Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Георгинка » 15 окт 2015, 12:19

NataliaT писал(а):Ирина, а какая разница, что укрывать? Важен принцип, по-моему. Если уж я решила укрывать. Можно, конечно, услышать, что кто-то никогда и ничего не укрывает в МО. Но, мне кажется, здесь есть элемент лукавства.
Наташ, мне нужно понять, стоит укрывать иль нет, а если стоит, то мне нужно правильное укрытие. мало ли по каким причинам не смогу приехать вовремя открыть, тогда сопреет... Укрытий то у меня полно, одни белые покрывала, когда приезжаешь на дачу весной просто стало раздражать, но если по какой то причине не смогла открыть вовремя, то ничего страшного... Сейчас поднимаю участок, ну естественно все сажаю по новой, так вот решила возле дома все посадить неукрывное, но вот с гинко промахнулась.... опять белая тряпочка...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

NataliaT » 15 окт 2015, 12:41

Ира, вот я таким способом ушла от тряпок. Во-первых, цвет природный, украшает даже в какой-то степени :) . По крайней мере не портит вид. Во-вторых, если даже я до июня не открою, ничего не сопреет. В-третьих, я говорю о тех, которые без укрытия не перезимуют точно. Например, Коника. Снимаю укрытие не раньше конца мая. Ну, что делать-то , если уж посадила? А вот насчет гингко. Даже не пыталась заводить, т к предполагаю трудности. Но так как все-таки читала о нем, то укрыла бы по этому же принципу, но сетку, в данном случае у меня она, можно мешковину или просто ткань, плотно бы прижала к земле кирпичами, камнями или бутылками с водой. И обязательно сухое укрытие, т е на голову что-то. Сопреть, точно не сопреет, листья опадут вниз на землю, но и непредвиденное и стремительное похолодание переживет точно. Ну, а в течение зимы акклиматизируется.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Георгинка » 15 окт 2015, 13:57

Наташ, а зачем укрытие сухое сверху? И чем? листочки после первого мороза уже скукожились и половина облетела, все ждала посмотреть их осенний окрас, но погода распорядилась по своему... и еще, правда у меня сейчас нет мешковины, но это на будущее лутрасил=мешковина или нет... лутрасил то бывает разной плотности, а мешковина?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

NataliaT » 15 окт 2015, 15:07

Ира, ну, это так, до кучи. Чтобы тепло от земли подольше сохранялось. Если уж он боится морозов. Я так понимаю смысл укрытия - пережить осенний непредсказуемый экстрим и войти более подготовленным в зиму. Я не говорю сейчас о хвойных. Там наст, снеговая нагрузка и весеннее обгорание. А этому товарищу, по-моему, осень пережить...а дальше уж сам. Все равно под любым укрытием рано или поздно земля промерзнет, и температура сравняется с темп за бортом. Видела, строят укрытия из досок, обивают пенопластом. Это у нас такие любители древовидных пионов. Я пыталась об'яснить, Ваш дом зимой промерзает рано или поздно, также и укрытие. Нет, вот сейчас опять построили.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

NataliaT » 15 окт 2015, 15:22

Мешковина, лутрасил - все одно. Чем толще слой, тем дольше сохранится тепло от земли. Хорошо держит подложка под ламинат. Можно использовать пленку пузырчатую. На что глаз упадет, и на что хватит фантазии . Сверху можно фанерку или железного листа кусок положить и придавить камнем, чтобы не улетело. Я вот купила офисные урны. Мне их на всю жизнь хватит. Если уж решу что-нибудь такое нежное завести.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Искатель » 15 окт 2015, 18:43

Я в принципе, против любых укрытий, тем более, против таких сложных. Если долбанёт бесснежный длительный мороз, то укрытие не поможет. Я укрываю некоторые растения по каркасу (шалаш из 3 прутьев) - сверху 1 слой лутрасила - всё! Пограничные хвойные, магнолии, пальматумы. Хвойные и магнолии один год. Пальматумы - всегда. Важно не укрывать. Важно правильно подбирать виды и сорта. Сажать под защиту, в подходящий световой режим. Гинко - очень стойкие растения. Но их активно стали возить в Россию только в последние годы. А технологии подращивания больше расчитаны на европейский климат. Растения приходят перекормленные, незакалённые. Отсюда и потери у нас :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

NataliaT » 15 окт 2015, 18:59

Игорь, Вы сказали то, до чего в своих рассуждениях мы еще не дошли :) . Укрытие именно для того, чтобы растение закалить. Насчет сложности. Вы говорите : 3 прута, лутрасил, но это тоже надо приготовить, установить. У меня 3 пальматума, посажены подряд 3 года. Первый в прошлом году я не укрывала. Второй не собираюсь укрывать в этом году. Т е какую-то закалку они проходят под укрытием. Может быть также поступать с гингко первые несколько лет, а потом отпустить?
Что-то я тоже на гингко уговариваюсь...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Ginkgo biloba или золотой абрикос!

НаташаШ » 22 авг 2019, 13:52

Изображение
На этом фото - это гингко на штамбе? Листики (или как их там правильно называют) не очень хорошо видно. Симпатичный такой, плакучий.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Владимир С. » 22 авг 2019, 13:57

Это гинго.Есть ещё два ,но обычные,пытаюсь выгнать в один большой ствол,две привозные,а одна от товарища -сеянец(он уверяет ,что без проблем будет расти и в Архангельске).
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Ginkgo biloba или золотой абрикос!

НаташаШ » 22 авг 2019, 14:07

Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 13:57
Это гинго.
Расскажите, плиз: как удалось его сделать таким плакучим да еще и на штамбе.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Владимир С. » 22 авг 2019, 14:12

Наталья,это не моя заслуга ,это проклятые буржуи постарались,про гинкго никогда не писал,так как гинкго ,похоже,у садоводов любителей встречается уже чаще,чем груша.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Ginkgo biloba или золотой абрикос!

НаташаШ » 22 авг 2019, 14:24

Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 14:12
Наталья,это не моя заслуга ,это проклятые буржуи постарались,про гинкго никогда не писал,так как гинкго ,похоже,у садоводов любителей встречается уже чаще,чем груша.
Да, встречается у некоторых. Я вот тоже подумываю куда бы мне его втиснуть, потому что тоже хочется. У Вашего форма очень интересная. Я таких еще не видела.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Владимир С. » 22 авг 2019, 14:35

Китайцы съедают листочек гинкго ,идя на работу и приходя с работы.Ведь гинго,это недешёвый препарат -танакан (на упаковке ,так и написано-экстракт гинкго билобы,для улучшения мозгового кровообращения).
Вот в прошлом году и ректор МГУ Садовничий похвастался,что наконец то и у него растёт
Так ,что я за гинкго обеими руками,тем более ,что осенью -это красивый желтый акцент в любой композиции.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Владимир С. » 22 авг 2019, 14:46

Интересное наблюдение:гинкго выращенное сеянцем в нашем климате ,имеет более раскошный листи больший по размеру,чем привезённые из буржуинии,при равном возрасте и размерах.В этом году у гинкго из сеянца убрал 4-5 нижних ярусов(практически одну треть ветвей) и остальные ветви начали расти ярусами ,практически паралельно земле.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Владимир С. » 22 авг 2019, 15:29

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Гинкго в форме пендула по листу светлее,гинкго сеянец ,после того как ему убрали одну треть ветвей снизу,выстрелил почти на метр вверх(так что пришлось подвязать макушку ,а то начала валиться) и и ветви стали паралелится к земле,а третий гинкго привозной (ему тоже обрезали одну треть ветвей снизу) перенёс все более спокойно.
Ответить