Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 04 фев 2013, 23:31

Ствол если побило почки, то лучше вырастить новый, можно даже сформировать кустом, методом стрижки.
место все же лучше хорошо прогреваемое, потому что в тени побеги могут не успевать вызреть.
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

sad-v-lesu » 05 фев 2013, 08:37

Дмитрий, спасибо! Пересажу весной на более солнечное место. А с основным стволом что делать? спиливать? Или подождать, может оклемается? :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 05 фев 2013, 09:33

sad-v-lesu писал(а):Приобрела в прошлом году саженец - длинную голую палку((, к сожалению, выбора не было.
Гинкго плохо ветвятся. Для размера до метра голая палка нормально.
И уточнения имени тоже не было - гинкго билоба и... всё.
А что ещё должно быть? Видовой гинкго.
Очень хочется вырастить - так я о нем мечтала :40: :о)
Да, гинки- весчь. :72:
За лето на стволике появились всего две пары листиков, но от корня пошли чудные малыши. Что ждать? Может ли ствол ожить в будущем? Или пестовать малявок, спилив основной ствол?
Ствол ,даже если какая-то жизнь в нём есть, сильно внутри побит морозом. Лучше от него ничего не ждать и спилить над первой нормальной веткой, которая отрастёт. Без пеньков, заподлицо. Пока новых веток толком нет, пилить подождите.
Если оставите всё, что пойдёт снизу, то будет гинковый куст. :) Если только один побег - деревце.
И ещё момент: посадила в тень, солнце только с утра. Пересадить?
Пересадить на полное солнце, где почва хорошо прогревается, но в тихое не ветренное место. У нас гинки и так на грани своих возможностей выживают. Лишать их последней солнечной инсоляции лишне.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Светлана Булычева » 05 фев 2013, 09:45

Искатель писал(а):Сомневаюсь, что уважаемая дама сама когда-нибудь пыталась вырастить гинко в каких-нибудь садах. Если я ошибаюсь, то всем нам было бы очень интересно почитать о том опыте, который она имеет с данным растением.
Да, нет, не сомневайтесь, пыталась. Штук 200-300 моих сеянцев гинкго где-то растут, я надеюсь :) .
Tifon писал(а):место все же лучше хорошо прогреваемое, потому что в тени побеги могут не успевать вызреть
У меня моих 3 деревца. Одно из них растёт в полной тени, с северной стороны, за домом. С запада он тоже практически полностью закрыт от солнца (тсуга канадская, две здоровенных липы). Немного освещается с востока, но там чубушник тоже значительно его притеняет. Так вот, "теневой гинкго" растёт, в среднем, в 1,5 раза медленнее тех, что сидят на самом солнце, но он гораздо более раскидистый, у него гораздо более крупные листья. И вот как раз у него-то побеги подмерзают реже и меньше, чем у "солнечных" растений. Так что в тени гинкго тоже можно вполне выращивать.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 05 фев 2013, 14:58

Екатеринбург несколько севернее чем Москва, поэтому игры с тенью может быть печальными.

Я пишу потому что у меня холоднее чем в МО и саженцы в тени не успев вызреть обмерзают, в отличие от солнечных.

Искатель писал(а):Сомневаюсь, что уважаемая дама сама когда-нибудь пыталась вырастить гинко в каких-нибудь садах. Если я ошибаюсь, то всем нам было бы очень интересно почитать о том опыте, который она имеет с данным растением.
Светлана Булычева писал(а):Да, нет, не сомневайтесь, пыталась. Штук 200-300 моих сеянцев гинкго где-то растут, я надеюсь :) .

Имелось виду, а сколько растений выращивались и наблюдались на других участках, желательно еще и в более отдаленных местах от Мск-ы.
Пока что я наблюдал растения в нескольких коллекциях, и у многих растения не хуже вашего на солнечных местах.
И я даже сказал по мощнее ваших.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Светлана Булычева » 05 фев 2013, 15:29

В Екатеринбурге выращивать гинкго, скорее всего, намного сложнее, чем в Москве. Но, значит, и интереснее! :)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Искатель » 06 фев 2013, 14:57

Светлана Булычева писал(а):В Екатеринбурге выращивать гинкго, скорее всего, намного сложнее, чем в Москве. Но, значит, и интереснее! :)
В Екатеринбурге много чего выращивают. Там климат интересный :) Спасибо за Вашу инфу. Но она, к сожалению, картину не проясняет, а лишь показывает, что Вами велись первоначальные испытания с гинко. Интересно было бы узнать про судьбу 200-300 сеянцев, которые Вы раздали :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 06 фев 2013, 15:14

