Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

hochu » 03 фев 2009, 22:11

Да, у каждой культуры свои особенности. Для меня Александрова тоже не авторитет (скорее наоборот). А вот с черенкованием елей она угадала :)
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 05 фев 2009, 00:02

imers писал(а):alpika, т.е. все привитые пихты из Европы привиты на незимостойкую у нас пихту белую? Мнда, облом-с... Выходит, даже карликовые сорта корейской и одноцветной пихты надо укрывать, чтобы подвой не вымерз, если вдруг опять суровая бесснежная зима будет?
Ирина, ну почему сразу в панику??? Никаких облом-сов :)
Других привоев в Европе нету! Но кто сказал, что пихта белая непригодна для наших условий? КТО???
У меня в саду сорта разных видов (concolor, arizonica,amabilis,grandis, koreana etc.) привиты на нее и ни на что другое. Уже более 10 лет некоторые спокойно живут себе и радуются. Про укрытие я никогда и не думал, и тебе не советую.
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

hochu » 05 фев 2009, 00:22

А по-моему поляки все прививают на п.корейскую. Во всяком случае, видел много некондиции в прикопах фирм, где привой отмерз (или отсох), а от подвоя идут типичные "кореята".
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 05 фев 2009, 00:28

мичуринка писал(а):
alpika писал(а): Названные сорта е. обыкновенной, как и многие другие ели, нормально черенкуются. Прививают мини- и супер-мини сорта ...
Если ели черенкуются, зачем их прививать (если не на штамб)? По мне так черенкование проще, при прививке "мини " сортов на подвой с нормальной силой роста, я думаю, возможны проблемы - или частичная потеря карликовости, или "захирение" саженца из-за неспособности карликового привоя прокормить корни подвоя.
:)
"нормально" черенкуются промышленно размножаемые сорта,типа названных Вами "Нидиформис" и "Литл Джем". Последний ,кстати, появился в культуре еще в 1960 (!) году, т.е. это уже позавчерашний день в селекци ели обыкн.
С той поры появились сотни(!!!) новых сортов всевозможных типов, в том числе и с годовым приростом меньше 1см . Для нас, новичков, только приобщающихся к прививке, это суперновация, но работа с новинками у продвинутых европейцев начинается с надежного , проверенного традиционого способа - прививки. Возможно ,в будущем, самые витальные и будут размножаться черенковнием, но не исключено, что некоторые окажутся нежизнеспособными и в прививке. В этих случях о черенковании говорить не приходится
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 05 фев 2009, 00:37

hochu писал(а):А по-моему поляки все прививают на п.корейскую. Во всяком случае, видел много некондиции в прикопах фирм, где привой отмерз (или отсох), а от подвоя идут типичные "кореята".
В классической литературе -пишут про п. белую.И в лесокультуре, главного поставщика подвоев, выращивают именно её, родную породу, семена которой у всех под боком. Чего бы им от нее отказываться ради экзотической п.корейской????
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 05 фев 2009, 01:06

мичуринка писал(а):[ при прививке "мини " сортов на подвой с нормальной силой роста, я думаю, возможны проблемы - или частичная потеря карликовости, или "захирение" саженца из-за неспособности карликового привоя прокормить корни подвоя.
:)
Здесь другая схема. Привой никогда не кормит подвой! Если это "супер-мини" карликовые сорта, то оставляют на подвое ветку.
Если подвои слегка отличаются высотой (10 или 40 см), то ростовой эффект не заметен и карликовость не утрачивается. Когда черенок карлика прививается в крону нормального по росту дерева, тогда он растет много быстрее
У меня есть хорошие фото на этот счет, но пока не освил местную технику
Последний раз редактировалось alpika 06 фев 2009, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 05 фев 2009, 15:57

Вопрос Евгению Тарасову:
Почему Вы написали, что кедры не для нас? То есть, если Вы имеете в виду сосну сибирскую, то почему?
Последний раз редактировалось Мичуринка 05 фев 2009, 16:08, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 05 фев 2009, 16:00

alpika писал(а):Мичуринка,
Названные сорта е. обыкновенной, как и многие другие ели, нормально черенкуются. Прививают мини- и супер-мини сорта ....
По совместимости подвоев-привоев. Это не моя т.з., а начно-практический факт, из серьезной литературы и из первых рук от знатоков и профессионалов: все ели - на ель обыковенную, пихты - (в европе) на п. белую, у нас -???, наверное на сибирскую будет ОК, двуиглые сосны - на с. обыкновенную, черную, горную, пятииглые на веймутову, лиственницы - на л. европейскую или понскую. Псевдотсуг у нас нет, тсуги-укореняют, кедры не для нас.... Вроде все...
Пожалуйста, прокомментируйте, насколько успешны могут быть следующие сочетания:
лиственницы - на лиственницу сибирскую (думаю, без проблем)
пихты - на бальзамическую
пятииглые сосны - на сосну сибирскую кедровую.
Просто я уже насеяла подвоев и запаслась семенами, а вдруг надо пересмотреть свои планы?
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 06 фев 2009, 00:02

мичуринка писал(а):Вопрос Евгению Тарасову:

Почему Вы написали, что кедры не для нас? То есть, если Вы имеете в виду сосну сибирскую, то почему?

Светлана.
Речь, безусловно, о настоящих кедрах, рода Cedrus -ливанском, атлантическом, гималайском. Хотя наиболее отчаянные надеются на некоторые якобы оч. морозостойкие сорта к. гималайского
А сосна, она и в Сибире сосна, хоть и прозвали ее там кедром. Уж она то точно для нас, и очень мною любима . Держу всаду и вид ботанический , и некоторые сорта от Горошкевича.
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 06 фев 2009, 00:23

мичуринка писал(а):
alpika писал(а):
Пожалуйста, прокомментируйте, насколько успешны могут быть следующие сочетания:
лиственницы - на лиственницу сибирскую (думаю, без проблем)
пихты - на бальзамическую
пятииглые сосны - на сосну сибирскую кедровую.
Просто я уже насеяла подвоев и запаслась семенами, а вдруг надо пересмотреть свои планы?
.
Светлана, только теоретически могут предположить. Все будет ОК! Любопытно будет узнать о реальной практике.
Удачи!!!
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 07 фев 2009, 22:37

Вот обещанное фото одной из самых миниатюрных сортов ели обыкновенной
Изображение
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Lenusya » 07 фев 2009, 23:22

А можно вопрос- для чего оставлена эта ветка? И не будет ли она тормозить развитие привоя? :oops:
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 08 фев 2009, 02:03

Lenusya писал(а):А можно вопрос- для чего оставлена эта ветка? И не будет ли она тормозить развитие привоя? :oops:
У микро сортов слишком мала собственная зеленая масса для нормального течения фотосинтеза. Веточка на подвое работает на эту задачу.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Lenusya » 08 фев 2009, 02:08

ПРостите за невнимательность :oops: Оставляют навсегда? :o
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

hochu » 08 фев 2009, 17:41

Евгений! Сначала полчаса после увиденных фото лежал в обмороке! :)
Теперь пришел в себя и не могу не спросить: где найти такую красоту с целью приобретения?
Хоть растения, хоть черенки - уже все равно!
Ответить