Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Прививка хвойных

Тоха » 24 мар 2017, 13:26

Наталья - вы серьезно? :о)
Т.е. вы серьезно считаете что все садоводы у нас в курсе что тот кедр, который они привыкли называть кедром - совсем не кедр, а сосна кедровая, а настоящий кедр - это цедрус? :-D

Вот прямо сижу и думаю - стоит вас огорчать или нет? :о) Видимо не буду - пусть у вас останутся радужные знания.:о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6738
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7694 раза

Re: Прививка хвойных

Лёля » 24 мар 2017, 13:54

Тоха писал(а):Вот прямо сижу и думаю - стоит вас огорчать или нет?
Да вот мичуринка уже огорчила. ;)
tanya131313
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 18:27
Дача: дачи нет

Re: И мне насоветуйте, плз

tanya131313 » 13 июн 2017, 18:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через какое время нужно убирать изоленту с привившейся ветки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 13 июн 2017, 19:03

tanya131313 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через какое время нужно убирать изоленту с привившейся ветки?
Лучше не убирать, а перемотать при откровенном сужении места прививки по сравнению со стволом выше (и ниже). Если сужения нет - спешить не советую, на первый год я на зиму прививки прихватываю каким-нибудь материалом (синтетическим шпагатом чаще всего, можно и обвязкой - я использую полиэтиленовую ленту).
Аватара пользователя
optiy
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:41
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка хвойных

optiy » 26 июн 2017, 14:59

мичуринка писал(а):
Tifon писал(а):Не стоит прививать сорт P. ab. 'Nidiformis', сорт в прививках выдает лидер! :27:
Я ее в итоге выбросила - надоело возиться, уж больно маленькая веточка была по отношению к подвою, надо было долго и мучительно формировать. В итоге расчеренковала, черенки быстро обогнали привитый саженец.
Друзья, подскажите особенности черенкования карликовых елей типа Nidiformis. Прививать прививаю, а черенкование не получается. Использую одну агротехнику с туями и можжевельниками, эти укореняются без проблем. Ели не хотят. Может черенки не так режу, может время какое-то неправильное выбираю. Одним словом - прошу помощи. Спасибо!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 26 июн 2017, 21:12

optiy писал(а): Друзья, подскажите особенности черенкования карликовых елей типа Nidiformis. Прививать прививаю, а черенкование не получается. Использую одну агротехнику с туями и можжевельниками, эти укореняются без проблем. Ели не хотят. Может черенки не так режу, может время какое-то неправильное выбираю. Одним словом - прошу помощи. Спасибо!
Я даже не записываю, что и когда. Точно укореняла весенние черенки (а вот летние-??? - не помню, было ли)
Конечно, укореняются сложнее туй, и дольше, и % меньше, но укореняются.
Из общих соображений - не берите толстые жировые побеги, режьте под узлом, а не в междоузлиях. И влажность поддерживать надо однозначно (для туй и можжевельников это не так критично, а ели надо регулярно опрыскивать).
Аватара пользователя
optiy
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:41
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка хвойных

optiy » 27 июн 2017, 06:25

мичуринка писал(а):
optiy писал(а): Друзья, подскажите особенности черенкования карликовых елей типа Nidiformis. Прививать прививаю, а черенкование не получается. Использую одну агротехнику с туями и можжевельниками, эти укореняются без проблем. Ели не хотят. Может черенки не так режу, может время какое-то неправильное выбираю. Одним словом - прошу помощи. Спасибо!
Я даже не записываю, что и когда. Точно укореняла весенние черенки (а вот летние-??? - не помню, было ли)
Конечно, укореняются сложнее туй, и дольше, и % меньше, но укореняются.
Из общих соображений - не берите толстые жировые побеги, режьте под узлом, а не в междоузлиях. И влажность поддерживать надо однозначно (для туй и можжевельников это не так критично, а ели надо регулярно опрыскивать).
Укореняете с двухлетней древесиной? А стимуляторами пользуетесь? Мне кажется я намельчил весной с черенками, маленькие нарезал. Дело в том что у меня теплица с туманом, проблем с опрыскиванием нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 27 июн 2017, 13:54

