Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 07 фев 2013, 12:39

sad-v-lesu писал(а):"И опыт, сын ошибок трудных"? :) Тем не менее, прежде, чем захотеть гинкго, я перелопатила тонны интернета - низкие температуры, как говорят, ему не страшны. Получается, что ему нужен соответствующий уход, как, впрочем, и всем растениям. Садить одни беспроблемные - это же скуШно)))
Это сложно выразить... Не только опыт. :) Некая внутренняя работа.

Подход к саду может быть разным. Можно корячиться и всё переделать - на болоте подсыпать полтора метра почвы, сооружать подогрев, строить фигвамы, сеять тысячи стройными рядами, потом не знать, куда их девать или отправлять 100% в компост... А можно принять, то, что есть, и делать сад в этих рамках. Разумеется, между этими крайностями есть много промежуточных оттенков. Но чем дальше, тем больше я склоняюсь ко второму варианту...

Нам есть что интродуцировать из беспроблемных. Очень есть. Нам есть над чем работать в плане уже интродуцированного - формы, сорта, мётлы. Вот где-то так. Держу себя в этих рамках. Потому что моя цель - пусть необычный, но красивый сад.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Светлана Булычева » 07 фев 2013, 14:13

Странный спор. " Я - за красивый сад" :? Да что вы говорите? Как оригинально и необычно!
Да ВСЕ за красивый сад. Только понятие об этом у каждого своё, и это прекрасно!
Для кого-то красивый сад - это ряды правильно обрезанных и побеленных яблонь в белом облаке цветков, а для кого-то этого недостаточно. Кому-то нравится заросшая "бабушкина дача", а для кого-то это совершенно неприемлемо. Кому-то нравятся ровный газон с камушками и карликовыми хвойными, а для кого-то это "протестанское кладбище". Кому-то хочется жить на лесном участке, а кому-то - на солнечном поле. Более того, на одном участке можно сделать несколько разных зон... Все подходы имеют право на жизнь, и спорить, какой из них "правильнее" - это спор "тупоконечноков с остроконечниками".
Не надо считать, что только ваше понятие о красивом саде - единственно верное.
Я, например, очень люблю лесные участки. Мне нравится их торжественность, тенистая тишина и, если угодно, монументальность. А если ещё и деревья разные и необычные, то ещё лучше. Я очень люблю ходить по дендропаркам, любуясь на редкие для наших мест деревья. Для некоторых же "на участке неприемлемы большие деревья". Да ради бога! Кому-то интересно собирать тысячи одинаковых "мётел" без названий? Пожалуйста. Но почему вы решили, что именно это-то и интересно "простым садоводам"? Откуда убеждённость, что "гинкговая метла" всем должна быть гораздо интереснее, чем большое, здоровое дерево? Для меня, например, - наоборот: меня не привлекают деревья, которые надо пропалывать до старости и любоваться раз в год сантиметровым приростом :? .
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

sad-v-lesu » 07 фев 2013, 21:08

Искателю тысячу плюсов! плох тот солдат, который не мечтает стать генералом)))
Светлана Булычева писал(а):Откуда убеждённость, что "гинкговая метла" всем должна быть гораздо интереснее, чем большое, здоровое дерево? Для меня, например, - наоборот: меня не привлекают деревья, которые надо пропалывать до старости и любоваться раз в год сантиметровым приростом :? .

эээ... Вы меня, конечно, извините, но Лёля и говорила про выращивание здоровых растений соответствующих климатических зон, а не про задохликов иноземных))))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Тоха » 07 фев 2013, 21:20

Светлана, вообще-то упоминаемые гинковые метлы совсем не карлики с сантиметровым приростом :) . А с возрастом должны получится вполне себе ощутимые кусты или деревца, если выживут :о) . Вам наверное интересно будет сходить в тему "Как они выглядят через много лет!" - очень познавательно :о) .

Игорь, в твоей чудной фразе: "И какую же радость начинаешь испытывать, если твой опыт приносит положительные результаты" не хватает маленького уточнения :о) .

