Наиболее перспективные хвойные в МО

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tecca » 16 авг 2023, 22:14

Вот не могу промолчать, сколько раз эта тема поднималась, но... Я понимаю мнение Лёли, но мне кажется что речь идет не о шапкозакидательстве, а о праве каждого экспериментировать, пробовать, ошибаться и делится своими победами и поражениями. (ИМХО) Да, конечно учитывать особенности произрастания конкретного вида и сорта растения нужно, но если обобщить, то мы же много чего ростим, что вроде как и не зимует, или слабо зимует и т.п. И тут каждый действует на свой страх и риск, ну мне так каа.
А если брать глобальнее, ну вот лично на наших участках (в нашем и соседних СНТ) не то что южные виды, наши обычные яблони лет 20 живут в среднем (на болоте стоим) и чего теперя яблони не сажать? :020: И много чего еще так же себя ведет ( в смысле ну ни разу не долголетки). Но ведь сажаем и снова сажаем. и ищем что поустойчивее. Я это к тому что конкретный микроклимат участка никто не отменял. И где то, у кого то какие то нехарактерные виды может и порастут, ну уж сколько им отмерено, столько и... но ведь они принесут нам радость, да конкретно сейчас, а что, кто-то может дать гарантию вечного? (это конечно не значит что я призываю сажать подряд все что у нас не жилец. Но если очень хочется, и есть желание и возможность, то почему не попробовать учитывая возможные риски).
А если уж совсем абстрагироваться, то я так скажу вот понравится растению место и будет оно там расти, иногда назло всем научно обоснованным требованиям, сколько у меня таких примеров было, не счесть. а бывает подберешь все идеально с точностью до "муллиметра", а оно гадство такое, не растет нормально хоть ты тресни. :о)
Ща тапок получу, но все равно Лёль , это не спор с тобой или природой :wink: , скорее это наш спор самих с собой, пробовать, радоваться когда растет, горевать когда гикается... Ну вот лично мой подход таков. :oops:

P.S. Чисто из серии "не понимаю" - есть у меня роза Супер Эксцельза, далеко не первая и не последняя. Но вот с ней просто какой то ужас был. Посадила я ее на солнышко, земельку сделала что надо, и росла она на энтом месте года 3 и выростала ажно до 50 см. :o Это плетистик то?, Который до 2,5 метров должон быть? А роза мну нравилась, не выдержала моя душенька, пересадила я ее в другое место и тама она ажно до метра дотянула. Еще годика 3 посидела. В третий раз забросил старик невод, ой это не отсюда :о) , короче я ее в 3 раз пересадила. Тама она до сих пор и сидит и наконец, опосля 10 лет (она пошла в рост на третьем месте но все равно понадобилось время, чтобы наросла) и 3 пересадки дотянула она до 2 метров (и даже перерастать стала). И посейчас растет, цветет и теперя радует (она у меня с 2008 года) и ведь нигде, ни на одном месте ничем не болела. Зелененькая, веселенькая и даже тля ее не любит хомячить. А вот поди ж ты... А вы говорите экзотика... :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 16 авг 2023, 22:52

Tecca писал(а):
16 авг 2023, 22:14
...А если брать глобальнее, ну вот лично на наших участках (в нашем и соседних СНТ) не то что южные виды, наши обычные яблони лет 20 живут в среднем (на болоте стоим) и чего теперя яблони не сажать? :020: ...
Вот тот же самый пример хотела привести!
Я уже столько яблонь похоронила...
Как говорят местные: "в нашей деревне сады не растут"
И? Только что до темноты полола подвои в питомнике - опять буду яблони прививать :cry: :о) (и смех, и слезы - это ж перманентная работа).
В зиму 1939-1940 г.г в Подмосковье вымерзли под ноль плодовые сады.
И мой "очередной новый сад" может померзнуть, но все равно же буду сажать.
А сосна желтая хорошо перенесла зиму 2020-2021, а у нас несколько раз температура опускалась ниже 30 град.С.
И сосны в горшках стояли вертикально - я фото показывала, в горшках, конечно, растениям жить тяжко - но не померзли же :020:
Фото март-апрель 2021, после всех морозов.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 17 авг 2023, 06:06

Право экспериментировать ни у кого нельзя отнять. :)

Но пока экспериментов ты не сделал, права на мнение у тебя нет. Особенно нет права обсуждать чужие мнения тех, у кого этот опыт уже был или есть. Вот к Свете я прислушиваюсь, а к теоретикам извините. Мне очень интересна статистика по хвойным, я её веду и альтернативный моему опыт учитываю. Но ОПЫТ. А не теоретизирование при отсутствии знаний.

