Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 19 окт 2016, 22:23

2-3 летними ветками
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Прививка хвойных

ossa » 22 окт 2016, 15:02

Tifon писал(а):2-3 летними ветками
Прививать? Почему-то такая идея не пришла в голову, брала молодой прирост. Спасибо за совет!
LezheBokASr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:17
Дача: Токсово

Прививка хвойных

LezheBokASr » 03 ноя 2016, 20:42

Если привить на выращенный из орешка саженец кедра сибирского черенок с плодоносящего кедра, да еще селекционного, то прививка будет более устойчива и плодоношение начнется раньше.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 05 ноя 2016, 20:03

LezheBokASr писал(а): Если привить на выращенный из орешка саженец кедра сибирского черенок с плодоносящего кедра, да еще селекционного, то прививка будет более устойчива и плодоношение начнется раньше.
Еще как, черенки с хороших культиваров могут зашишковаться на 2-3 год. Сергей Горошкевич (Томск) как раз работает в этом направление.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Прививка хвойных

lokos » 13 ноя 2016, 21:13

Tifon писал(а):Еще как, черенки с хороших культиваров могут зашишковаться на 2-3 год. Сергей Горошкевич (Томск) как раз работает в этом направление.
Митя,пока утверждать рано. Нужно время лет так 30 :). Прививка с взрослого кедра на сеянец,может зашишковатся на 2-3 год. Но пока нет точных данных по времени сохранения генетической памяти таких привоев. После первого шишкования , потом следующего можно ждать десятилетиями.Пока что склоняемся к мнению что привой потеряв связь с родителем, в течении быстрого времени "забывает" о своем возрасте и перестраивается на возраст подвоя.Ну и так к слову из общения с желающими приобрести привитые кедры неискушенных садоводов :) . Многие считают что раннее плодоношение это корзины шишек :) Увы это не так , ранние шишки никогда не будут полноценными,да и вызреть зачастую не смогут. Поэтому кто приобретает такие саженцы из расчета иметь собственные орешки в долгие зимние вечера.Обольщатся имея пару даже взрослых кедров не стоит :). Настраивайтесь в первую очередь только и только на декоративные качества саженцев.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 16 ноя 2016, 19:06

Поспорю, у меня в коллекции есть сорта Горошкевича, которые образуют шишки каждый год. Так же имеются свои клоны, хвойных, полученные с метел, которые шишковали, в итоге на 3 год многие начали попытки образовывать шишки в прививке.
По такому же принципу, размножают и плодовые...если бы это было не так, то мы бы просто все сеяли, а не прививали бы груши, яблоки и т.п.
Более того, селекция кедров в Томске идет уже не 1 десяток лет. И там как раз ставятся цели получения раннего плодоношения.

Более того, мы имеем пример шишкование не только кедров, но и других карликовых хвойных. Они шишкуют на 2-3-4 год в саду.

Единственное, что бы кедровые сосны плодоносили, требуется опылитель!!! Большинство плодоносящих карликовых сортов, это - "девочки" :о)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Прививка хвойных

lokos » 16 ноя 2016, 20:10

Митя, я конкретно не про сосны ,другие хвойные и уж точно не про яблони, у них свои сроки плодоношения ,отнюдь не такие долгие .А про кедры. Ты в особинку :) ,а я про общедоступное :). То что продается свободно сейчас на весях страны. И что приходится покупать неискушенным садоводам. Просто в курсе как им рассказывают что через 5-7 лет, то что они купили начнет гнутся под тяжестью шишек.Согласись когда многие спрашивают,то и предполагают о том что доступно.А это материал массовой прививки на сеянцы. Отнюдь не от Горошкевича.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 17 ноя 2016, 21:53