"И какую же радость начинаешь испытывать через 10-15 лет......................." :о)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

irinapo » 09 фев 2013, 13:19

Почитала про гингко в интеренете и нашла, что у него широкое лекарственное применение. Влияет на мозговую деятельность, много предложений в интернете по лекарственным препаратам из него. Но как самостоятельно листочки посушить, а потом пользовать что-то не нашла. :020:
А хотелось бы...
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 09 фев 2013, 13:51

единственное следует обязательно ознакомиться с противопоказаниями!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tatra » 09 фев 2013, 14:32

А вот интересно, листья когда собирать, осенью, когда они сами опадают?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 09 фев 2013, 15:23

Нет, летом, когда в них все в-ва в полном комплекте, когда листва опадает, она уже большую часть полезных и не полезных в-в теряет. Это правило для сбора почти для всех лекарственных растений, листья собираются до начала отмирания.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Vesna » 09 фев 2013, 15:56

Дим, есть исключения )))
Знаю, что сроки сбора бывают разными, у бадана, например, собирают старые почерневшие листья для приготовления чая.
"Старые растения и сухие старые листья более богаты танидами. Корневища и листья содержат до 27% дубительных веществ.
Старые листья бадана, перезимовавшие под снегом, в сушеном виде заваривали как чай, который получил названия сибирского, монгольского, чигир-ского. Собирать листья можно осенью и весной. Зеленые листья для этого не годятся.
http://flower.onego.ru/other/other/bergen_i.html
, что касается гингко надо покапаться в травниках и почитать рекомендации.
Может Галыч в тему заглянет и подскажет по этому вопросу...
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 09 фев 2013, 16:02

Tifon писал(а):Нет, летом, когда в них все в-ва в полном комплекте, когда листва опадает, она уже большую часть полезных и не полезных в-в теряет. Это правило для сбора почти для всех лекарственных растений, листья собираются до начала отмирания.
Поэтому я и пишу, почти. Но у гинкго собирают летом, живые листья с дерева. Это я знаю, так как в Краснодарском крае, есть даже небольшая частная ферма для сбора листьев.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Vesna » 09 фев 2013, 16:03

принмается :о) :good:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

irinapo » 09 фев 2013, 16:48

Tifon писал(а):единственное следует обязательно ознакомиться с противопоказаниями!
Tifon, спасибо!
А листья как сушить? На солнце, в тени? Какая технология?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 09 фев 2013, 16:56

на солнце лекарственные растения не сушат, обычно под навесами, в тени.
strannik2
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:17
Дача: крёкшино

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

strannik2 » 26 фев 2013, 09:58

Уважаемые любители гинко! Рад, что возник форум по этому прекрасному растению..
Про себя могу сказать, что использую молодые листья гинко в салаты! :P

Вкус горьковатый, но не сильно, для придания пикантности салатам отлично подходит..

Случайно узнал, что в городском парке Гомеля есть гингко возрастом более 100 лет, буду там весной и постараюсь сделать фотки и повесить здесь. А какого размера дерево на ВДНХ? Где оно там растёт точнее, было бы интересно на него посмотреть!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 26 фев 2013, 14:38

strannik2 писал(а):Уважаемые любители гинко! Рад, что возник форум по этому прекрасному растению..
Про себя могу сказать, что использую молодые листья гинко в салаты! :P
Значит, будете до смерти красивым и молодым :lol:
strannik2 писал(а):Случайно узнал, что в городском парке Гомеля есть гингко возрастом более 100 лет, буду там весной и постараюсь сделать фотки и повесить здесь.
Давайте! Оч интересно. И еще интересно, плодоносит ли.
strannik2 писал(а):А какого размера дерево на ВДНХ? Где оно там растёт точнее, было бы интересно на него посмотреть!
Я знаю, где. Описать не смогу. Вот сколько раз их (их там два) смотрела, ни разу не сняла почему-то. Красоты там мало. Ну и на салат не насобираешь. :lol:
Ответить