Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 01 фев 2013, 17:44

гинкго относиться к голосеменными, то что мы называем у него листьями, на деле сросшиеся иголки. Растение очень древние, массово произрастало почти по всему земному шару, но во время ледниковой эпохи весь род вымер, за исключением единственного представителя Ginkgo biloba. На сегодняшний день известно несколько десятков сортов, большинство которых это метла.
Но плоды у него похожи больше на плоды тиса , ногоплодник, торрении и т.п. (которые так же являются реликтами третичного периода). К голосеменным относятся необычные тропические виды как цикас, замия, макрозамия и др.
Так еще для информации, одно из самых удивительных представителей голосеменных это Вельвичия (Welwitschia mirabilis),…
http://faktzafaktom.ru/wp-content/uploa ... b8d18f.jpg
Изображение
…. которая растет в пустыне имеет всего лишь пучок бессменных листьев и которые растут всю жизнь, достигая иногда несколько метров.

Так что не отдадим «конкурентам» эту тему :P :о) :о) :о)
Последний раз редактировалось Tifon 03 фев 2013, 09:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Adonis » 01 фев 2013, 22:10

Какой интересный сорт Ginkgo biloba 'Chris's Dwarf'.
А у меня растёт сеянец видовой, вот уже второй год. Пока зимует под снегом.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 01 фев 2013, 23:27

Это карликовый сорт, но к сожалению у нас требует укрытия, по крайне мере в первые годы, так как найден в Европе в теплой части, пока что ему дают 6 зону, но у моего уже одна зимовка укрытая прошла нормально, сейчас вторая пошла. Листочки совсем крошечные, сантиметра 2-3 в диаметре.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 02 фев 2013, 00:23

Учитывая как выглядит дерево, не удивительно, что его не кто не находит. Меня ткнули мордой в него, когда подошли уже вплотную. Там такой заморышь, конечно подозреваю, что не без участия людей, хотя этот факт менее реален, потому что оно растет на задворках. Скорее в первую очередь соли или что-то в этом роде. Или угнетается под раскинувшимися над ним кронами.
В общем учитывая, что показали по осени и к тому времени у меня уже жило 2 года, 4 сорта гинкго. И единственный стимул заводить их был, это то, что я посмотрел сортовые до этого в саду у друзей (Наташи с Андреем и видел несколько сортов в Ольги), где они были весьма приятного вида.
К сожалению был в полдень, когда светило яркое солнце.

Немецкий сорт Ginkgo biloba 'Troll', метла, нашел Иоганн Витинг (Johann Wieting).
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 02 фев 2013, 00:28

Светлана Булычева писал(а):
Высота - где-то 2,2 м. Нетрудно посчитать, что средний годовой прирост равен прибл. 15 см...
Хм, видимо короткое лето командует короткие приросты, на юге у меня они выдавали порой по пол метра и более побеги. В принципе в том году многие гинкго у меня в обще не наросли, только утолстили побеги.
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Adonis » 02 фев 2013, 00:52

Был сорт Марикен, слетел после первой зимовки. Посмотрим, что будет с видовым.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 02 фев 2013, 07:29

Tifon писал(а):Учитывая как выглядит дерево, не удивительно, что его не кто не находит. Меня ткнули мордой в него, когда подошли уже вплотную. Там такой заморышь, конечно подозреваю, что не без участия людей, хотя этот факт менее реален, потому что оно растет на задворках.
Мить, для людного места вполне приличные деревца. Внизу лысые (дык там у всего внизу стволы лысые), а вверху уже приличная крона образуется. Приросты пристойные. Вот в ГБСе - да, в тени, чахлики.
Tifon писал(а):Это карликовый сорт,
Adonis писал(а): 'Chris's Dwarf'
Судя по тому, что он у меня прирос в этом году сантиметров на 30, не такой уж и карликовый. :lol: Удобрения повымоются, конечно, будет покороче прирастать.
Tifon писал(а):Хм, видимо короткое лето командует короткие приросты, на юге у меня они выдавали порой по пол метра и более побеги. В принципе в том году многие гинкго у меня в обще не наросли, только утолстили побеги.
Видовой и тут 60-70 см может выдавать в благоприятные годы. А может вообще не давать прироста, да. Всё сильно зависит от перезимовки и весны.
Adonis писал(а):Был сорт Марикен, слетел после первой зимовки. Посмотрим, что будет с видовым.
Много чего было. Марикен растёт, но есть проблемы. Тролль слетел, как и пара вариегатных сортов. По видовому сильно зависит от стойкости конкретного саженца.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 02 фев 2013, 08:50

Лёля писал(а): 'Chris's Dwarf'
Судя по тому, что он у меня прирос в этом году сантиметров на 30, не такой уж и карликовый. :lol: Удобрения повымоются, конечно, будет покороче прирастать.
скорее всего через чур закормленые, у меня он без таких оглашенных приростов.
Лёля писал(а):
Много чего было. Марикен растёт, но есть проблемы. Тролль слетел, как и пара вариегатных сортов. По видовому сильно зависит от стойкости конкретного саженца.
И от поставщика и страны от куда прибыл, потому что саженцы из Италии и т.п. к примеру ну не как не будут стойкими в наших условиях, какими бы морозостойкими бы они не были. У меня Марикен хорошо себя чувствует.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Искатель » 02 фев 2013, 12:16

Mariken вполне надёжный сорт :)
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Светлана Булычева » 03 фев 2013, 02:22

Гинкго двулопастный не относится к классу голосеменных потому, что такого класса не существует.

