Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Лёля » 13 окт 2012, 09:07

Tifon писал(а):
Лёля писал(а): Konca - это что? Коника?
Нет, это есть сорт у ели обыкновенной? Picea abies 'Konca'. Обычная ель с молодыми, золотистыми побегами. Вот только причем тут она, ее хоть прививай, хоть черенкуй, будет всем среднерослый ЕЛК Причем не малых размеров. :закрыто:
А, понял, я просто её через "С" искала. :)
Ну да.

Кстати, если искать ГГ гуглом, то вплне нормальные картинки выходят. В смысле, не компактного голубого шарика, а вполне себе приличной конической голубой ёлочки.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Наталек » 13 дек 2012, 14:15

Дмитрий, вот я читаю, например, то, что интересно мне по теме "штамбы". И ссылки, интересные вам, дать не могу - извините, читаю ради собственного шкурного интереса.
Но давно хотела поинтересоваться у опытных людей: насколько технология прививки хвойных отличается от прививки тех же роз? И может ли человек, который прививает розы, привить хвойные без дополнительной практической подготовки?
Извините, господа, что я о простом. :о)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

irinka-malinka » 13 дек 2012, 14:21

Наталек писал(а):Дмитрий, вот я читаю, например, то, что интересно мне по теме "штамбы". И ссылки, интересные вам, дать не могу - извините, читаю ради собственного шкурного интереса.
Но давно хотела поинтересоваться у опытных людей: насколько технология прививки хвойных отличается от прививки тех же роз? И может ли человек, который прививает розы, привить хвойные без дополнительной практической подготовки?
Извините, господа, что я о простом. :о)
Да, Наташ.. а вдруг это просто ? врасщеп или под кору ? как слива, вишня, яблоня....
и мне интересно насколько это сложно ... нужны ли какие либо спец условия для выращивания привитых уже растений ? :) и сколько по времени надо их, молодых, содержать в этих условиях...? :)
расскажите кто нибудь вкратце ..................
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Tifon » 13 дек 2012, 14:42

Наталек Главное отличие, что для начала надо быть готовым, что у вас течет смола, а не сок! Этого не стоит пугаться, а смело продолжать прививать. Многих как раз это начинает пугать и они панически ищут как решить проблему смоло выделения. Если подвой готов, то смола ему свойственна, просто все нужно делать очень быстро!
Не важно, есть опыт или нет, главное что бы было желание. Я захотел и 4 года назад сел и стал прививать и все, сейчас ежегодно я делаю несколько сотен прививок, с каждым годом на несколько сотен приходится делать все больше и больше (но это связанно с моей селекционной работой).
Прививать можно любыми методами, за кору, в расщеп. Но в хвойных лучше всего все же за кору.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

irinka-malinka » 13 дек 2012, 15:02

если есть такая тема, спрошу тут :
будучи в гостях у не очень знакомой тети, которая каждый год на рынке в ясногорске продавала саженцы всякие разные, я заметила у нее тоннель типа парник, в котором была установлена туманная установка.. поговорив с ней, я поняла что именно из-за того что она занималась прививкой хвойных она ее и приобрела, заглянув внутрь я увидела махонькие кустики, некоторые на укоренении просто были, а некоторые привитые там сидели...
вопрос - насколько это необходимо ? в случае прививки растений...
еще она сказала что они у нее там не меньше года сидят, а то и два, в зависимости от сорта...
тоннель был не большой.. метра 3 в длину и см 100-120 в высоту...
Последний раз редактировалось irinka-malinka 13 дек 2012, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Tifon » 13 дек 2012, 15:15

У меня несколько волн прививок в году, в феврале, марте и до начала роста, затем летом, после вызревания побегов. И осенью в сентябре после вызревания второй волны роста.
Начинаю с теплицы, затем в парниках в саду. Но всю всюду обхожусь без туманного агрегата…. В принципе он не помешал бы, но хорошо сделанная прививка приживается и так. А вот в черенкование это была бы сказка. Увы пока не имею.
У прививки главное не только влажность, а главное избегать перегрева на солнце, поэтому их следует обязательно претенять первые месяцы. Обычно у меня это пару месяцев, затем высаживаю в грунт (я подвои держу в горшках).
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Горянка » 15 дек 2012, 21:01

