Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 19 ноя 2022, 23:19

МилаМила писал(а):
19 ноя 2022, 22:14
Это сосна мелкоцветковая Bonsai, 2014 год покупки в Подворье. Хорошо растет, но выше уровня снега горит. Быстро восстанавливается, обрастает, даже сохраняет декоративность, лишившись верхних веточек. ...
Очень жаль :(
Я так и подумала, что мелкоцветковая. Я накупила их и пока никак не решу, куда посадить...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Прививка хвойных

МилаМила » 20 ноя 2022, 08:22

Мичуринка писал(а):
19 ноя 2022, 23:19
Очень жаль :(
Я так и подумала, что мелкоцветковая. Я накупила их и пока никак не решу, куда посадить...
Тогда еще добавлю, что вторая мелкоцветковая Fuku-zu-mi лет пять растет в полутени - солнце утром и вечером (по сути, с северной стороны угла дома) - и пока ттт хорошо себя чувствует. Я не к тому, что точно не горит, она еще небольшая, но не страдает от отсутствия полного солнца.
Вот такая сосна :30:
Изображение Изображение
Вот так посажена (смотреть слева на фотке, приблизительно на уровне 1/3 высоты)
Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Прививка хвойных

И.Я » 27 ноя 2022, 11:45

Знатоки,скажите пожалуйста. Я прививала ели в прирост однолетний и двухлетний,но это как правило высоковато.А хочется ближе к корневой шейке.Так вот,какого возраста должен быть подвой? Он ведь грубее.Или не бояться.Может есть нюансы?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 27 ноя 2022, 14:53

И.Я писал(а):
27 ноя 2022, 11:45
Знатоки,скажите пожалуйста. Я прививала ели в прирост однолетний и двухлетний,но это как правило высоковато.А хочется ближе к корневой шейке.Так вот,какого возраста должен быть подвой? Он ведь грубее.Или не бояться.Может есть нюансы?
Все переросшие подвои - для меня брак (годятся только для саженцев на штамбе).
Можно прививать и в старую древесину, но рана (после последующей обрезки) будет больше, прививается хуже (там более толстая кора).
Если прививка прижилась и выше нее отрезать привой - то имеем толстый подвой и маленький привой, почему-то растет при таком раскладе не очень. Если привой выше месте прививки не обрезать - растет еще хуже.
В идеале прививать надо в основание однолетнего прироста.
Аналитик
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 14:57
Дача: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прививка хвойных

Аналитик » 28 ноя 2022, 18:16

Весной планирую привить пинию в Севастополе на крымскую сосну. Совместимы ли эти сосны и есть ли вероятность, что повыситься морозостойкость пинии?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 28 ноя 2022, 18:44

Аналитик писал(а):
28 ноя 2022, 18:16
Весной планирую привить пинию в Севастополе на крымскую сосну. Совместимы ли эти сосны и есть ли вероятность, что повыситься морозостойкость пинии?
Не вникая в детали - все двухвойные хорошо совместими между собой (все пятихвойные - тоже).
Экспериментировать с прививкой двухвойных на пятихвойные и наоборот можно, но только ради интереса, "результат" может подвести в любой момент.
Подвой не окажет влияния на повышение зимостойкости, а вот если подвой совсем из теплых краев - то снизить ее может.
Но это только мое мнение.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Прививка хвойных

Виталий из Мгн » 29 ноя 2022, 14:16

Светлана, недопонял, извините. Ель на сосну можно прививать? Или только сосну на сосну и ель на ель?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: Прививка хвойных

galantus » 29 ноя 2022, 14:19

Виталий из Мгн писал(а):
29 ноя 2022, 14:16
Светлана, недопонял, извините. Ель на сосну можно прививать? Или только сосну на сосну и ель на ель?
Нет. Сосну- на сосну, причем двухвойную сосну- на двухвойную, а пятихвойную- на пятихвойную. Ель - на ель. Пихту- на пихту.
Аналитик
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 14:57
Дача: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прививка хвойных

Аналитик » 05 дек 2022, 10:46

Мичуринка писал(а):
28 ноя 2022, 18:44
Не вникая в детали - все двухвойные хорошо совместимы между собой (все пятихвойные - тоже).
Спасибо! Весной постараюсь сделать несколько прививок пинии на крымскую сосну. Даже если не будет улучшение морозостойкости, то можно приблизить плодоношение и получить лучшую акклиматизацию.
Удивительно, что в Крыму подобный вид прививок пока не встречал.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 17 дек 2022, 17:04