Есть ОТДЕЛ голосеменных, вот это уже совсем другое дело.

В составе этого отдела есть хвойные, а есть гинкговые. Как отдельные КЛАССЫ.
Никакого отношения гинкговые не имеют к хвойным. Так же, как млекопитающие не имеют отношения к рептилиям. Это разные классы.
Листья гинкго НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не являются "сросшимися хвоинками".
Листья гинкго - одна из самых ПРИМИТИВНЫХ ФОРМ ЛИСТЬТЕВ вообще в растительном мире, что и позволяет их выводить от ДРЕВНЕЙШИХ СЕМЕННЫХ ПАПОРОТНИКОВ.
Более того, гинкго - и есть семенной папоротник, по существу.
Это УНИКАЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ, не имеющее аналогов в современной флоре.

Писать, что гинкго "плодоносит" - это то же самое, что писать, что беременная соседка "отспороносилась".
А писать "я собрал плоды гинкго" - это,примерно, то же самое, что писать "я собрал куриную икру"...

Господи!
Ну хоть Тахтаджяна-то почитайте,
пожалуйста!
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 03 фев 2013, 09:40

Кому надо, тот и так это может посмотреть в энциклопедии ее классификацию.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ginkgo_biloba
В данном случае тут имели, что они родственные с хвойными, форум тут не кладезь систематиков и мы не может открывать каждый раз новый отдел на какое то исключение. Во всем мире, данное описание растения часто размещают вместе с хвойными. Хотя я не буду спорить, да оно к хвойным не имеет отношения, как и к папоротникам, это обособленный род.

Про листья можно спорить, есть несколько мнений, пускай спорят это уже те кто изучают данный вид. Про то что они ближе к папоротникам тоже очень спорный вопрос. И назвать его ближе родственником папоротников так же безграмотно. Поэтому оставим это систематикам, они современные виды не могут до конца распределить. Я не систематик лично, поэтому тут спорить не буду.
Плоды гингко это обще принятый термин, в садоводстве. Потому что его семена располагаются в мягкой оболочке, который по структуре похожи на ягоды.
Если хотите показать свои знания, то данное поучения буду хороши на форуме плантариум, вот там можете требовательнее относиться. А тут бы приятнее смотрелась ваша информация в стиле уточнения, а не назидания.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

lokos » 03 фев 2013, 18:02

Митя,не кипятись.:wink:Всё так и должно. Учимся!!! Я давно тут,понимаю что в массе мы все самоучки :)Хорошо уяснили что Хвойники,это не Хвойные.Пока что!!! Есть среди нас более продвинутые и увлечённые и требовательные вплоть и до систематики.Всякие в общем. :) Мне интересно было прочитать пост Светланы,равно как и твои.Ведь это тоже познавательно!!!Мало того наверное пару лет к жизни прибавилось :о) ,давно так не смеялся от души,вдруг вспомнились знаменитые перлы Ф.Г.Раневской.:)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 03 фев 2013, 20:07

Да не, я спокойно читаю. Просто предпочитаю все же когда более уважительно относятся к собеседникам, тут почти все любители, а не профессора и это нужно учитывать.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Искатель » 03 фев 2013, 22:09

Tifon писал(а):Да не, я спокойно читаю. Просто предпочитаю все же когда более уважительно относятся к собеседникам, тут почти все любители, а не профессора и это нужно учитывать.
Поддерживаю :) Мы здесь не для того, чтобы поучать друг друга. Мы здесь все учимся. И приятно, когда тебя учат корректно, без подзатыльников. Про природу Гинко мы все понемногу читали. Но мы не пишем диссертаций на данную тему, нам это не надо. Мы садоводы-практики, нас больше волнует проблема интродукции г.двулопастного и его сортов в наши сады. Сомневаюсь, что уважаемая дама сама когда-нибудь пыталась вырастить гинко в каких-нибудь садах. Если я ошибаюсь, то всем нам было бы очень интересно почитать о том опыте, который она имеет с данным растением.
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

sad-v-lesu » 04 фев 2013, 16:25

Ой, какая тема своевременная! :72: Приобрела в прошлом году саженец - длинную голую палку((, к сожалению, выбора не было. И уточнения имени тоже не было - гинкго билоба и... всё. Очень хочется вырастить - так я о нем мечтала :40: :о)
Подозреваю, что прошлая зима (совсем бесснежная у нас, а зимовал он в горшке в садовом центре) нанесла саженцу непоправимый урон. За лето на стволике появились всего две пары листиков, но от корня пошли чудные малыши. Что ждать? Может ли ствол ожить в будущем? Или пестовать малявок, спилив основной ствол? Помогите, пожалуйста, советом?
И ещё момент: посадила в тень, солнце только с утра. Пересадить?
Ответить