Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 09 фев 2009, 19:46

hochu писал(а):Евгений! Сначала полчаса после увиденных фото лежал в обмороке! :)
Теперь пришел в себя и не могу не спросить: где найти такую красоту с целью приобретения?
Хоть растения, хоть черенки - уже все равно!
Алексей! Хорошо , что выход из обморока был мягким, судя по адекватному вопросу :)
Такие растения можно найти в ОЧЕНЬ специальных питомниках,с ассортиментом для коллекционеров редкостей. Они есть пока что заграницей, в Ц.и З. Европе, в США. Ближайшее к нам место - Чехия, где очень активно занимаются культурой миниатюрных сортов хвойных и интродукцией новых сортов из "ведьминых метел".
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

hochu » 09 фев 2009, 20:20

В переводе на русский язык ваш ответ можно понимать как "закатай, Алексей, губу обратно, ибо на твоем веку до России это не дойдет". Правильно? Или надежда все-таки есть? :cry:
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 09 фев 2009, 23:04

hochu писал(а):..... Или надежда все-таки есть? :cry:
И вполне реальная. Границы условно открыты, люди ездят индивидуально в хорошие места, помаленьку пополняют частные коллекции.
Плюс рынок импорта. Закупаемый стандартный ассортимент всякий оптовый покупатель старается обновлять под расширяющийся спрос и ищет новых поставщиков - может и найдет таких, которые делают редкости.
С другой стороны, у нас самих море генетического материала для новых сортов. Не говоря про ель и сосну обыкновенные - не тронуты почти Сибирь , Кавказ, Дальний Восток, севера. Кто-то когда-то и у нас займется тем, что в Европе освоили в 19 веке -сам будет создавать интересные новинки.
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Lobscur » 11 фев 2009, 22:06

alpika писал(а): Кто-то когда-то и у нас займется тем, что в Европе освоили в 19 веке -сам будет создавать интересные новинки.
Жень, так уже есть те, кто занимается :72: тот же Горошкевич.
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 12 фев 2009, 01:09

Lobscur писал(а):
alpika писал(а): Кто-то когда-то и у нас займется тем, что в Европе освоили в 19 веке -сам будет создавать интересные новинки.
Жень, так уже есть те, кто занимается :72: тот же Горошкевич.
Да, Леша, есть такие , но их на одной руке пересчитаешь. Я думаю , еще не момент произносить сакраментальную фразу "Лед тронулся, господа...."
motya иванова
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 01:11
Дача: Подмосковье

Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

motya иванова » 20 дек 2009, 11:16

Возник такой вопрос- чем плохи или хороши привитые хвойнЫЕ?
Какие тонкости выращивания и ухода в первые годы жизни?
долговечны ли прививки?
Стоит ли покупать Ель инверсу маленького размера- в литровом горшочке?
А какие привитые хвойные Не покупать в маленьком виде?
Что будет активнее расти подвой или привой у какой-нить плакучей ели?
и куча еще подобных вопросов...
Если есть ссылки на литературу- была бы очень благодарна!!
Если поделитесь личным опытом-в части ухода за прививками-тоже большое спасибо заранее!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

lokos » 20 дек 2009, 13:28

motya иванова писал(а):Возник такой вопрос- чем плохи или хороши привитые хвойнЫЕ?
Какие тонкости выращивания и ухода в первые годы жизни?
долговечны ли прививки?
Стоит ли покупать Ель инверсу маленького размера- в литровом горшочке?
А какие привитые хвойные Не покупать в маленьком виде?
Что будет активнее расти подвой или привой у какой-нить плакучей ели?
и куча еще подобных вопросов...
Если есть ссылки на литературу- была бы очень благодарна!!
Если поделитесь личным опытом-в части ухода за прививками-тоже большое спасибо заранее!
Ни в чём не плохи привитые,всё зависит от того для каких целей их использовали! В некоторых случаях прививка увеличивает шанс более быстрого развития привоя,а некоторые сорта вообще не укореняются и не воспроизводяться семенами,поэтому прививка единственный способ их размножения.Для начала почитайте посты на форуме,тут много есть ответов на ваш вопросы.А так чтоб сходу да сразу про всё,ктож рискнет вам отвечать :) Вот поизучаете и спросите конкретно по каждому виду или сорту постепенно.И вам с удовольствием помогут. Вот допустим про Инверсу.Привитая она нарастает быстрее чем черенкованная.Опять нужно учитывать высоту прививки привоя.В любом случае эта ель не имеет четкого лидирующего побега и в формовке плакучести ей надо помогать до необходимой и желаемой вами высоты.Путем подвязки к опоре.Покупать её маленькую или нет,противопоказаний нет,всё зависит от того хотите вы сами нянькаться с мелюзгой или нет.Ну и дело в цене.Пожалста тыщ за 50 можно купить более менее приличное деревце.Так что дело тут просто в возможностях и желаниях :о) Активность утолщения подвоя и нарастания привоя тож в разных случаях разная.Надо обсуждать конкретно вид либо сорт.Ну от меня пока всё!!! :72:
Последний раз редактировалось lokos 20 дек 2009, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

