Наиболее перспективные хвойные в МО

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tifon » 03 фев 2014, 11:23

Пихта белая (Abies alba) - зимует очень плохо, есть несколько деревьев в Ботаническом Саду С. Петербурга, где в суровые зимы они сильно обмерзают.
Про пихту у Майи, возможно у нее микроклимат и для растения этого хватает (я посмотрел ее р-н, как раз накрывает теплый фронт тепла от Мск-ы). Во вторых это может быть в обще не Пихта белая (Abies alba) или не чистая а гибридная. Но проблема этой пихты что в суровые зимы она очень сильно страдает от морозов, вплоть до полного вымерзания. Хотя я знаю несколько ее сортов, карликовых которые зимуют под снегом и пару деревьев которые растут в зоне поступления тепла от Москвы.

Пихта Нордманна (Abies nordmanniana), по зимостойкости близка к белой, 5 зона, поэтому может выносить так же морозы до - 28 С. Насколько я помню у Наташи, да и еще у некоторых зимуют Abies nordmannii 'Golden Spreader'
Если у вас участок близок от Мск-ы, то есть шанс и не стланцевой форме. Формировать можно, но это слишком сложное, начав ее стричь, нельза останавливаться, иначе она легко будет терять форму. Есть дервья в бот саду, но у них вся верхняя часть с видными следами обморожения.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Тоха » 03 фев 2014, 13:45

Дим, нет участок Майи не накрывает теплой волной от Москвы, скорее всего наоборот по моим наблюдениям и по данным Олега Васильева. А вот микроклимат есть. И есть в истории несколько неэкстремальных зим.
Поживем - понаблюдаем. надеюсь Майя будет не против делится результатами зимовок.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Alaverdi » 03 фев 2014, 15:22

Tifon писал(а):
Пихта Нордманна (Abies nordmanniana)
Если у вас участок близок от Мск-ы, то есть шанс и не стланцевой форме.
Дима, моя пихта растет в 100 км на юг от Москвы, в Серпухове. Прям в городе, в старом саду. Но морозы и там бывают - ого-го!
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tifon » 03 фев 2014, 16:22

Кубинка входит в зону воздействия от города, я по карте смотрел, точнее она на границе этой зоны. Микроклимат защищает, но всегда, раз в несколько лет приходят морозы с ветрами, и тогда «аномальная» зона становиться в норму своего климата. Поэтому я бы на нее сильно не полагался, тем более, если честно пока растения молодые можно и заменить, не так жалко. Ведь посадив пихту сибирскую или бальзамическую, вы большой такой разницы не увидите в молодом возрасте. Да и во взрослом тоже, поэтому я не вижу причины, зачем сажать рискованные культуры.
Вот пример в 2010 году выпали все саженцы сортовых морозостойких пихт (корейской, бальзамической, сибирской), которые были привиты на пихту белую.

Белая и нордманна без повреждений выносят - 28- - 30 С., но при - 35-38, могут сильно повреждаться, а в малоснежную зиму вымерзает молодняк полностью.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

mvf2004 » 04 фев 2014, 05:13

Не знаю ни про какие карты,по факту у нас всегда холоднее,чем в Москве гр на 5-7.Микроклимат есть,точно,так как участок окружен со всех сторон великими деревами и ветров у нас нет.А вот как ходим гулять по округе где соседние поселки граничат с полем,там уже другая картина.ветра постоянно есть.
А про пихту белую,купила еще не зная.что она проблемная.Но уже первая зима 2010 досталась ей суровая,помните как все горело и сколько пострадало. А та,взрослая,что растет в ТИССРузе как огурец вышла,хотя рядом сгорели сорта ели обыкновенной и сорта сильвестрисов и туи западные до кучи.Я каждую весну теперь обязательно наведываюсь и проверяю жива ли эта пихта,для статистики так сказать :)
Так что я все же надеюсь на лучшее и потому купила еще этой осенью пихту белую Пендулу.
Посадила ,надеюсь.удачно,чтобы зимой солнце ей сильно не доставалось. Доживем до весны, .увидим :) 35гр у нас уже вроде было в январе
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 04 фев 2014, 09:50

Ну что бы не обсуждали, всегда найдётся кто-то, кто придёт и скажет: а у меня растёт целых (подставьте: 1-2-3-4-5 лет)! :lol:
Ну у меня растёт одна метла альбы целых 6 лет. И чё? А ничё. Не возьмусь я утверждать за весь вид. Да и за эту метлу тоже. 6 лет - ничто для древесного. Дольше растёт - большее дерево потом сдохнет. Ударит опять -45, как несколько лет назад, и не будет у альбы всего, что над снегом.