Обещала ответить на вопросы по прививкам на штамбы, сделала фото.
Нужно понять, что именно интересует.
Прививать можно и в старую древесину, но лучше в основание прошлогоднего прироста.
Посему было так.
У меня были высажены подвои в горшки (сеянцы и копаные по обочинам). По мере роста подвоев однолетний прирост уходил все выше, отсюда с каждым годом прививала все выше.
Изображение Изображение Изображение

После прививки удаляю ветви подвоя долго, до пяти лет, чем выше штамб, тем дольше процесс.
Изображение

Иногда делаю две привики для надежности. если приживаются обе - то сортовая часть нарастает быстрее.
Изображение
Аватара пользователя
КрыжовникТверь
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 11:44
Дача: Тверская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививка хвойных

КрыжовникТверь » 20 фев 2023, 15:21

Здравствуйте,а можно у кого-то приобрести черенки для прививки сорта горной сосны?
kitsuneko
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 16:28
Дача: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский р-н
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Прививка хвойных

kitsuneko » 13 мар 2023, 15:55

Пока не нашел ответа на вопрос, почему на хвойных не применяют улучшенную копулировку? Казалось бы, площадь соприкосновения камбия привоя и подвоя в этом случае самая высокая, а следовательно, и срастание должно идти лучше. Да и ран после срастания прививки оставаться не должно. А кроме того, если делать прививку в центральный проводник, то благодаря вертикальной полярности, она должна получать максимум питания и стимулов к росту. Похоже, что тут есть подводные камни. Какие?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 13 мар 2023, 20:56

kitsuneko писал(а):
13 мар 2023, 15:55
Пока не нашел ответа на вопрос, почему на хвойных не применяют улучшенную копулировку? ...
Делают!
Читала теорию - книгу Александровой "Хвойные растения", там упоминается и этот способ.
Но чаще всего применяют метод "вприклад камбием на камбий" - если судить по покупным саженцам.
Я начинала делать прививки по методу Проказина "вприклад сердцевиной на камбий", в методе "камбием на камбий" на привое, если он тонкий, получается уж очень маленькая площадь соприкосновения.
При улучшенной копулировке срезается верхушка растения, в случае неудачи подвой идет на выброс.
А если не получилась прививка вприклад, то этот подвой можно использовать еще (и не раз).
Мне так представляется.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7921 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 14 мар 2023, 05:21

Мичуринка писал(а):
13 мар 2023, 20:56
Читала теорию - книгу Александровой "Хвойные растения", там упоминается и этот способ.
Александрова ни разу не хвойнятница и всё это откуда-то переписано. Я не доверяю таким источникам.
Мичуринка писал(а):
13 мар 2023, 20:56
При улучшенной копулировке срезается верхушка растения, в случае неудачи подвой идет на выброс.
Никто не мешает оставлять ветки подвоя ниже такой прививки. :)
kitsuneko писал(а):
13 мар 2023, 15:55
Пока не нашел ответа на вопрос, почему на хвойных не применяют улучшенную копулировку?
Встречный вопрос: вы прививать хвойные пробовали? :)
При вдвигании клина в расщеп вы размажете выступающую смолу по срезам и срастание будет под вопросом. И на сами срезы уйдёт больше времени.

Я прививала в макушку в расщеп лиственнцы. Полёт нормальный. Но там нет такого активного выделения смолы, как у других.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 14 мар 2023, 08:41

Лёля писал(а):
14 мар 2023, 05:21
Мичуринка писал(а):
13 мар 2023, 20:56
Читала теорию - книгу Александровой "Хвойные растения", там упоминается и этот способ.
Александрова ни разу не хвойнятница и всё это откуда-то переписано. Я не доверяю таким источникам.
Мичуринка писал(а):
13 мар 2023, 20:56
При улучшенной копулировке срезается верхушка растения, в случае неудачи подвой идет на выброс.
Никто не мешает оставлять ветки подвоя ниже такой прививки. :)
Не важно, что Александрова теоретик - лучше или хуже приживаемость при разных способах имеется.
Я прививала улучшенной копулировкой, и подвои с отрезанной верхушкой у меня до сих пор есть. Но, сама понимаешь, пока ветка из верхней мутовки станет проводником - пройдет время, для питомника держать такой брак вряд ли удобно.
Ответить