Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Ответить
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 193 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

NataliaT » 15 окт 2015, 12:41

Ира, вот я таким способом ушла от тряпок. Во-первых, цвет природный, украшает даже в какой-то степени :) . По крайней мере не портит вид. Во-вторых, если даже я до июня не открою, ничего не сопреет. В-третьих, я говорю о тех, которые без укрытия не перезимуют точно. Например, Коника. Снимаю укрытие не раньше конца мая. Ну, что делать-то , если уж посадила? А вот насчет гингко. Даже не пыталась заводить, т к предполагаю трудности. Но так как все-таки читала о нем, то укрыла бы по этому же принципу, но сетку, в данном случае у меня она, можно мешковину или просто ткань, плотно бы прижала к земле кирпичами, камнями или бутылками с водой. И обязательно сухое укрытие, т е на голову что-то. Сопреть, точно не сопреет, листья опадут вниз на землю, но и непредвиденное и стремительное похолодание переживет точно. Ну, а в течение зимы акклиматизируется.
Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 381 раз

Георгинка » 15 окт 2015, 13:57

Наташ, а зачем укрытие сухое сверху? И чем? листочки после первого мороза уже скукожились и половина облетела, все ждала посмотреть их осенний окрас, но погода распорядилась по своему... и еще, правда у меня сейчас нет мешковины, но это на будущее лутрасил=мешковина или нет... лутрасил то бывает разной плотности, а мешковина?
NataliaT
в Клубе

NataliaT » 15 окт 2015, 15:07

Ира, ну, это так, до кучи. Чтобы тепло от земли подольше сохранялось. Если уж он боится морозов. Я так понимаю смысл укрытия - пережить осенний непредсказуемый экстрим и войти более подготовленным в зиму. Я не говорю сейчас о хвойных. Там наст, снеговая нагрузка и весеннее обгорание. А этому товарищу, по-моему, осень пережить...а дальше уж сам. Все равно под любым укрытием рано или поздно земля промерзнет, и температура сравняется с темп за бортом. Видела, строят укрытия из досок, обивают пенопластом. Это у нас такие любители древовидных пионов. Я пыталась об'яснить, Ваш дом зимой промерзает рано или поздно, также и укрытие. Нет, вот сейчас опять построили.
NataliaT
в Клубе

NataliaT » 15 окт 2015, 15:22

Мешковина, лутрасил - все одно. Чем толще слой, тем дольше сохранится тепло от земли. Хорошо держит подложка под ламинат. Можно использовать пленку пузырчатую. На что глаз упадет, и на что хватит фантазии . Сверху можно фанерку или железного листа кусок положить и придавить камнем, чтобы не улетело. Я вот купила офисные урны. Мне их на всю жизнь хватит. Если уж решу что-нибудь такое нежное завести.
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Владимирская область

Искатель » 15 окт 2015, 18:43

Я в принципе, против любых укрытий, тем более, против таких сложных. Если долбанёт бесснежный длительный мороз, то укрытие не поможет. Я укрываю некоторые растения по каркасу (шалаш из 3 прутьев) - сверху 1 слой лутрасила - всё! Пограничные хвойные, магнолии, пальматумы. Хвойные и магнолии один год. Пальматумы - всегда. Важно не укрывать. Важно правильно подбирать виды и сорта. Сажать под защиту, в подходящий световой режим. Гинко - очень стойкие растения. Но их активно стали возить в Россию только в последние годы. А технологии подращивания больше расчитаны на европейский климат. Растения приходят перекормленные, незакалённые. Отсюда и потери у нас :)
NataliaT
в Клубе

NataliaT » 15 окт 2015, 18:59

Игорь, Вы сказали то, до чего в своих рассуждениях мы еще не дошли :) . Укрытие именно для того, чтобы растение закалить. Насчет сложности. Вы говорите : 3 прута, лутрасил, но это тоже надо приготовить, установить. У меня 3 пальматума, посажены подряд 3 года. Первый в прошлом году я не укрывала. Второй не собираюсь укрывать в этом году. Т е какую-то закалку они проходят под укрытием. Может быть также поступать с гингко первые несколько лет, а потом отпустить?
Что-то я тоже на гингко уговариваюсь...
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1349 раз

НаташаШ » 22 авг 2019, 13:52

Изображение
На этом фото - это гингко на штамбе? Листики (или как их там правильно называют) не очень хорошо видно. Симпатичный такой, плакучий.
Владимир С.
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 72 раза

Владимир С. » 22 авг 2019, 13:57

Это гинго.Есть ещё два ,но обычные,пытаюсь выгнать в один большой ствол,две привозные,а одна от товарища -сеянец(он уверяет ,что без проблем будет расти и в Архангельске).
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 22 авг 2019, 14:07

Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 13:57
Это гинго.
Расскажите, плиз: как удалось его сделать таким плакучим да еще и на штамбе.
Владимир С.
в Клубе

Владимир С. » 22 авг 2019, 14:12

Наталья,это не моя заслуга ,это проклятые буржуи постарались,про гинкго никогда не писал,так как гинкго ,похоже,у садоводов любителей встречается уже чаще,чем груша.
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 22 авг 2019, 14:24

Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 14:12
Наталья,это не моя заслуга ,это проклятые буржуи постарались,про гинкго никогда не писал,так как гинкго ,похоже,у садоводов любителей встречается уже чаще,чем груша.
Да, встречается у некоторых. Я вот тоже подумываю куда бы мне его втиснуть, потому что тоже хочется. У Вашего форма очень интересная. Я таких еще не видела.
Владимир С.
в Клубе

Владимир С. » 22 авг 2019, 14:35

Китайцы съедают листочек гинкго ,идя на работу и приходя с работы.Ведь гинго,это недешёвый препарат -танакан (на упаковке ,так и написано-экстракт гинкго билобы,для улучшения мозгового кровообращения).
Вот в прошлом году и ректор МГУ Садовничий похвастался,что наконец то и у него растёт
Так ,что я за гинкго обеими руками,тем более ,что осенью -это красивый желтый акцент в любой композиции.
Владимир С.
в Клубе

Владимир С. » 22 авг 2019, 14:46

Интересное наблюдение:гинкго выращенное сеянцем в нашем климате ,имеет более раскошный листи больший по размеру,чем привезённые из буржуинии,при равном возрасте и размерах.В этом году у гинкго из сеянца убрал 4-5 нижних ярусов(практически одну треть ветвей) и остальные ветви начали расти ярусами ,практически паралельно земле.
Владимир С.
в Клубе

Владимир С. » 22 авг 2019, 15:29

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Гинкго в форме пендула по листу светлее,гинкго сеянец ,после того как ему убрали одну треть ветвей снизу,выстрелил почти на метр вверх(так что пришлось подвязать макушку ,а то начала валиться) и и ветви стали паралелится к земле,а третий гинкго привозной (ему тоже обрезали одну треть ветвей снизу) перенёс все более спокойно.
Владимир С.
в Клубе

Владимир С. » 22 авг 2019, 22:18

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот так гинкго выглядет осенью.
Ответить