Tifon писал(а):... (я ленивый :oops: )
Дима, а не будет ли сильно напряжно ответить - у можжевельников со смолой как? Как у елок/сосен или меньше?
И про черенкование в феврале/марте.. Февраль - сомневаюсь, снега еще полно, а в марте можно было бы попробовать.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Tifon » 15 дек 2012, 21:34

В феврале-марте…. Это если только в теплице обогреваемой прививать. Ведь прививать нужно в тот момент когда подвой только тронулся в рост, а значит смоло - движение началось.
В открытом грунте у нас обычно это уже апрель-май и нужно помнить, что прививки нужно беречь от заморозка, иначе приживаемость катастрофически падает.
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Горянка » 15 дек 2012, 22:03

Дима, а если прививку чем-нибудь утепляющим обернуть на время, мхом например? Поможет? Тут же важно саму прививку и часть привоя сохранить, я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Лёля » 15 дек 2012, 22:20

Горянка писал(а):Дима, а если прививку чем-нибудь утепляющим обернуть на время, мхом например? Поможет? Тут же важно саму прививку и часть привоя сохранить, я правильно понимаю?
Я не Дима, но. :)

Мох может утеплить вас, Горянка. Меня, Диму. Потому что мы теплокровные и под одёждой (=мхом) согреваем сами себя своим теплом. Прививку мох утеплить не может, потому что в её жилах не течёт теплая кровь. Мох не греет! Не греет лутрасил, не греет лапник. Это не грелка, они не вырабатывают тепло. Не вырабатывают тепло и растения.

Прививки можно поставить в теплицу, накинуть большим общим куском лутрасила по каркасу. Тогда они будут изолированы от холодного окружающего воздуха при заморозках.

Всё остальное - завтра. :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Tifon » 16 дек 2012, 08:58

просто надо вам заранее привой подготовить и держать их в холоде. и когда начнется рост у можжевельника и привить на них. НО будьте готовы, что даже когда приживется и вы станете пересаживать большой можжевельник из леса. то процент приживаемости будет весьма скудный. Большие можжевельники из леса очень плохо приживаются, у них корни в небольшом количестве и тянутся на несколько метров. Я обычно если и пересаживал, то старался до 1 метра.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Лёля » 16 дек 2012, 12:28

Горянка писал(а):С "поставить в теплицу" - проблема. Хотела по месту сваять что-нить, теперь понимаю - не выйдет. :( Можжевельнички мои вполне себе кони уже. :)
Ну как вариант - поставить на веранду в доме и т.п.. :) У каждого наверняка свои места найдутся.
Вообще последние несколько лет без заморозков расслабили, да.
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Горянка » 16 дек 2012, 19:54

Tifon писал(а):... пересаживать большой можжевельник из леса. то процент приживаемости будет весьма скудный.
:о) Очень Дима Вы моему полю польстили.. До леса нам еще расти и расти! А скальные Блю Эрроу и Скайрокет были куплены и посажены лет 5 назад. Потом - разонравились и переехали к забору. Сейчас не нравятся и там.. Вот хотела привить, но раз такие сложности проще подыскать "добрые руки", видимо. :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Tifon » 16 дек 2012, 20:51

Горянка писал(а): А скальные Блю Эрроу и Скайрокет
Так это не обыкновенный!!!! Так сразу и надо было говорить ))))) тогда проще, прививайте а, потом через годик пересаживайте, эти нормально переезжают!
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Привитые сортовые хвойные - есть ли тонкости выращивания?

Горянка » 16 дек 2012, 20:59

Tifon писал(а):
Горянка писал(а): А скальные Блю Эрроу и Скайрокет
Так это не обыкновенный!!!! Так сразу и надо было говорить ))))) тогда проще, прививайте а, потом через годик пересаживайте, эти нормально переезжают!
Дим, да я и говорила про скальные, но в другом месте, в штамбах.. :oops: То, что здесь не продублировала - виновата, прошу прощения! :)
А если на скальный прививается горизонтальный - нормально же?
Ответить