Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 19 ноя 2016, 01:05

Я как то не удосуживаюсь снимать еще и шишки, честно говоря как и сами хвойные в последнее время. Работы по селекции, гибридизации и с мутагенам так много, что я просто уже не распыляюсь, на не нужные для меня моменты. Но знаю, примеры плодоношения в крупных коллекционных садах, где много разных 5-и хвойных (кедровых сосен). Особенно так там где еще растут еще и кедровые сталники.
Естественно мы не получим на этих растениях огромные, полноценные шишки свойственные для обычных деревьев, но тем не менее. А по поводу собирать на еду...ну не смешите меня, кому это надо? Я бананы на юге растил в грунте, но не для того что бы ими прокормиться. Плодовый ажиотаж, нужен единицам, большинству интересно скорее сам факт и необычность, ну и небольшой момент дегустации.
Я к примеру не понимаю, чего в кедровом сталники есть, однако его тем не менее же собирают...
Из кедровых сосен по мимо Плантационный #54, есть замечательный, с раним плодоношением и при этом обильно шишкуюшийся сорт Авров, ранее 'Биосфера 3'" - #012. А так же 'Prezident' # 02 и P'Recordistka' #032
Кто из москвичей бывал в саду у Людмилы, в Рязанцево, видел в саду на ее кедровых соснах шишки. Правда в момент, когда они их пылили сами. Пыльцы "свободного полета" не хватает.
У себя я сейчас ращу клон Актру (от Светланы Понкратевой), который в отличие от сосен от Горошеквича имеет мужские стробилы, и в отличие от его опылителя, это миниатюрный сорт (получен от метлы).
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Прививка хвойных

lokos » 19 ноя 2016, 05:04

Tifon писал(а):А по поводу собирать на еду...ну не смешите меня, кому это надо?
Митя,ты так далек от народа :о) Ну а если серьёзно, поверь мне на слово из 100 человек что обращались лично ко мне чтоб приобрести привитый кедр, 99 и еще половина ,именно поэтому и хотят его приобрести и посадить. Мало того, раздобыть у нас сеянец кедра, ну никак не проблема .Тайга рядом. Все полагают,как пропогандирует доступная реклама или если хочешь ,неполноценная поверхностная инфа,типа шишкуются на 2-3 год. Воспринимается как я и писал выше. Как ты думаешь у нас в Сибири зачем люди платят ,по меркам общенародным приличные деньги именно за привитые кедры ,когда обычные есть даром ? Думаю я уже ответил :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 19 ноя 2016, 09:46

Tifon писал(а):. А по поводу собирать на еду...ну не смешите меня, кому это надо? Я бананы на юге растил в грунте, но не для того что бы ими прокормиться. Плодовый ажиотаж, нужен единицам, большинству интересно скорее сам факт и необычность, ну и небольшой момент дегустации.
...
lokos писал(а): Митя,ты так далек от народа :о) Ну а если серьёзно, поверь мне на слово из 100 человек что обращались лично ко мне чтоб приобрести привитый кедр, 99 и еще половина ,именно поэтому и хотят его приобрести и посадить. ..
Согласна с обоими!
Не для того, чтобы примирить позиции, а всерьез!
Например, у нас на участке 35 кустов фундука (примерно, точнее надо пересчитать). Я его размножала и сажала с определенной целью - иметь орехи (урожай). Один раз было 30 кг орехов (без плюсок), кусты еще маленькими были. А сейчас каждый год жду и надеюсь, что сезон будет урожайный :о)
Момент дегустации "экзотов" тоже важен - именно поэтому сажала все подряд, что можно было добыть. (Чуфа, бамия, манчжурский орех (была надежда, что его можно будет есть :о) ), гибрид серого и грецкого, грецкий, скорцонер, княженика, черешня...)
И когда на сосне корейской Драгон Айс в этом году появились шишечки, первая мысль - урожай! Все три отвалились, но все равно интересно, растение покупалось сугубо как декоративное, а попытка плодоносить таки была, и в весьма молодом возрасте :)
Интерес интересом - а "поесть" никто не отменял :22:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 19 ноя 2016, 13:23

В плане этого я согласен с тобой, но мой ответ в основном ложиться из этой цитаты...
lokos писал(а): Митя,пока утверждать рано. Нужно время лет так 30 :). Прививка с взрослого кедра на сеянец,может зашишковатся на 2-3 год. Но пока нет точных данных по времени сохранения генетической памяти таких привоев. После первого шишкования , потом следующего можно ждать десятилетиями.

