Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Ответить
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Илона » 09 окт 2015, 15:53

ЛюФе писал(а):У меня и после укрытия вышел не очень... :( Половина веток не перезимовало, вернее кончики приростов, еще есть второй сорт тоже карликовый тот еще хуже зимовал, надо еще спросит Илону она гинко покупала в заказах вместе со мной. Я свои уже укрыла.
- О, приветик! :wink: Как я вовремя тут оказалась! :lol:
У меня маленькие гинкго в прошлом сезоне жили все еще в больших горшках, которые я поставила зимовать в укрытие к розам. Перезимовали хорошо, хотя у одного из сортов кончики веточек попортились.
В этом году на всякий случай намереваюсь их слегка укрыть на местах. Скорее всего, засыплю своих маленьких гингушек дубовыми листьями и сверху воткну шалашик из прутьев, чтобы листья не разлетелись. Нетканкой их накрывать не хочется, нечего им изнеживаться, пусть по мере взросления привыкают к жизни более естественной и суровой. ( Ну, разве что если пойдут сильные бесснежные морозы, тогда нетканку еще положу поверх листьев.)

А вот у меня другой вопрос:
в наших краях гинкго необходимо сажать непременно на полное солнце, или им подходит и некоторая полутень? В инете информация противоречивая попадается.
SvetaMur
в Клубе
Дача: Наро-Фоминск

SvetaMur » 09 окт 2015, 16:38

Mahonja писал(а):Мой Troll - прививка на штамбе примерно 40 см - прожил 4 зимы, укрытие делала как розам - двойной лутрасил 60 по каркасу без пленки . Этой весной прививка загнулась, по виду - все сгнило, кора отслоилась местами. Зато подвой выгнал два крепких побега. Вот теперь думаю, что было неверно - укрытие или что-то еще. Видовое растение буквально в двух метрах от Troll с укрываемой дубовыми листьями корневой живет 5 лет и выглядит очень неплохо.
У моего Троля тоже около прививки с самого начала отслоилась кора (по кольцу примерно половина), зимовал 1 зиму под двойным лутрасилом по каркасу без пленки, был все лето каким-то желтоватым. Рос на полном солнце и, как мне кажется, ему это не нравится (+ участок очень ветреный, а в этом году вообще - аэродинамическая труба :( ). Недавно пересадила в полутень, посмотрим, что дальше будет...
Последний раз редактировалось SvetaMur 09 окт 2015, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 381 раз

Георгинка » 09 окт 2015, 17:36

Всем огромное спасибо, что поделились опытом . В моем случае наверное нужно укрытие. Думаю сделать цилиндр, туда насыпать листьев и укрыть лутрасилом. Или просто укрыть лутрасилом. Народ, подскажите как все таки лучше укрыть?
Mahonja
в Клубе
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 265 раз

Mahonja » 09 окт 2015, 20:35

Думаю сделать цилиндр, туда насыпать листьев и укрыть лутрасилом.
Полагаю, листья под лутрасилом будут гнить при сырой погоде зимой и весной. А, следовательно, ветки. Уж лучше что-то одно. ИМХО.
Георгинка
в Клубе

Георгинка » 10 окт 2015, 06:23

Лена, огромное спасибо. Поехала укрывать.
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Владимирская область

Искатель » 11 окт 2015, 22:34

У меня несколько гинок, штук пять, живут от 2 - 4 зим. Растут почти на полном солнце. Не укрываю. 3 экземпляра в предыдущие годы потерял. Думаю, что при укрытии - более важно, по весне вовремя раскрыть :)
Георгинка
в Клубе

Георгинка » 13 окт 2015, 09:37

Искатель писал(а):У меня несколько гинок, штук пять, живут от 2 - 4 зим. Растут почти на полном солнце. Не укрываю. 3 экземпляра в предыдущие годы потерял. Думаю, что при укрытии - более важно, по весне вовремя раскрыть :)
Игорь, спасибо, что предупредил. Вот только как понять, что уже пора открывать?
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Искатель » 13 окт 2015, 22:05