Прийти, ничего ещё не попробовав, и выступить, что тут всё неправильно написали, что ботсады не знают, метасеквойи у них или таскодиумы, ну все просто ничего не знают, и только выступающий в бэлом. :) Чёт как-то надо под-другому начинать.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

t_syringa » 17 авг 2023, 06:57

Мичуринка писал(а):
16 авг 2023, 22:52
Tecca писал(а):
16 авг 2023, 22:14
...А если брать глобальнее, ну вот лично на наших участках (в нашем и соседних СНТ) не то что южные виды, наши обычные яблони лет 20 живут в среднем (на болоте стоим) и чего теперя яблони не сажать? :020: ...
Вот тот же самый пример хотела привести!
Я уже столько яблонь похоронила...
Как говорят местные: "в нашей деревне сады не растут"
Местности разные, страна большая, а проблемы общие! У нас тоже местные 25 лет назад говорили: у нас яблони не растут! А у нас уже есть и даже старушки, 25-летние, но большая часть да, погибла. Многократно повторили посадки и результат: часть яблонь прижилась (у нас 9 яблонь), деревья разрослись, создался определенный микроклимат, и сад живет. А у местных, как не было яблонь, так и не появилось, это же труд, а еще деньги! Так вот, труд не считаем :) а сколько денег закопали, это тоже не считаем, зато сад есть!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18890 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

МилаМила » 17 авг 2023, 07:44

Tecca писал(а):
16 авг 2023, 22:14
Вот не могу промолчать, сколько раз эта тема поднималась, но... Я понимаю мнение Лёли, но мне кажется что речь идет не о шапкозакидательстве, а о праве каждого экспериментировать, пробовать, ошибаться и делится своими победами и поражениями. (ИМХО) Да, конечно учитывать особенности произрастания конкретного вида и сорта растения нужно, но если обобщить, то мы же много чего ростим, что вроде как и не зимует, или слабо зимует и т.п. И тут каждый действует на свой страх и риск, ну мне так каа.
… Но ведь сажаем и снова сажаем. и ищем что поустойчивее. Я это к тому что конкретный микроклимат участка никто не отменял. И где то, у кого то какие то нехарактерные виды может и порастут, ну уж сколько им отмерено, столько и... но ведь они принесут нам радость, да конкретно сейчас, а что, кто-то может дать гарантию вечного? (это конечно не значит что я призываю сажать подряд все что у нас не жилец.
Именно это хотела написать :31: , дословно :wink:
А потом не стала :oops: . Потому что и Ольгу понимаю - просто она о чем говорит - о вероятности. Потому и тема так осторожно называется - «наиболее перспективные». А можно создать другую - «кое у кого растущие» :P . Я бы там тоже выступила, со своей горемыкой сосной Джеффри Yoppi
Вся история любви в картинках :P . Однозначно не стала бы советовать купить. Не жалею, что купила, но мой сад уж точно не стандартный, и его в пример точно не поставишь, наоборот - можно водить экскурсии, чтобы народ учился на отрицательном примере :o
Октябрь 2015 первая фотка, дальше - в разные годы, вплоть до вчера :wink:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 17 авг 2023, 08:50

Дело не в вероятностях.

Где 99 процентов людей покупает посадочный материал? У Светы или у меня? Польский и голландский и покупают. И хз какую форму. А рекомендации мы для кого даём? Кого больше на рынке, экспериментаторов или просто садоводов? Угадайте с трёх раз.

В ЭДСР выдержки из гбсовской книги ктонить прочитал? :) Откуда получены семена, из которых выращены тамошние деревья, и как они себя ведут? ;) И прочее, и прочее.

Экспериментируйте, дорогие, это здорово, это увлекательно, да и чё там, понтово. :)

Но когда эксперимент даже ещё не начался, метасеквойи не всходят и шишки не находятся, можно только прийти, почитать форум и сказать: ух ты, я думал всё просто, а оно вона как. Спасибо, что поделились опытом и источниками информации, я всё же попробую, мне очень интересно.

А не вот это вот всё.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Мичуринка » 17 авг 2023, 09:08

Я не экспериментирую. Увидела пондерозу на ВВЦ и загорелась. А там уж как вышло.
Я массово не хватаю все подряд из-за особенностей характера - скепсис не позволяет, хотя "все побежали - и я побежал" мне тоже известно :о)
Метасейвойю покупала, сосну Джеффри сеяла :oops:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Ирина П » 17 авг 2023, 10:52

Те мысли, что Ольга написала мне очень даже понятны.
Так как в хвойных я ноль, то доверяю опыту выращивающих их от 10-15 лет. Не менее. Менее этого возраста для меня не показатель. Зимы, весны и лето всегда разные. И лишь длительное выращивание даёт понимание жизнеспособности.
Если провести параллель с теми же розами, можно привести высказывания новичков, которые только посадили какой-либо сорт и сразу пишут: Цветёт непрерывно. Печально(((
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Ирина П » 17 авг 2023, 10:58

Марина-тесса, как можно равнять розы и хвойные?
У саженцев роз в последнее время проблемы с укоренением из-за подвоя. Либо он некачественный либо не подходит для наших почв.
Приведу пример. На момент когда в саду уже успешно росли примерно 250 кустов из самых разных питомников, я получила саженцы из ОЧМС из Крыма. 2 саженца ОКС так и не укоренились. От слова совсем. 3 других сорта настолько медленно приживались, что у меня лопалось терпение. Лишь потом размышляя, я пришла к выводу, что крымскому подвою не подходит моя почва.
Отсюда и проблемы. И медленное укоренение и слабое развитие и отсутствие базальных побегов в первые 5-7 лет жизни розы.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Kirara » 17 авг 2023, 11:50