.... а об объемах и качестве шишек разговора не было на тот момент. :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Прививка хвойных

tata1000 » 19 ноя 2016, 15:01

мичуринка писал(а): И когда на сосне корейской Драгон Айс в этом году появились шишечки, первая мысль - урожай! Все три отвалились, но все равно интересно, растение покупалось сугубо как декоративное, а попытка плодоносить таки была, и в весьма молодом возрасте :)
На моей корейской Silveray тоже в этом году были шишки, тоже отвалились :) И на кедровых стланниках висят маленькие, с ноготок
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Прививка хвойных

Лёля » 19 ноя 2016, 16:48

Ага, точно, большинство хотят кедры заради шишек и орешков. :) Ну есть у нашего человека рациональная жилка, надо ему два в одном, главное - полезно, а потом можно и красиво. :) Что этих орешков не дождёшься, а до шишек фиг долезешь, это мало кого волнует. :) Типа - ах! - для потомков.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Прививка хвойных

lokos » 19 ноя 2016, 17:49

Лёля писал(а): Что этих орешков не дождёшься, а до шишек фиг долезешь, это мало кого волнует. :)
Еще и с учетом локальных,штучных посадок ,не забываем про шишковых огневок , ну и про братьев наших меньших клестов :). В итоге не шишки а шишВам :о)
P@vel86
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:20
Дача: Екатеринбург, Свердловская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прививка хвойных

P@vel86 » 13 дек 2016, 11:40

Добрый день, прочитал всю тему, но не увидел как прививать можжевельник. Кто-нибудь пробовал их прививать, расскажите. Хочу весной попробовать привить Juniperus communis Green Carpet в штамб Juniperus scopulorum Skyrocket, но каким способом прививать до конца не понял.
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививка хвойных

Olegko69 » 22 янв 2017, 19:13

Добрый день, знатоки!
Вопрос у меня такого плана:
Исходные данные: два 3-4 летних подвоя сосны обыкновенной из леса. Несколько раз пересаживались с места на место, в итоге место нашлось только за забором, но чувствуют себя отлично.
В качестве привоя хочу потренироваться на сосне черной, которая растет у меня на участке, ей лет 15.
Так как сосна черная довольно мощная, то привой можно взять любой толщины с любой ветки, чтобы хорошо совместить подвой и привой. Я так понимаю, что нужен одногодичный.
Каким способом лучше прививать?
Или не заморачиваться с толщиной и привить как можно ниже по стволу подвоя, в этом случае, каким способом?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 22 янв 2017, 19:39

Olegko69 писал(а):Добрый день, знатоки!
...
Или не заморачиваться с толщиной и привить как можно ниже по стволу подвоя, в этом случае, каким способом?
Ниже по стволу будут проблемы. Вы попробуйте с бросовой толстой ветки срезать кору - поймете, в чем дело.
Я прививаю и в старую древесину, но все же стараюсь в молодую - приживается намного легче.
В итоге, поскольку и у меня подвои-переростки, последние году сплошь получаются "саженцы на штамбе" :о)
Каким способом прививать - это уж вы сами решайте. Я начинала с метода Проказина (сердцевиной на камбий), последнее время прививаю, как и в питомниках, камбием на камбий.
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививка хвойных

Olegko69 » 22 янв 2017, 21:12

мичуринка писал(а):
Olegko69 писал(а):Добрый день, знатоки!
...
Или не заморачиваться с толщиной и привить как можно ниже по стволу подвоя, в этом случае, каким способом?
Ниже по стволу будут проблемы. Вы попробуйте с бросовой толстой ветки срезать кору - поймете, в чем дело.
Я прививаю и в старую древесину, но все же стараюсь в молодую - приживается намного легче.
В итоге, поскольку и у меня подвои-переростки, последние году сплошь получаются "саженцы на штамбе" :о)
Каким способом прививать - это уж вы сами решайте. Я начинала с метода Проказина (сердцевиной на камбий), последнее время прививаю, как и в питомниках, камбием на камбий.
Вот и у меня переростки получились. Те Вы предлагаете срезать верх подвоя по толщине привоя и на срез или в расщеп?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Прививка хвойных

