(Владимир)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 09:59
Дача: "Усадьба" под Саратовом

Re: Прививка хвойных

akshal(Владимир) » 04 июл 2016, 15:27

ossa писал(а):Привой для эксперимента брала от всех (или почти всех) сортов, что попались под руку в надежде, что удастся хоть один. Фиг вам, ничего не приросло. :evil:
Ирина, спасибо что откликнулись. Отрицательный результат - то же результат. (он все же лучше, чем ни какого).

Меня давно интересовал этот вопрос по туям, но ни какой информации найти в книгах и журналах не удалось. Можжевельники то же неплохо черенкуются, однако их прививают. У меня в саду, несколько лет живут стелющиеся формы на приподнятом штамбе. Взял ради эксперемента, так как бытует утверждение что они недолговечны в таком исполнении.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Прививка хвойных

Тоха » 04 июл 2016, 15:28

Я один раз видела в магазине прививку туи Даники на штамб 1,5. Про саму прививку сказать ничего не могу. Все время черенкую.
Ответить