Нордманнианы кто-нибудь после -40 наблюдал, кроме меня, в ГБСе? Похоже, что нет. Два года почти лысые стояли, сейчас пообросли. А у меня было тогда на 5 градусов ниже.
Если кто думает, что -40 больше никогда не будет, то это зря. Будет.

И не стоит путать обгорания с подмерзаниями. В случае этих двух видов идёт четкая именно неморозостойкость.

Если мы обсуждаем наиболее перспективные хвойные, то про альбы, нордманнианы и многое другое стоит забыть. До нас их пытались растить десятки лет, это не новоявленные, а старые, давно известные и испытанные виды. Америк тут не откроешь.

И никакого особого смысла выращивать именно эти маломорозостойкие виды нет. Ничего сверхдекоративного в них нет, часто вообще их сложно отличить от других. Других устойчивых видов и сортов для нас достаточно, чтобы напихтячить их полный сад. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 04 фев 2014, 09:54

Alaverdi писал(а):Собираю сведения. :о) Уже и со специалистами Ботсада проконсультировалась, но мнения разные. По пихте Normandiana. Знаю, что морозы ниже 15 градусов не выдерживает, но пока растет у меня третий год, см. 70 высотой, укрываемая на зиму ящиком и мешками. Весело зеленеет весной и летом. Наращивает приросты.
Вопрос: можно ли отщипнуть ей верхушку и растить в низкорослой подушковидной форме?
Встречный вопрос: зачем нужна такая пихта в таком виде? Почему бы не посадить сибирскую и не растить её красивишной? Будет так же зеленеть весной, иметь сочную тёмную зелень и мягкие тупые иголки. Никакого ящика не надо будет. Ни гореть, ни мёрзнуть не будет.
Нужна низкая подушковидная форма? Так уже мётлы сибирской пихты есть. Не говоря уже о многочисленных сортах корейской.

Невольно вспоминаешь про мышей и кактус, сорри. :lol: Всё так просто, но мы не ищем лёгких путей!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Тоха » 04 фев 2014, 11:05

Мы как-то отъехали от темы :) . Давайте определим термин перспективность, чтобы не уточнять это каждый раз:

Вопрос 1 - СРОК. для меня это хотя бы лет 40. Кто ещё какой срок хвойным даст? :)

Вопрос 2. - что допустимо для хвойного за такой срок - по мне так важны следующие пункты:

а) более мене хорошо растет в наших широтах.

б) не теряет своей декоративности из-за погоды никогда, либо изредка (раз в 5-10 лет) теряет - обмерзает, обгорает - но потом восстанавливает свою декоративность полностью в течении хотя бы 2-х лет, а не 10.

в) в некоторых случаях, после того как пострадало по каким-то причинам, допускает возврат декоративности с помощью стрижки и придания другой формы (как в случае с пострадавшими туями).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Лёля » 04 фев 2014, 11:56

Тоха писал(а):Давайте определим термин перспективность, чтобы не уточнять это каждый раз
Поддерживаю. :31: А то уже всё в кучу.
Вопрос 1 - СРОК. для меня это хотя бы лет 40. Кто ещё какой срок хвойным даст? :)
Срок? Жизнь. Садовода. :lol: Ну то есть 40 минимум.
более мене хорошо растет в наших широтах.
Ну и куда делась твоя конкретность? :) Более-менее - это как?
По мне так воткнула - и радуюсь. Не нужно вокруг растения ходить с
- опрыскивателем три раза в сезон;
- ножницами-секатором каждую весну;
- укрывным материалом и т.п. каждую осень.
не теряет своей декоративности из-за погоды никогда, либо изредка (раз в 5-10 лет) теряет - обмерзает, обгорает - но потом восстанавливает свою декоративность полностью в течении хотя бы 2-х лет, а не 10.
Я бы сократила до одного сезона.