Мичуринка писал(а):
17 авг 2023, 09:08
Я не экспериментирую. Увидела пондерозу на ВВЦ и загорелась. А там уж как вышло.
Я массово не хватаю все подряд из-за особенностей характера - скепсис не позволяет, хотя "все побежали - и я побежал" мне тоже известно :о)
Лёля писал(а):
17 авг 2023, 08:50
Экспериментируйте, дорогие, это здорово, это увлекательно, да и чё там, понтово. :)
А я все время экспериментировала :oops: Целенаправленно смотрела по западным каталогам и заказывала растения. Просто было очень интересно. Понты - это не про меня, садоводов в ближнем кругу нет, смотрят как на психа :o
И не только с хвойными, но и лиственными. Но растения подбирались по принципу - мне нравится, как оно выглядит и есть для него место. А не по принципу ботанического сада - все виды рода сосна. Ну вот чем так интересна Сосна Бальфура (Pinus balfouriana)?
Но прошло 20 лет, и база для экспериментов заканчивается :( И место тоже :(
Результаты разные - что-то прижилось, растет и стабильно декоративно, что-то сдохло, а что-то живет, но декоративности нет, а что-то выживает. Последние два варианта удаляются, но не сразу.
Но тема называется "Наиболее перспективные хвойные в МО"! И какого чёрта здесь обсуждать эксперименты?!
Либо заводить тему - "Эксперименты по выращиванию малораспространенных хвойных", либо в темах по конкретному роду-виду. Все это есть, а нет - так заведите.
Rimm04ka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 11:06
Дача: Московская область

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Rimm04ka » 17 авг 2023, 13:17

Добрый день, посоветуйте пожалуйста ель или пихту голубова цвета, который бы сохранялся весь период и высота взрослого растения была не больше 3-4 м для мо. Хочется чего- нибудь необычного. Заранее ьлагодарю
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Хелен » 17 авг 2023, 14:55

Сразу вопрос встречный-какая ширина? Где предполагается посадка? Может там забор сзади и расстояние от него полметра....
Rimm04ka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 11:06
Дача: Московская область

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Rimm04ka » 17 авг 2023, 20:52

Хелен писал(а):
17 авг 2023, 14:55
Сразу вопрос встречный-какая ширина? Где предполагается посадка? Может там забор сзади и расстояние от него полметра....
Так и есть, сзади забор, расстояние 1,5 метров , поэтому деревце должно быть небольшим, очень нравятся ели энгельмана, но они прям огромные для меня(((
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Kirara » 17 авг 2023, 21:27

Rimm04ka писал(а):
17 авг 2023, 20:52
Хелен писал(а):
17 авг 2023, 14:55
Сразу вопрос встречный-какая ширина? Где предполагается посадка? Может там забор сзади и расстояние от него полметра....
Так и есть, сзади забор, расстояние 1,5 метров , поэтому деревце должно быть небольшим, очень нравятся ели энгельмана, но они прям огромные для меня(((
Господа хорошие, извиняйте. Но только что обсуждался вопрос - соответствие темы и задаваемых вопросов. Ну и какое отношение классический вопрос - "назовите мне новогоднюю елку, которая быстро вырастет, но не будет выше 3-4 метров" - имеет к теме "Наиболее перспективные хвойные в МО"? Есть тема - "Ели". Но, честное слово, лучше завести новую - "новогодняя ель, желаемое и возможное" :37:
Rimm04ka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 11:06
Дача: Московская область

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Rimm04ka » 17 авг 2023, 22:14

Kirara писал(а):
17 авг 2023, 21:27
Rimm04ka писал(а):
17 авг 2023, 20:52
Хелен писал(а):
17 авг 2023, 14:55
Сразу вопрос встречный-какая ширина? Где предполагается посадка? Может там забор сзади и расстояние от него полметра....
Так и есть, сзади забор, расстояние 1,5 метров , поэтому деревце должно быть небольшим, очень нравятся ели энгельмана, но они прям огромные для меня(((
Господа хорошие, извиняйте. Но только что обсуждался вопрос - соответствие темы и задаваемых вопросов. Ну и какое отношение классический вопрос - "назовите мне новогоднюю елку, которая быстро вырастет, но не будет выше 3-4 метров" - имеет к теме "Наиболее перспективные хвойные в МО"? Есть тема - "Ели". Но, честное слово, лучше завести новую - "новогодняя ель, желаемое и возможное" :37:
Вы наверное меня не правильно поняли, я ищу не обязательно ель, так же рассматриваю пихты и мне не нужна ель которая быстро растет, я прекрасно понимаю, что быстрорастущее дерево не может быть 3-4 м.
Ответить