Ну просто по морозу, они должны выдерживать наши максимумы, поэтому раскрывать по - весне, чтобы не прели, надо вовремя. Если, конечно закрываете :)
Георгинка
в Клубе

Георгинка » 14 окт 2015, 10:12

Искатель писал(а):Ну просто по морозу, они должны выдерживать наши максимумы, поэтому раскрывать по - весне, чтобы не прели, надо вовремя. Если, конечно закрываете :)
Игорь, еще раз спасибо. Да... какое проблемное растение я купила... не закроешь может вымерзнуть.... не откроешь во время сопреет.... А ведь мечта была не укрывать... столько всего укрытого, что эти простыни стали раздражать... Игорь, хочу еще спросить, у Вас прививка где около земли или как у меня поднята на 80 см? и еще место где посажаны?
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Искатель » 14 окт 2015, 23:10

Ирина, гинко, как правило, прививаются до 50 см, во всяком случае, к нам везут именно такие. У меня все привиты в районе 20 - 40 см :)
Георгинка
в Клубе

Георгинка » 15 окт 2015, 09:53

Искатель писал(а):Ирина, гинко, как правило, прививаются до 50 см, во всяком случае, к нам везут именно такие. У меня все привиты в районе 20 - 40 см :)
Видно у меня не правильный гинко, прививка намного выше. Игорь, хотелось бы услышать твое мнение по поводу моего укрытия, пока не поздно все переделать. Я хочу поставить мет. сетку в виде цилиндра, чтоб зимой не поломалось и если есть мыши, то и от них защита. Т.к. гинко сидит на солнышке, то укрытие для него весной вредно( чтоб не сопрел), но в тоже время я все что было посажено рядом ( яблоню выкорчевала, плетистую розу выкопала) убрала, теперь там голое поле ( малышня хвойная еще не подросла), так вот я думаю может этот цилиндр обмотать лутрасилом, но верх не закрывать, что то вроде экрана. Или это плохая идея и надо придумывать что то другое. Извени, что отнимаю твое время, но хотелось услышать мнение опытного товарища.
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 193 раза

NataliaT » 15 окт 2015, 10:35

Ирина, пока Игоря нет, поделюсь...
Изображение Это укрытие от весеннего обгорания и предохранение от облома нижних ветвей снежным настом.
ИзображениеИзображениеЭто сухое укрытие молодого древовидного пиона.
Ну, естественно, когда растения подрастают, необходимость в укрытии отпадает. Я показала просто, как пример. Можно сделать выше-ниже...Принцип такой. Но если меня что-то смущает относительно зимовки растения, я укрываю и всю зиму сплю спокойно.
Георгинка
в Клубе

Георгинка » 15 окт 2015, 11:02

Наташа, спасибо. :72: Я твои фотки уже видела, взяла еще тогда на заметку и в принципе их описывала Игорю. Думаю с фотками ему будет более понятно, как я хочу укрыть.
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 193 раза

NataliaT » 15 окт 2015, 11:33

Ирина, а какая разница, что укрывать? Важен принцип, по-моему. Если уж я решила укрывать. Можно, конечно, услышать, что кто-то никогда и ничего не укрывает в МО. Но, мне кажется, здесь есть элемент лукавства.
Георгинка
в Клубе

Георгинка » 15 окт 2015, 12:19

NataliaT писал(а):Ирина, а какая разница, что укрывать? Важен принцип, по-моему. Если уж я решила укрывать. Можно, конечно, услышать, что кто-то никогда и ничего не укрывает в МО. Но, мне кажется, здесь есть элемент лукавства.
Наташ, мне нужно понять, стоит укрывать иль нет, а если стоит, то мне нужно правильное укрытие. мало ли по каким причинам не смогу приехать вовремя открыть, тогда сопреет... Укрытий то у меня полно, одни белые покрывала, когда приезжаешь на дачу весной просто стало раздражать, но если по какой то причине не смогла открыть вовремя, то ничего страшного... Сейчас поднимаю участок, ну естественно все сажаю по новой, так вот решила возле дома все посадить неукрывное, но вот с гинко промахнулась.... опять белая тряпочка...
Ответить