артик » 20 дек 2009, 13:32

Лариса( motya иванова) а вот эту статью Лели не смотрела?

http://www.tvoysad.ru/stati/hvoynyie/do ... ynyih.html
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Нинос » 20 дек 2009, 13:57

Ещё надо в тему Ель зайти. Так как раз говорилось, что привитая Глаука Глобоза в процессе роста перестаёт быть Глобозой, а стремится к видовой форме ели. Вчера на Новинском Александр Верещак называл и другие сорта хвойных, которые при черенковании хорошо держат форму сорта, а при прививке её утрачивают :(
...У меня вот какой вопрос возник попутно. А если при удалении лидера с привитой ГГ его попробовать зачеренковать, то что мы в итоге получим? Конус или всё же пышную подушку?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

lokos » 20 дек 2009, 15:14

Нина! в принципе то должна расти как подушка.Хотя есть такое мнение что у хвойных черенки с вертикальных побегов и горизонтальных срезанные с одного деревца ведут себя по разному.Вплоть до того что вертикальные и растут более пирамидально,а боковые горизонтальные наоборот как бы распластанно и подушкообразно. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Лёля » 20 дек 2009, 18:45

motya иванова писал(а):Возник такой вопрос- чем плохи или хороши привитые хвойнЫЕ?
Ничем. :lol: Прививка - способ размножения. Сосны, например, ничем другим и не размножите - не черенкуются они. Как и лиственницы, и многое ели, и многое другое.
motya иванова писал(а):Какие тонкости выращивания и ухода в первые годы жизни?
Если это не одно-двухлетняя прививка (а таковые почти не поступают в продажу ввиду невысокой декоративности), то особо никаких. Посадил - растёт. Только подушки на высоких штамбах стоит подвязывать на зиму к опоре - может снегом сломать. А плакучие сорта выводить выше, если нужна большая высота.
motya иванова писал(а):долговечны ли прививки?
Долговечны, если подвой полностью совместим с привоем. Обычно то, что в массовой продаже, привито на подходящие подвои.
motya иванова писал(а):Стоит ли покупать Ель инверсу маленького размера- в литровом горшочке?
Если хотите сэкономить деньги, то да. Если хотите сэкономить время, то нет. :lol:
motya иванова писал(а):А какие привитые хвойные Не покупать в маленьком виде?
Медленнорастущие. Сами понимаете, почему.
motya иванова писал(а):Что будет активнее расти подвой или привой у какой-нить плакучей ели?
Подвой что у ели, что у других пород, растёт только в толщину (если удалены все ветви подвоя, а у продажных растений так оно и есть). Я не первый раз встречаю этот вопрос и очень ему удивляюсь каждый раз. :020:
Если у подвоя удалены не все ветви, то они могут расти интенсивнее и забить прививку, если их не угнетать.
motya иванова писал(а):Если есть ссылки на литературу- была бы очень благодарна!!
Наша любимая ЭДСР. И где-то в этом разделе я, и не только я, давали список литературы.
Последний раз редактировалось Лёля 20 дек 2009, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Дюймовочка » 20 дек 2009, 18:47

А мне попадалось мнение, что разница в характере роста заметна на первых годах выращивания, а потом, всё ж, порода (в смысле сорт :)) берёт своё... Ну, в смысле, растения из боковых побегов выравниваются -таки с верхушечными, вот! (конечно, имеются ввиду растения не привитые, а черенкованые...)
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

gal841 » 11 май 2010, 14:55

Даже и не знаю, где спросить. А суть такова. Blue planet. У меня 3-й год. Только заметила вот такую фигню (прошу прощения). И что мне с этим делать? Отрезать? Или пускай растёт в таком виде?
Изображение Изображение
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Homebird » 11 май 2010, 15:27

Лёля писал(а):
Долговечны, если подвой полностью совместим с привоем. Обычно то, что в массовой продаже, привито на подходящие подвои.
А мне что-то не очень с ними везет. В эту тяжелую зиму все хвойные перезимовали нормально, а привитые Ice Breaker, Abies lasiocarpa 'Steven Blue' и несчастная кроха Picea abies Sonnenberg - приказали долго жить.
Штамбовая Picea pungens Moll выжила с трудом, половина потускнела и осыпалась, но она хоть жива. Я уж стала опасаться за все вообще привитое...
Хотя вот штамбовая Pinus mugo 'Carsten's Wintergold' вполне себе бодра и весела.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Нинос » 11 май 2010, 15:30

gal841 писал(а):Даже и не знаю, где спросить. А суть такова. Blue planet. У меня 3-й год. Только заметила вот такую фигню (прошу прощения). И что мне с этим делать? Отрезать? Или пускай растёт в таком виде?

Да отрезать, конечно! Эта Блю Планет, видно ,склонна к таким вот штучкам - у меня маленькая совсем, см 15 в диаметре, а тоже стрелу пустила.
Отрезать, как мне думается, лучше у основания неправильной ветки.
Ответить