optiy писал(а): Укореняете с двухлетней древесиной? А стимуляторами пользуетесь? Мне кажется я намельчил весной с черенками, маленькие нарезал. Дело в том что у меня теплица с туманом, проблем с опрыскиванием нет.
Нет, однолетние приросты. Стимуляторами пользуюсь - какие под руку попадутся, в основном корневин (порошок),бывает эпин и циркон использую. В чем у Вас проблема? Если загнивают-засыхают, это одно, если на первый год не укоренились - то еще есть надежда...
Елок укореняла не много - штук 10-12, так что сами понимаете, это не статистика. Но как раз Нидиформис среди них была.
Аватара пользователя
optiy
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:41
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка хвойных

optiy » 27 июн 2017, 14:17

мичуринка писал(а): В чем у Вас проблема?
Нидиформис усохла (сгнила, высохла...?), Компакта - хвоя начала осыпаться, только одна стоит нормальная. Я пользовался Клонексом, это гель.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 27 июн 2017, 14:22

optiy писал(а):
мичуринка писал(а): В чем у Вас проблема?
Нидиформис усохла (сгнила, высохла...?), Компакта - хвоя начала осыпаться, только одна стоит нормальная. Я пользовался Клонексом, это гель.
Надо обращать внимание на состояние нижней части черенка. Очень часто при срезе между узлами именно низ черенка гниет. Надо срезать ПОД узлом - там ткани более устойчивые к гниению.
Гелем не пользовалась - ничего не могу сказать.
Аватара пользователя
optiy
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:41
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка хвойных

optiy » 27 июн 2017, 14:41

мичуринка писал(а):Надо обращать внимание на состояние нижней части черенка. Очень часто при срезе между узлами именно низ черенка гниет. Надо срезать ПОД узлом - там ткани более устойчивые к гниению.
Гелем не пользовалась - ничего не могу сказать.
В любом случае буду пробовать снова, разные варианты, пока не определюсь с оптимальным! Кто-то говорит нужно с пяткой брать. Спасибо за помощь!
Вот бы Дмитрий еще подсказал, он Гуру в этих вопросах.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 27 июн 2017, 14:45

optiy писал(а):В любом случае буду пробовать снова, разные варианты, пока не определюсь с оптимальным! Кто-то говорит нужно с пяткой брать. Спасибо за помощь!
Вот бы Дмитрий еще подсказал, он Гуру в этих вопросах.
Друг! Так я же и пишу про "пятку"! Если резать ниже узла - там она и есть :о)
Просто можно оторвать - если прирост на ветке, а если прирост как продолжение ветки, то... тоже можно оторвать или отрезать. :)
Аватара пользователя
optiy
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:41
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививка хвойных

optiy » 28 июн 2017, 06:20

мичуринка писал(а):Друг! Так я же и пишу про "пятку"! Если резать ниже узла - там она и есть :о)
Просто можно оторвать - если прирост на ветке, а если прирост как продолжение ветки, то... тоже можно оторвать или отрезать. :)
Все понял)))! Спасибо!
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прививка хвойных

Иулия » 15 июл 2017, 14:08

Разрешите вопрос по прививке, но не по своей?
Купила сосну "Голд Коин", а потом присмотрелась (не спрашивайте, где были мои глаза когда покупала! :oops: ) - да там пол ствола (по полуокружности) нет!
Что теперь делать: зарасти само может или зачищать или перепрививать?
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 15 июл 2017, 15:25

Иулия писал(а):Разрешите вопрос по прививке, но не по своей?
...
Я вообще ничего страшного не вижу - зарастет! А если не зарастет- то на фоне утолщающегося ствола рана станет (даже оставшись в своих сегодняшних размерах) малозаметной. Я бы абсолютно не переживала и тем более ничего бы не зачищала. :)
Ответить