Tifon писал(а):Поспорю, у меня в коллекции есть сорта Горошкевича, которые образуют шишки каждый год. ...
По такому же принципу, размножают и плодовые...если бы это было не так, то мы бы просто все сеяли, а не прививали бы груши, яблоки и т.п.
...
Единственное, что бы кедровые сосны плодоносили, требуется опылитель!!! Большинство плодоносящих карликовых сортов, это - "девочки" :о)
Абсолютно согласна!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Прививка хвойных

lokos » 17 ноя 2016, 23:13

Митя,Света ,плиз фото кедров и только кедров с шишками с собственного сада есть,или с соседского :) Очень хочется посмотреть размер шишек и их кол-во на 3-5 летних прививках. Я видел воочуую эти томские кедры с десятком скажем так мелких шишек ,но с орешками. Но возраст этих растений перевалил на второй десяток лет... Видел и молодые, в том числе и у себя в саду. Но ведут они себя ровно так ,как я и говорил выше. Про опыление не спорю. Это лиш лишнее подтверждение что даже на многих развившихся шишках,будет масса "пустых" орешков(((. Хотя имею уже пару взрослых плодоносящих кедра, доставшихся мне по наследству :) А иметь кедры чтобы иметь, ну не знаю. Шишками и хвоёй можно любоватся и на сортовых соснах. Кедр он на то и кедр, чтоб получать шишки с орешками. Иначе проще съездить в тайгу да настукать,это мне :) ,а вам на рынок :).
Последний раз редактировалось lokos 17 ноя 2016, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 17 ноя 2016, 23:33

lokos писал(а):Митя,Света ,плиз фото кедров и только кедров с шишками с собственного сада есть,или с соседского :) Очень хочется посмотреть размер шишек и их кол-во на 3-5 летних прививках.
Изображение
фото от 26 июня 2015 года. Шишконосит с малолетства, сорт Плантационный "из рук самого" Горошкевича :) Посадка 2008 г., саженец был двух см ростом.
Опылителя нет, точнее пылит одна сосенка (корейская) за сто метров, я как-то пыталась пыльцу натрясти и опылить Плантационный - шишки все равно отвалились. Опылять надо в строго определенный момент, честно слово - не успеваю не то что опылять, но и фотографировать.
Поищу еще фото - но не уверена, что есть :cry:
Засада с опылением - это точно, сначала сорта рекламировались как урожайные и рано вступающие в плодоношение, но оказалось, что средняя полоса - это совсем не Томск, на каждом углу кедры не стоят :oops:
Ну и мое мнение - даже при наличии опылителя молодые растения имеют полное законное право сбрасывать завязи (шишки), так как плоды и особенно семена отнимают много сил :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Прививка хвойных

lokos » 17 ноя 2016, 23:59

Света,вот и я о том талдычил. Что не развиваются завязи как следует. Хоть мне и попроще с опылителями. Были и шишки мелкие,да,интересно смотреть ,как никак своеобразные,кедровые.Но до полногабарита им далеко. И орешки мелкие если и наковыряеш,остальное пустые((( Недостаток,сил из за возраста, нет опылителя, не подходит климат и т.п. Твоему как никак к десятку лет скоро. Много нашелушила то за это веря :о) Поэтому и остаюсь с своим мнением. Пока для декора :)
Последний раз редактировалось lokos 18 ноя 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 18 ноя 2016, 00:06

А еще кедр корейский Стрикта хвалят за скороплодность :oops: , привила, жду урожая :о)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Прививка хвойных

lokos » 18 ноя 2016, 00:09

Жди,жди :) Невмоготу станет, приезжай в тайгу :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Прививка хвойных

Tatra » 18 ноя 2016, 07:28

lokos писал(а):...А иметь кедры чтобы иметь, ну не знаю...
Кедр - это звучит гордо :о)
Не знаю, конечно, что я буду делать со своим опылителем, который уже больше меня ростом и приросты пошли не хилые. Скорее всего - сам загнется на моих грунтовых водах.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Прививка хвойных

Лёля » 18 ноя 2016, 09:05

Да-да-да, фыфечки образуются, но потом отваливаются. :) У меня тоже горошкевичевы кедры давно шишкуют, я даже пыталась опылять их другими пятихвойками, но безрезультатно.

Кедр для еды орешков в саду имхо бесперспективняк.
Ответить