То есть, для меня перспективность означает толерантность к нашим условиям, а именно:
- периодическим сильным, до -40 - -45 морозам;
- обгораниям;
- слякотным зимам с подпреваниями;
- болезням-вредителям;
- сохранение формы под воздействием осадков.
- для цветных хвойных: длительное (от месяца и более) удержание цвета.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tifon » 04 фев 2014, 13:23

Я составил список растений в первом, которые могут радовать людей в течение их жизни (мы же не петунию сажаем), а не в период теплого цикла, который проходит между циклами холодных зим. Эти растения проверенные не одним садоводом, а рядом садоводов и ботанических садов. Я лично не вижу радости в культурах которые будут ежегодно обмерзать при достижения высоты когда их более не защищает снежный покров.
В 2009 году, мне вот так же был спор со мной: вот вы говорите Chamaecyparis lawsoniana не зимует, а у мен зимуют и стоят уже по 2 м. высотой и им более 10 лет. Но в течение пару лет там у них вырубили лес и поселок стал на открытой равнине и снесло у девушки и кипарисовики и туи складчатые и прочих экзотов. Поэтому я лично считаю, что не стоит вносить сомнительные культуры, которые живут только из-за каких то причин. Ведь список рекомендуется не для одного садовода с микроклиматом, а для всех. А исключения не кто не отменяет…
Можно посадить и Abies alba 'Pendula', коли не нашли достойной замены или позволяет микроклимат. К примеру та же Abies balsamea 'Weeping Larry' или 'Pendula', которые имеют такую же форму кроны и не зная кто из них кто не отличить от белой.
Это уже личное дело каждого, но советовать их для общей рекомендации я бы не стал.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

mvf2004 » 04 фев 2014, 16:30

Дмитрий.А кто советовал ? Я лично делюсь только информацией по растениям что у меня живут,да недолго пока,а там поглядим,вопрос был задан про пихту белую,я не смогла нужным промолчать :о) ,может 40 лет плюс к сегодняшнему дню я не проживу :о) ,что теперь статистику только"сорокетами" мерить будем :о) и скрывать что у кого растет ? :44:
А из понадежнее,надеюсь,завела и Abies veitchii ‘Jeddeloh Weeping’ (‘Pendula’)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tifon » 04 фев 2014, 17:52

Мая разговор начался с вопроса :о)
Юджин писал(а):Не увидела в списке Abies alba. Подскажите как она у нас зимует ?

А то что у кого зимует как исключение остается конечно для разговора на форуме в соответствующих темах. На то он и форум. У меня в саду много есть из хвойных, чего нет в общем списке. Но вносить их в общий список перспективных я бы не стал.

К примеру у меня растет сортовая Pinus heldreichii 'Aureospicata Nana', а у Андрея Дунаева видовая и при этом уже не первый десяток лет. Но она не как не может относиться к перспективным видам.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

mvf2004 » 04 фев 2014, 18:10

Tifon писал(а):Мая разговор начался с вопроса :о)
Юджин писал(а):Не увидела в списке Abies alba. Подскажите как она у нас зимует ?

А то что у кого зимует как исключение остается конечно для разговора на форуме в соответствующих темах. На то он и форум. У меня в саду много есть из хвойных, чего нет в общем списке. Но вносить их в общий список перспективных я бы не стал.

К примеру у меня растет сортовая Pinus heldreichii 'Aureospicata Nana', а у Андрея Дунаева видовая и при этом уже не первый десяток лет. Но она не как не может относиться к перспективным видам.
Понял,не дурак (c) :) Встретимся в теме через 40 лет и обсудим пихту альба :-D Дай нам,хосподи,что алчим,неразумные ! :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

Tifon » 04 фев 2014, 18:19

Почему сразу 40? Почему сразу надо обижаться? Почему нельзя просто создать тему попытки интродукции / поиски новых видов и форм для культуры средней полосы России или Урала, или даже самого Марса :о) ? :good:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Наиболее перспективные хвойные в МО

mvf2004 » 04 фев 2014, 18:38

Дык я вроде шутить изволю :о) Дмитрий!
Ответить