Увы, но мне уже не очень, на деле я вижу что там опыта столько же, сколько и у остальных! У меня меньше всех в этой зоне, так как саду моему 4 года как исполнилось. У остальных по больше. Так что и дальше пробуем и испытываем, но заявлять о полностью устойчивости рано и безответственно (мы возмущаемся когда врачи нам витамины подсовывают за место лекарств, но при этом иногда сами опускаемся до их уровня). Гинкго сажали и десятки лет назад, к сожалению пока что единственное дерево на ВДНХа, которое самое возрастное известное мне. Фотографии таксодиумов в Мск-е и прилегающим к ней дачам хорошо, но за пределами были бы интереснее.
Растим, пробуем, я конечно больше ставлю ставки на компактные сорта, которые будут иметь шанс восстанавливаться в случае очень суровых зим (у меня морозы каждую зиму достигают - 35 и ниже, я это учитываю), благодаря почкам ниже уровня снега. А гинкго известно этой способностью, так как были известны случаи, когда спиленное дерево отрастало от корней.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 06 фев 2013, 16:17

Tifon писал(а):заявлять о полностью устойчивости рано и безответственно
Мить, завлять о полной устойчивости гинко у нас никак нельзя. Для этого нет никаких оснований. Полная устойчивость - это постоянное плодоношение (в плюс к отсутствию подмерзаний древесины), ну хотя бы "цветение". Плодоносящих гинкго в средней полосе нет.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Светлана Булычева » 06 фев 2013, 16:20

Искатель писал(а):Спасибо за Вашу инфу. Но она, к сожалению, картину не проясняет, а лишь показывает, что Вами велись первоначальные испытания с гинко. Интересно было бы узнать про судьбу 200-300 сеянцев, которые Вы раздали
Пожалуйста! Рада, если хоть что-то показалось полезным. Мне тоже хотелось бы знать побольше о судьбе своих сеянцев, обычно прошу держать меня в курсе дел, но мало кто что-то сообщает :) Видимо, людям не до этого.
Вы мне льстите, когда пишите, что я "вела испытания" :) Испытания - это совсем другое дело и вряд ли кому-то из частных лиц это удасться сделать в полной мере. Это задача для организаций, в частности, для ботсадов. Поэтому, очень удивляюсь, когда люди ждут от частника "многолетних наблюдений в разных климатических условиях". Это то же самое, что удивлятся, почему это любитель авиамоделирования не перевозит на своих бензиновых модельках грузы по России.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Kirara » 06 фев 2013, 20:41

Светлана Булычева писал(а):
Каждый, кто пытается вырастить какое-либо нетрадиционное растение, должен сеять его семенами. Это правило, которое, хоть и имеет исключения, но лишь подтверждающие его. Сеять по-возможности, надо массово.
Лично для меня вот тут и начинаются расхождения. Я ничего и никому не должна :P . Тем более, что семенами можно вырастить только видовое растение, а это далеко не всегда интересно. Все ж таки речь идет о декоративном садоводстве, а не о лесном строительстве. Например, видовой Taxodium distichum мне в саду нафиг не нужен, все ж таки это серьезное дерево - метров 12 будет. Либо надо рассчитывать, что он сдохнет через 5-7 лет. Поэтому сажала, сажаю и буду сажать то, что мне нравится. Сортовыми саженцами. Мое право :P
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 06 фев 2013, 22:14

Елена, вы абсолютно правы, естественно посадка саженцев по устойчивости по ниже, чем посев но тем не менее сортовые, карлики мы только так и сможем увидеть в свои садах. В частности и гинкго, ведь не каждому нужно обычное дерево, кто-то захочет плакучие, кто-то кустовое, а кому то стланцевое подавай.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 06 фев 2013, 23:03

Kirara писал(а):Лично для меня вот тут и начинаются расхождения. Я ничего и никому не должна :P .
О! И я. Не должна соответствовать и чьим-то представлениям об интродукции. :lol:
Сею, прививаю, сажаю импортные экземпляры - делаю, что хочу и считаю нужным.
И вообще чем дольше, тем больше считаю, что большинство продвижений на север неустойчивых культур - от лукавого. Игры в интродукторство, конечно, это хорошо, но лично мне нужен в первую очередь красивый сад.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Vesna » 07 фев 2013, 03:57

В Хвойный раздел хоть не заходи - одни колючки :(
Споры спорами, но не надо устраивать дуэли, накаляя обстановку до предела :33: , пожалуйста. :32: :32: :32:

Давайте будем сдержаннее в своих высказываниях, чтобы не обижать друг друга (слово ранит)
и постарайтесь не отходить от темы топика. :77:
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

sad-v-lesu » 07 фев 2013, 12:14

Лёля писал(а):И вообще чем дольше, тем больше считаю, что большинство продвижений на север неустойчивых культур - от лукавого.
"И опыт, сын ошибок трудных"? :) Тем не менее, прежде, чем захотеть гинкго, я перелопатила тонны интернета - низкие температуры, как говорят, ему не страшны. Получается, что ему нужен соответствующий уход, как, впрочем, и всем растениям. Садить одни беспроблемные - это же скуШно)))
Ответить