Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 09 ноя 2017, 15:20

Zossi писал(а):
09 ноя 2017, 15:09
...Вопрос у меня возник по прививке ели Глаука глобоза на ель обыкновенную. Из трех прививок только у одной полностью раскрылись почки и выросла полноценная хвоя. ...
Как хочется обратиться к собрату по имени, а не по НИКу...
Zossi, у елей часто в первый год после прививки вообще никакого "движения", лишь бы хвоя откровенно не засохла. Могут прорасти на следующий год.
А вот по соснам мне задавали такой вопрос - может ли прививка прорасти на второй год - я ответила "нет", такого на тот момент не видела.
Но в течение последних трех лет пыталась привить С. европейскую (кедровую) Ауреа, все никак. Черенки могла получить только весной, первый год - не проросли, сковырнула, второй год - не растут, но оставила, третий год - опять не растут, но... проросла почка на прошлогодней прививке.
Так что "терпение, только терпение", шансы есть увидеть прирост на второй год (думаю, и по другим хвойным тоже)
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Прививка хвойных

Zossi » 09 ноя 2017, 17:52

Светлана, "собрата" зовут Ольга.
Спасибо за надежду. Очень рада, что у моих елочных прививок есть перспектива.
Только от Вас узнала, что елочные прививки могут тормозить и оживать только через год.
В деле прививок я новичек. Это мой первый опыт.
На весну в планах: привить на стробус сосну шверина Wiethorst (последняя третий год ни жива, ни мертва);
привить на лиственницу европейскую видовую 1.8 м. карликовый сорт Little bogl. Сохранит ли прививка карликовость?
И еще, хотела бы привить на можжевельник китайский Stricta можжевельник средний Old gold. Вот здесь у меня серьезные сомнения по совместимости. И еще думаю, что можжевельник прививать сложнее технически, слишком тонкие веточки. Буду признательна за Ваше мнение и советы.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Прививка хвойных

mvf2004 » 09 ноя 2017, 18:01

Zossi писал(а):
09 ноя 2017, 17:52
На весну в планах: привить на стробус сосну шверина Wiethorst (последняя третий год ни жива, ни мертва);
привить на лиственницу европейскую видовую 1.8 м. карликовый сорт Little bogl. Сохранит ли прививка карликовость?
.
Little bogl - Маленькое Пугало не такой уж и карлик ,многих вводит в заблуждение слово Little :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 09 ноя 2017, 18:18

Zossi писал(а):
09 ноя 2017, 17:52
Светлана, "собрата" зовут Ольга.
Спасибо за надежду. Очень рада, что у моих елочных прививок есть перспектива.
Только от Вас узнала, что елочные прививки могут тормозить и оживать только через год.
В деле прививок я новичек. Это мой первый опыт.
На весну в планах: привить на стробус сосну шверина Wiethorst (последняя третий год ни жива, ни мертва);
привить на лиственницу европейскую видовую 1.8 м. карликовый сорт Little bogl. Сохранит ли прививка карликовость?
И еще, хотела бы привить на можжевельник китайский Stricta можжевельник средний Old gold. Вот здесь у меня серьезные сомнения по совместимости. И еще думаю, что можжевельник прививать сложнее технически, слишком тонкие веточки. Буду признательна за Ваше мнение и советы.
Ольга, сама про елки только методом "тыка" узнала :)
Мысль привить "на стробус сосну шверина" верная - самой удавалось с умирающих растений брать черенки и таком образом сохранять сорт.
только все равно стоит опрыскать черенок после прививки - если не ясно, отчего растение чахнет.
В теории чем выше штамб, тем больше в "химере" (привитом растении) будет от подвоя, то есть у карликов долдне быть более мощный рост. На деле пока не с чем сравнивать, так что точно не скажу. Но именно этот сорт на высоком штамбе не представляю :020:
"Все можжевельники прививают на все можжевельники" - (по памяти) вроде именно так Дима Калиновский писал, я можжевельники не прививала :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Прививка хвойных

mvf2004 » 09 ноя 2017, 20:18

на высоком штамбе лиственницы не плакучих сортов на любителя и довольно сложно вписать гармонично . У меня был сорт подобный Blue dwarf - 'Grey Pearl', замучилась ей ногу прикрывать :о) сначала перед ней что-то сажала,потом ее начала таскать и пересаживать так,чтобы меньше был голый ствол заметен,уморила ее в итоге и даже не всплакнула :lol:
У нее был очень высокий и очень тонкий штамб,с привитым верхом была большая диспропорция ,до меня это почему то дошло только тогда,когда я ее притащила в сад и начала везде примерять, сразу я ее и разлюбила :о) штамб утолщается оч медленно,,значит гармоничной она бы не была никогда,поэтому и пересаживала дважды в надежде,что снивелирую ее некузявость другими соседями в других группах,последний вариант мне уже практически нравился,но тут она обиделась на меня и помЭрла :lol:

я за плакучего Стива голосую :о)
а Диана,если не формировать ее,то деревцем вполне симпатична
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 09 ноя 2017, 21:41

Я прививаю лиственницы на штамбы - но это вынужденная мера (подвои переросли, а с новыми заморачиваться нет желания). Хотя мне нравится :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Прививка хвойных

Дюймовочка » 10 ноя 2017, 12:57

Диана - вполне себе полноразмерное дерево.. Со всеми вытекающими.. И все изгибы с возрастом нивелируются. Если только её не формировать, причём жёстко.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 10 ноя 2017, 21:46

Zossi писал(а):
09 ноя 2017, 19:50
Один выход - перепривить.
Почему? Можно ещё резать. :) У вас это отлично получается. :) А перепрививка темпов роста не снизит.
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Прививка хвойных

Zossi » 10 ноя 2017, 22:18

Лёля писал(а):
10 ноя 2017, 21:46
Zossi писал(а):
09 ноя 2017, 19:50
Один выход - перепривить.
Почему? Можно ещё резать. :) У вас это отлично получается. :) А перепрививка темпов роста не снизит.
Леля, меня посещала такая мысль. Но я боюсь не справиться с видовой лиственницей. Хотя народ дерзает.
В теме по формировке хвойных, Майя показывала видовую лиственницу с десятилетней формировкой. На мой вкус, дерево выглядит очень стильно. Впечатлили длинные новые приросты имеющие плакучий вид.
Благодарю за идею со стрижкой. Буду думать...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Прививка хвойных

Тоха » 12 ноя 2017, 11:00

Ольга - к счастью - лиственницы - одни из немногих хвойных, которые можно стричь практически как угодно.
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Прививка хвойных

Zossi » 20 ноя 2017, 21:20

Девочки, а прививал ли кто-нибудь из вас тсуги? Есть тсуга видовая 1,5 м. на очень ограниченной площади. И есть мысль перепривить ее простратой или плакучим сортом. У кого есть опыт, поделитесь. Насколько это сложно технически? Опыт у меня не большой. Но привить две сосны и елку получилось. Справлюсь ли с прививкой тсуги? Если есть какие тонкости, буду благодарна за советы.
Последний раз редактировалось Zossi 21 ноя 2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 20 ноя 2017, 21:46

Zossi писал(а):
20 ноя 2017, 21:20
Девочки, а прививал ли кто-нибудь из вас шсуги? Есть тсуга видовая 1,5 м. на очень ограниченной площади. И есть мысль перепривить ее простратой или плакучим сортом. У кого есть опыт, поделитесь. Насколько это сложно технически? Опыт у меня не большой. Но привить две сосны и елку получилось. Справлюсь ли с прививкой тсуги? Если есть какие тонкости, буду благодарна за советы.
Дорогу осилит идущий :)
Пробуйте - потом нас поучите :)
(если есть привитые тсуги в продаже, значит прививаются)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 21 ноя 2017, 10:19

Zossi писал(а):
20 ноя 2017, 21:20
Девочки, а прививал ли кто-нибудь из вас тсуги?
Прививал. Всё так же, как с соснами-ёлками.
Есть тсуга видовая 1,5 м. на очень ограниченной площади. И есть мысль перепривить ее простратой или плакучим сортом. У кого есть опыт, поделитесь. Насколько это сложно технически? Опыт у меня не большой. Но привить две сосны и елку получилось. Справлюсь ли с прививкой тсуги? Если есть какие тонкости, буду благодарна за советы.
Полтора метра - это ну очень сильно переросший подвой.
Привить-то можно. Потом только подвой будет убирать долго. Ну и простраты и пендулы будут точно так же занимать ваше ограниченное пространство. Они же растут. :)
Может лучше подумать о том, чтобы её стричь?
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Прививка хвойных

Zossi » 21 ноя 2017, 23:12

Спасибо, Лёля! Я Вас услышала.
Думаю, стричь это тоже вариант. Тем более, что от прививки красоты пришлось бы ждать очень долго. Хотя, попробывать привить было бы интересно.
Аватара пользователя
Olegko69
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:32
Дача: Киевское ш.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививка хвойных

Olegko69 » 24 фев 2018, 12:38

Добрый день!
Cedrus atlantica 'Glauca' - на что можно привить?
Ответить