mitaev » 22 янв 2017, 23:43

Tifon писал(а):Я как то не удосуживаюсь снимать еще и шишки, честно говоря как и сами хвойные в последнее время. Работы по селекции, гибридизации и с мутагенам так много, что я просто уже не распыляюсь, на не нужные для меня моменты. Но знаю, примеры плодоношения в крупных коллекционных садах, где много разных 5-и хвойных (кедровых сосен). Особенно так там где еще растут еще и кедровые сталники.
Естественно мы не получим на этих растениях огромные, полноценные шишки свойственные для обычных деревьев, но тем не менее. А по поводу собирать на еду...ну не смешите меня, кому это надо? Я бананы на юге растил в грунте, но не для того что бы ими прокормиться. Плодовый ажиотаж, нужен единицам, большинству интересно скорее сам факт и необычность, ну и небольшой момент дегустации.
Я к примеру не понимаю, чего в кедровом сталники есть, однако его тем не менее же собирают...
Из кедровых сосен по мимо Плантационный #54, есть замечательный, с раним плодоношением и при этом обильно шишкуюшийся сорт Авров, ранее 'Биосфера 3'" - #012. А так же 'Prezident' # 02 и P'Recordistka' #032

Кто из москвичей бывал в саду у Людмилы, в Рязанцево, видел в саду на ее кедровых соснах шишки. Правда в момент, когда они их пылили сами. Пыльцы "свободного полета" не хватает.
У себя я сейчас ращу клон Актру (от Светланы Понкратевой), который в отличие от сосен от Горошеквича имеет мужские стробилы, и в отличие от его опылителя, это миниатюрный сорт (получен от метлы).

Дмитрий поздно заметил в непрофильной теме - так, что извините, но в этом году я дождался шишек на свои сибирских. В прошлом году были женские цветы на 5 соснах, а мужской стробил был только на одной, причём тоже только один, на этой сосне и завязались шишки. В этом году всё повторилось - цвели 5, а один мужской стробил был опять на той же сосне. Разница была только в том, что на 4-х других цветов было меньше, а на шишкующей больше и они уже были не только на макушке, но метра на 2 приспустились поближе к стробилу. Завязались ли шишки не знаю, я и эти заметил в конце мая. Хотел узнать - существует ли какая нибудь пропорция между количеством мужских и женских стробил, а то уж больно гнетущая статистика на моих?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 23 янв 2017, 15:01

Olegko69 писал(а):
мичуринка писал(а): Каким способом прививать - это уж вы сами решайте. Я начинала с метода Проказина (сердцевиной на камбий), последнее время прививаю, как и в питомниках, камбием на камбий.
Вот и у меня переростки получились. Те Вы предлагаете срезать верх подвоя по толщине привоя и на срез или в расщеп?
Я предлагаю Вам попробовать самые ходовые способы прививки.
Плодовыя я прививала практически всеми известными способами, а вот хвойные двумя перечисленными мною выше и еще при очень тонких черенках использую способ в боковой зарез :)
Удачи :37:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 10 фев 2017, 22:40

mitaev писал(а): Дмитрий поздно заметил в непрофильной теме - так, что извините, но в этом году я дождался шишек на свои сибирских. В прошлом году были женские цветы на 5 соснах, а мужской стробил был только на одной, причём тоже только один, на этой сосне и завязались шишки. В этом году всё повторилось - цвели 5, а один мужской стробил был опять на той же сосне. Разница была только в том, что на 4-х других цветов было меньше, а на шишкующей больше и они уже были не только на макушке, но метра на 2 приспустились поближе к стробилу. Завязались ли шишки не знаю, я и эти заметил в конце мая. Хотел узнать - существует ли какая нибудь пропорция между количеством мужских и женских стробил, а то уж больно гнетущая статистика на моих?
Если честно, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Но я думаю гнетущая статистика, это это всего лишь погодные условия, которые были в предыдущий год.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Прививка хвойных

mitaev » 11 фев 2017, 01:47

Tifon писал(а):
mitaev писал(а): Дмитрий поздно заметил в непрофильной теме - так, что извините, но в этом году я дождался шишек на свои сибирских. В прошлом году были женские цветы на 5 соснах, а мужской стробил был только на одной, причём тоже только один, на этой сосне и завязались шишки. В этом году всё повторилось - цвели 5, а один мужской стробил был опять на той же сосне. Разница была только в том, что на 4-х других цветов было меньше, а на шишкующей больше и они уже были не только на макушке, но метра на 2 приспустились поближе к стробилу. Завязались ли шишки не знаю, я и эти заметил в конце мая. Хотел узнать - существует ли какая нибудь пропорция между количеством мужских и женских стробил, а то уж больно гнетущая статистика на моих?
Если честно, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Но я думаю гнетущая статистика, это это всего лишь погодные условия, которые были в предыдущий год.
Дмитрий спасибо за ответ, но это повторилось 2 года подряд и ещё 5лет назад первый раз цвели 4 сосны женскими цветами, мужских стробил вообще не было.
Ответить